Перейти к содержанию

Сварка узлов и деталей спецтехники


Рекомендуемые сообщения

есть ли смысл сваривать поворотная тумба стрелы Cat, петушок. Материал серый чугун структура очень

крупнозернистая.

 

Виктор , точно не знаю но думаю попробовать можно , все равно если без пробы то в чермет уйдет .

Вот так примерно и ниже читай сообщения и  до готовых доберись , тиски гаражные и общественные работают в норме все .

  http://websvarka.ru/talk/topic/2825-svarka-chuguna-poluavtomatom/?p=368277

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подскажите есть ли смысл сваривать поворотная тумба стрелы Cat,

Фото не четкие,но если будете сваривать,то надо думать про усиление - косынка\накладка 


 

 

Вот так примерно и ниже читай сообщения и  до готовых доберись , тиски гаражные и общественные работают в норме все

Тиски - детский сад по сравнению с нагруженным узлом :friends: . Сейчас скину в теме чугуна свежие тиски. Сварка тисков не проблема,только панча улетает много,а здесь надо кумекать,чтоб было работоспособно. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тиски - детский сад по сравнению с нагруженным узлом
 

Понимаю конечно Сергей , но попробовать можно и все равно уже не чего не потеряют от этого .

ЗЫ тиски общественно-гаражные и техника у них не легковая они в них чего только не творят , вот кувалдой и отломили .

Я тоже думал не отработают и недели и Сашке (постоянные они у меня клиенты) не выдержат и тогда отдам деньги , он какие деньги выдержат хорошо не выдержат начальство другие отыщут . Вроде пока стоят работают. 


 

 

а здесь надо кумекать,чтоб было работоспособно. 
 

Конечно так , и накладки 100% да мощные , главное чтобы место-пространство позволяло 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,

Да коллега согласен полностью.

@ЛехаКолыма,

Серый чугун 100% без напильника, подобные тумбы отправляли на сварку в институт в Москву 2 штуки одна ходила 2 лопалась рядом со сваркой. Как вариант окантовка металлом с засверливанием и установкой гужонов, и обварка т.ж можно сверху добавить накладку.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Фото не четкие,но если будете сваривать,то надо думать про усиление - косынка\накладка 

  По памяти, там вроде косынка не пойдет, а только накладка.  Но там другая на мой взгляд может возникнуть проблема —  по любому  утянет при сварке, а добиться надобно соосности  отверстий.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

можно сверху добавить накладку.
 

Виктор , а по бокам тоже думаю возможно и с верхней сварить , или там усе сложно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По памяти, там вроде косынка не пойдет, а только накладка.  Но там другая на мой взгляд может возникнуть проблема —  по любому  утянет при сварке, а добиться надобно соосности  отверстий.
 

Соосность - готовить кондуктор ,т.е нужен резьбовой винт,с план шайбами и стягивать

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра если разберут я пофактурнее фото сделаю. Там 2 пальца т.е 4 уха которые соосны это верхнее сверху можно накладку есть место и вокруг можно окольцовку сделать. Надо нарисовать. Наши балбесы сегодня пытались стрелу зацепить она на пеньке стояла стал своим же цилиндром натягивать на трактор, пошло криво вот и отломил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соосность - готовить кондуктор ,т.е нужен резьбовой винт,с план шайбами и стягивать

 

 

 

 У меня есть "VIP" клиенты, у которых несколько единиц подобной техники.

post-27296-0-34549600-1615486770_thumb.jpgpost-27296-0-25909200-1615486801_thumb.jpg

 

 В свое время один из них очень смеялся, когда я удивлялся почему у них не работает "защита от дурака". По идее на гидравлике должен стоять регулируемый/настраиваемый стравливающий клапан, который по достижению определенной нагрузки в гидросистеме, разгружает ее путем слива в гидробак. Мне кажется, что на этой технике такое не предусмотрено. Возможно это лишь у них такое....я лично не в курсе. 

 Теперь о конкретном случае. Гидронасос качает довольно резво. В транспортное положение стрела отводится вбок, причем довольно шустро. Примечал, что при отводе стрелы в крайнее положение происходит довольно сильный удар в упор. При некоторой выработке на пальце и сильном ударе, мне кажется возможным появление трещины именно в этом месте...... и даже после удачного ремонта. Хотя могу быть и не прав.

Изменено пользователем Calma
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Спанч Боб,если собираетесь усиливать пластинами то лучше их  ставить на горизонтальную плоскость: проушина работает на растяжение, чем больше площадь пластины тем больше нагрузку она выдержит.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Сильно сомневаюсь что это ЧУГУН

"Высокая хрупкость, свойственная серым чугунам вследствие наличия в их структуре графита, делает невозможным их применение для деталей, работающих в основном на растяжение или на изгиб; чугуны используются лишь при работе на сжатие.

Кроме углерода, серый чугун всегда содержит другие элементы, в первую очередь кремний, способствующий образованию графита. В большинстве марок серого чугуна содержание углерода от 2,9 до 3,7 %."

взято здесь:https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D1%83%D0%B3%D1%83%D0%BD

В вашем случае это литейная сталь с содержанием углерода ДО 2.5 процентов

https://umlz.com.ua/marochnik-stali/stal-dlya-otlivok-litejnaya-stal/

Из своего опыта могу сказать что варится она вполне нормально, требуется подогрев, разделка на всю глубину. П/А варить мне более комфортно, не нужно шлак отбивать. При первом проходе слегка "подкипает" шов, следующие швы вполне спокойные

С соосностью могут быть проблемы-коробление из-за широких швов будут большие.

Швы лучше узкими валиками ложить, без всяких змеек и восьмерок-меньше коробление будет

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь что это ЧУГУН

Когда сомневаетесь или кажется надо перекреститься. Сегодня специально для прапорщиков проверил напильником это чугун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сегодня специально для прапорщиков проверил напильником это чугун.

 

Ну, Губка, ты перевернул мой мир... Что за напильник чудесный? В каких % и что он выдает?? Очень прошу - поделись, не жмись,  для многих это будет наука на всю жизнь...

 

Делал такое, при потере нижнего пальца , верхнюю площадку ломает, выгибает.  Соосно поставить не реально, что только не пробовал... Пришлось покупать ремонтную втулку и протачивать под нее. 


@Спанч Боб

Трещину выбирал на 90%, сварка ниточным швом, порошок Т71 Линкольн. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, в гидросистемах бывает так, что предохранительный клапан стоит на самом насосе, далее- обратный клапан. Ну и боковые нагрузки никто не отменял, наверное, а от них никакой клапан не поможет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

[/b],

Сегодня специально для прапорщиков проверил напильником это чугун.

 

Ню-Ню... Очевидно "ефрейторы" читать не умеют или им религия не позволяет читать 

 

"Высокая хрупкость, свойственная серым чугунам вследствие наличия в их структуре графита, делает невозможным их применение для деталей, работающих в основном на растяжение или на изгиб; чугуны используются лишь при работе на сжатие.

 

А отломаная деталь как раз на растяжение и работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это чугун. 
 По искре похожа на марганцовку, но восстановить удавалось только панчем или никелем, всё остальное давало трещины.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,
Обычный напильник. До этого писал что подобные каретки возили в институт металлов и сплавов в Москву 1 заварили вторая лопнула опять, в институте сказали что это чугун, или там пальцем деланые сидят. Но тут нашелся учёный по ракетам, не может быть это углеродистая сталь, вот он точно перевернул весь мир, а у меня наверно глаза п...й обшиты и я по слому не вижу крупнозернистую структуру. Спросил совета а тут как всегда устроили охоту на ведьм. Хотите баньте, мне пофигу. Не дай бог мне таким же заносчивым пижоном стать.
 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Calma, в гидросистемах бывает так, что предохранительный клапан стоит на самом насосе, далее- обратный клапан. Ну и боковые нагрузки никто не отменял, наверное, а от них никакой клапан не поможет) 

 

 Да я как-то не вникал. Там многоконтурная  гидросистема. Не очень верится, что допустим поворот стрелы и подъем будут осуществляться с одинаковым давлением, хотя ...  Они умудрялись 60-ку ковш разорвать на сантиметров 30 в углу. Что-бы отремонтировать, мне пришлось двумя резаками греть металл (одним не получалось) и лебедкой стягивать отогнутые части, для устранения разрыва и сварки..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 По искре похожа на марганцовку, но восстановить удавалось только панчем или никелем, всё остальное давало трещины.

Имеешь в виду 110Г13Л? Кстати, почему форум был отключен несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Calma, ну чего же- разный диаметр цилиндров даст разное усилие на одном и том же давлении. Хотя можно ограничивать давление на отдельных узлах, но если везде от дурака защиту ставить, то дураков не напасешься, тьху- защиты) Дураков то, на Руси, лет на сто припасено (с)))


Может кому пригодится- хороший материал по гидравлике:

 

https://www11.zippyshare.com/v/ga631pYr/file.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 Да я как-то не вникал. Там многоконтурная  гидросистема. Не очень верится, что допустим поворот стрелы и подъем будут осуществляться с одинаковым давлением, хотя ...  Они умудрялись 60-ку ковш разорвать на сантиметров 30 в углу. Что-бы отремонтировать, мне пришлось двумя резаками греть металл (одним не получалось) и лебедкой стягивать отогнутые части, для устранения разрыва и сварки..

А вы выполните сварку на связях:ввертыши в ф10мм в шахматном порядке,облицовка никелем в два слоя. Бросьте арматуру ф8-10  поперек шва в проточках с шагом 100мм с перекрытием на стороны миллиметров 40-50. Накладки вам мало что дадут. Не знаю,стоит ли об этом говорить,но разделку после облицовки можете заполнить полуавтоматом св.08Г2С,но осторожно.

Calma это не вам адресовано, а

Спанч Боб 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...