Перейти к содержанию

Сварка деталей двигателя, трансмиссии и подвески


Рекомендуемые сообщения

Раритетный коллектор , смачиваемости нет , ни о какой сварочной ванне говорить не приходится. Фланец от современного авто.

Пайка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Раритетный коллектор , смачиваемости нет , ни о какой сварочной ванне говорить не приходится. Фланец от современного авто.

Как вариант,можешь попробовать полуавтоматом с подогревом крупнокапельным переносом ...задрав напряжение.А до этого можно бы взять горелку,нагреть  кромки;нанести буру с хлористым аммонием,затем хорошо вычистить крацовкой,можно пескостуем,а потом пробовать по флюсуhttp://websvarka.ru/talk/topic/12469-trudnostivoznikaiuschie-pri-svarke-konstruktcion/page-1

Пайка?

Пайка чем? Той же латунью? Коллектор будет работать?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше порошком сделать, он лучше всего подходит, когда нет смачиваемости.

У меня нет такого оборудования )) Пришлось думать , короче мне нужно было только найти где хотя бы одна прихватка взялась , потом я увеличил давления газа (аргона) . Нельзя было "бить" сварочной дугой на прямую в чугун (ибо бестолку он не льется) . Делал наклон горелки -сопла , практически горизонтально , варил через присадку , наплавлял панч волной , гоня его и давлением газа и движением горелки .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

У меня нет такого оборудования )) Пришлось думать , короче мне нужно было только найти где хотя бы одна прихватка взялась , потом я увеличил давления газа (аргона) . Нельзя было "бить" сварочной дугой на прямую в чугун (ибо бестолку он не льется) . Делал наклон горелки -сопла , практически горизонтально , варил через присадку , наплавлял панч волной , гоня его и давлением газа и движением горелки .

Ты понимаешь,что такое "горелый" чугун?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

наплавлял панч волной , гоня его и давлением газа и движением горелки .
 Короче ТИГ-пайка получается, но не всегда герметично выходит.

 

 

У меня нет такого оборудования ))
Может пришло время прикупить, на форуме частенько не дорого оборудование всплывает на продажу.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты понимаешь,что такое "горелый" чугун?

Да понимаю , может и по своему , из него давно все выгорело в процессе эксплуатации за эти года , очень он древний . Это выпускной коллектор ,  он разогревается очень хорошо  и за эти года от его первоначального состава литья , там уже ни чего почти не осталось.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может пришло время прикупить, на форуме частенько не дорого оборудование всплывает на продажу.

 

 

Да у меня там с руководством все одно и тоже.!

 

Мне зарплату толком не могут заплатить , о какой покупке оборудования им можно говорить вообще.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты понимаешь,что такое "горелый" чугун?

 

 

Виктор , но он сделал это и зацепился , кстати я вот над своим "легированном  котлом" также издевался , все черное но вкрапления блестящего видно и в "скользячку" дугой да и присадки у меня там смешались как кони всех мастей . 

На месте Сергея я бы поступил так "накрутил бы отверстий по кругу и можно резьбу не нарезать и так "колышков" по наколотить и связать их дугой ну и за чугун бы где то зацепилось и потом плоскость вывести сварочным швом на торец наварить ну и далее думаю не стоит объяснять .

post-11842-0-39403900-1603297223_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Да понимаю , может и по своему , из него давно все выгорело в процессе эксплуатации за эти года , очень он древний . Это выпускной коллектор ,  он разогревается очень хорошо  и за эти года от его первоначального состава литья , там уже ни чего почти не осталось.

Возьми металлическую сетку,которой моешь посуду.Это примитивное объяснения,но сойдет.Итак,металл сетки -это металлическая матрица чугуна-феррит,перлит и т.д. Промежутки в сетке заполнены графитом.Так вот,со временем газы проникаю к металлической матрице и окисляют ее.В горелом чугуне мы имеем полностью графитизированный чугун плюс окисленный металл матрицы.Это все равно,если бы ты начал пытаться паять горячекатанный металл без удаления оксидной пленки с его поверхности. 

Проблема в том,что неизвестно насколько окислен металл матрицы?Чем убрать этот окисел,который мешает образовать сварочную ванну.Проблема в этом.То,о чем говорит  Миротворец -это самый лучший выход в данной ситуации,но насколько я знаю,что данного оборудования у тебя нет.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возьми металлическую сетку,которой моешь посуду.Это примитивное объяснения,но сойдет.Итак,металл сетки -это металлическая матрица чугуна-феррит,перлит и т.д. Промежутки в сетке заполнены графитом.Так вот,со временем газы проникаю к металлической матрице и окисляют ее.В горелом чугуне мы имеем полностью графитизированный чугун плюс окисленный металл матрицы.Это все равно,если бы ты начал пытаться паять горячекатанный металл без удаления оксидной пленки с его поверхности. 

Ну а я о чем , я так же почти и имел в ввиду  :pardon:  В голове все понимаю , словами объяснить трудно , все на каком то подсознании -интуиции :crazy:  

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ну а я о чем , я так же почти и имел в ввиду  :pardon:  В голове все понимаю , словами объяснить трудно , все на каком то подсознании -интуиции :crazy:  

Хорошо,накрыл ты это панчем,дальше что? Это будет работать?...или от хорошего удара молотком это все слетит к чертовой матери?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На месте Сергея я бы поступил так
 

Валера , я много разных способов обдумывал , но решил начать с этого , думаю что разная степень горелости бывает )) этот не на 100 процентов сгорел , какой то процент что бы зацепится мне остался.. А бывает то да , что вообще не подходи. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

думаю что разная степень горелости бывает )) этот не на 100 процентов сгорел , какой то процент что бы зацепится мне остался.

Если есть металлический блеск после зачистки,то можешь быть уверен,что процент остался) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошо,накрыл ты это панчем,дальше что? Это будет работать?...или от хорошего удара молотка это все слетит к чертовой матери?

Ну фото не знаю есть у меня  (не помню) или тока видео , я залил его на пол часа керосином и сам не ожидал , все четко , это что касается герметичности . Что касается силового воздействия , я попрошу их конечно молотком не бить по своему коллектору . Но он еще у меня , еще не забрали , можно проверить .

Вообще то я и целые коллекторы обламывал  ударяя молотком .


 

 

Если есть металлический блеск после зачистки,то можешь быть уверен,что процент остался) 
 

Да ...зачищал блестело вроде , но не матовое точно .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думал, в какой раздел выставить. Но, насколько я понял, там идет речь о применении в автомобильной индустрии . 

Комменты там почитал ))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Мастер

Зубчатое колесо Фиат,если не ошибаюсь,привод масляного насоса.Выработка.Нужно было восстановить геометрию,но...образовать ванну не представляется возможным на любых режимах.

Это литье под давлением.По сварочным свойствам похож на цинковый сплав,но похуже будет.

post-14015-0-09390600-1606058552_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зубчатое колесо Фиат,если не ошибаюсь,привод масляного насоса.Выработка.Нужно было восстановить геометрию,но...образовать ванну не представляется возможным на любых режимах.
 

Виктор , масло при попытках варить не выделялось с этой шестерни . 

  мне приносили от снегоуборщика шнек и бытовой так кажем  шестерню , так вот при попытке варить выделяла масло или маслянистую жидкость , я ее протру и повторная тоже самое , в общем не вышло ,,,,, порошковая наверное деталюха спеченная . 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...