Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста ,почему в сварочном шве много пор .Использую проволоку 0,8,смесь 80/20 , ток 75-90 А. ,аппарат аврора 180 . Внешний вид сварочного шва нормальный ,видимых косяков нет ,когда опрессовываю швы начинают мокреть ,зачищаю и наблюдаю картину маслом ПОРЫ , как избавится от них и в чем косяк не пойму . За ранее огромное спасибо за ваши советы .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почему в сварочном шве много пор
 
  1. Металл под сварку не зачищен.
  2. Малый напор газа.
  3. Не та проволока по составу.
  4. Не тот металл по составу.

Ищите причину по порядку с первого пункта.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите причину по порядку с первого пункта.

А вот когда редуктор инеем покрываются, капельки конденсата не могут попадать в зону сварки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот когда редуктор инеем покрываются, капельки конденсата не могут попадать в зону сварки?

скорее всего нарушается подача газа, не надо доводить редуктор до обмерзания или купить с подогревом, а лучше смесь пользовать хоть и дороже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@БекасЧе, нет. Не могут.
Это влага осевшая из атмосферного воздуха, а в газе её нет, иначе она там без всякого образования капелек чудесов натворит.

 

@Psihogen, читай внимательно -- там смесь 80/20.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Psihogen, читай внимательно -- там смесь 80/20.

не соследил ;) тогда я в шоке что редуктор обмерзает.... у меня смесь тоже 80/20 и расход по 20-25 литров идёт и ни фига подобного... хотя редукторы хорошие (Харис и линде) Изменено пользователем Psihogen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где?

все перепутал дурная моя голова, хотел бекасу ответить

А вот когда редуктор инеем покрываются, капельки конденсата не могут попадать в зону сварки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Нет, не придётся. Если вы с помощью редуктора уменьшите давление, то придётся немного ещё приоткрыть краник расхода. И наоборот.

Вообще в сварочных делах нигде нет точного давления и точного расхода газа, прям вот если не точно, то сварки не будет. Всё везде выставляется приблизительно. У вас расход газа сэм-восэм, у меня, на большой горелке и большом токе -- десять-пятнадцать. Так что крутите наздоровье.

Тогда, если я правильно понял, шкала колбы ротаметра перестанет соответствовать показаниям и выставлять всё придётся только на "глазок". Если опыта много, конечно и это не проблема. Я до сего момента 10 лет в ММА и в п/а совсем новичок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  • Металл под сварку не зачищен.
  • Малый напор газа.
  • Не та проволока по составу.
  • Не тот металл по составу.
Ищите причину по порядку с первого пункта.[/

Спасибо за совет .

Метал сначала чищу а потом начинаю с ним работать , так я привык .

Газ поднимал до 12 литров ,менял редуктора не помогает.

Метал варится нормально ручником , аргоном , ацетиленом ,но не полуавтоматом ,шов на внешний вид идеальный , начинаешь прессовать -10кг и все начинает мокреть , зачищаю а там как иголкой потыкали .Самое интересное что эти поры как то выборочно местами не во всем шве и не на каждом стыке .

Попробую поменять проволоку ,этот вариант я ещё не пробывал .

Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если я правильно понял,
 Нет. Не правильно.

Ротаметр показывает скорость истечения газа, и его шкала никак не зависит от настройки редуктора.

 

 

 

эти поры как то выборочно местами
Напрашиваются два варианта -- ветер, и расстояние от горелки до ванны.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка проводится цеху ,ветра там нет ,может вытяжка ?

Сопло постоянно находится у сварочной ванночки .

Вы какую проволоку используете ?

Спасибо вам за вашу отзывчивость .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы какую проволоку используете ?
 Есабовскую. "Аристород 12.50" и "Аристород 69"

Полированная, не обмеднённая.

 

 

 

Сварка проводится цеху ,ветра там нет ,может вытяжка ?
Или проволока, или смесь виновата. Вытяжка такого не сможет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вытяжка может пор нагнать аж бегом.Но поры при срыве газовой защиты были бы видны сразу при сварке.Если поры вылазят уже при шлифовке,то это что- то другое.Полированная по личным наблюдениям намного хуже хранится,присадка для ТИГ вообще очень бодро ржавеет. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полированная по идее меньше забивает канал горелки.

На следующей неделе проведу эксперимент , поиграюсь с различными марками проволоки , результаты напишу .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно ве ти сварной шов.

Тщательно очистите сварной шов от окислов и шлака, для лучшего вида отполируйте. Зачистите место на изделии вокруг сварного шва, не менее 30мм. Габаритные изделия весом до 5кг берутся на руки и таким образом транспортируются до очередного "желающего" заценить сварной шов. Более крупные и негабаритные изделия со сварным швом лучше транспортировать с помощью транспортных приспособлений: тележек, медведок, багажников и проч. Но проще будет обеспечить доступ к сварному шву, чтобы как можно бОльшее количество ценителей могло этот сарной шов увидеть. Прямые маршруты, бесплатный чай и туалет обеспечат весьма плотный трафик.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правильно ве ти сварной шов.

Тщательно очистите сварной шов от окислов и шлака, для лучшего вида отполируйте. Зачистите место на изделии вокруг сварного шва, не менее 30мм. Габаритные изделия весом до 5кг берутся на руки и таким образом транспортируются до очередного "желающего" заценить сварной шов. Более крупные и негабаритные изделия со сварным швом лучше транспортировать с помощью транспортных приспособлений: тележек, медведок, багажников и проч. Но проще будет обеспечить доступ к сварному шву, чтобы как можно бОльшее количество ценителей могло этот сарной шов увидеть. Прямые маршруты, бесплатный чай и туалет обеспечат весьма плотный трафик.

Тебе в камеди клаб надо,а не на форуме сварщиков время терять)я аж соседей пригласил)посмеялись вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посмеялись вместе

Посмотри на статус моего поста и убедись, что именно ты здесь смешон. "Вести сварной шов". Это покруче, чем "варить инвертором".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на статус моего поста и убедись, что именно ты здесь смешон. "Вести сварной шов". Это покруче, чем "варить инвертором".

тебе в голову не приходило,что человек только начал заниматься сваркой и поинтересовался,мог бы поправить,а не на смех выставлять юморист (censored)

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тебе в голову не приходило,что человек только начал заниматься сваркой и поинтересовался,мог бы поправить,а не на смех выставлять юморист *уев

   @Кот Баюнов,   Добро пожаловать!  У нас тут весело... и научиться можно многому. На сарказм не обижайся, он поможет задавать правильные вопросы.  Техника швов многообразна. Какие задачи стоят? Материал? Условия и т.д. Чем более развернутый будет вопрос, тем более точным будет ответ.

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...