Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@psi, ну фиг знает как на высоких частотах поверхностно. если на 250 герцах мелкую деталюху не закрепить, то она чуть ли по столу прыгать не начинает от вибрации :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ошибаюсь, но по идее низкая частота даёт более "спокойную" ванну, что может хорошо сказаться при сварке грязных деталей или склонных к порообразованию сплавов.

 

высокая частота - более "собранная" дуга + более глубокое проплавление.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, прыгает она не от этого, а от контакта массы или магнитных полей (не могу сказать точно). астота дуги переменного тока больше как вольтаж дуги или индуктивность. Чем выше частота тем уже шов и глубже при низких все наоборот. Так вот очистка работает только на поверхности, то есть всю муть на высокой частоте которую поднимает на верх "пенка маной каши" не успевает очищаться так как площадь зоны действия дуги малая, а если задерживаться на месте то перегрев и все остальное... Так что высокая частота это скорей для производства. Меньше ширина, больше глубина, больше скорость, меньше расходы (свет, газ и т.д.) но материал должен быть лучше подшотовлен, чуть ли не протравлен от оксидов Изменено пользователем psi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно долго спорить за и против регулировки частоты и формы волны, но дайте мне в руки то, что я не смогу сварить на 60гц в прямоугольнике, а в других частотах и формах волны можно. Вся эта хрень может и слегка облегчает участь сварщика, но направлена всего лишь на завоевание потребителя в гонке вооружений.

Виктор , не согласен на 1000% . Я вот всегда жалею его и удивляюсь на Сергея (всеми любимого Чебурашку) он на ТИР315 коей даже не имеет баланса умудряется такие блоки да еще внутрях варить , а жалею потому что знаю сколь сил он тратит на это , эх ему бы аппаратик с частотой и балансом .

Малая частота 20-30гц похожа на импульс и нужна на средних толщинах , деталь или изделие нагревает в целом меньше и дальше все ясно на счет поводок и т.п. Высокая частота сужает дугу и полный контроль, она в разы меньше рыскает куды не надо и т.д. Ну а как на Ево переменка с ВЧ частотой это вообще вещь и вот друзья тут были и включил им попытать и даже новичок заметил разницу в лучшую сторону. Больше убеждать и писать не хочу , так как каждому свое , но не далее как вчера здесь где то про пивные банки БРИМОЙ или подобием ее , да можно и у многих выходит но сравнивайте швы этих банок после Бримы и навороченного аппарата и думаю разницу увидит и слепой. Конечно все эти навороты не для банок , но бывают такие моменты где нужна вся мощь в настройках аппарата чтобы сварить что то из самого худшего сплава или наоборот дорогостоящей зап. части от чего либо которую и не достать в добавок. Предлагаю не пивную банку , а вот как здесь донышко и боковые стенки у него тоньше чем само донышко и к толстому и вот здесь я на 100% уверен что 60гц и прямоугольник будут без сильны . http://websvarka.ru/talk/topic/8744-evospark-rosweld/?p=249106

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, ну прыганье я как раз заметил когда с частотой игрался и вибрации начались только на высокой частоте. хотя может совпало просто.

 

обычно на 120 герцах работаю. выше только для экспериментов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, я не могу сказать как правильно, магнитные поля, Фуко, индукция ну вообщем вот что там такое. Мы так косынки на стройке поднимали, колочи накидаешь кабеля на косынку(обмотка) коротишь держак, магнит на кабеле, тащишь по шурику:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, эталон что ли эти банки? Да даже если и банки, жопами их сварить не велика задача тигом, тем более Валерий ты же их в Cold mig п/а варил, это да шедевр.

Но вот попробуйте банки так сварить как на фото. Пусть будет ево или Selco, поиграйтесь волнами, частотами.

А вот и оборудование и сам художник. Трансформатор с осциллятором, без баланса даже.

post-11969-0-56709500-1484850184_thumb.jpg

post-11969-0-23442400-1484850200_thumb.jpg

post-11969-0-66723600-1484850210_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста,купил сопла американские и газлинзу,производитель рекомендует поток газа 20-30 + CFH,это сколько литров ??? Никак не могу перевести  :sorry:  :sorry:  :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но вот попробуйте банки так сварить как на фото. Пусть будет ево или Selco, поиграйтесь волнами, частотами. А вот и оборудование и сам художник. Трансформатор с осциллятором, без баланса даже.

Виктор сделаем и  без таких деформаций и вот здесь навороты играют главную роль   , да и у него задача проще  раз в 5 , пусть попытает как у меня к 5мм основе .

P.S.  Разглядел повнимательнее фото и у художника трюк "Фокусника" налицо , красная баночка отпилена , а вот синяя просто забита в красную в распор. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, заинтриговал пластиной с дном, видно, что задача очень сложная. Попробую на досуге, нужно с десяток банок поискать
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заинтриговал пластиной с дном, видно, что задача очень сложная. Попробую на досуге, нужно с десяток банок поискать

Виктор , вот завтра распилю свою уже сваренную и взглянем как все из нутри выглядит.  

Баночку отрезным 1мм пили и чтобы ровнехонько ложилась на пластину , и еще одна заморочка из нутри банка имеет покрытие и его надо шаберочком на 10мм от обреза вычистить иначе варить не даст оно будет гореть, ну и с наружи краску тоже снять . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное по моему первую каплю в стык положить. Вот думаю, на донце сначала мясца нарастить, но теплоотвод нужен. За одно попробовать пульс на сундуке. Кстати пульс в новых Бримах поправили, лучше стал, правда не пользовался ни разу на люмине в работе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное по моему первую каплю в стык положить. Вот думаю, на донце сначала мясца нарастить, но теплоотвод нужен.

Конечно самое сложное первую каплю , но в этой ситуации все по другому, поэтому и сказал что трудно даже с наворотами всякими , кои конечно я все не попробовал , время мало было на это.  По амперам где то 85А иначе основание пластина не плавиться , и тут на помощь частота и импульс в том числе и ВЧ наложенный на все это. И иначе не как и даже если есть первое сплавление и "погнали" шов но он как бы внутренний угол получается и с частотой 60 и даже 150гц дуга "пушистая " и за швом выше прожигает крышечку. Но может и получиться и на 60гц если держать длину дугу в 1мм и даже меньше , но поверь практически не выполнимо на АС токе или в ванну макнешь или присадком на вольфрам наткнешься.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видно как раз зачистки! Ацетон, конечно, хорошо, но надо зачищать как следует - в том числе и внутренность трубы (первое фото).

Ток? Аргон - сколько?

Ток 125А, там где отруба открыта - 90А. Аргон 10л, линза, сопло 6.

 

@Денис87,

Какая температура деталей,когда вы начинаете из  сваривать? Это не праздный вопрос.

Около нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю задавать вопросы) Как заварить отверстие, если все остальное заварено по кругу, т.е. герметично? В некоторых изделиях я сверлю технологические потайные отверстия. Здесь надо заварить наглухо. Сколько не старался, выдувает от туда воздух и все...post-18287-0-14932800-1484859699_thumb.jpgpost-18287-0-99886000-1484859699_thumb.jpgpost-18287-0-45189600-1484859700_thumb.jpgpost-18287-0-97931300-1484859700_thumb.jpg

Вот тут видно как на стыке двух деталей я запинаюсь и ровность шва нарушена.post-18287-0-85670500-1484859701_thumb.jpg

А вот тут, получилась интересная штука, при попытке выровнить шов на этом стыке, дуга стала как будто плеваться или стрелять с характерным звуком, и вышла такая бяка.post-18287-0-46001400-1484859701_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Около нуля

 

Влага.Возьмите ацетиленовую горелки и начинайте греть деталь. Вы увидите какое количество влаги будет на стенке детали.

Пока вы ее не удалите прогревом,черный налет вам будет обеспечен.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут, получилась интересная штука, при попытке выровнить шов на этом стыке, дуга стала как будто плеваться или стрелять с характерным звуком, и вышла такая бяка.

Такое бывает при закрытых сосудах. Деталь нагревается идут испарения, им не куда выходить кроме как через окончание шва

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати периодически появляется такое явление, зажигаю дугу, и сначала она гуляет вокруг сопла, внутри, а потом идет нормально. Управляю педалью. Мб это на малом токе, пока я на полную не нажал? Такое вроде только на переменном токе.

Изменено пользователем Денис87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...