Перейти к содержанию

Помощь в выборе полуавтомата.В том числе универсалов ММА/ТИГ и так далее.


Рекомендуемые сообщения

никто же не говорит про 10А.

неужели нет разницы между 30А и 50А?

По сути нет. Для кого этот момент принципиально важен, тот будет искать себе аппарат с минимальными значениями по амперажу. Но я с таким не сталкивался.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут вопросы задают чаще люди, которые только приходят в сварку.

я именно такой человек и есть. никогда электрода в руках не держал. но очень хочется. вы предлагаете мне поступить в ПТУ, чтобы научиться варить?

 

я честно не разбирал подробно принцип работы П\А. возможно он работает иначе.

 

тут на форуме я только вижу кидание каках в задающих вопросы.

Доброго времени суток, товарищи!

Я тут человек новый, интересно наблюдать со стороны.

@ puppetman, начните с изучения матчасти. Тут неплохая библиотека. Скачайте пару книг для ПТУ (желательно советских) и прочитайте про принцип работы ИП для полуавтомата, какие сварочные процессы бывают в дуге при полуавтоматической сварке... 

Я согласен с ugaida- уже второе поколение наблюдаю, которым проще спросить, чем прочитать азбуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Но я с таким не сталкивался.

Их очень много. Но мало понятия, для чего это нужно. И вообще как это работает.

И очень много тех, кто не понимает, что ток зависит от диаметра проволоки, скорости подачи и напряжения.

Многие думают, что он просто регулятором изменяется. Сам по себе. Потому и ищут этот минимальный параметр, не понимая, что ток в полуавтомате производная и важнее смотреть на минимальное напряжение. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их очень много. Но мало понятия, для чего это нужно. И вообще как это работает.

И очень много тех, кто не понимает, что ток зависит от диаметра проволоки, скорости подачи и напряжения.

Многие думают, что он просто регулятором изменяется. Сам по себе. Потому и ищут этот минимальный параметр, не понимая, что ток в полуавтомате производная и важнее смотреть на минимальное напряжение.

Я понимаю, что "циферки" на дисплеями, если они есть, складываются из нескольких значений. Но если человеку нужны минимальные токи, соответственно он будет смотреть в сторону аппаратов, которые заточены под сварку на малых токах, желательно с пульсом. Кедр альфамиг 500s plus (не путать с pulsе) на малых токах варит отвратительно. Закатать стык это какой то ад, и настройки плавают. Зато на средних параметрах поливает уже больше года без вопросов. кандовый- ломаться нечему. Я к чему это все, под каждые задачи свой аппарат. Заказал евомиг 500profe, уже собирают в Питере)Немного сумбурно, не проснулся еще)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их очень много. Но мало понятия, для чего это нужно. И вообще как это работает.

И очень много тех, кто не понимает, что ток зависит от диаметра проволоки, скорости подачи и напряжения.

Многие думают, что он просто регулятором изменяется. Сам по себе. Потому и ищут этот минимальный параметр, не понимая, что ток в полуавтомате производная и важнее смотреть на минимальное напряжение. 

 

именно так я и написал ранее - производная.

напряжение в аппарате конечная величина? мы же не можем понижать его до бесконечности. параметр номер 1.

диаметр проволоки в аппарате при штатном комплекте конечная величина? я думаю да. если механизм протяжки рассчитан на конкретные диаметры и комплектация идет конкретным роликом. т.е. в теории мы можем понимать конечные значения токов. можно было бы в инструкциях писать например: "проволока такая-то, напряжение такое-то - мин ток такой-то"

если пользователь меняет механизм для работы с иными диаметрами, меняет ролик, то это уже изменение аппарата и мы этот вариант не рассматриваем. так можно и кишки все сменить и изменить характеристики аппарата полностью. мы говорим о заводских характеристиках.

 

не  понял как на ток влияет скорость подачи проволоки. объясните пожалуйста. я всегда думал, что главное, чтобы в нужный момент конец проволоки должен быть в нужном месте, для того, чтобы образовалась дуга. если скорость будет недостаточная - дуга будет рваться, придется повышать ток (если сохранять скорость, ну или менять саму скорость без увеличения тока). если слишком быстрой - то проволока будет тыкаться, плохо плавиться...  извините если сумбурно. просто пытаюсь включать логику. так вот, я не понимаю, как влияет скорость подачи конкретно на силу тока. мне кажется скорость влияет только на сам процесс сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно так я и написал ранее - производная.

напряжение в аппарате конечная величина? мы же не можем понижать его до бесконечности. параметр номер 1.

диаметр проволоки в аппарате при штатном комплекте конечная величина? я думаю да. если механизм протяжки рассчитан на конкретные диаметры и комплектация идет конкретным роликом. т.е. в теории мы можем понимать конечные значения токов. можно было бы в инструкциях писать например: "проволока такая-то, напряжение такое-то - мин ток такой-то"

если пользователь меняет механизм для работы с иными диаметрами, меняет ролик, то это уже изменение аппарата и мы этот вариант не рассматриваем. так можно и кишки все сменить и изменить характеристики аппарата полностью. мы говорим о заводских характеристиках.

 

не  понял как на ток влияет скорость подачи проволоки. объясните пожалуйста. я всегда думал, что главное, чтобы в нужный момент конец проволоки должен быть в нужном месте, для того, чтобы образовалась дуга. если скорость будет недостаточная - дуга будет рваться, придется повышать ток (если сохранять скорость, ну или менять саму скорость без увеличения тока). если слишком быстрой - то проволока будет тыкаться, плохо плавиться...  извините если сумбурно. просто пытаюсь включать логику. так вот, я не понимаю, как влияет скорость подачи конкретно на силу тока. мне кажется скорость влияет только на сам процесс сварки.

наверно это стоит обсудить в другой теме,  для начинающих. 

тут же конкретно про выбор аппарата

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

не  понял как на ток влияет скорость подачи проволоки. объясните пожалуйста.

Ошибка в том, что неправильно выбрана зависимость. 

Не ток влияет на скорость, а скорость подачи на ток !!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка в том, что неправильно выбрана зависимость. 

Не ток влияет на скорость, а скорость подачи на ток !!!

 

так никто и не пишет же, что ток влияет на скорость. скорость подачи регулируется механически же. я так и спросил - как скорость влияет на силу тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@puppetman

 

чтобы много не писать, вот видосик, там наглядно..

Изменено пользователем inciZor
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

так никто и не пишет же, что ток влияет на скорость. скорость подачи регулируется механически же. я так и спросил - как скорость влияет на силу тока.

Товарищ, прочитайте учебник, чтобы не пороть чушь! Прочитайте, как регулируется скорость подачи!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так никто и не пишет же, что ток влияет на скорость. скорость подачи регулируется механически же. я так и спросил - как скорость влияет на силу тока.

Ни как не влияет . Закон ома для участка цепи не знает о подаче проволоки . Сопротивление знает , напряжение знает , о подаче ни слова

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@puppetman, вот аналог Сварога реал https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/start-pro-series-wega-200-minimig/. Работает не хуже, в настройках удобнее. Не стоит рассматривать всякае Ресанты, Зубры и т. П. Есть Сварог, Вега и Гроверс. Хотите жить без геморроя, выбирайте из них.

 

Из вариантов в 30 т. : вега 200 или гроверс миг160?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Ganimed,а Вы подумайте, что творится с сопротивлением при увеличении подачи проволоки в сварочную ванну?

И как между собой соотносится бОльшая скорость подачи проволоки меньшего диаметра и меньшая скорость подачи проволоки большего диаметра?

Никто не хочет думать!!!

В этом и проблема современного мира.

Тьфу, сначала написал, а после посмотрел, кому ответил.

@Ganimed,Вы прикалываетесь!?

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никто не хочет думать!!! В этом и проблема современного мира.
 

А чо тут думать и уже не однократно писал что подача проволоки намного ампер не поднимет и если переусердствуете то сбой режима обеспечен или крупнокапельный и не желательный или утыкание проволоки а это еще хуже .

ЗЫ повторюсь ПА это сбалансированная машина - напряжение+правильная подача проволоки- на выходе желаемый ток и не какой головной боли у сварщика,,,,,,, и не как иначе ,,,,, если бы скоростью подачи проволоки можно было без гранично регулировать ток , то крутилка напряжения и нгахрен не нужна была бы .

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь поиском по пользователям. В расширенных настройках наберите "Вредитель" и поищите его публикации где-то в начале темы "Научите пользоваться полуавтоматом"... Прям дежа вю какое-то)))

И - да, этот придурок просто слился, когда его здесь проутюжили, как следует))))

Пользуясь случаем. Обращаюсь к администратору и модераторам раздела.

 

Может быть, где-то в шапке раздела прикрутить какой-то краткий и ёмкий F.A.Q. по скорости подачи проволоки/силе тока? И обязательно прикрепить формулу закона Ома для участка цепи? Или оно того не стОит?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - да, этот придурок просто слился, когда его здесь проутюжили, как следует))))

 

Да он в основном прав и если вот добавить в сие сообщение правильную подачу проволоки то все встанет на свои законные места.

http://websvarka.ru/talk/topic/408-nauchite-polzovatsia-poluavtomatom-chast-1/?p=31336

@Шурпет

Вот если это не так то прошу показать   увеличение тока эдак на 100А с помощью подачи???? ,,,,, вряд ли у вас сие выйдет без крутилки напряжения  

 .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,@Глобул недавно кому то очень хорошо и подробно все это распедалил. Надо в шапку вынести, а то приходится по десять раз одно и то же объяснять. Проблема в том, что сейчас никто не хочет искать информацию. Раньше купил книгу, прочитал внимательно, два листа полезного, отлично! Или в библиотеку сходил, что то нарыл. А сейчас, ок, Гугл. И здесь привыкли спрашивать, как у Гугла. Выдай готовую информацию по поисковому запросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут писал программу для автоматической настойки напряжения/подачи (типа синергетики), мучился-мучился, понял, что это задача не под среднее образование, плюнул, описал незамысловатую эмпирическую зависимость и успокоился. Решил, что в первом приближении похоже, а точнее лучше крутилочкой докручу.

А к чему это я? А просто так.

post-63317-0-36071600-1631560834_thumb.jpg

Изменено пользователем hvr63
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет

Ну первый скрин и подчеркнутое вами и что не так??? , да может он книжек и не читал но опыт у него похоже был не знаю большой или малый но то что он ниже озвучил подбор расхода газа на "щеку" говорит о том что он не врет ,,,,, да так и было в те далекие года и не кто не спрашивал ротаметров и супер редукторов , щека была точнее и брак не гнали. 

Ну и второй скрин и что здесь смущает ???? , да не было раньше на ПА даже знаменитых Кемппи  (кои закупил АвтоВАЗ для своих фирменных сервисов) приборов для "полета" и сварщик на глазок это тот у кого опыту немного выставлял напряжение ну и потом подачей проволоки добивался эффективности процесса на слух и звук дуги не подводил , впрочем сейчас и с приборами для полетов и синергией но преднастройку желательно на "кошке " проверить да и послухать какие песни дуга поет и в большинстве случаев нужна коррекция будет и не какие приборы не заменят звук дуги ну и соответственно опыт сварщика и последний наживной и кто то очень быстро осваивает а некоторые все жизнь .

https://yandex.ru/video/preview/?text=самодельный+сварочный+полуавтомат+видео&path=wizard&parent-reqid=1631562126269866-14622976976424503726-sas2-0504-sas-l7-balancer-8080-BAL-4302&wiz_type=v4thumbs&filmId=17310399935669510064&url=http%3A%2F%2Ffrontend.vh.yandex.ru%2Fplayer%2F6930544731146953819

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как не влияет . Закон ома для участка цепи не знает о подаче проволоки . Сопротивление знает , напряжение знает , о подаче ни слова

Ну , просто прикиньте этот закон ,на длинной и короткой дуге ...... Это и есть подача....И думаю такие ответы отпадут..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на какие модели можно обратить внимание еще?

 

Вега

умельцы варят лезвия бритв

О! Лезвия я еще не пробовал. Зато сегодня у меня просто таки испарилась каленая пружина с толщиной проволоки 1.5мм. Фольгу 0,55 варил, дай думаю, попробую. А она пшик - и ни рожек ни ножек на память не оставила ;(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@puppetman, нет у полуавтомата такого параметра, как минимальный ток. Реально практически все современные инверторы имеют минимальный рабочий ток не больше 10 ампер. Полуавтомат на таком токе не работает, даже с проволокой 0,6. Поэтому не заморачивайтесь на этом параметре, он Вам не нужен.

@puppetman, вот аналог Сварога реал https://svarych.ru/catalog/svarochnye-poluavtomaty-mig-mag/start-pro-series-wega-200-minimig/. Работает не хуже, в настройках удобнее. Не стоит рассматривать всякае Ресанты, Зубры и т. П. Есть Сварог, Вега и Гроверс. Хотите жить без геморроя, выбирайте из них.

@Damirjan74, MMA И TIG в современных ПА, это практически бесплатный бонус. Не стоит искать "чистый па" Бюджет у Вас какой?

Может просто посоветовать посмотреть обзоры полуавтоматов на ютубе????  Я вижу обсуждения Гроверсов здесь на сайте.Чем  выгоден Сварог????И что дает Вега ????

Дайте сравнение  Ресанты, Зубра и т.п. от  Гроверса,Веги и Сварога..... Вы же ими не работали, как я уверен. А с уверенностью их пропагандируете.....Докажите.....

Вот ниже показано  чем все варится .......Все металлические элементы  и части на фото сварены этими аппаратами.....Они не ломаются. Варят и ангары и холодильники и конвеера и ванны...... и на высоте и внизу......Много фото не вошло,но все что на базах находится ,сделано этими и подобными аппаратами.

 

 

Гораздо более критичен максимальный ток и ПВ для однофазного аппарата.
 

Не менее важен НХХ( начальный холостой ход) ,или напряжение холостого хода......От этого зависит мягкость и нежность сварки...

post-27846-0-56940200-1631570039_thumb.jpg

post-27846-0-84532300-1631570068_thumb.jpg

post-27846-0-60653100-1631570140_thumb.jpg

post-27846-0-35579200-1631570256_thumb.jpg

post-27846-0-23415400-1631570285_thumb.jpg

post-27846-0-44906700-1631570314_thumb.jpg

post-27846-0-22278200-1631570367_thumb.jpg

post-27846-0-73084100-1631570396_thumb.jpg

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,  Т.е. на аппарате без сенергетики ,ставим определенное напряжение и пользуясь только регулятором скорости(тока) показываем изменения?????

Т.е. Вы считаете, что на длинной ,нормальной,короткой дуге , при фиксированном напряжении( не трогая крутилку напряжения) ток не изменен?????

Сбалансированное напряжение и ток по какому азимуту смотреть? по погоде в африке???? Или по сварочной ванне и нужной степени проварки соединения???/

Ведь надо и на всю глубину проварить и на 3/4 шва и высоту шва можно и меньше и больше сделать.Регуляторами напряжения и тока(скорости) мы добиваемся стабильной дуги 

в любом ее диапазоне...короткой,нормальной,длинной. Но, при стабильном напряжении  изменяя скорость подачи(ток) мы изменяем ток, а приемлемой формы шва и провара можем не получить,хотя ток будет меняться...... и в зависимости от толщины требуется подобрать соотношение напряжения и тока(подачи проволоки)

@Шурпет,Скорость проволоки , это и есть сила тока. Но, на некоторых аппаратах  длинна дуги меняется напряжением (Крамер,Шерман),,а на некоторых током,или скоростью подачи( Хелви и т.д.) и нужен определенный балланс для достижения требуемой глубины проплавления и формы шва, хотя здесь добавляется еще и положение горелки и еще и еще........

 1 закон.  ток в цепи прямо прапорционален напряжению и обратно прапорционален сопротивлению т.е. ток равен напряжению деленному на сопротивление.

2. закон. ток равен эдс источника деленному на полное сопротивление всей цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Точмаш 23 откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...