Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

а для чего козырек-насадка у вас?

Самое главное его назначение - удержание газа в зоне сварки на внешнем углу . 

Второе назначение , можно боковые "ушки" подогнуть или отрегулировать сам козырек так чтобы он "ехал" по детальке и тогда не надо держать горелку на весу. Вообще конструкция самопроизвольная и я за полчаса соорудил так сказать одноразовую , но можно и постараться и что то лучшее и по форме и по  креплению сделать так сказать постоянную, включаем воображение и вперед . 

post-11842-0-74764400-1540142412_thumb.jpg post-11842-0-91532500-1540142426_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,я дико извиняюсь,но где вы увидели в гост 14771 сварку трубопровода,почитайте в этом госте п.1,вам скорее подойдет гост 16037-80,соединение У17,но толщина стенки не попадает,поэтому нужно искать нормативку на эту толщину трубы.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, каких электродов купить для первого раза? Можно, наверное, всех видов и диаметров, но дороговато сразу. Наверное, есть какие-то проверенные?

Или может просто полный набор какого-то одного типа, синие/серые/зеленые?

Сверхтолстое варить пока не собираюсь. Для алюма, нержи, чернухи.

Изменено пользователем useruser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может просто полный набор какого-то одного типа, синие/серые/зеленые? Сверхтолстое варить пока не собираюсь.

 

Вот вам читайте . ВОЛЬФРАМОВЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ.pdf

WL20 - 3,2мм ,,,, можно 2,4мм добавить  

WZ8- 3,2ММ   ,,,, ------------------------------- 

Вам хватит сего на первое время за глаза и это основное и у меня 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, ты скажи,  где конкретно купить, чтобы на дерьмо не нарваться. Или хоть производителя укажи.   А то мне Михалыч как то недавно чудо показывал. Матерился и показывал. Электрод, новый. Свежезаточенный.   Дуга с него не возбуждается.  Ставит обломок старого, всё работает. Опять этот ставит - опять дуги нет. Марку не помню, но он же его купил.


 

 

"где" не надо, эт я сам уже
Ага :pleasantry:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

али, нет нареканий.
 Там даже больше шансов купить хорошие, надо отзывы смотреть и рейтинг продавана. Наши торгаши как правило везут самый дешевый хлам оттуда же. Последний раз брал вольфрам в крупной сети сварочного оборудования, благо мало взял, из 3-х штук на 2.4 - один расслоился по  вей длине, второй сломался от падения на пол.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@useruser, 1.5% Lanthanum, 0.8% Zirconium, 0.8% Yttrium

 

что-то мне подсказывает, что не особо от wl-20 отличаются :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то мне подсказывает, что не особо от wl-20 отличаются :)

Хорошие электроды. Стойкие. Да и ещё абикор бинзель под своей маркой продаёт. Они и в алюминии и черных металлах хорошо работают.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, их на американском ютубе в своё время рекламили активно. потом народ обратно на wl-20 вернулся...проплата кончилась наверное :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проплата кончилась наверное

Ну после невесть каких электродов, а перепробовал я их много, эти(E3) электроды лучшие. Мне иногда кажется китайцы одну партию красят в разные цвета.  Попались типа золотые в жёлтую краску крашеные.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971, у E3 в основе тот же лантнан, что и у WL20. т.е. если wl20 будут хорошие, то они будут такими же или не сильно уступать E3.

 

про китайцев вообще правильное замечание. качество плавает очень сильно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

потом народ обратно на wl-20 вернулся.

Вот есть сварщики, которые отличат на дегустации одни электроды от других. Ну типа водку отгадывать :) .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот есть сварщики, которые отличат на дегустации одни электроды от других.

Дмитрий , а чо их отличать то и если качество хорошее то например красный заправлю и Ал им на АС токе и не заметите .

А если качество дрянь то и WZ8 самый стойкий разлетится в щепки. 

Сейчас во всем мире вольфрам Китай и мне даже из Германии присылали и тоже Китай , а на коробочке можно и Есаб и еще чего угодно написать. 

И нам только стоит уповать на везение попался хороший китай - повезло , плохой - не повезло . 

Кстати говорят у китая самые богатые залежи вольфрама в земле. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, я вот 3мм чистый вольфрам советский использую, и проблем нет с ним, что на переменке, что на постоянке. Жаль, что у меня размер вольфрама только один. Такой бы ещё 2,4, 1,6мм, да и 4мм для особо весёлых работ. Сравниваю советиш вольфрам с современным китайским, легированным по самое не балуйся, и сравнение не в пользу последнего. Поэтому кто увидит такой вольфрам, так берите - не пожалеете. Отличить легко: в бухте и цвет зелёный, под малахит. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

красный заправлю и Ал им на АС токе и не заметите .

Ториевый по-любому раздупляет на переменке. Это был мой самый первый электрод. :)

 

 

Сейчас во всем мире вольфрам Китай и мне даже из Германии присылали и тоже Китай , а на коробочке можно и Есаб и еще чего угодно написать. И нам только стоит уповать на везение попался хороший китай - повезло , плохой - не повезло . Кстати говорят у китая самые богатые залежи вольфрама в земле.

Мне не важно, что электрод сделан в китае. Мне важно, чтобы он соответствовал своим заявленым характеристикам. Поэтому дальше буду покупать у известных "упаковщиков" хороших китайских электродов.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@konstantinXX,Чистый  вольфрам на постоянке не работает. Совсем. Так что, это что-то другое. У меня советские электроды, чистый вольфрам и с иттрием. Чистый валяется балластом, а вот с иттрием  -  огонь  :good:  Но на переменке лантановые больше нравятся. 

Комбинированные ляктроды (Е3) заметно отличаются от лантановых, когда подбираешься к предельным значениям тока, для определенного диаметра, Е3 позволяет немного больше.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ториевый по-любому раздупляет на переменке.

не, нифига. нормально работает. сам пробовал. и красный на ac и белый на dc - полёт нормальный.

 

у некоторых производителей даже в рекомендациях на AC ториевый есть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говорят у китая самые богатые залежи вольфрама в земле.

Валера, так в Китае многие фирмы приобретают, естественно проверяют, полностью соответствует( с очень жёстким контролем)в коробочку с брендом, небольшие отличия (не влияющие для использования) "хорошие китайские бренды" и брак ,покупают откровенные торгаши, которые и продают лишь бы навар получить.

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а вот с иттрием  -  огонь
смотрел под лупой, иттрия  не увидел)) Я не знаю, может и легирован он чем малость, но цветовой кодировки на нём нет и прекрасно работает и на переменке, и на постоянке. А вот китайских взял, золотистых, так на переменке работают. А на постоянке пара тройка поджигов нормально, а потом только прострелы. При том, что у моего трудяги осцил зверский и массу крепить лучше не забывать. иначе ни какие краги не помогут. Найти бы ещё такого вольфрама.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот китайских взял, золотистых, так на переменке работают. А на постоянке пара тройка поджигов нормально, а потом только прострелы.

Костя а у меня сегодня вообще одни приключения , первое маска батарейки сели и завтра новые куплю если найду такие , ну и тонкая работа была а я..я в простой да еще мутной от старости . Поставил в горелку АГНИ ляктрод WZ8 1,6мм из новенькой коробочки так вот дуга на кончике сего китайского чуда так не разу и не появилась и ей легче прострелить и гореть расстояние от цанги через все сопло а это 25мм а может больше , разозлился и воткнул из старой коробочки тот же wz8 но 3,4мм на 30ампер тока и дуга на кончике с первого раза . В общем завтра я пожалуй новую коробочку похороню торжественно закопаю чтобы глаза не мозолила .

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...