Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1981

#101 viktor2609

viktor2609
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 18 Январь 2017 10:43

А не так ли у вас что когда дугу зажигаешь газ перестает идти варить закончил подача пошла?мне как то помогло вот это: Надо поставить линзу,вольфрам 3.2 керамическое сопло номер 5. И на ac попробовать.

#102 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 768

Отправлено 18 Январь 2017 10:46

расстреляют без суда и следствия

Следствие ведут Колобки, а суд кто будет творить? :D

Дютюктив прямо!

• 4

#103 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Маэстро
  • Cообщений: 1 503

Отправлено 18 Январь 2017 10:54

О какой машине идет речь?? Тоже Гроверс?

Машина ТИР 315 ,

видео ? там настроек то особо нет , сниму попробую сегодня на телефон , не думаю что это поможет , и где то тут на форуме мы обсуждали уже мою проблемму .

• 0

#104 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 555

Отправлено 18 Январь 2017 11:13

340i, У меня была проблема с защитой следующая: из-за длины шланга от баллона к аппарату 10м и китайского редуктора получается огромный пшик, а затем уже идет нормальный расход. Поэтому при начале сварки дугу просто напросто сдувало, а затем из-за слабого расхода защита выходила плохая. Теперь что бы выставить нормальный расход нажимаю на кнопку, стравливаю этот пшик, и выставляю нормальный расход. Перед началом сварки тоже самое - чтоб не сдувало дугу. А почувствовал что такое настоящая защита когда поставил сопло №4 и вылет вольфрама сравнял с соплом - электрод перестал окисляться. Теперь вижу что моя проблема полностью не ушла - дугу все равно сдувает немного в сторону, но работать уже лучше. Грешу на расходники - может дует в одну сторону. 

• 1

#105 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 18 Январь 2017 11:49

krech,в ТИР-315 имеется стабилизатор сварочной дуги (работает только на переменке), если он не настоен (резистор R35), то сварка на АС будет не стабильна (копоть тоже будет присутствовать).

Прикрепленные изображения

• IMG_5911.JPG

• 4

#106 krech

krech

• Маэстро

Отправлено 18 Январь 2017 11:51

Спасибо.
  • 1

#107 viktor2609

viktor2609
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 18 Январь 2017 11:55

Спасибо.

Варю на тире алюминий. Спокойно варится и шов отличный и шарик блестит.

#108 340i

340i
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 18 Январь 2017 11:56

340i, сейчас договорился с знакомыми ремонтниками в Питере. Приезжайте на Трефолева д 42. Фирма Дерия. Проверят Ваш аппарат.  8 812 599-50-50
Скажете, что с Техно -Сварки  Гроверс договаривались проверить.

Спасибо, но я сперва уж баллон поменяю, если не поможет, то отвезу к ним уже аппарат.
А то и правда почикают меня из-за банально грязного аргона... )))
  • 2

"Учиться никогда не поздно!" (с)

#109 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 651

Отправлено 18 Январь 2017 12:15

340i,Во первых проверьте аппарат! (Если он рабочий) то можите смело предъявлять поставщику газа, а то будите носиться с балонами (деньги выбрасывать).
  • 6

#110 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 18 Январь 2017 12:21

Валера верно говорит. Проверить аппарат на заведомо хорошем газе, а то сейчас с газом может всяко быть. 

Мы тут до того, как в Линде-газ стали брать аргон, долго с ним мучились, меняя баллоны.

Сообщение отредактировал tehsvar: 18 Январь 2017 12:21

• 2

#111 krech

krech

• Маэстро

Отправлено 18 Январь 2017 13:35

Варю на тире алюминий. Спокойно варится и шов отличный и шарик блестит.

Ну чтож я тоже так варил год назад или более , апарату уже десятки лет , все когда то выходит из строя. Я же не говорил что Тир плохой аппарат.

Сообщение отредактировал krech: 18 Январь 2017 13:37

• 1

#112 d_r_ava

d_r_ava
  • Участник
  • Cообщений: 43

Отправлено 18 Январь 2017 14:14

Спасибо, но я сперва уж баллон поменяю, если не поможет, то отвезу к ним уже аппарат.
А то и правда почикают меня из-за банально грязного аргона... )))

Читал, думал - дочитаю до счастливой развязки.
Но нет...
Вы несколькими страницами ранее написали, что газ из сопла дует, и он СЛАДКОВАТЫЙ.
Вам кто-то справедливо заметил, что аргон газ инертный - без цвета, без запаха и без вкуса.
А я добавлю, что именно сладковатый запах и вкус есть именно у углекислоты...
  • 4

#113 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 18 Январь 2017 14:54

что именно сладковатый запах и вкус есть именно у углекислоты...
На счёт сладости не скажу, но при растворении в воде получается кислота, что можно проверить лакмусовой бумажкой и на вкус - газировка.  Аргон такого не даст. 
  • 2

#114 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 926

Отправлено 18 Январь 2017 19:23

*
Популярное сообщение!

Через пару дней мне предстоит сделать свой первый шов tig сваркой, а тут таких ужасов начитался перед сном

Прочитал все . И вот что хочется сказать , как то был у меня человек с Москвы и здесь на форуме так же ну не как у него не получалось варить АЛ и проблема та же горит электрод , чернота и прочее из этого, огрехи и на аппарат были и главное расход у него там в Москве был "правильный" и грешили на грязный аргон и не одну страницу исписали здесь. Приехал ко мне включили и о чудо китайский "Сундук" с первого раза без запинки сварил прекрасный блестящий АЛ шов и все свелось к одному по его ротаметрам и редукторам "правильный" расход оказался просто "неправильным" для вольфрама и Ал сплава. Человек уехал очень довольный и думаю уже не один метр сварил АЛ швов.  

Повторю вот где то уже писал , что мне за всю жизнь не разу не попадался "грязный" аргон , но не исключаю что такое возможно , но по большому счету просто "правильный" расход по приборам создает такую ситуацию и по этому мои так сказать наблюдения . Если не идет сварка и горит электрод или чернота на Ал или нерж сплаве , то первым делом не спешите менять баллон и искать подсосы воздуха (кои бывают очень в редких случаях) , а просто поднимайте расход газа и 20литров не предел, и потом от этого отталкиваясь опытным путем подбираем оптимальный расход то есть что бы и электроду с Ал и нерж было хорошо и вам не накладно .

Вот пару дней назад были два товарища в гостях и чуток поварили и учебой это даже нельзя назвать , так основы и в живую посмотрели и сами попробовали , но я за них уже спокоен они знают что к чему и сами справятся с трудностями при само учебе. Вот немного фоток так валиков поварили но этого им вполне достаточно будет для последующего самосовершенствования.

P1170708.JPG  P1170709.JPG

P1170710.JPG  P1170714.JPG

Сообщение отредактировал selco: 18 Январь 2017 19:28

• 19

#115 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 159

Отправлено 18 Январь 2017 20:10

selco, я в следующий раз в рюкзаке не форсаж привезу, а сундук :) Чтоб наверняка закрепилось. И только сейчас увидел разницу между чистым люминем и с легирующим составом. Чистый блестит

Сообщение отредактировал МассаТом: 18 Январь 2017 20:11

• 2
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#116 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 4 926

Отправлено 18 Январь 2017 20:28

И только сейчас увидел разницу между чистым люминем и с легирующим составом. Чистый блестит

Да он блестит и в некоторых "исключениях" бывает просто необходим где все остальное от именитых брендов не справляется , но это так к слову "не варите эл. проводами".

• 2

#117 Zanyda

Zanyda
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 18 Январь 2017 20:36

340i,Если охота разобраться у меня есть четыре баллона аргона( правда не высшего качества ) . Две горелки  на   

AuroraPRO INTER TIG 200 AC/DC  (не знаю как по подключениям подойдут к вашему аппарату) . Но у меня такие же проблемы как у вас. :-) Швы не ГУТ. Как то пробовал поставить расход 20л по ротаметру со старой горелкой, но эффект был примерно таким же . Если вам не далеко можете заехать . Это район красного села. И проверить свой аппарат.

• 4

Умею многое, но ещё большему надо научиться.

#118 Денис87

Денис87
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 18 Январь 2017 20:56

Потому что АД31 телом не варится, будут трещины.

АД31 термически упрочняемый сплав, отожгите перед гибкой.

Какую литературу почитать по этой теме?

Приварил полосу к трубе без присадки, все АД31.

pMhLTfVTu1M.jpg

Нет ни одной трещины, даже прихватки не отвалились.

A1GO9yn3ll8.jpg

Скажите, когда должно трескаться? Вот с присадкой, на вид меня не устраивает 

25w6LEtp_dw.jpg

Сообщение отредактировал Илария: 18 Январь 2017 21:39

• 3

#119 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 459

Отправлено 18 Январь 2017 21:07

340i, есть какие новые "сводки с полей сражений"?! ;-)
  • 0

#120 340i

340i
  • Участник
  • Cообщений: 78

Отправлено 18 Январь 2017 21:13

340i,Если охота разобраться у меня есть четыре баллона аргона( правда не высшего качества ) . Две горелки  на   

AuroraPRO INTER TIG 200 AC/DC  (не знаю как по подключениям подойдут к вашему аппарату) . Но у меня такие же проблемы как у вас. :-) Швы не ГУТ. Как то пробовал поставить расход 20л по ротаметру со старой горелкой, но эффект был примерно таким же . Если вам не далеко можете заехать . Это район красного села. И проверить свой аппарат.

Спасибо, но...

340i, есть какие новые "сводки с полей сражений"?! ;-)

Отвёз в контору аппарат сегодня, забрали в ремонт - нержу вроде как варит, а на АС проблема - не пробивает оксидную плёнку и всё тут.

Хотя дело не только в АС режиме, как я предполагаю почему-то.

Утром поменял 2 баллона ещё раз (перед тем как везти аппарат - не очень близко от меня контора находится, не хотелось приехать туда и понять, что проблема была с газом всё-таки), не помогло - та же самая история.

Открою-ка я ром сегодня дома кубинский, настроение ни к чёрту... работа стоит, баллонов наменял зря кучу, расходки накупил до одури, которой мне на 3 года вперёд хватит.
Мда. Хороший аппарат, только не мой конкретно, видимо.

И как так получилось, что его проверили перед отправкой, а здесь он не работает - тоже большой вопрос.

Около недели займёт ремонт, ну или что там будут делать с ним. Разве что горелка бракованная в комплекте приехала, но как она может влиять на оксидную плёнку (что её не разбить)...? ;)

Сообщение отредактировал 340i: 18 Январь 2017 21:20

• 3

"Учиться никогда не поздно!" (с)