Перейти к содержанию

Сварка нержавеющей стали полуавтоматом


Рекомендуемые сообщения

Ну да немного загнул и не учел материал и тогды минус стоимость материала .

Про газель-все очень просто.Каждая вторая деталь бракованная.А то что не бракованное,ходит не долго.И как из говна собрать конфетку?А гарантию на работу давать надо.Так что в эту цену заложены последующие ,,качели,,с клиентами.

По глушителю кстати самая большая проблема не сварка.Проблема как загнуть 78 трубу.Тут фирменный трубогиб требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По глушителю кстати самая большая проблема не сварка.Проблема как загнуть 78 трубу.Тут фирменный трубогиб требуется.

Для единички - 1, 2  не обязательно. Если с красотой не заморачиваться, берёте кусок трубы ЭСВ 76 мм по наруже, можно меньше.  Прихватываете к нему лист полуавтоматом  сантиметров через 10 и аккуратно, через твёрдую деревяшку, кувалдочкой килограмма 2 - 3  загибаете.     1/8  диаметра прошли, притяните струбцинами через кусок профтрубы или уголок, чтобы металл не топощился,  и дальше загибайте.  Потом прихватки срезаете,  получившуюся обечайку стягиваете и провариваете продольный шов.    Вдоль трубы линию паралельную оси не забудьте начертить, по ней лист выставите. 

Вам то кусок с полметра нужен, загнёте.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам то кусок с полметра нужен, загнёте.

Сергей , сейчас тем паче в Москве можно загнуть на компьютерном трубогибе все что угодно. 

Можно воспользоваться отводами и они тоже всяки есть , можно нарезать колечек правда дольше и намного больше сварки  да и заморочки но можно .

http://websvarka.ru/talk/topic/4212-tiuning-vykhlopa-avto/page-1

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей , сейчас тем паче в Москве можно загнуть на компьютерном трубогибе все что угодно. 

Можно воспользоваться отводами и они тоже всяки есть , можно нарезать колечек правда дольше и намного больше сварки  да и заморочки но можно .

http://websvarka.ru/talk/topic/4212-tiuning-vykhlopa-avto/page-1

Стесняюсь спросить-а отводы,колена и дополнительные швы на стыках-это феншуйно?Или не очень? :wacko:

Все равно спасибо всем,много подчерпнул нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

отводы,колена и дополнительные швы на стыках-это феншуйно?
Как у большинства малых мастерских, где производят разовые работы, в этом необходимость использования. На производствах используют дорновые трубогибы, к которым у большей части мастеров нет доступа.Отсюда и использование отводов или при необходимости секторные  вырезки.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется с протянутой рукой идти к трубогибщикам-дяденька,согните трубу пжалуйста. :blush:

Всех профессионалов поздравляю с 23 февраля.

Изменено пользователем круазик
Анекдот в другую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я так понял, речь про обечайку шла. А если 76 трубу гнуть надо, да ещё с тонкой стенкой -  тогда проще отводы купить.   Блин, я понял, что на какой то бездорожник глушак, но какой там   движок стоит, только сейчас глянул.  :pardon:  Там реально 76 мм будет.  Что то я сильно сомневаюсь, что  76 трубу со стенкой порядка 1,5 мм  на холодную можно погнуть.  Готовые отводы со стенкой 1,5 есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе,

большей частью лобзиком и доводка бор машинкой и т.д. В общем способов то много , можно засверливать сперва и тогда лобзику работы меньше , но у меня профисиональный лобзик и он справлялся и с 4мм нерж без проблем и главное хорошее полотно под нерж или Ал когда его режу.

 

P.S. Забыл , самое главное не резка , а разметка как разметишь так и сваришь .

А не поделитесь что за лобзик такой? И маркировку полотен под нержу. Сейчас как раз в раздумьях-что за инструмент взять для точной резки листовой нержавейки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,я так понял, речь про обечайку шла. А если 76 трубу гнуть надо, да ещё с тонкой стенкой -  тогда проще отводы купить.   Блин, я понял, что на какой то бездорожник глушак, но какой там   движок стоит, только сейчас глянул.  :pardon:  Там реально 76 мм будет.  Что то я сильно сомневаюсь, что  76 трубу со стенкой порядка 1,5 мм  на холодную можно погнуть.  Готовые отводы со стенкой 1,5 есть. 

Там реально 78.Труба гнется,но на специальных станках,желательно дорновых.Кстати к последнему вопросу-а почему никто при резке плазму не использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему никто при резке плазму не использует?
Грат придётся механически ,всё равно убирать, на такой толщине наверно лазер получше будет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить-а отводы,колена и дополнительные швы на стыках-это феншуйно

 

Если хорошо сделано то почему и нет , в принципе можно так сделать как одно целое будет. 

 

 Там реально 76 мм будет.  Что то я сильно сомневаюсь, что  76 трубу со стенкой порядка 1,5 мм  на холодную можно погнуть.  Готовые отводы со стенкой 1,5 есть. 

 

Сергей , вот  первый попавшийся сайт и есть 76х1.5 , можно если порыться по инету и со стенкой 1мм отыскать .

https://novametcom.ru/produkciya/steel/nerzhaveyuwij_prokat/fitingi_iz_nerzhaveyuwej_stali/otvody/?PAGEN_2=4

 

А не поделитесь что за лобзик такой? И маркировку полотен под нержу

 

Ну полотна БОШ по нерж , ХИЛТИ и вот упаковок не сохранилось в прочем вот эти не хуже 

post-11842-0-33760300-1550937827_thumb.jpg

Лобзик вот такой и лет 15 точно работает , довольно тяжелый и со всеми регулировками. Еще не разу не разбирался , порезал нерж и АЛ много .

post-11842-0-56898900-1550937900_thumb.jpg post-11842-0-12363000-1550937946_thumb.jpg

P.S. забыл, режу с подмазыванием маслом кисточкой полотна и АЛ так же . Кстати АЛ режут полотна под ламинат быстрее чем профильные под АЛ.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Труба гнется,но на специальных станках,желательно дорновых.

Гнул а когда то на дорновом   76 или больше, не помню уже. Ну, во первых - ченрнягу, во вторых стенка 3,5, если не больше.  И радиус большой был. Что то сильно   сомневаюсь я,  что со стенкой полтора нормально погнётся. Как минимум, морщить с внутренней стороны будет.  Чем вся эта пляска, проще отвод приварить. 

Хотя, вроде гнут http://www.real-steel.su/dornovaya_gibka/

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя, вроде гнут 

Сергей , гнут еще как гнут .  

 

 http://gibka-lazer.ru/gibka-trub/

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежался по смесям,завтра еду затовариваться расходным материалом.В основном смеси представлены 80/20.Смесь 98/2 намного реже.Это критично?Проволка 308-индия/китай.Есть разница?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробежался по смесям,завтра еду затовариваться расходным материалом.В основном смеси представлены 80/20.Смесь 98/2 намного реже.

И все таки вы решили ПА , сразу скажу что результат не очень будет , так как нужон огромный опыт , очень хороший и желательно пульсовый ПА . 

Да ладно ,,,,, проволока думаю не особо критично Индия или Китай , а вот газ то есть смесь только 98\2 . 

Впрочем вот вам азбука, скачивайте и изучайте ,,,, смеси под нерж называются так в ней INOXLINE //.

http://websvarka.ru/talk/files/file/861-gazovaia-azbuka/

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки вы решили ПА , сразу скажу что результат не очень будет , так как нужон огромный опыт , очень хороший и желательно пульсовый ПА . 

 

 

@selco, не запугивай человека  :pleasantry: .   

@amotor13,  главное - не торопитесь. Не пытайтесь варить сплошным швом,  только короткими перекрывающимися стежками или точками.  Подберите режим так, чтобы образовывался небольшой обратный валик, и всё получится.   Вот обратная сторона шва, варено обычным ПА в углекислоте. Металл 1 мм, проволока 0,8   Напряжение вольт 16 -17, подача  где то 2 м /мин.  Точно не помню, осенью варил. Или летом.   Ещё и маска нормальная  дома осталась, и очки были слабенькие.  Провар специально слишком глубокий, поскольку надо было снаружи скруглить  шов.  Вам такой не нужен, надо около миллиметра. 

post-9310-0-34827700-1551202028_thumb.jpg  post-9310-0-14809800-1551202049_thumb.jpg

Прошу прощения, всё в пыли, только сейчас заметил  :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээээ,,,,,, Сергей плюсик поставил тебе за опыт и он у тебя есть  :drinks: .

Но вот теперь порассуждаем чуток , опыту нет у человека и будут прожоги да такие... и горы наваленного да и точками он будет варить его месяц а может и больше и потом на круги зачистные потратит не хилую сумму . Ну и такой глушитель отслужит дай бог пару лет и прогниет около швов. 

Я бы даже не стал и своими супер-пупер ПА сего делать на нерж 1-2мм , ТИГ высокоточно , качественно и на долго + красиво и - зачистки .

вот так примерно и будет ТИГом. post-11842-0-74123500-1551202907_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да сгниет быстро выхлоп, если в чистой углекислоте варить. Она сильно окисляет нержу и лигатура активнее выгорает особенно в проволоке. А если хрома будет меньше 13% - все хана, коррозионной стойкости не будет.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот теперь порассуждаем чуток , опыту нет у человека и будут прожоги да такие...

Давай фоток дождёмся.  А потом порассуждаем. :pardon:

Да сгниет быстро выхлоп, если в чистой углекислоте варить. Она сильно окисляет нержу и лигатура активнее выгорает особенно в проволоке. А если хрома будет меньше 13% - все хана, коррозионной стойкости не будет.

На фото - обратная сторона. Наружная была чуток посветлее. Х18Н10Т  - Вы представляете, какая шуба и окислов должна быть, если выгорит хотя бы 1% хрома?   http://websvarka.ru/talk/topic/9638-imitiruem-sgib-listovogo-metalla/?p=290554 Только тонкая плёнка окислов, которая местами сама отскакивает, под ней блестящий металл. 

Блин, время летит. Думал прошлым летом варил, оказывается позапрошлым. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно смесь 98/2, проволочку я бы 316 взял. А так - тухлая затея. Проще  аргонщика поблизости найти с опытом и аппаратом. У меня есть несколько заказчиков, которые все сами изобретают, режут, гнут и т.д. мне притаскивают только заварить. Иногда и прихватывают по месту, если по другому сложно. Я потом эти прихватки аккуратно того, ампутирую. И все довольны  ;)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 http://websvarka.ru/...alla/?p=290554 Толькотонкая плёнка окислов, которая местами сама отскакивает, под ней блестящий металл. 
 

Сергей , ну там у тебя толщины не хилые , да изделие дома стоять будет.

 

 

Вы представляете, какая шуба и окислов должна быть, если выгорит хотя бы 1% хрома? 

А вот на 1-2мм нерж. такая щуба и вылезет даже с ТИГ сваркой если нет поддува и мало опыта и не применять спец . приемов типа импульс и т.д. 

Мне конечно до лампочки и пусть варит , но жалко его деньги и время выброшенное на ветер , смысла не вижу . Пусть с черного тогды варит и будет дешевле но думаю тоже копеечку стоить будет,  да и опыту наберется и поймет что в сварке не так усе просто.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете, какая шуба и окислов должна быть, если выгорит хотя бы 1% хрома?

 Не задавался никогда вопросом - как выглядит шов когда выгорело 1% лигатуры или 10%... Какой был объем наплавленного металла? Какой толщины была пленка? Надо посчитать массовую долю пленки в объеме наплавленного металла, думаю там поместится не 1% хрома. Не поверите, но даже процент углекислоты влияет на коррозионную стойкость. В свое время делали ванны с молибденки - 316-й для гальваники, так приходилось подтверждать квалификацию не корками, а сваркой образцов. Вырезали швы и делали шлифы, которые потом обрабатывали кислотами. Так вот, проходили без вопросов только те стыки, которые были варены именно в смеси 98%Ar-2%CO2 и которые после сварки были обработаны кислотой (пастой). 

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот на 1-2мм нерж. такая щуба и вылезет даже с ТИГ сваркой

Валера, колпак из единички. Шубы нет, при том, что шов провален по конски. Мне именно так надо было .  Если этого не делать, ещё аккуратнее будет.   Там обратный валик с миллиметр получается.   Я поэтому и говорю, короткими стежками или точками.  Металл быстро  кристаллизуется, шуба не образуется. Это как TIGом к коротким импульсом и длинной паузой.   Сплошным швом можно, если рука очень хорошо поставлена. Надо быстро и равномерно горелку вести.  Я варил, кстати Питоном, 0,5 к 1,5 внахлёст сплошным. Очень тяжело. Сантиметров по 5 - 10 удавалось пройти, потом рука куда нибудь да вильнёт. Ну там прожечь не боялся, поскольку внахлёст. 48 горелок, сантиметров по 90 шва на каждой.  Правда, не за один раз. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...