Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

 

 

И не только ЕВО накидает брызг при замыкании в импульс реж. , но тот же Меркле да и Дайхен с Фрониус не боги и накидают не меньше ЕВО.
Ева накидывает брызг не при замыкании, а вопреки логики, покажу потом.

 

 

Александр , не импульс подразумевает один удар-одна капля и для капли нужно !" расстояние " некое преодолеть не замыкая ванны ну и чем оно короче тем лучше но повторюсь без замыканий. В струе то какие замыкания и будет не пойми чо , струя должна шипеть как кошка мягко но угрожающе .

Валерий, я подсказываю как настроить аппарат чтобы получить результат соответствующей картинке и я настраиваю именно так как говорю. Если считаете что не должно быть замыканий в принципе, ну ок, я делаю выводы основываясь на результате и считаю по другому. Такие замыкания не постоянные, на слух это периодические пощелкивания их частота не зависит ни от чего, можно проварить и 20см и получить один "щелчок", визуально в процессе их и не замечаешь. Это дошлифовка в десятых долях вольта и не важно с каким металлом работаешь.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Такие замыкания не постоянные

Видимо вы ловите момент, когда энергии хватает каплю пинчем пережать

без особого запаса на стабильность.

Зато не пережигаете метал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно проварить и 20см и получить один "щелчок", визуально в процессе их и не замечаешь.
 А зря. Это маленький взрыв какой-то гадости, что сидит в основном металле. Такие щелчки в многопроходных швах характерны для первого прохода, а на последующем их становится в разы меньше, а если "нитка" совсем не задевает основной металл, а идёт по наплавленному, то их и нет совсем.

Тоже наблюдается при сваривании шведских сталей фирмы SSAB -- уже на корневом проходе почти ничего не щёлкает, и сажи меньше вокруг шва. 

 

 

 

Это дошлифовка в десятых долях вольта
Единственное что я усвоил: 

Для "углом вперёд" дугу чуууть короче делаю, "углом назад" чуууть длинее. 

 

Конечно это я озвучиваю опыт сварки конструкционных сталей, а не "нержавейки", но тем не менее, они щас довольно таки легированные, да и процессы сильно схожи.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немножко захотеть, то можно и 1.2 проволкой 2мм пластинки вертикально на подъем варить с небольшим кз. Первое фото пластинки 2мм, второе вроде 5мм.

post-17844-0-00942900-1574867320_thumb.jpg

post-17844-0-29415500-1574867331_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если немножко захотеть, то можно и 1.2 проволкой 2мм пластинки вертикально на подъем варить с небольшим кз. Первое фото пластинки 2мм, второе вроде 5мм.

Красиво. Это каким аппаратом заварено?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопчем :) Решил освоить сварку трубы, есть вопрос. Задувать так же 98\2 или можно чистым аргоном или СО? И почему нержу не варят в ПА процессе с защитой 100% аргоном? Я знаю, что СО это активный газ и он участвует непосредственно в эээ...как бы сказать, он неким образом участвует в самой сварочной ванночке, аргон же  инертный и его задача создание безвоздушной среды. Про ионизацию и другую глубину-глубин пока не говорим. Так зачем нам эти 2% СО? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так зачем нам эти 2% СО? 

эти 2% стабильность дуги ,попробуйте в чистом аргоне и как говорится почувствуй разницу

Изменено пользователем TNT 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Так зачем нам эти 2% СО? 
 -lДля снижения силы поверхностного натяжения и лучшей"растекаемости" капли в том числе. Есть еще ряд факторов.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор привет,  не могу отбиться от клиента что тебе рассказывал, поэтому прошу совета  у вас комрады, суть вопроса ,челу отремонтировали колбу автоцистерны 304L ,толщина 2мм, был удар ,кусок вырезали возле задней обечайки метр на метр, при сварке канешна потянуло во внутрь с трёх сторон(где обечайка жёстко и там всё гут, паршивцы с наружи прихватили полоски шириной 30мм и в нутри проварили п/а в зазор вроде всё правильно но выглядит как кавказкий хребет, вроде не высоко но остро,вопрос как лучше исправить это художество, вытянуть не даст полоса с наружи, вырезать деформированые участки и приварить в нахлёст не хочет клиент :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TNT 23, дай клиенту в аренду аппарат и пусть это мурло фантазирует сам, а то гляди-ка, так не хочу, эдак не буду!!!!! Ты же сам понимаешь, пойдёшь у него на поводу, заработаешь геморрой, а не гонорар.
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Задувать так же 98\2 или можно чистым аргоном или СО?
Эльдар,более экономичная смесь для задува азотно-аргоновая( стоимость ниже) предназначена для РАДС процесса, как работает на  П/а процессе неизвестно, надо консультироваться . 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,Эльдар доброго дня,Со2 окислительный газ, задувая его Вы пожгете лигирющие элементы.С поддувом азота то же нужно быть аккуратней: используют только азот 1 сорта и такие вещи прокатят только нержавеющих сталей аустенитного класса,Сейчас выпускают флюс пасты для защиты корня и ошз,конечно защита чуть по хуже чем аргоном.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик,@ЛехаКолыма,  аксакалы, добрый вечер. Так что лучше для поддува, если в компании где берем газ, есть только аргон и смесь? Смесь насколько я понял "не канает", и еще в ту же копилку вопрос, сегодня на трубочках малого диаметра заметил, что если сваривать за 1 проход в разделку, то все нормально, но если взять и пройти второй раз поверх первого прхода, то корень пускает ежи...это перегрев получается? При втором проходе поддув перекрыт..если же при втором проходе задувать, то все нормально..откуда ежи на сформированном корне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если же при втором проходе задувать, то все нормально..откуда ежи на сформированном корне?
ответ у вас в вопросе и сформированный корень тут не при чем. в любом месте нагрейте хорошо без поддува и будет та же ерунда 
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,Ежики из-за отсутствия защиты,поддув должен быть на всем протяжении сварки.Для защиты корня берите аргон,запасайтесь заглушками и в перед

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

берем газ, есть только аргон и смесь?
Эльдар, в "нашей деревне" могут сделать любую смесь(по заказу.)

 

Так что лучше для поддува, если в компании где берем газ, есть только аргон и смесь? С
Я озвучил позицию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чукча прочитал про нерж и не заметил что ПА. Всё нижесказанное про тиг, про поддув и для ПА актуально. Железки до 5мм толщиной можно варить в один проход без разделки, это касается полуавтомата, выбирайте зазор. Но трубы малого диаметра варить ПА такое себе занятие, хотя если на вращателе, то почему бы и нет.

 

это перегрев получается

Да, я вам открою секрет. Облицовочный шов делается на меньшем токе чем коренной, когда условно тонкую (3-4мм) нержу варите. Хотя при толщине стенки 3-4мм я вообще не нахожу смысла в сварке корня, можно и так всю трубу прокатать, только фаску не большую снять, чтобы притупление в 1,5-2мм получилось. И есть два варианта сварки. Либо ходить сополом на 70-80А, либо варить с педалькой или в 4т(так просто удобнее), ну можно и в 2т со спадом в 2с, до тока в 15-25А, но моментальным подъемом на ток  ампер в 140, просто переплавляя толстый присадок.

@МассаТом,Ежики из-за отсутствия защиты,поддув должен быть на всем протяжении сварки.Для защиты корня берите аргон,запасайтесь заглушками и в перед

 

Не обязательно задувать после сварки корня, всё от требований зависит. На 5мм можно получить синий корень, на более тонком розовый. Аустенитную нержу можно еще азотом задувать, в идеале %5 водорода добавить.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это касается полуавтомата
вот с понедельника и натыкаете носом, если у Вас время на это будет, а завтра поеду за полуавтоматом, наконец-то проплатили маленького помощника.. Счастье в таких вот моментах оказывается. Надеюсь я правильно соотнес поставленные задачи на работе и подбор оборудования )) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

синий корень, на более тонком розовый
а можете пояснить, о разнице в цвете? У меня то черноватый, то золотой, то фиолетовый, то розовый, то цвета марганцовки получается..хотя и скорость прохода вроде одинаковая и газ один и тот же
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...