Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@340i,Как время будете, сделайте фото, что не подошло и что эта за горелка. Ну чтоб на грабли не наступить. Прошу простить меня за минус, сгоряча.

Да я тоже не лучше, так что мы в расчёте ))

 

Горелка CK FL150, она без байонетного разъема идет как таковая, надо докупать под конкретный аппарат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, а горелка в комплекте какая идёт? как раньше типа эвоспарковсковской?

http://cs540106.vk.me/c624416/v624416196/10bdf/H5iNGWH9gHg.jpg  в 2014-м году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут не нужно торопиться! Попросите попробовать чутка поварить другой горелкой в мастерской. Хоть минутку. Вы сразу поймёте, варит аппарат или нет ? А потом уж приобретайте горелку, если есть необходимость.

Платить там ничего не нужно. По всем вопросам, что будет по оплате говорите, что свяжитесь с Алексеем из Техно-Сварки. Я у них попросил номер карты и уверил, что оплачу услуги. Телефон мой у них имеется.

:friends:

@AndreyMaster, ни к чему уже.

Понял, спасибо, попробую.

 

А зачем они тогда просили у меня гарантийный талон привезти когда аппарат будет готов, если за кэш расчёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Нет. Такие поставляются отдельно. В комплекте идёт 26-я с чёрной ручкой теперь. Фото где то было. О от китайцев как раз.


 

 

А зачем они тогда просили у меня гарантийный талон привезти когда аппарат будет готов, если за кэш расчёт?

Они хотят с нами сотрудничать. Так что вполне возможно, что это будет так же наш СЦ. И никаких финансов не потребуется на этот раз.

Потому и просят паспорт, дабы поставить отметку о работе.

Так что хорошо, что всё хорошо заканчивается.

post-4526-0-47074900-1484826704_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А зачем они тогда просили у меня гарантийный талон привезти когда аппарат будет готов, если за кэш расчёт

 

Мастерской надо за работу заплатить. Для вас гарантия, т.е. бесплатно, а для них - обычная работа по ремонту.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Вы уже где-то просто отписывали, что неплохая горелка (как на моей фотке). Гроверс вроде не так давно тестил, а из головы совсем вылетело какая там горелка стояла :wacko:

 

помню только что при покупке аппарата по просьбе человека 17-ю из комплекта Вы на 26-ю поменяли.

 

 

если такая как на моей фотке, то её вообще смысла б не было на другую 26ю менять.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз такой кипиш начался, я добавлю.

 

 Вроде, разобрались - горелка "филонит".   В самом источнике-то есть проблема(-мы) или нет?  Или неясно пока?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этих гореках все просто, если (хомут) обжать напротив отверстия, можно (придушить) подачу газа, результат будет как в (кино).

post-9510-0-78662000-1484827717_thumb.jpg

post-9510-0-31172200-1484827728_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

В самом источнике-то есть проблема(-мы) или нет?  

В источнике проблем нет.

 

 

по просьбе человека 17-ю из комплекта Вы на 26-ю поменяли. Если такая как на моей фотке, то её вообще смысла б не было на другую 26ю менять.
 

Тут в стоимость упирается. Такая горелка довольно дорогая. Хотя я и неоднократно пытался укомплектовать такими изначально. Но эти два завода не хотят почему то работать друг с другом. Видимо какие то личные тёрки.

А по просьбам я аппарат хоть чёртом лысым укомплектую  :) .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В источнике проблем нет.

 

Тут в стоимость упирается. Такая горелка довольно дорогая. Хотя я и неоднократно пытался укомплектовать такими изначально. Но эти два завода не хотят почему то работать друг с другом. Видимо какие то личные тёрки.

А по просьбам я аппарат хоть чёртом лысым укомплектую :) .

вот поэтому я уже два аппарата с рук тут купил уже ( гроверс и форсаж). Хотя никогда бушный инструмент не покупал. Не потому, что они такие хорошие, а потому, что знаю, к кому обратиться, если чего-то наернется, тьфу-тьфу. Так что проси прибавку к з/п, благодаря твоей репутации продаётся и покупается и б/у :) :) :) Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Так что проси прибавку к з/п, благодаря твоей репутации продаётся и покупается и б/у

Твоими устами да мёд бы пить. :blush:  

А... даже писать ничего не буду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,вы написали,что частота на новых аппаратах иегулируется от 25 Гц,что этот минимум дает при сварке,для чего так сделали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис87,есть вопрсы по теме, задавайте, мы поможем?

Конечно есть. Нужно приварить одну вещь к другой. Делаю прихватки и вылезает черная копоть. post-18287-0-81129700-1484832591_thumb.jpgpost-18287-0-50359100-1484832592_thumb.jpgОткуда она? Вроде все зачищаю, ацетоном обезжириваю. Копоть появляется на стадии разогрева, еще даже присадкой не коснулся.

Второй вопрос. В этих местах, где я делаю прихватки у меня получается через раз. Очень сложно соеденить 2 вещи (одна тонкостеная 1.5-2мм, вторая толстая 3мм) Дуга гуляет от одной стенки к другой, часто при попытке подать в ванну на присадке образуется шарик, который внезапно попадает на электрод. Меня это прям выбешивает.))) Потом переварачиваю и делаю угловой шов без проблем. Т.е. ставить прихватки для меня проблемное дело. ))Как лучше ставить прихварки в этом случае?

Третий вопрос. Когда уже накладываю угловой шов, есть такой момент, когда ванна встречается со стыком уголка и прямоугольной трубы post-18287-0-50359100-1484832592_thumb.jpgдуга начинает бегать, и приходится сильнее греть. В итоге на этом месте шов выходит не ровный. Что нужно, заранее сплавлять это место или что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
tehsvar,вы написали,что частота на новых аппаратах иегулируется от 25 Гц,что этот минимум дает при сварке,для чего так сделали?

Честно - не знаю.

Всё дело началось тут ....

http://www.chipmaker.ru/topic/109973/page__view__findpost__p__2384941

Но на 200 амперник этот 25 Гц они не захотели ставить. А вот на новые модели согласились.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вроде все зачищаю, ацетоном обезжириваю

Не видно как раз зачистки! Ацетон, конечно, хорошо, но надо зачищать как следует - в том числе и внутренность трубы (первое фото).

Ток? Аргон - сколько?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Денис87, 1) пост газ нужен длинный, что бы электрод остывал в аргоне и после полного остывания блестел как хром. Если лектрод остыл в атмосфере, он окислился и чернь образовавшаяся на нем при следующем поджиге плюнет в ванну.

2) толстое с тонким. Сначала ставите каплю на тонкую стенку, следом еще каплю, этим вы наращиваете тело тонкой детали, дайте остыть. А после смело зажигайте дугу между кромок, она может плавить сразу обе, здесь легче присадку подать. Между кромок присадку мокайте, они стекутся.

Если зазор чуть великоват, то дуга как правило мечется от одной к другой кромке, не беда. Зажгите на одной кромке и добавляйте в ванну присадку, двинаясь в направлении второй кромки. На близком расстоянии дуга начнет их плавить обе, вот и время для слияния подошло.

Опытные ребята кидают мосты от кромки до кромки не обрывая дуги пока не кончится пруток. Мне в этом помогает плавный спад тока. Пульс может тоже помочь, но поймать ток очень сложно.

Вроде все!

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, не пробывал 25, мин 50. Но если сравнивать с 100 то очистка лучше. Особенно видно на б/у металле как детали машин. Ванна трясется большой волной и вся фигня на верх поднимается.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, гавно вылазит не от частоты, а от температуры. Убогий сплав лучше варить на холодную, легкий перегрев только ухудшает ситуацию. Если дуга стремится в сторону, частота даже в 1000000Гц не заставит ее гореть вперед. А только минимальный зазор между электродом и деталью может улучшить ситуацию. Гонялся и мечтал об аппарате с регулировкой частоты AC, но ожидания не оправдались.

 

Можно долго спорить за и против регулировки частоты и формы волны, но дайте мне в руки то, что я не смогу сварить на 60гц в прямоугольнике, а в других частотах и формах волны можно. Вся эта хрень может и слегка облегчает участь сварщика, но направлена всего лишь на завоевание потребителя в гонке вооружений.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, я не могу опровергать. Но все таки личная практика показывает другое. При одинаковом токе и балансе, но изменяя частоту, очистка очень разная.

Высокая частота по мне для производства (новый материал) и угловых швов.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Денис87,

Какая температура деталей,когда вы начинаете из  сваривать? Это не праздный вопрос.

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@tehsvar,

Попробую сформулировать так:проплавляющая способность дуги прямопропорциональна площади под полуволной и силе тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, не соглашусь. Каждый герц дает "удар" раскачивает ванну, заставляет как бы мешаться. На низких частотах волна поднимается сильнее, на высоких поверхностно. Кстати баланс практически не когда не меняю 25-75. Ради эксперимента сами попробуйте или у вас нет регулировки частоты? Если нет можно попросить коллег на форуме. Пусть попробуют и дадут свою точку зрения. Изменено пользователем psi
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...