Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Ремонт бензобака

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#221 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 087

Отправлено 29 Октябрь 2019 07:24

Все же стоит интересоваться - каким образом бак был "пропарен".

Каким образом пропарен? Сполоснули водой да и все,в лучшем случае водой с ферри.

Смотрю на эту "ремонтно  - водительную" публику,хоть портреты пиши - Святая простота в лицах

• 3

#222 VVB

VVB
  • Участник
  • Cообщений: 134

Отправлено 29 Октябрь 2019 07:38

Сказал- парогенератором, у них на предприятии этим занимается специально обученный человек, занимается часто, баки текут регулярно, возят на сварку тоже регулярно, в первый раз ко мне попали. Очевидно, на моей физиономии все равно была тень сомнения даже после такой тирады, и он в шутку предложил во время сварки присесть на бак.
  • 2

#223 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 29 Октябрь 2019 07:43

Сказал- парогенератором, у них на предприятии этим занимается специально обученный человек, занимается часто, баки текут регулярно, возят на сварку тоже регулярно, в первый раз ко мне попали. Очевидно, на моей физиономии все равно была тень сомнения даже после такой тирады, и он в шутку предложил во время сварки присесть на бак.

Только заполнение всего объема бака перед сваркой(чтобы не говорили о пропарке и прочем) инертным газом или углекислотой избавит вас от отрыва головы от туловища.

А человек пусть сядет на свой бак 

вдали от вас и поднесет к горловине зажженную спичку...без шуток.

• 6

#224 G_Kar

G_Kar

Свободный инженер

• Участник
  • Cообщений: 2 216

Отправлено 29 Октябрь 2019 08:09

Сказал- парогенератором
Ну это хорошо, но все равно специально обученный человек - не знакомый и степень его личной ответственности под вопросом. Если есть хоть малейшие сомнения, то проще сунуть в бак шланг с выхлопной и варить спокойно (только про дизель если говорить).
  • 4

Мои работы в инстаграм: @MOV_engineering

Тел./Вацап.:+7-999-62O-1O-3O

#225 Kurt1

Kurt1
  • Banned
  • Cообщений: 2 241

Отправлено 29 Октябрь 2019 09:29

*
Популярное сообщение!

а я на нем присяду
есть вариант присесть на несколько лет по статье 118 УК, это если будет кому отвечать, безопаснее даже варить полный бак. К стати, мне "клоун" предлагал даже сесть на не выпаренный пустой бак, с яростным убеждением что не взорвется и так все варят... Водительская "публика" стало очень разношерстной и в большей степени с клиническим уклоном расстройства психики.

#226 schkaliki

schkaliki

.

• Участник
  • Cообщений: 1 007

Отправлено 29 Октябрь 2019 11:01

Один раз летал на "пропареной" бочке, принесли пропаять горловину. Отделался легким испугом и синей задницей. С тех пор даю работодателю проволочку с фитильком и отхожу подальше.
  • 5

#227 Kurt1

Kurt1
  • Banned
  • Cообщений: 2 241

Отправлено 29 Октябрь 2019 14:10

*
Популярное сообщение!

проволочку с фитильком и отхожу подальше.
а это ничего не даст, даже на оборот, даст повод в суде в защиту потерпевшего, да и не факт что можно варить после фитилька, в уголках в разных щелках  вперемешку с грязью хранятся более тяжелые фракции и когда весь бак прогреется вся хрень начнет испортятся, заказчик в это время будет во дворе курить или уедет, бак рванет с последующими последствиями.

Наша недооценка риска, занижает цену ремонт, плюс из-за невысокой цены игнорируют или не тщательно проводят подготовку и в результате несчастные случаи происходят и по видимому будут, как не скорбно, происходить будут. Для себя сделал планку - от 10т.р на баки от 300лит, что бы не жадничать на трату время на мойку (не зависимо от его чистоты) и на СО2, хоть 2см варить...

Последний заказчик нашел кто сделает дешевле, за то я жив и не дышал дрянью, не был мокрый от шампуни и цела спина... есть плюсы!

#228 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 929

Отправлено 15 Сентябрь 2020 16:08

Парни, я вот уже несколько баков варил и канистр тоже. Все в основном после бенза, один бак солярочный был. Всегда задувал углекислотой, варил с поддувом. Вроде пока живой ) 

Вот сейчас есть дилемма. На грузовике Fuso стоит бак, посередине бака трещина. Бак снимать не хотят. Мысль такая - слить соляру ниже трещины, задуть аргоном (на базе баллон аргона стоит просто) и варить. По логике должно быть все путем. Что скажете, товарищи, можно без последствий так заварить трещину? ) 

Механик мне вообще предложил полный бак варить с солярой. Типа так же лучше будет, не взорвется и сварка даже лучше пойдет, соляра швы смочит, сгорит в процессе :))) Я понимаю, что взрываются пары соляры с воздухом, но вот текущая соляра из швов - это уже слишком, мне кажется. О чем в грубой форме и было сказано. Или я не прав? )))) 

Сообщение отредактировал RWS87: 15 Сентябрь 2020 16:10

• 1

#229 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 15 Сентябрь 2020 17:22

RWS87,на стенках то останется соляра,дело ваше конечно,но по моему плохая идея.
  • 3

#230 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 15 Сентябрь 2020 18:34

похоже ищут кто проведет ремонт грузовика за свой счет, если конечно потом сможет, ведь если не прокатит то тут не только бак, а крайний уже известен. пущай снимают.

• 4

#231 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2020 18:52

Георгий 11, можно на "ты" ) Соляра останется, не спорю. Но взорваться ей аргон же не даст, заместив собой воздух, так? В идеале, конечно, снять, пропарить, задуть кислотой\аргоном и спокойно варить. Но тут как обычно - "машину уже в рейс надо гнать!!1111". Вот и думаю, как извернуться, чтоб самому целым остаться и работу сделать ) 

aleks 555, а что поменяет съем бака? Парить его никто не будет, по-любому. Максимум задув аргона в бак и все. И то это из-за того, что я рогом уперся. 

• 0

#232 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 642

Отправлено 15 Сентябрь 2020 19:18

RWS87,не знаю только задували аргоном или нет,наверное уже не узнаем.
  • 4

#233 aleks 555

aleks 555
  • Участник
  • Cообщений: 253

Отправлено 15 Сентябрь 2020 19:34

а что поменяет съем бака?
машинка не пострадает. ее восстанавливать не придется. 
  • 1

#234 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 997

Отправлено 15 Сентябрь 2020 19:45

Всегда задувал углекислотой,
 Вот и дальше продолжай так делать и дебильных механиков не слушай, у тебя же не 8 жизней что бы рисковать :)
  • 4

#235 RWS87

RWS87
  • Участник

Отправлено 15 Сентябрь 2020 19:57

Миротворец, Саш, аргон же тоже подойдет?

• 0

#236 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 15 Сентябрь 2020 20:44

Георгий 11,

Ведь для кого-то же пишут инструкции,а нет,это для других пишут,а меня пронесет... над землей на высоте двух метров 

• 2

#237 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 6 997

Отправлено 15 Сентябрь 2020 20:46

Саш, аргон же тоже подойдет?
 Я его на своей шкуре не испытывал. Если не очкуешь, то заполняй.
  • 0

#238 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 708

Отправлено 15 Сентябрь 2020 20:59

Миротворец, Саш, аргон же тоже подойдет?

Аргон то подойдет, но как вы узнаете наполнение? Углекислота тотзапах дает специфический. Всегда заполняю только ею. При сварке железных баков отсоединяю от п/а шланг и заполняю. При наполнении меняю на аргон, ибо только на одном баллоне с углекислотой стоит редуктор. А в баке всегде сверлю отверстие в самой верхней точке. Остальные отверстия закупориваю. Через отверстие всегда хорошо слышно по запаху наполнение, а при сварке видно как выходят пары. В таком случае всегда можно контролировать задув. Если будешь варить с соляркой - сливай не меньше 10см ниже трещины. Иначе чревато разливом и соответственно пожаром.
  • 1

#239 selco

selco

чо думаю , то и пишу.

• Мастер
  • Cообщений: 7 819

Отправлено 15 Сентябрь 2020 21:14

Но тут как обычно - "машину уже в рейс надо гнать!!1111". Вот и думаю, как извернуться, чтоб самому целым остаться и работу сделать ) 

Да не как и правильно что 

я рогом уперся. 

Вот пусть механик рядышком с тобой на корточках посидит около свариваемого бака без снятия с машины + еще с горючкой - предложи сие ему ,,,,, вот думаю он быстро отыщет "ресурсы" снять бак помыть ну и пропарить хотя бы "выхлопными газами" . 

• 9