Перейти к содержанию

semen_b

Участник
  • Постов

    89
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент semen_b

  1. @RWS87, Да, первая мысль делать поперек, больше точек крепления, но с другой стороны больше точек сварки и, соответственно, поводок. Скорее всего так и поступлю, нарежу тавр по метру и обварю.
  2. @Георгий 11, собираюсь варить, в связи этим два вопроса к знатокам: 1 марка стали (интернет говорит ст30)?. 2 конструкция, для меня оптимально 2000*1000мм, как лучше расположить тавр, вдоль или поперек?
  3. На работе меняли лифт, остались направляющие -- тавр 9*15мм, метров 30, кусками по 2-2,5 м. Вот думаю, а не зафигачить ли мне столик.
  4. @OBN_RacerMan, У меня такой диод загорался ))) Удивительно как шина не поплыла.
  5. Да. Возможно, просто зрительное наблюдение. Да и паяльники бывают разные.
  6. Монтировали чиллер на 250 кВт, в довесок на достался монтаж труб. 250 метров, из них первые 100 метров 110-м диаметром, дальше 75-м. Так мы после каждого стыка минут по 5-10 лежали без рук. По приспособе на видео -- показалось маловат развод, для того, чтобы вывести паяльник.
  7. Отжиг, да. Если просто нагреть. Но меднофосфористый припой содержит 5-6% фосфора, именно он делает спай, и зону, где растёкся припой, хрупкими. А резкое охлаждение только повышает пластичность меди. В случае с тормозными трубками, когда, как правило, спаивают медную трубу и стальной штуцер, применение меднофосфористого припоя противопоказано. Только 30-40% серебро с флюсом. По поводу виброгасителей, пофоткал сегодня на работе. Вот жесткая посадка, никакие виброгасы не нужны А вот на пружинных виброопорах, все подходящие трубы припаяны через виброгасы Герметичным компрессорам, имеющим внутреннюю подвеску виброгаы не нужны, несмотря на резиновые виброопоры
  8. Виброгасители, аналогичные как в выхлопе авто, ставятся в случае, когда компрессор стоит на виброопорах, т.е. имеет некую свободу. В данном случае компрессоры на жесткой посадке. И виброгасы -- мёртвому припарка. Кстати, на фото выше новые агрегаты. Просто они не пережили доставку по нашим дорогам. Фосфор в меднофосфористых припоях раскисляет медь и позволяет паять без флюса, но при перегреве фосфор укрупняет зерно, что делает спай хрупким. Нивелировать это можно применением припоев с содержанием серебра, 5-15%.
  9. Опечатка, читать как "не страшно".
  10. @Георгий 11,Визуально соплей много, но это страшно, главное не пережечь. При перегреве бывает так Или так Последнее паяли немцы, под азотом (труба внутри блестела как зеркало). Но перегрев делает стыки хрупкими.
  11. http://s010.radikal.ru/i312/1711/8f/b6d45fc932e8.gif
  12. У этого продавца и брал, но с доставкой СПСР. Во-первых надо было быстро, во-вторых в моём отделении ПР каждая вторая безтрековая посылка теряется, поэтому ничего дороже 100р таким методом доставки не заказываю.
  13. Общая 110 мм, из них 50 хвост (диаметр 10 мм). В продаже можно найти любой длинны, я делал из того, что было под рукой.
  14. Сверло (бур) по кирпичу за пару минут перетачиваеся под металл. Сам недавно столкнулся при сверление калёных губок тисов. Хотя если время есть можно и так.
  15. Приобрёл на али вот такой прибамбас для для раздачи (редуцирования) труб. С доставкой вышло 3500р. Испробовал на медной трубе 54*2 Максимальный диаметр 84мм. Для мелких диаметров уже лет 8 пользую такой расширитель
  16. Извиняюсь за оффтоп. Есть онлайн сервисы для конвертации видео файлов в гиф, например https://giphy.com/create/gifmaker
  17. @Точмаш 23, я тоже много что видел, только это всё следствие халатности и нарушения ТБ. Пневматические испытания неотъемлемый этап проверки холодильных систем, преследующий во-первых проверку герметичности, во-вторых максимальное вытеснение кислорода и влаги из контура. А гидравлические испытания тут не применимы.
  18. Без масла в голове и колесо велосипеда качать опасно ))) Есть ПБ 03-585-03 (глава 8), в соответствии с ними и проводим испытания.
  19. Выдержит намного больше, в данном случае имеет место производственный дефект (не дотянутые болты). Смысл опрессовки -- выявление утечек в системе в целом, т.е. запорная арматура должна находится в том состоянии, в котором она находится при нормальной работе. А вот когда есть утечка, тогда уже система делится на отдельные участки. По поводу пробоя: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%83%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B9 http://copeland.su/files/Instrukccii_po_expl-ii/EVI_Specter_Rus.pdfстр. 12
  20. Я не стал развивать эту тему, во-первых оффтоп, во-вторых уровень знания электротехники и опыта в холодилке у @MrBoriska13, близок к нулю. Но всё же, подобные повреждения проходного изолятора возникают при уходе компрессора в вакуум, что создаёт условия для электрического пробоя между контактам изолятора внутри компрессора, с последующим возникновением дуги, а вот она уже и выжигает проходной изолятор. Нередко на таких компрессора можно увидеть вспучивавшуюся краску на кожухе, вокруг изолятора. Насколько я помню эта проблема описана тех. документации Копланд. По поводу опрессовки, обычно давим 20 бар ОСЧ азота, что достаточно для систем на 404-м. Монтировали Метро СС, там каскад на СО2, докритика. По проекту опрессовывать нужно было на 45 бар, на 41-м отжало лобовую крышку компрессора (битцер)... немцы собирали. А кондиционеры... зачастую кондиционерщики их даже не вакуумируют, какие тут опрессовки.
  21. Вот 2М112 Тиски естественно поменьше Ваших.
  22. Если компрессор хапнет жидкаря по клемники, то умрёт от гидроудара и оборванной спирали. Прекращайте нести бред про проводимость масла и ГФУ хладагентов. А на фото у Вас результат ухода компрессора в вакуум, с последующим пробоем контактов. Известная проблема спиральников.
  23. Сегодня на практике применил возможность пайки алюминия и стали. Потребовалось изготовить утерянную ножку от мебели. К 25-му квадрату приварил заглушку с помощью 192fbk припаял гайку М10 почистил остатки флюса результат Понимаю, что такое проще было из чернины, но красить не охота. Ну и спортивный интерес. И ещё немного пайки. Из старой горелки сделал переходник для заправки литровых баллонов из-под мапп-газа. Обрезал саму горелку, припаял клапан шредера. Припой серебро 30%. фото до и в процессе сделать забыл, уж простите.
  24. @Cварщик Джо,гроверс 200. В случае с латунью импульсный режим снижает кипение цинка. Мне так показалось.
  25. Я без претензий, просто в обзоре было упомянуто ))) А ножек разных, в т.ч. с плавающей опорой, у меня полно от торговой мебели.
×
×
  • Создать...