Перейти к содержанию

Охлаждение горелки


Рекомендуемые сообщения

@expertpart, если не хватает отвода тепла, скорее всего дело не в вентиляторе. Площади теплоотводящей поверхности не хватает. Что в качестве радиатора используете? Или БВО готовый? Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-13883-0-98350900-1660501842_thumb.jpgpost-13883-0-24382600-1660501854_thumb.jpgpost-13883-0-02777800-1660501865_thumb.jpgpost-13883-0-22373100-1660501873_thumb.jpgpost-13883-0-11451900-1660501883_thumb.jpgpost-13883-0-47943200-1660501891_thumb.jpgpost-13883-0-05220400-1660501903_thumb.jpgpost-13883-0-30439000-1660501913_thumb.jpgpost-13883-0-97760900-1660501921_thumb.jpgpost-13883-0-78358500-1660501931_thumb.jpgpost-13883-0-74768200-1660501938_thumb.jpg

 

Собственно все на фото. Предварительно (до корпуса,до байпаса,до манометра) через горелку пробовал: всего много -и давления и производительности. Уменьшать буду (если байпас не поможет)  или диммером (не совсем хорошо для насоса форма напряжения получится) или проточу рабочее колесо. Там видно будет. Чего то поленился из-за жары сходить купить антифриза-думал сегодня не успею собрать. В бачке около 8 литров+ в насосе +в шлангах. Корпус практически герметичный,поэтому вентилятор так поставил и работает на вытяжку. Старый советский осевик с радиоаппаратуры на 280 куб.м./ч. Не понравится насос (или сломается)-места хватит на другой конструкции:тоже для повышения давления который. Радиатор-УАЗ-овская печка. Приблудная.В ней сомневаюсь:может замокреть- придется снимать паять.Бачок -нержа.Корпус металл чернуха 2мм, алюкобон. Покраска-баллончики: грунт,краска,лак.Бюджет-около 15круб. Неспеша с начала года..Как-то так.

И ещё в планах(несбыточных :)- сделать автовключение при начале сварки. Принцип- контроль потребляемого тока сварочным аппаратом по сети. Внешним блоком к БВО и розеткой сети для любого сварочника.

Добавлю. Корпус размеры 280х280х520(?подзабыл). По мотивам какого-то промышленного. И под специально оставленное место на сварочной тележке :) .Думал покупать ,а потом зеленая пришла..

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И ещё в планах(несбыточных - сделать автовключение при начале сварки. Принцип- контроль потребляемого тока сварочным аппаратом по сети. Внешним блоком к БВО и розеткой сети для любого сварочника.

 

То же подумываю от этом, только думаю по проще сделать, просто от включения кнопки горелки. Но надо подумать о выключении, по току как ты пишешь не очень хорошо, потому что после выключении горелки она еще не совсем остывшая и нужно что бы ОЖ еще циркулировала какое то время. Наверное надо реле времени поставить и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,про реле времени всё правильно поняли.трансформатор тока-усилитель-исполнительный элемент с реле времени .Управление от кнопки неудобно тем,что надо лезть в аппарат(пусть и с минимальными переделками) и из-за этого становишься привязанным к одному аппарату.Можно конечно во всех своих аппаратах сделать выход на управление,но как с гарантией быть в таком случае?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Управление от кнопки неудобно тем,что надо лезть в аппарат(пусть и с минимальными переделками) и из-за этого становишься привязанным к одному аппарату
 

 

А в аппарат зачем лезть, разве нельзя на кнопку повесить еще провода с реле включения БВО? На кнопку же идет какое то питание с сварочника, или мощи не хватит включить еще одно реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sherwood,не знаю не знаю...я давно в схемах сварочник лазил. Не всё так просто...Раньше включение сварочника делалось через промежуточное (развязывающее)реле.чтобы убрать наводки от осциллятора на схему через провода кнопки на горелке.В этом случае всё без проблем. Потом по пути удешевления включение стали делать через электронику:ключи,опторазвязки...и в каждом аппарате по разному.что там на разъёме кнопки сейчас присутствует-я не знаю. Может Алексей техсвар что подскажет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Залил,включил,собрал,посваривал.Оказывается после 150А тоже есть жизнь :).

Теперь по порядку .

Залил антифриз AGA Z40.G12++ Влезло 9 литров.Радиатор не сопливит. Тьфу-тьфу х3...Охлаждение вентилятором работает отлично: к вентдырам кусок картона присасывает и не отпадает. Насос выдал 1,85-1,9 кг\см2 давления и через горелку 4метра 2,1л\мин; по графику должен 3,5-4,5-заужение диаметров сказывается и то что жидкость другая. При 1,4 кг\см2-1,7...1,8 л\мин. Регулировал байпасом-всё без проблем отстраивается. Остановился на 1,4 кг\см2. Ориентировался на оф. характеристики горелок АГНИ : давление не более 1,95 (2) кПа(кг\см2) и расход 0,5-0,8 (0,9?) л\мин. И то даже много у меня. Шум не значительный. На фоне сварочника еле слышно стрёкот насоса.Без аппарата -шум не напрягает . На пробной алюмишке спалил килограмм 8 давления аргона почти без остановки при токе от 170А до 210А ,от 60Гц до 120Гц; SR-18,газовая линза N12. Жидкость не нагрелась совсем :как была +34 так и осталась (у нас жара...) Головка горелки,шейка- чуть теплые.Вот хвостовик не порадовал:горячий,рука не терпит.Похоже от электрода и цанги теплоотвод не очень.

Надо попробовать все таки диммеры поставить: обороты уменьшить-износ уменьшится.Родное реле давления на насосе отстроил так ,что при пережатии шланга горелки насос останавливается. Зачем? А пусть будет.Хотя через байпас давление падает и насос снова включается. Пародия на сигнализацию при отсутствии протока.

Как-то так.

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая жидкость для охлаждения считается самой лучшей и известной? (Ну типа как легендарная термопаста мх-4 в компах)

 

Раньше покупал в канистрах cooltec 20 с шильдиком ewm, сначала пропал шильдик на упаковках, а теперь и жидкость такую не завести много, только какие-то остатки по магазинам 1-2 канистры если повезёт

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

Принцип- контроль потребляемого тока сварочным аппаратом по сети

А зачем с сети? Я делал от клапана, кнопку нажал- помпа заработала и крутится сек 10, чтоб не др...ить ее вкл/выкл на прихватках. Мне кажется так проще... Но это лично мое видение, так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimonio777, выше я писал что хвостовик  и цанга довольно плохо охлаждаются.Следовательно после окончания сварки надо довольно длительное время (ИМХО) осуществлять охлаждение горелки чтобы остаточным теплом ничего там внутри не поплавилось-не испортилось. И 10 секунд для этого мало. Я намерял не меньше минуты-полутора  надо прокачивать.И мне не нравится сама идея залазить внутрь аппарата сразу после его приобретения. Можно конечно завести кнопку горелки на БЖО-внутри таймер  на насос поставить, Из БЖО на аппарат сварочный. Но это получится -хвост собакой виляет+ доп соединительный кабель+ переходники подключения кнопки горелок. В общем-идей и решений много и все имеют право на реализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у меня система охлаждения простая,горелка бензель,бачок омывателя-ваз в комплекте со штатной помпой и блок питания 9в(12в перегорает помпа)в качестве охлаждающей жидкости антифриз.выход с помпы вход в крышку бачка.все это работает 1,5 года самая большая продолжительность работы почти 5 часов ток ac180

 

Здравствуйте. А радиатора у вас нет в этой системе? За счет чего идет охлаждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Корпус 250*310*580 из квадратной трубы 15*15, обшит алюминием 1.2 мм, который в прошлой жизни был обшивкой рефрижератора. Насосная станция 100вт, радиатор от жигулей. Бачок около 7.8 л, сварил из обрезков неизвестной марки алюминия 2.5 мм толщины. Входы/выходы трубки от кондиционера авто 10мм по внешнему диаметру. Вентилятор 120 мм нашел на вайлбериз на 220в. 
в процессе тестирования коврик байрама был ликвидирован по причине течи по штоку. Заменил участок на целую трубку и простой зажим из двух пластин и двух болтиков. Посмотрим как себя покажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер корпуса делал под свою нишу по сварочным.

бюджет (в рублях РФ): насос 2000 руб, радиатор 1000 руб, алюминий на бачек и обшивку 1200 руб, рама и трубки, фитинги и манометр 1000 руб, вентилятор и датчик температуры 500 руб. Разьемы с Али, рублей 300. Получается все около 6000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
19 минут назад, andrewv сказал:

дошли руки собрать свой БВО. 

post-14015-0-20091500-1469989802_thumb.jpg

Вентилятор должен быть установлен примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня рамка сварена в размер радиатора и приклеен по контуру уплотнитель для окон, радиатор прижат к уплотнителю, отверстия в корпусе есть напротив радиатора и для вентилятора. Вентилятор работает на вытяжку, а воздух поступающий весь проходит через радиатор. Будет мало, поставлю снаружи дополнительный как у вас, но пока попробую так

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем все такие баки огромные делают?На пром холодильниках практически всегда около 3-4х литров.И хватает за глаза.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Schlosser сказал:

А зачем все такие баки огромные делают?На пром холодильниках практически всегда около 3-4х литров.И хватает за глаза.

Обьем бака я делал с оглядкой на промобразцы. На Всеинструменты изучил что предлагают из БЖО и их параметры + сколько места позволяет. В основном от 5-6 литров до 8-9. И как в фильме "Ворошиловский стрелок"-"..а я всю жизнь с запасом живу.." (не дословно сцена покупки винтовки и патронов).

А так то -да ,выше 42 градусов не получилось нагреть жидкость : ремонт двух автодисков старого образца-толстенные закраины.вставка + наплавка: хорошо так на ж/б опору налетели и поскакали через неё. Токи - что-то от 140 до 190 А. 

 Еще раз озадачился объемом 

БЖО Хелви -5 литров

Гроверс -от 8 до 12

Всяки разные  от 7 до 9

 

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Serge75 сказал:

Обьем бака я делал с оглядкой на промобразцы. На Всеинструменты изучил что предлагают из БЖО и их параметры + сколько места позволяет. В основном от 5-6 литров до 8-9. И как в фильме "Ворошиловский стрелок"-"..а я всю жизнь с запасом живу.." (не дословно сцена покупки винтовки и патронов).

А так то -да ,выше 42 градусов не получилось нагреть жидкость : ремонт двух автодисков старого образца-толстенные закраины.вставка + наплавка: хорошо так на ж/б опору налетели и поскакали через неё. Токи - что-то от 140 до 190 А. 

 

А какое давление жидкости держите на горелке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, andrewv сказал:

А какое давление жидкости держите на горелке?

Дак выше описывал лабораторку по параметрам. :) 

Горелка SR18, длина 4м.  давление 1,4 кг/см2, проток окло 1,8 л/мин. получилось.

Если ориентироваться на горелки АГНИ (данные с офсайта)- то всего много и давления и протока.Пока оставил так.

Головка горелки -чуть теплая была (сообщение выше).  Вот хвостовики (длинные)не радуют - горячие и два уже выкинул: резьба от пластика отвалилась. Скорее всего : резьба охлаждается ,а пластмасса греется от электрода.

Теплопроводность и ТКР у пластмассы хуже и другой. вот и трескается на стыке с резьбой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...