Jump to content

Вопросы новичка по п/а сварке.


Recommended Posts

Решил расширить горизонты. Какой-то алюминиевый порожек в обрезках 1мм, ER-5356 0.8мм:

 

post-21783-0-66454200-1540384165_thumb.jpg

post-21783-0-06465400-1540384183_thumb.jpgpost-21783-0-48311000-1540384197_thumb.jpg

 

И чернота по периметру.


Или чернота эта норма?

Link to comment
Share on other sites

 

 

В общем завтра я пожалуй новую коробочку похороню торжественно закопаю чтобы глаза не мозолила .
ты сначала все остальные в ней проверь, а то мало ли...

 

 

ваапче ни разу не видел
 видишь суслика... (с) 
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, какая адекватная цена на алюминиевую присадку (4043, 5356)? У нас толкают на развес по 600 за кг. Вот тут - - это пачка на 5 кг столько стоит? О_о

Link to comment
Share on other sites

@useruser,Там на первом этаже столовая,а за ней вход в магазинчик в углу,много не держат в магазине,а сам склад на територии,если берёшь много выписывают пропуск.Есть ещё дальше на выезде магазин склад,адрес не помню,посмотри в тырнете Таганрогская 100 с чемто 

Link to comment
Share on other sites

Привет всем. Впервые начал работать с аргоном. аппарат Grovers WSME200 AC/DC. электрод WY 2мм. затачивал на наждаке до острия.учусь класть швы . есть небольшой опыт работы с ММА. хотел выяснить для себя правильно ли получается. первое фото это швы на 1мм листе нерж 304 без присадки. ток 30 ампер, расход аргона 5-7 л/мин по ротаметру. должно ли быть такое серое пятно вокруг шва?? спецом не обрабатывал швы что бы видно было.  

 

второе фото это попытка встык варить две пластинки толщиной 2мм. ток 40А. пытался прихватывать точками по краям, но происходит прожог как видно на фото. уменьшаю ток на 30А - тоже самое. При каком токовом режиме надо делать прихватки ?

 

 

post-24406-0-03187100-1540660795_thumb.jpg

post-24406-0-96544100-1540661040_thumb.jpg

Link to comment
Share on other sites

@sds, Какая-то копоть вокруг, газ грязный, либо линзы нет, а электрод далеко вытащили, от этого все проблемы.

Для начала работы с тигом научитесь определять чистоту газа/эффективность защиты. Можно на нерже. Я бы взял лист хотя бы троешный, можно и на 2мм, добейтесь ванны в 2/3 диаметра сопла и дайте полностью остыть в аргоне (продувка после сварки максимальная), пятно должно быть серебристое, край золотое, всё остальное не подходит.

Моё правило для нержи - 33А/1мм с опытом можно больше, это бы давал как основу всем начинающим. На прихватки можно наваливать на порядок больше тока, долей секунды поставить точку, тогда нержа нагреваться сильно не успеет и можно почти сразу следующую прихватку ставить, всё по ситуации.

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

вот здесь попытка сварить под углом две пластинки. ток 40А - получился прожиг. но при 30А вообще не варилось. такое ощущение что аргон струей выдувает расплавленный металл. подскажет ли кто как варить угловой стык. наверняка есть особенности


@sds, Какая-то копоть вокруг, газ грязный, либо линзы нет, а электрод далеко вытащили, от этого все проблемы.

Для начала работы с тигом научитесь определять чистоту газа/эффективность защиты. Можно на нерже. Я бы взял лист хотя бы троешный, можно и на 2мм, добейтесь ванны в 2/3 диаметра сопла и дайте полностью остыть в аргоне (продувка после сварки максимальная), пятно должно быть серебристое, край золотое, всё остальное не подходит.

Моё правило для нержи - 33А/1мм с опытом можно больше, это бы давал как основу всем начинающим. На прихватки можно наваливать на порядок больше тока, долей секунды поставить точку, тогда нержа нагреваться сильно не успеет и можно почти сразу следующую прихватку ставить, всё по ситуации.

Спасибо. + ставить не получается пока нет разрешения от админа. 

линзы действительно нет у меня. простое сопло. на сколько надо вытаскивать электрод из сопла? я нигде не нашел нормативов. на ютюбе каждый варит по своему и у всех вроде получается. и вытаскивают на 5-6мм от среза. я вытаскивал гдето на 3-4 мм.

post-24406-0-58505600-1540663330_thumb.jpg

Edited by sds
Link to comment
Share on other sites

@sds, Для тавра - присадок постоянно в ванне, ну можно и каплями...Для двойки - 75А, для 1-ки 38. В случае 1-ки дугу зажигать через присадку. А ещё для 2-ки присадок 1мм, для 3-ки, 1,2-1,6. И да, чистота газа главное, разберитесь для начала с этим. А ещё нержа любит короткую дугу, чем короче тем лучше, 1,5мм самое оно. А ещё на фотке, что выше, на пластине стоящей вертикально, просто куча присадки навалено без перемешивания.

 

UPD, @sds

Что по вылету электрода: от диаметра сопла и наличия линзы зависит. Без линзы вылет - 1/3 от диаметра, в случае таврового соединения можно 2/3 увеличить, с линзой или нормальной горелкой, 2/3 диаметра это рабочий режим. При большом расходе газа (~20л для 16мм сопла), наличии горелки которая обеспечит ламинарный поток на таком расходе, вплоть до 1,5 диаметра, но это очень редкие исключения для труднодоступных мест. На стыковых/внешних углах на нерже я рекомендую сопла от 16мм, на тавре 12-16, при сварке корня толстых деталек (работой в разделке) 6-8мм.

 

Расход аргона в нормальном режиме от 6 до 12л.

Edited by Учусь
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

 

 

на сколько надо вытаскивать электрод из сопла? я нигде не нашел нормативов. на ютюбе каждый варит по своему и у всех вроде получается. и вытаскивают на 5-6мм от среза. я вытаскивал гдето на 3-4 мм.
 

Мил человек, а пару - тройку вечеров почитать эту тему что мешает? Там есть ответы на 99% твоих вопросов.

  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

В Багдаде все спокойно!

Поменял баллон и все стало на свои места. Пообщался с хозяином фирмы где беру газ, теперь плохие баллоны буду менять без проблем.

Очередная мясорубка с износом пипсика. Соответственно наплавка. Присадок ф1,6мм

post-13118-0-45425500-1540752914_thumb.jpg

post-13118-0-20128600-1540753030_thumb.jpg

post-13118-0-18333000-1540753052_thumb.jpg

  • Upvote 8
Link to comment
Share on other sites

@ВлаДон, я договорился баллоны менять свои, на свои. Потому как сам аргон в порядке, просто некоторые .удаки, выпускают все до талого из баллона, привозят без остаточного давления, когда влага попала в баллон.

На фото подписанный баллон.

И менял поставщиков, бестолку, .удак всегда найдётся. Подписать баллон, самый оптимальный вариант.

post-11969-0-86883400-1540754568_thumb.jpeg

Edited by Hlorofos
  • Upvote 9
Link to comment
Share on other sites

 

Мил человек, а пару - тройку вечеров почитать эту тему что мешает? Там есть ответы на 99% твоих вопросов.

 

читаем, только у каждого свое мнение по этим вопросам.

Link to comment
Share on other sites

 

 

только у каждого свое мнение
Так и условия у каждого свои. Разные руки, разные аппараты и горелки, разный металл. И Вам надо своё мнение выработать. Как там у Александра Сергеевича - "... и опыт, сын ошибок трудных...". 
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Кто использовал п/автоматную проволоку в качестве присадки при аргонной сварке? Например, сварка стали 03Х17Н14М2 с использованием п/автоматной проволоки св-04х19н11м3. Просто проволока уже есть, покупать прутки неохото. Так можно делать?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...