Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

 

Вообще если вас волнует именно ЗТВ лучше варить полуавтоматом. РАДС для тонких и аккуратных работ с мелкими деталями.
 

Никита , глупость озвучил и чем ЗТВ полуавтомата будет лучше ЗТВ РАДС ? 

Ну и РАДС , да точнейшая , то есть одна из точнейших способов сварки , но не как для одних тонких и аккуратных работ ,,,,,,,,, вот примерно такие возможности РАДС , от ювелирки до многотонных конструкций с любого металла , ну и естественно сваренных аккуратно и точно не зависимо от габаритов и массы .

ЗЫ , вот вся Электросталь покрыта сетью железнодорожных линий через улицы , это сообщение между заводами , так вот иногда переезжают такие махины через улицу что на одну платформу не умещаются и лежат на двух в основном нерж конструкции типа емкостей с причудливыми отводами и т.д. , так вот все сварено РАДС 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Никита , глупость озвучил и чем ЗТВ полуавтомата будет лучше ЗТВ РАДС ? 
 

 

ЗТВ прямо пропорциональная тепловложению при сварке, а оно рассчитывается так

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_12_2019/post-14762-0-44127700-1577210395_thumb.png

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN

Но вот у ТИГ термическое влияние минимально от остальных и всего 0.6 . 

Ладно отпустим формулы и практика надежнее , так вот из под ТИГ выходят швы на нерж золотисто - синие , ну а если "постараться то можно и беленький получить ,,,, так вот из под МИГ таких швов практически нет и тепловложение намного выше .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,у тига наоборот самое высокое тепловложение,самое низкое у п/а,швы на прочность считаются когда,у тига коэф.0,8 закладывается,у п/а коэф.1,мма 0,9.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,у тига коэф.0,8 закладывается,у п/а коэф.1,мма 0,9.
 

Чудно как то , 0.8 больше чем 1 . 

Георгий , не знаю что там закладывается на практике ПА горячее жарит чем ТИГ , вот это видно сразу особо на нерж  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не понял,с чего 0,8 больше чем1?
 

 

Георгий ты отписал что у ТИГ коэффициент 0.8 , у ПА -1 

Математически 0.8 меньше 1 ,,, как то так .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

из под ТИГ выходят швы на нерж золотисто - синие , ну а если "постараться то можно и беленький получить ,,,, так вот из под МИГ таких швов практически нет
 

 

  У меня нет опыта с нержавейкой, но поверю что это действительно так. Думаю что объяснение этому тоже есть, надеюсь что кто-нибудь отпишется почему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Как можно ближе к шву, как можно меньшей ширины, а еще лучше если не синяя а коричневая. Вообще если вас волнует именно ЗТВ лучше варить полуавтоматом. РАДС для тонких и аккуратных работ с мелкими деталями.

... не из этой песни прилепил формулу. Здесь надо учитывать скорость и площадь.

Температуропроводность свариваемого материала играет большую роль для зоны термического влияния — если коэффициент диффузии материала является высоким, скорость охлаждения шва и ЗТВ относительно невелика. Количество теплоты, выделяемое в процессе сварки также играет для ЗТВ важную роль, так в процессе кислородной сварки используется высокая погонная энергия, при этом увеличивается размер зоны термического влияния. Такие процессы, как лазерная и электронно-лучевая сварка проходят при высокой концентрации энергии при ограниченном количестве выделяемой теплоты, в результате — ЗТВ мала по размерам. Дуговая сварка занимает промежуточное положение между этими двумя крайними для ЗТВ процессами. Для расчета выделяемой теплоты при дуговой сварке используется следующая формула:

Q= (  VxIx60     )  x Efficiency           S x 1000

где Q = теплота (кДж/мм), V = напряжение (Вольт), I = сила тока (А), S = скорость сварки (мм/мин). Коэффициент Efficiency зависит от процесса сварки, для ручной дуговой сварки металла он имеет значение 0.75, для газовой дуговая сварка металлическим электродом и дуговой сварки — 0,9, для дуговой сварки вольфрама — 0.8.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что объяснение этому тоже есть, надеюсь что кто-нибудь отпишется почему так.

 

Да все просто в ПА сварке любой, импульс в том числе идет выгорание элементов и шов грязнее , а вот ТИГ это чистый способ и сварщик если опытен он сам регулирует тепловложение и не допускает выгорания и отсель вывод один ПА - жарче .

 

 

и прочность получается меньше у швов из под тига,по сравнению с п/а.

 

Ну и это очень спорный вопрос , вот почему то атом маш практически все сварено ТИГ . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не из этой песни прилепил формулу. Здесь надо учитывать скорость и площадь.

Температуропроводность свариваемого материала играет большую роль для зоны термического влияния — если коэффициент диффузии материала является высоким, скорость охлаждения шва и ЗТВ относительно невелика. Количество теплоты, выделяемое в процессе сварки также играет для ЗТВ важную роль, так в процессе кислородной сварки используется высокая погонная энергия, при этом увеличивается размер зоны термического влияния. Такие процессы, как лазерная и электронно-лучевая сварка проходят при высокой концентрации энергии при ограниченном количестве выделяемой теплоты, в результате — ЗТВ мала по размерам. Дуговая сварка занимает промежуточное положение между этими двумя крайними для ЗТВ процессами. Для расчета выделяемой теплоты при дуговой сварке используется следующая формула:

Q= (  VxIx60     )  x Efficiency           S x 1000

где Q = теплота (кДж/мм), V = напряжение (Вольт), I = сила тока (А), S = скорость сварки (мм/мин). Коэффициент Efficiency зависит от процесса сварки, для ручной дуговой сварки металла он имеет значение 0.75, для газовой дуговая сварка металлическим электродом и дуговой сварки — 0,9, для дуговой сварки вольфрама — 0.8.

  Здесь формула

post-20249-0-18886400-1613057474_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@sherwood, @Сергей09, @NikOtiN, @Георгий 11,  

 

Друзья, можно я озвучу свое понимание..  Валера, на мой взгляд, при сравнении РАДС и ПА конечно тепловложение будет больше на РАДС. Пример простой. Условно берем 2 железяки 3мм толщиной и свариваем их в нахлест. Уверен, после РАДС шов и околошовная зона  будет красной, те же железяки сваренные ПА будут намного холоднее... Ну никак по другому у меня не получается...

Еще. При сварке РАДС, не важно что мы свариваем, шов не должен быть серым, а тем более черным. Это показатель или перегрева или недостаточной защиты.

Спасибо, что дочитали.. -))  Всех обнял...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условно берем 2 железяки 3мм толщиной и свариваем их в нахлест. Уверен, после РАДС шов и околошовная зона  будет красной, те же железяки сваренные ПА будут намного холоднее...

 

 

не Вадим , усе зависит от скорости сварки выставленного тока и можно да и так должно по зади горелки уже должно не красное быть это для ТИГ . 

В обще то словами трудно и объяснить , но вот смотри ПА в КЗ режиме, это кронштейны брызговиков  на большегруз , да катет избыточен , но зато быстро , но смотри как ПА греет а видь во вращателе и очень быстро . 

post-11842-0-43320600-1613062065_thumb.jpg post-11842-0-74724100-1613062114_thumb.jpg

post-11842-0-87639800-1613062154_thumb.jpg post-11842-0-65265500-1613062186_thumb.jpg

Так вот ТИГ можно было бы это сделать с гораздо меньшим тепловложением , конечно такого катета не будет да он и не нужен такой избыточный . 

Вот посмотри варит-показывает товарищ из америки  и не чего не краснеет и от ПА по сторонам больше "радуга" будет . 

 

 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, ты мне друг и я всегда к тебе прислушиваюсь. Буду внимательно сравнивать. А этого американца я давно смотрю, подписан на него уже 5 или 6 лет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ЗТВ прямо пропорциональная тепловложению при сварке, а оно рассчитывается так

 

Если посчитать чисто математически, то чем меньше значение справа от = мы подставляем (а у TIG сварки к = меньше всех) то и слева от = цифра будет меньше. Правда есть еще один показатель как скорость сварки не знаю у кого она больше, наверное у П/А то возможно и тепло-вложение будут меньше, но это все равно надо считать, так как на первый взгляд цифры 0.6 и 0.8 не так отличаются но если на это число умножить слишком разные числа полученные при вычислении то разница может быть ощутимой. Если опытные сварщики скажут что они могут сваривать TIG сваркой на такой же скорости или чуть меньше как и на П/А, то тепло-вложение у TIG сварки будет значительно меньше. Это все из формулы. Помните я же не сварщик, всего навсего решил пример с помощью формулы.


 

 

selco,sherwood, Сергей09, NikOtiN, Георгий 11,  

 

Вы уверены что второй ник в этой строчки должен присутствовать?  :blink:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда есть еще один показатель как скорость сварки не знаю у кого она больше
 

Самый важный параметр. У РАДС примерно до 10 м/ч, у П/А до 50 м/ч

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Самый важный параметр. У РАДС примерно до 10 м/ч, у П/А до 50 м/ч

 

Тогда получается да значение 0.6 не перекроют 0.8 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый важный параметр. У РАДС примерно до 10 м/ч, у П/А до 50 м/ч

 

Ну тут все зависит и от других параметров кои могут и не дать варить до 50м\ч .

Вот еще раз выше фото посмотрите шов почти по кругу еще красный и это говорит что очень быстро , можно было медленнее но тогды и вращатель медленнее крутиться и шов бы успевал остывать побыстрее , но это не значит что тепловложение будет меньше . 

 

 

Тогда получается да значение 0.6 не перекроют 0.8 

 

Да не чего не получается и выше отписал о параметрах кои одной веревочкой повязаны на крепко, но главный параметр тут руки сварщика и вот смотрите скорость сварщика и такое роботу не под силу , ток 200 да как он писал и до 260 доходил и это на соты радиатора . Видео во  #2 посте 

http://websvarka.ru/talk/topic/3658-avtomobilnyj-radiator/?p=77900 

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не чего не получается и выше отписал о параметрах кои одной веревочкой повязаны на крепко, но главный параметр тут руки сварщика и вот смотрите скорость сварщика и такое роботу не под силу , ток 200 да как он писал и до 260 доходил и это на соты радиатора . Видео во  #2 посте  http://websvarka.ru/...iator/?p=77900 

 

 

Вы знаете что, как в поговорке - "Нашли труп хороните, меня в это дело не тащите".  :crazy:  Я тут вообще мимо проходил, а меня Вад11 подписал под это дело. А по поводу видео что мы видим, дык это натренированность человека который не первый месяц, может год делает эту работу. Да круто, что человек натренировал до такой степени свои руки. Можно посмотреть книгу рекордов и там тоже будут поражающие факты каких высот может добиться человек постоянными тренировками и имея большую силу воли к достижению цели. Что касаемо ВАШЕГО (selco,sherwood, Сергей09, NikOtiN, Георгий 11вопроса, то понятно, что один человек может сваривать TIG сваркой так как показано на видео, а второй менее опытный будет сваривать MIG, то понятно что скорость сварки и наверное тепло-вложения будет меньше у человека который П/А берет в руки по большим праздника. Вообще то это надо очень сильно "поперчить" NikOtiN, он сделал это вброс.  :mad:  Написав что я борюсь с тепло-вложением. Я в данный момент борюсь с постановкой рук, и попутно задаю разные вопросы для информации.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллеги!долго мучился без педали и все ж решился на покупку.стоит ли заморачиваться с покупкой сего инструмента из Китая или лучше купить в РФ.если кто нибудь поделиться опытом пользования китайцем буду благодарен

post-11867-0-46621700-1613144587_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую коллеги!долго мучился без педали и все ж решился на покупку.стоит ли заморачиваться с покупкой сего инструмента из Китая или лучше купить в РФ.если кто нибудь поделиться опытом пользования китайцем буду благодарен

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif821538907467495661.jpg

Сам сделай, масса примеров есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и все ж решился на покупку.стоит ли заморачиваться с покупкой сего инструмента из Китая или лучше купить в РФ.если кто нибудь поделиться опытом пользования китайцем буду благодарен

ORRIL - гадкая штука,но с неё начать можно. Там полоз паршивый,перескакивает. Требуется переделка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...