Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Коллега присылал мне фото, когда Пикомигом пульс пробовал варить в пульсе нержу в углекислотеpost-21198-0-10863800-1575306472_thumb.jpg

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

его дело озвучить что надо для хороших швом
не уверен. Что дали, на том и работает. И тем более смесь или углекислота. 

Хоть мир и изменился, но на производствах по прежнему экономят, а на газах тем более. И о ГЕЛИИ, это как "золотое руно", слышали и только. Даже на военных предприятиях идет большая разруха чем раньше.

Поэтому ...

 

Ну а насчет информировать, это ГЛАВНЫЙ СВАРЩИК предприятия должен делать, собирать данные и вводить новые технологии, совместно с технологами и т.п.

А у нас главные сварщики, хотят по ржавчине варить или по грунтованному железу. А еще хотят применять азот или еще, что дешевле... если такое найдут.

 

А тем более в деревнях, сварка импульсом в смеси это как ЖК телевизор или телефон с 4G. При зарплате 15-30 к. рублей, что от них хотеть? Они на эти деньги еще и кредиты берут и одеваются и как то кушают. Так что ... Зачем им смесь, если углекислота и болгарка все решат?!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ilnursvarka,  ну да, в углекислоте так и получается. Но не такая  же корка, как на обсуждаемом фото. 

может и такая получиться. Тут несколько факторов, как сам материал, так еще и проволока и особенно высота дуги. Если перегреть материал, то окисный сам начнет отстреливать. А если не то не се, то окисный может лечь очень сильно, что фиг чем сдерешь. Это как сварка флюсом. Температурный режим будет одним из главных моментов. Хотя всего по-немного и будет результат что страшно смотреть.   

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, посмотрел: https://ppobeda.ru/svarochnyie-provoloki/sv-04h19n11m3/

 

Первая ссылка в яндаксе на запрос вышеуказанной проволоки. Вот поэтому и результат такой + кислород. Я не думаю, что будет очень большая разница если даже в 98\2 варить. 

Конечно чище шов, но явно не блестючий. Для термостойких сталей это свойственно, образование окислов. Думаю из-за само поддержании высокой температуры от дуги, т.е. тепло плохо распространяется в тело метала и поэтому долго перегретый метал попадает в зону когда защитное сопло (с защитным газом) уже ушло дальше, а зона сварки по прежнему горячая.

Личные наблюдения, без всяких там теорий. Прошу сильно не пинать и тапками не швыряться. Если не прав, то прошу обосновать, чем и почему. Спасибо.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как обычно, мусолить будете неделю, основываясь на догадках и фантазиях, но зарядить 2%О2, вместо 2%СО2, добровольца не найдётся. Ну мусольте дальше.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь бы видео посмотреть, как умные дядьки варят с кислородом, особенно нержавейку!    Реально написано, гуглил, кроме поставщиков газа ни у кого такого не нашел. Нет информации, кроме текстового описания. Ни фото ни видео.

 

 Игорь , о чем ты и производства работают на сих смесях уже с 60г прошлого века , не охота сейчас искать книгу СССР  и весь процесс с Кислородом изучен и применяется на практике . 

post-11842-0-49863100-1575351194_thumb.jpg post-11842-0-74420500-1575351217_thumb.jpg

post-11842-0-23687500-1575351304_thumb.jpg

Да вот , всемогущий во всем мире концерн ESAB , читайте страница 42 и смесь Аr x O  для сплошной проволоки ,,,,, и страница 65 порошковая и опять Ar x O и думаю они усе испробовали и протестировали многократно и не за один год , иначе сего бы не написали .

сварка нерж.pdf

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но зарядить 2%О2, вместо 2%СО2, добровольца не найдётся

Вот я и попробую зарядится сим , только жаль 2% нет и только 5% , но попробую заказать 2% 

post-11842-0-35855500-1575317998_thumb.jpg post-11842-0-51288800-1575318023_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем никак не могу победить сварку нержавейки, а именно при сварке полуавтоматом проволокой Св-04Х19Н11М3 в смеси газов 98%Ar+2%O2 на поверхности швов образуется черная пленка которая ну совсем никак не хочет счищаться просто "обезьянкой" при многопроходной сварке каждый раз зачищать валик до бела кругом, это себе в убыток...

 

 

А если еще представить, что оксиды хрома это яды и один из них достаточно серьезный - которым приходится дышать и во время сварки такого дерьма и во время зачистки... то может проще вольфрамом их варить, или проверить свои сопла, чтоб они были чистые, широкие, не заросшие брызгами (можно для сравнения посмотреть в ютюбах какими соплами "импортные" аргонщики варят нержавейку). Варить "углом назад" на пониженной мощности, короткими участками, и давать остывать металлу между проходами. На внешних углах вдоль шва ставить ограждения для газа, чтоб он растекался только вдоль шва и продолжал защищать все еще перегретый металл шва и околошовной зоны. Попробовать купить газ у качественного продавца. В общем не допускать воздух к расплавленному и все еще перегретому металлу.

По сравнению с обычным кнопкодавством - нержавейка это целая специализация. ;)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saimonvik, а с чего Вы взяли, что нержавейку в такой смеси варят?  В чистой углекислоте и то такой срани не бывает.  

 

однозначно.

Либо Вы  с составом ошиблись, и там всё таки 2% СО2, тогда что то с защитой. Откуда то воздух попадает, причём много. 

 

Работаем по правилам АЭС, согласно п.6.1.2 ПНАЭГ-7-009-89

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

6. СВАРКА

 

6.1. Общие требования

 

Под аргонодуговой сваркой следует понимать как сварку в аргоне, так и в смесях аргона с гелием (в любых пропорциях), со сварочной двуокисью углерода до 25% (кроме сварки сталей аустенитного класса и железоникелевых сплавов), с кислородом до 5%

 мы не имеем право применять другую смесь.

Здесь варили на струйном режиме, в импульсе (двойном импульсе) видно что метал не сплавляется по этой срани а просто натекает на неё... (после проточки наплавки это видно было...) , при струйке всё норм, в последствии контроль УЗК зоны сплавления показал что всё ок...

Сколько бьёмся с этой нержавейкой никак не получается варить под контроль РГД, эта окись вылазите которую надо счищать до бела.... Есть подозрения что всётаки наша отечественная проволока никуда не годится... Применять импортную проволоку не имеем право, опятьже из-за правил...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть подозрения что всётаки наша отечественная проволока никуда не годится...

Есть подозрение, что технологию дебилы писали. Тупо из справочника. Ничего не проверяя на практике. И, как я понимаю, притянуть их к решению вопроса никаких вариантов нет. Мы написали, ваше дело - выполнять.   :pardon:

Ох, Россия - матушка!  Блин, за 4 месяца в Монреале ни разу мужика с лопатой не видел. Только экскаваторы. От огромных, до малюсеньких - табуретка с ковшом. Работают они на экскаваторах виртуозно. Много раз наблюдал.  Потому, что у них копать вручную очень дорого .   А у нас как привыкли на работяге ездить - так и ездят, ничего не меняется.  В Москву прилетели - всё привычно, мужики с лопатами. Только мужики теперь по большей части из Средней Азии.  Так и здесь, по фигу,  путь чистят каждый слой, это же не дорого.

 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saimonvik, пока в смеси будет О2, хоть золотой проволокой варите, будет вылазить эта хрень на шве. Вы просто проведите эксперимент, поставьте правильную смесь с 2%СО2, а после уже думайте, то ли дальше страдать, то ли пересмотреть технологию. На 99% уверен, что не в проволоке дело.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бьёмся с этой нержавейкой никак не получается варить под контроль РГД, эта окись вылазите которую надо счищать до бела.... Есть подозрения что всётаки наша отечественная проволока никуда не годится... Применять импортную проволоку не имеем право, опятьже из-за правил...

 

тут на форуме сейчас прямо "на лбу" выложили справочник по присадочным материалам:

WS IFS - Международный указатель классификаций присадочных материалов (international index of welding filler metal classifications) 2002

 

ваша присадка (Св-04Х19Н11М3) - это ближе всего к "обычной" нержавейке "ER316L" (страница 26, строка "SS316L" в справочнике), и в "учебниках" ее варят с 2% CO2 ...или кислорода. Чистый кислород сразу готов окислять, а в углекислоте он в основном только каплю пока она висит на проволоке "атакует", углекислота правда науглероживает немного.

Можно попрбовать "SS316LMo" если с кислородом варить.

 

PS: при многопроходных швах наверное в любом случае придется зачищать окислы и "побежалости".

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режимы тоже играют важную роль. Здесь смесь Ar98/2Co2, пульс, проволока 1.2мм 308Lsi, расход 17л/мин. Но параметры сварки разнятся.

post-11969-0-85749000-1575360842_thumb.jpeg

post-11969-0-75167300-1575360876_thumb.jpeg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под аргонодуговой сваркой следует понимать как сварку в аргоне, так и в смесях аргона с гелием (в любых пропорциях), со сварочной двуокисью углерода до 25% (кроме сварки сталей аустенитного класса и железоникелевых сплавов), с кислородом до 5%  мы не имеем право применять другую смесь.

 

Вот тут не понял вас. Вы пишете про АРГОНОДУГОВУЮ сварку и после пишите про МИГ\МАГ. Может тут у вас мааааленькая не стыковочка? Аргонодуговая плавящимся электродом или не плавящимся? с кислородом до 5%, но не написано "И", т.е. получается что можно не использовать кислород. Т.е. Аргон + СО2, как раз ваша смесь, без всякого кислорода. Если с кислородом, то тогда смесь из трех газов. Или? 

И потом ...

 

 

при струйке всё норм, в последствии контроль УЗК зоны сплавления показал что всё ок...

так это вы работаете в прописанных режимах. Поэтому и ОК.

 

 

Сколько бьёмся с этой нержавейкой никак не получается варить под контроль РГД, эта окись вылазите которую надо счищать до бела.... Есть подозрения что всётаки наша отечественная проволока никуда не годится... Применять импортную проволоку не имеем право, опятьже из-за правил...

и тут опять мешаете. При чем тут проволока? Как яйца танцору. Если дело в режимах!

 

Подумайте, внимательно перечитайте и дайте более обширную информацию. Видимо: "дело не в бобине... "  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

производства работают на сих смесях уже с 60г прошлого века
да, конечно. Но у них есть под это своя технология. И в период СССР много было всего того, что сейчас не используется. Потому что.... ответов на это вагон и маленькая тележка. А так же плазменная сварка была проработана но в массы не пошла, из-за нюансов. 

 

Поэтому, я не спорю, я не утверждаю, я просто сам хотел бы разобраться. Бензин АИ98 (100), вроде бы как и лучше, но не каждому подойдет. Вот и тут так же. Может эта смесь где-то и лучше, но не для каждого. НО!!! Я любопытный, и мне хотелось бы понять, на будущее, если это возможно. В целом мне интересно. :) Надеюсь на понимание. А литература, не есть буква закона. Мы сами пишем инструкции. И для меня это бред пьяного, сам сочинял. А для клиента буква закона. Т.к. если он будет это выполнять, то у него проблем не будет. А для меня и так понятно, что можно, а чего нельзя. Поэтому писать, что вода горячая и не суй пальцы, для меня бред. А для кого-то полезная информация. :pardon: 

 

Валерий, в твоих знаниях я не разу не усомнился и не усомнюсь. Мне интересно с грамотным человеком говорить. Но в данном случае, пока ни какого конкретного примера, что вот тут и вот это получается. И обрати внимание, что может этот метод не для много проходной сварки. А человеку, как я понял, нужна многопроходная сварка. А зачем тогда кислород? Если кислород тут для увеличения проплавления, в виде гвоздя, т.е. небольшое расширение сверху и очень глубокое но острое проплавление вглубь. Т.е. для повторного прохода это мне кажется не на столько актуально.  Могу и ошибаться. Я не технолог.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тут не понял вас. Вы пишете про АРГОНОДУГОВУЮ сварку и после пишите про МИГ\МАГ. Может тут у вас мааааленькая не стыковочка? Аргонодуговая плавящимся электродом или не плавящимся? с кислородом до 5%, но не написано "И", т.е. получается что можно не использовать кислород. Т.е. Аргон + СО2, как раз ваша смесь, без всякого кислорода. Если с кислородом, то тогда смесь из трех газов. Или? 

 

Вы не правильно поняли:  под аргонодуговой сваркой понимают как сварка в чистой среде аргона -TIG, так и в смеси с аргоном -MIG..., т.е. согласно ПНАЭГ это трактуется так... а вот дальше: все стали кроме нержавейки можно варить смесью до 25%СО2, а вот только аустенитные (нержавейку) и железоникеливые до 5%О2. Да, каламбур но буквоедство не отменяли)))

 

Друзья, спасибо за ваши ответы, сейчас запускаю пробу, отварю в смеси 2,5%СО2 (такая в наличии есть, думаю хуже не будет), покажу!

А вот всё таки практика практикой, но правила есть правила, у нас в атомке, варить одним материалом а показывать другой строго настрого запрещено, лишение лицензии и всё.... и всё же, правила советских времен и не абы от кого, не думаю что в те года дураки писали и они написали не проверенное...

Для информации: с 18 года вышли новые правила НП-104-18, НП-105-18 в замен ПНАЭГ 7-009-89 и ПНАЭГ-7-010-89 соответсвенно где как раз допустили газ с СО2

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот только аустенитные (нержавейку) и железоникеливые до 5%О2
это не понятно. Из вашей выдержки, этого не следует. Уж извините. Не вижу. Еще раз прочитал. Может вставка не до конца. 

 

 

 

под аргонодуговой сваркой понимают как сварка в чистой среде аргона -TIG, так и в смеси с аргоном -MIG..., т.е. согласно ПНАЭГ это трактуется так...
я понимаю это. Это общая формулировка, без уточнения.

 

И как сказал, @selco, может у вас и была сварка с ГЕЛИЕМ раньше, ну а потом в службе закупки решили сделать экономию. 

И опять же, а раньше то как вы варили? Или стали выполнять заказ, который давно на предприятии не выполнялся? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это не понятно. Из вашей выдержки, этого не следует. Уж извините. Не вижу. Еще раз прочитал. Может вставка не до конца. 

 

 

 

я понимаю это. Это общая формулировка, без уточнения.

 

И как сказал, @selco, может у вас и была сварка с ГЕЛИЕМ раньше, ну а потом в службе закупки решили сделать экономию. 

И опять же, а раньше то как вы варили? Или стали выполнять заказ, который давно на предприятии не выполнялся? 

 

нержавейку МП сваркой под РГД вообще не варим, только если не ответственные изделия... под РГД электродами ЭА-400/10Т или комбинированной РАрДС+РДС. Гелием когда то давно начали и кончили, оооочень дорого... 

 

 

 

со сварочной двуокисью углерода до 25% (кроме сварки сталей аустенитного класса и железоникелевых сплавов), с кислородом до 5%
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что технологию дебилы писали. Тупо из справочника. Ничего не проверяя на практике. И, как я понимаю, притянуть их к решению вопроса никаких вариантов нет.

Сергей , а нет и под боком атом маш Электросталь , так вот работают по СССР технологиям и не шагу в лево-право ,,,,,, и правильно делают усе было отработано и продумано до самого маленького винтика .  

Вот сварные каждый день "бочонки" варят контрольные и экспресс анализ и только потом допуск у работе , да и не каждый ПА и ТИГ аппарат пустят на атоммаш и вот лет десять назад были советские с педалькой у сварного и он ее регулировал опускание анода или катода (я в этом не силен) в ванну и тем самым регулировал ток и говорили что у сих аппаратов "особенная" дуга и такой не даст не супер инвертор не транс . 

Вот кстати был на выставке и Андрей (Евоспарк) сказал что атоммаш возводит быстросооружаемое здание-павильон и соберет весь цвет сварных и технологов со всей России со своих подразделений и будут пытать проволоки присадки , полуавтоматы и тиг машины и т.д и т.п. , вот они и потребовали чтобы Евоспарк поспешил с выпуском 200амперной машины .

http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=403703

Что касается присадка и проволоки то Электросталь сама делает да столь разновидностей что Есабу и не снилось , и скорее да чужая присадка запрещена . И правильно и не буду уже показывать свою 25летнюю печь в бане показывал не однократно , шов как будто вчера сделан и не каких пассиваций и т.д. 

http://elsteel.ru/products/cold-drawn-wire

Ну и если где  приписано Аргон + Кислород для ПА   в атом промышленности , значит так и должно .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо за ваши ответы, сейчас запускаю пробу, отварю в смеси 2,5%СО2 (такая в наличии есть, думаю хуже не будет), покажу!

Вот думаю если вы что то кардинально не измените по технологии , то будет тоже самое что и с кислородом . Если все нормально отлажено то разницы на взгляд в шве с Со2 и О2 вы да и я и любой другой не заметит и примерно будет выглядеть как у Виктора    Hlorofos выше выложенные .

ЗЫ , вот еще очень внимательно разглядел  ваши швы и пришел к выводу что газ защита отвратительна и уже почти ежи с верху на швах ,,,,, и кислород в смеси тут ну совсем не причем . 

https://www.tiberis.ru/stati/vybor-zashhitnogo-gaza-dlja-svarki

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у что газ защита отвратительна и уже почти ежи с верху на швах ,

Вот отыскал видео и пожалуй порошковая самое оно для ПА  

https://ok.ru/video/332440867152

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении темы сварки нержавейки отечественными материалами в смеси газов 98%Ar+2%O2.
Выполнили наплавку на пробе аппаратом полуатомат ProPuls 500, JACKLE на режиамах 200А в импульсе, поменяли горелку (взяли новую), результат конечно другой, но всё равно сплошная окисная пленка на поверхности валика, которую не возможно счистить слесарным способом без применения зачистных кругов. Суть в том чтобы уйти от зачистки каждого валика для наложения последующего валика (слоя). Или может я придираюсь???
 
c750117aaf5b.jpg
c3808259bccd.jpg
 
P.S.К стати на прошлой пробе, фрезеровали поверхность многослойной наплавки до полного удаления её, и дефектов не было, т.е. получается  эта окисная пленка переплавляется и всё гуд получается...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на режиамах 200А в импульсе,
Судя по шву у вас что то не то с режимами. Похоже сильный перегрев металла отсюда вся беда, пробуйте импульс менять больше паузу и между проходами дать остыть, что бы рука терпела. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменяли горелку (взяли новую), результат конечно другой, но всё равно сплошная окисная пленка на поверхности валика,

Плёнка тонкая, а нам прошлых фотках корка была.  Значит проблема в горелке , не было нормальной защиты. 

 

вот еще очень внимательно разглядел  ваши швы и пришел к выводу что газ защита отвратительна и уже почти ежи с верху на швах ,,,,, и кислород в смеси тут ну совсем не причем . 
 

Валера был прав.

При наличии кислорода  в смеси  окисная плёнка будет обязательно. Диаметр проволоки какой?

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...