Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

Возможно и какой-то аналог 110Г13Л, только с ещё блльшим содержанием углерода,вроде бы до 2х% может доходить, мне привозили кронштейн, к которому крепятся тяги, удерживающие мосты. Так не рискнул востанавливать отверстия сваркой, а ввернули футорки. Так с токарем спорили что за материал. По искре похож на литьевую сталь - искра оранжевая, а при сверлении и нарезке резьбы чугун-чугуном.

Я бы делал, как Точмаш. Но только присварке старался бы максимально быстро охлаждать деталь, возможно в проточной воде, узкими валиками не длиннее 2-3 см с проковкой. На такой стали неплохо показали себя ОК 48.00 на корень, потом 13/55, но это была ступица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
"Высокая хрупкость, свойственная серым чугунам вследствие наличия в их структуре графита, делает невозможным их применение для деталей, работающих в основном на растяжение или на изгиб; чугуны используются лишь при работе на сжатие. Кроме углерода, серый чугун всегда содержит другие элементы, в первую очередь кремний, способствующий образованию графита. В большинстве марок серого чугуна содержание углерода от 2,9 до 3,7 %." взято здесь:https://ru.wikipedia...iki/Серый_чугун

Там не СЧ ,а ВЧ  с достаточно хорошими механическими характеристиками. Конечно, логичнее, было бы отлить этот блок из стали, но там большой выход брака -много пороков литья. Когда наши люди начинают корчевать пни, рушить небольшие строения ударом ковша с разворота или пытаются поднять неподъемное, то в этом случае стальное литье было бы кстати,но...производство есть производство. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Спанч боб в своем посте утверждает что это серый чугун, об этом ему напильник поведал и Московский институт сталей и сплавов. Отсюда и мое сомнение в том что это чугун.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Я больше искре доверяю и стружке из под сверла. А напильником пошорхать любую железяку можно, стружка визуально примерно одна и та же. Впрочем у каждого свои критерии доверия, у меня в спорных случаях и сомнениях - оф. заключение с приложенной спектрограммой. Это в том случае если и правда обращались в институт. А на словах.... Мне сколько раз доказывали что головки ДВС отливаются из дюраля Д16т(он видители прочнее, а силумн это говно), а радиаторы охлаждения ДВС из меди а не латуни

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig,Напильник и сверло одинаково определит, есть графит или нет так же как и болгарка даст красные искры и графитную пыль. Жалко конечно, что хим состав таким способом не определишь, тут только лаборатория поможет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сверло на чугуне даст стружку в виде мелкой крошки и пыли, ( на других металлах стружка будет спиралькой выходить)

Напильник и на чугуне и на любом металле(черном) даст крошку визуально очень похожие - как определить наличие графита?

УШМ - темнокрасная искра, и пыль от износа диска- как в этой пыли определить наличие графита?

На черном металле светложелтая искра со "звездочкой"  и таже пыль от диска.

Это мой опыт.

Я не пытаюсь спорить, интересно узнать и ваш.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Напильник и на чугуне и на любом металле(черном) даст крошку визуально очень похожие - как определить наличие графита?
 

 

Пыль после напильника ссыпать на лист белой бумаги и повозюкать пальцем (чистым). После пыли от чугуна должны оставаться черные следы на бумаге.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое распознаваемое и быстрое - УШМ на искру.

р.с.лично у меня вышло так,что делая фаску фрезой понимаешь насколько мягко она проваливается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Джоди когда-то видел видео теста на чугун, напильник и тиг нужны для теста, зажигаем дугу (прихватку без присадки) на стали и пробуем напильником,точится. Пробуем на чугуне,не берет напильник,значит чугун, как то так. Изменено пользователем maybit
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Пыль после напильника ссыпать на лист белой бумаги и повозюкать пальцем (чистым). После пыли от чугуна должны оставаться черные следы на бумаге.

 

Как вариант принимается. У меня чистых рук на работе не бывает, но в теоретических спорах после работы вполне приемлимый вариант. В понедельник попробую-лежит на столе какая то чугуняка после разморозки. Она уже готова, если с утра не заберут попробую.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

У Джоди когда-то видел видео теста на чугун, напильник и тиг нужны для теста, зажигаем дугу (прихватку без присадки) на стали и пробуем напильником,точится. Пробуем на чугуне,не берет напильник,значит чугун, как то так.

Берем кронштейн амортизатора грузовика, деталь литая -искра "хвостатая", стружка в спираль завивается, излом крупный.

Предполагаю что это все же сталь литейная, ложим шов СВ08 г2с, шов слегка "подкипает"- напильник скользит. Поверх ложим еще шов, уже не кипит, напильник повизгивает но что то режет. Ложим еще шов, напильник ругается меньше и режет веселее и тд. Валик отбиваем зубилом и молотком- излом по "живому", зерно крупное.

Что это?

Больше склоняюсь что сталь литейная, углерода до 2.4% может быть

"Особенности структуры литейной стали: отличительной особенностью литой стали является грубозернистость ее строения, "

взято здесь http://metallicheckiy-portal.ru/marki_metallov/sto

 

Не считаю себя гуру и истиной в последней инстанции, пример из собственной практики.

А вообще то правильно определяю сорт металла и в частности чугуна в трех случаях-блок ДВС, станина станка и чугунная сковородка....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tig, Если Вы когда-нибудь резали чугун поверьте графит вы определите сразу. Пыль чугуна от болгарки хорошо окрашивает в черный цвет если её растереть на пальцах от стали такого небудет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Режу  чугун и УШМ и борфрезами довольно часто но как то не обращал внимание на цвет пыли, наоборот обдуваю все сжатым воздухом. Завтра попробую на корпусе водяного насоса пока не забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наращивание звеньев гусянки Cat. Косой разрез болгаркой, запрессовка втулок и пальцев на горячую 15 МПа, заварка разрезов и пальцев п/а 210А.

post-24265-0-99793600-1616690513_thumb.jpg

post-24265-0-58544900-1616690668_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наращивание звеньев гусянки Cat. Косой разрез болгаркой, запрессовка втулок и пальцев на горячую 15 МПа, заварка разрезов и пальцев п/а 210А.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210325_094058_9.jpg

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifIMG_20210325_094145_1.jpg

Одуреть.... зачем так жестоко????  Там же ничего сложного....

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,

Можешь поделится?

Фото нет, даже не думал что могут пригодиться... Обычно приходится укорачивать и новые и бу (когда вытягиваются.  По уму пресс нужен (есть, 50т), но с ним долго и нудно.  Обычно резаком подрезаешь трак, выколачиваешь палец и в обратной последовательности... Не надо ничего греть.  Не забываем упорные кольца, все собираем с помощью кувалды, завариваем рез и один из торцов пальца. Фсё. Ву а ля... Поехали работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,

Точно так же я в поле делаю 1,5-2 часа на выброс или установку звена уходит. А тут пёс его знает, втулки долго засаживать пришлось, с пальцами проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Косой разрез болгаркой,
 Мы разрезали  звено изнутри автогеном,тогда можно даже и не заваривать,никуда не денется,правда это на сотках делали,но принцип тот же,гусеница такой же системы.Вдобавок делал обычно в поле,когда гуска слетит внутрь и к соединительному не подобраться.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16790-0-07374900-1616824932_thumb.jpgpost-16790-0-03419400-1616824946_thumb.jpg

post-16790-0-75675500-1616824955_thumb.jpg

А Коля ковшик чинит. Опять упоры выломали, ироды :) . На этот раз не встык варил (разделку нормально хрен сделаешь, боковые пластины мешают), а положил пластины на старый шов и на торец нижней пластины. Думаю, подольше посопротивляется. Ещё втулки привезли (старые протёрло насквозь). Отверстия в стреле эллипсом, на миллиметр разница, потому обварил их. Показал им ещё места, где втулкам трындец, сказали, будут менять. Ну, было б сказано :) :) :).

 

И вопрос к знатокам: спрашивают у Коли, может ли он наварить зуб на венце поворота платформы большого гусеничного экскаватора. Сказал, что наварить-то можно, но отломает.

Может, я неправ? Кто-то делал подобное? Как? Чем? А, и зуб доводить придётся самому. Снимать и везти куда-то венец никто не будет.

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

зуб на венце
 Я на грейдерах часто отломанные зубья наваривал.Там отламывало когда в оголовок дорожной трубы зацепятся на ходу.Ну это было на работе,там какие электроды в наличии есть,теми и наваривал.Сейчас бы наверно уонями наварил.Да,ещё зубья на поворотных колонах манипуляторов наваривал,бывало что и долго ходили.Бывало что соседние отскакивали,а наваренные держались.А вообще то,ломает при форс мажорах,там и заводское не выдерживает.К примеру лесовозный гидроманипулятор-В руководстве по управлению(я сам читал) поворот нужно осуществлять с вывешенным грузом.А по факту поворотом выдирают вмёрзшие в землю брёвна(что бы лишний раз не переезжать),ну и какие зубья там выдержат.

 

 

Чем? А, и зуб доводить придётся самому
 Хе хе,раньше болгарок не было,наваришь,молотком покуёшь,и опять наваришь,лишнее зубилом,лучше в лишнее было не забираться.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Хе хе,раньше болгарок не было,наваришь,молотком покуёшь,и опять наваришь,лишнее зубилом,лучше в лишнее было не забираться.
я этот венец в глаза не видел ещё (хотя возле этого экскаватора был). Говорят, там доступ через окно. Так что и для болгарки, возможно, доступ ограничен  :pardon: . Если сильно пристанут, съезжу посмотрю, как и что. Тем более, что за цену не рубятся, сколько сказал, столько и платят (пока :crazy: ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я этот венец в глаза не видел ещё (хотя возле этого экскаватора был). Говорят, там доступ через окно. Так что и для болгарки, возможно, доступ ограничен  :pardon: . Если сильно пристанут, съезжу посмотрю, как и что. Тем более, что за цену не рубятся, сколько сказал, столько и платят (пока :crazy: ).

Экскаватор???? Гиблое дело, там к поворотному кругу доступа нет, от слова совсем...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь,День добрый наплавить то можно, если зубчатый венец из углеродистой стали (ст 45 или 40х) делается  плакирующий слой к примеру электроды эа 395/9 (аналог ОК 67.72),если зуб не большой можно и весь выполнить, только твердость зуба будет примерно единиц 190-200 НВ, если размер позволяет сделать износостойкую наплавку можно попробовать облицевать электродами :озн-400 твердость получиться 300-450 НВ или эн-60м твердость получится 55 HRC.  Еще есть способ, если поломано несколько зубьев, с донора вырезается часть зубчатого сектора  и подгоняется на место сломанной части, После наплавке зуба нужно выполнить плавный переход к основанию тогда зуб прослужит подольше. В каталоге эсаб наплавка, есть пример востановления зуба шестерни.

ЭСАБ сварка и наплавка.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...