Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

@механик78, думаю дело даже не в смеси. Перегрев идёт. Ну и в двойном нужно мощный и короткий по времени пик ставить, а паузу наоборот длинную и ток минимальный, что бы остывать успевало.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Перегрев идёт. Ну и в двойном нужно мощный и короткий по времени пик ставить, а паузу наоборот длинную и ток минимальный, что бы остывать успевало.
 

Виктор , вот я давно чесал лысину ,,, аааа Фрониус опередил , правду люминь но на нерж прокатит и суть не меняется   :crazy: . 

 

Но все равно попытаю на Меркле в интервал сварке и думаю будет нормально , да кое чо еще нашел в Меркле но нужно опробовать . 

И вот тогды создам тему " Merkle против ,, против...... всеХХХ" , а то скучно что то на Форуме стало  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@механик78, Не парьтесь, просто проволока ваша амно, на Челябинскую похожа. Дуга случайно не всеми цветами переливается?

Можете ради интереса её в качестве присадка для тига попробовать, шов будет как будто под серой плёнкой. Я бы отдал в чужие руки, которым пофиг как варить/положил в самый дальний угол, но сам работать ей не стал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

(Попробую найти сейчас в сети описание на ваш аппарат

чтоб попытаться в тонкостях процесса разобраться.)

 

Не тут то было - вообще о тонкостях процесса импульсных режимов

в инете только уровень,- необходимый для продаж.

А для того чтоб самому, что либо стоящее сделать

тут мне кажется коммерческая тайна суть всю охраняет.

Так что если кто встречал *стоящее слово о процессе*  после 2000 годов,

прошу Вас, дайте ссылку, если вам не будет лень.

Изменено пользователем LVS13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на 1-2мм деталь с проволокой 1мм у вас примеров не найдётся

увы нет, может и попробую но на таких толщинах медленный TIG лучше. Если задача просто изготовить конструкцию, а не емкость то наверное можно и MIG.

описание на ваш аппарат

https://cdn.tiberis.ru/pub/media/assets/documents/rykovodstvo-instrykciya-dlya-blueweld-Mixpulse320.pdf?_ga=2.236099653.595567098.1569860465-706282934.1562696232 читал несколько раз :crazy: и еще буду

 

 

Перегрев идёт

Виктор судя по цвету шва до, но края как будто из-за недогрева не сплавляются.

 

 

Не парьтесь, просто проволока ваша амно, на Челябинскую похожа

наша проволока. На тиге норм и можно до белого цвета довести, все от зашиты и настроек зависит. Второе фото в чистом аргоне вчера же варил и прям блеск

post-17259-0-92039100-1574306443_thumb.jpgpost-17259-0-59989900-1574306465_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@механик78, Найдите 10 отличий. Шов Челябинской, может конечно это фасовка, тот же состав. Магнитит кстати, свою не проверяли?

post-21613-0-92304000-1574333018_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Магнитит кстати, свою не проверяли?
Магнитные свойства не являются дефектом, могут проявляться и на проволоке из аустенитной стали, вследствие технологии изготовления 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

расход газа сколько л/мин ?
вот тут может и мало, на слух литров 10 а надо поболее. Обещаю обзавестись расходомером ;) 

 

 

Найдите 10 отличий
да похож, но пока не с чем сравнить.

 

 

Магнитные свойства не являются дефектом, могут проявляться и на проволоке из аустенитной стали, вследствие технологии изготовления 
подтверждаю. Раньше много работал с нержей  AISI304  и она немного магнитится а после гибки на трубогибе магнитится сильнее.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитные свойства не являются дефектом, могут проявляться и на проволоке из аустенитной стали, вследствие технологии изготовления 

 

А что вы скажите если шов выполненный такой проволокой после сварки магнитит? Нагартовка, это всё понятно, но в данном случае речь не о дефектах, а о сравнении двух проволок. Может эту лабуду на одном заводе клепают, а потом перемаркировывают и втюхивают, вычислить бы и в черный список занести. Это ладно если со вторички за 4-5 тыс. брать, но все равно не приятно, а если в магазине за 10-15?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второе фото в чистом аргоне вчера же варил и прям блеск

 

 

Да если чистый аргон , но говорят даже в супер чистом то есть 9999.9 есть влага и шов может иметь окалину на нерж .

Да и очень горячий процесс особо в импульсе и не успевает нерж остыть и выходя из под защиты газа получаем окалину . 

Ну да есть сейчас смеси борющиеся с окалиной и с водородом впрочем она как бы под ТИГ но видел варят и в МИГ сварке (импульс) 

Во с выставки притащил и ИМПУЛЬС РЕЖИМОМ  и  РОБОТ  со спец смесью от Линде , правду состав ее не скажу ну и во чо получается , а это хороший вариант шва в смысле защиты газом .

post-11842-0-26210300-1574357345_thumb.jpg post-11842-0-60031600-1574357370_thumb.jpg

post-11842-0-22435900-1574357408_thumb.jpg post-11842-0-43417700-1574357434_thumb.jpg

post-11842-0-80016300-1574357456_thumb.jpg post-11842-0-09739800-1574357484_thumb.jpg

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот накидаю вам интересной инфы о сварке нерж тут и смеси есть и не только 98\2 но много других . 

особенности МИГ-МАГ сварки.pdf

сварка нерж.pdf

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ЗЫ , а это газовая азбука в архиве и доступна всем , кстати в ней смесь с гелием 85% рекомендуется для МИГ сварки и получения "чистых швов" .

Мда Гелий дорог но похоже нам без него не туды и не сюды .

http://websvarka.ru/talk/files/file/861-gazovaia-azbuka/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нам без него не туды и не сюды
если клиент захочет с нами согласится из своего кармана, я даже для эксперимента не готов  выложить 22т.р. а вылетает он быстрее чем аргон...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, не заметил в файлах ляпы с давлением в 150кПа в баллоне, каких там ляпов можно еще найти даже не догадываюсь... знаний не хватает...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если клиент захочет с нами согласится из своего кармана,

 

Михаил , ну если клиент оплачевает "банкет" то почему и не применить . 

Во "вело" варил и швы должны быть чистенькими иначе бы на их травление клиент потратит больше сил и денег.

Так вот усе ТИГом варил-изворачивался и проще было бы МИГ и   попробовали Хелвиком пару швов , нормально но окалины много и отказались от сего . 

За супер смесью надо в Балашиху а это день потери , в общем пару дней ТИГом и управились без МИГа , но бывают задачи что без МИГа не куды и тут надо спрашивать клиента вам "какие швы" , попроще - дешевле   но будете чистить долго ,  дороже - там  может и вообще не надо к швам прикасаться не щеткой не химией. 

post-11842-0-89557400-1574360114_thumb.jpg post-11842-0-01778700-1574360155_thumb.jpg

post-11842-0-46849400-1574360211_thumb.jpg post-11842-0-83116900-1574360272_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не заметил в файлах ляпы с давлением в 150кПа в баллоне, каких там ляпов можно еще найти даже не догадываюсь

Михаил , в каком именно  ? 

Ну думаю от опечаток не кто не застрахован , и в основном все по делу написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в каком именно  ? 
в первом, я не говорю что все лажа, просто если давление пишут не в барах и килограммах а в паскалях и не правильно при чем не в одном месте (я все не могу осилить так быстро) то по не знакомой информации начнешь ее впитывать а там может что то напутали, таблицы со смесями и для каких металлов не смог разобраться, будто диплом  студента кто то в формат PDF перевернул...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот усе ТИГом варил-изворачивался и проще было бы МИГ

MIG нужен(по моему мнению) когда шов уже в метрах измеряется и есть возможность именно этот метод применить, а остальное TIG норм))

У Linde Gas CRONIGON® 2 (2,5%СО2+Ar) и не 2% а чуть больше. Мне нерж просто по ходу изучить интересно и чтоб понимание было что и как. Основная задача это сварка алюминия, но это другая тема и чуть позже.

Изменено пользователем механик78
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таблицы со смесями и для каких металлов не смог разобраться, будто диплом  студента кто то в формат PDF перевернул...

 

Михаил , да так основное посмотри и я так же делаю 

Вот позволю еще для студентов скинуть , но здесь еще сложнее усе .

Не, это не сложно  Poster Heat Tints-Stainless Steel A3-WEB-P_RU.pdf

А вот туты мда       Металлургия сварки и свариваемость нержавеющих сталей Д.С. Липпольд Д.Д. Котеки.text.pdf                   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во с выставки притащил и ИМПУЛЬС РЕЖИМОМ и РОБОТ со спец смесью от Линде , правду состав ее не скажу ну и во чо получается , а это хороший вариант шва в смысле защиты газом .

 

Спец смесь? Вот 98/2 в одиночном пульсе. Проволока 1,2 толстовата, но пульса на 0,8 нет, а единички нет у меня. Железки 3мм. Проволока без имени кстати. Уверен кастолином 0,8 шов был бы светлее, там даже в струе на тройке он фиолетовый.

При этом можно сделать и посветлее шов, ну не очень евомиг варит, длинноватая дуга, а напряжение уменьшаешь очень уж много брызг.

 

post-21613-0-44496700-1574499107_thumb.jpgpost-21613-0-50895400-1574499108_thumb.jpgpost-21613-0-63836000-1574499109_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, в длине дуги как раз таки и все дело. Слегка подкорачивание об ванну позволяет не перегревать материал и даёт высокую скорость сварки. Мне у Меркле как раз таки на 1.2 мм проволоке больше всего нравится процесс, почему х.з, но от 2 мм толщины и выше, именно этот диаметр даёт лучшие результаты. Наполнение ванны быстрее происходит, при меньшем тепловложении, ну мне так видится.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в длине дуги как раз таки и все дело
Еще есть фактор напряжения, меньше напряжения, светлее шов, на 1-ке в импульсе напряжения будет поменьше.

 

 

Слегка подкорачивание об ванну позволяет не перегревать материал и даёт высокую скорость сварки
Это на 100% верно, пульс надо настраивать так, чтобы были слышны периодические замыкания, да и не только пульс, сварку в струе тоже желательно настраивать именно так. Но проблема в том, что у евомига тогда разбрызгивание в разы увеличивается, и по мимо основной струйки капель, появляется еще одна, у которой капли летят мимо сварочной ванны.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на 100% верно, пульс надо настраивать так, чтобы были слышны периодические замыкания, да и не только пульс, сварку в струе тоже желательно настраивать именно так. Но проблема в том, что у евомига тогда разбрызгивание в разы увеличивается, и по мимо основной струйки капель, появляется еще одна, у которой капли летят мимо сварочной ванны.

 

Александр , не импульс подразумевает один удар-одна капля и для капли нужно !" расстояние " некое преодолеть не замыкая ванны ну и чем оно короче тем лучше но повторюсь без замыканий. Если происходит замыкание , то во первых аппарат сбивает с толку , во вторых следующий импульс просто "взрывает " ванну и отсель брызги , а он по идеи должен уже вторую каплю скинуть и выходит пропуск процесса . 

И не только ЕВО накидает брызг при замыкании в импульс реж.  , но тот же Меркле да и Дайхен с Фрониус не боги и накидают не меньше ЕВО.

В струе то какие замыкания и будет не пойми чо , струя должна шипеть как кошка мягко но угрожающе . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

струя должна шипеть как кошка мягко но угрожающе
наберусь наглости уж простите, струйный перенос как я понял вообще безшумен, я ранее думал что шипит а тут в синергии на 270А просто льется ручей и нет ни звука 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...