Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Вопросы новичка по п/а сварке.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1507

#1441 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 390

Отправлено 27 Июль 2020 04:09

Они по длине и форме отличаются, и кажется по составу
 По составу это износоустойчивость. CuCrZr будет лучше простой меди, но это ощущается на больших токах, где и скорость подачи большая. Вам такое не грозит -- у вашего п\а здоровья не хватит показать разницу между этими наконечниками.

Форма значения не имеет.

Длина вам нужна такая как в вашей горелке.

Резьба соответственно: М6 или М8. Других нет.

Какие фильтры нужны к такой маске
6038 на полумаску под сварочную маску.
  • 0

#1442 brat_h

brat_h
  • Участник
  • Cообщений: 412

Отправлено 27 Июль 2020 06:05

Наконечников много разных, как выбрать подходящий? Чем отличаются сопла и наконечники на практике, а то смотрю, а у них длина разная, формы тоже, но что это дает?

Длина сопла влияет на длину вылета проволоки (из наконечника). На углекислоте это важно, писал выше.

Масса  наконечника влияет на скорость теплоотвода - мощнее токи, мощнее наконечники (при перегреве  наконечники начинают быстро изнашиваться).

Сплав  наконечника влияет на его твердость и термостойкость. CuCrZr (хром-циркониевые) не так боятся перегрева, меньше изнашиваются, идут с канавкой у основания (Бинзелевские)

Наконечники подбирают по ∅ проволоки, ∅ резьбы на держателе, и т.д.

Тип сопла - один из отличительных признаков горелки.

Есть на резьбе

ABIMIG_A_T_LW.jpg f_000a85.jpg griptorch05.jpg

- горелка получается легче,  компактнее (+/-), не так перегревается (больше ампер выдерживает), сопло не шатается, сопла есть разной длины. Но они сложнее в очистке от брызг, желательно купить/сделать приспособу для очистки сопла:

02910.jpg f_004ff6.jpg

но может проще будет сделать ручной вариант таких фрез, из тонкостенной трубки:

cist_frezy.jpg

и на всякий случай сделать еще приспособу для аварийного снятия сопла с держателя наконечника ("свечи") - к небольшому болту с резьбой как у наконечника приварить вороток, чтоб если сопло и "свеча" сильно схватятся брызгами, то можно было б их снять и раскрутить. Как бы профессиональный тип.

Есть сопла быстросъемные:

ABIMIG_A_T_LW_gas_nozzle_seat.jpg s-l1600 (1).jpg

Clip280.jpg MB 36KD -4.jpg teflonset2.jpg

они часто более громоздкие, руки "жарят" сильнее (от сопла, через оболочку гусака), но быстросъемные, быстроочищаемые, неубиваемые. Также позволяют вручную сместитьь/отцентрировать наконечник грубой физической силой :). Очень аккуратно надо обращаться с "распылителем" - насадкой на держатель наконечника, они бывают пластиковые, а бывают керамические... горелку лучше не ронять в таком случае, и держать распылитель про запас.

Сопла все одной длины - меняется длина держателя наконечника (фиг найдешь в продаже, дешевле купить еще одно сопло и укоротить его).

Диаметр сопла это размер защищенной сварочной ванны. Если ванна = пол-диаметра сопла, это почти 100% защита во всех направлениях/положениях. Если длина ванны заметно больше растягивается, то надо варить "углом назад", т.е. направлять газ в заднюю часть ванны. Во внутренних уже углах не важно, но во внешних обязательно. И при сварке внешних углов обязательно держать горелку перпендикулярно той плоскости с которой находится шов (плюс еще "угол назад").

Если просто направить горелку по центру угла, то газовой защиты почти не будет и швы будут "кипеть"

Так правильно:

Untitled.png

так не правильно:

ntitled.png

Сообщение отредактировал brat_h: 27 Июль 2020 06:24

• 5

#1443 Давид96

Давид96
  • Новичок
  • Cообщений: 42

Отправлено 27 Июль 2020 11:17

brat_h, спасибо за развернутый ответ)
Посмотрел свою горелку, на ней сопло быстросъемное, наконечники м6 (стоит 1мм), наконечник утоплен в сопло на 1мм, нужно ли той же длины покупать наконечники под 0,8мм проволоку?

Почти все купил, что не купил то заказал. Но с одеждой так и не определился...
Не знаю что брать, еще и дорого все)) Что посоветуете? Спилок, брезент или может можно какую-то старую одежду приспособить?

Сообщение отредактировал Глобул: 27 Июль 2020 13:56

• 0

#1444 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 390

Отправлено 27 Июль 2020 14:03

нужно ли той же длины покупать наконечники под 0,8мм проволоку?
 Да. Я выше вам уже написал, что наконечник будет той же длины.

И не наконечник, а токосъёмник.

Не знаю что брать, еще и дорого все)) Что посоветуете?
Плотное х\б.

Пробан, джинса -- главное чтоб было удобно.

Спилок, это для вас слишком тяжёлая броня, а брезентовый костюм... ну сходите, померяйте. Только сюда свои впечатления от примерки писать не надо, потому что нецензурные выражения у нас запрещены, а другими вряд ли получиться.

• 2

#1445 Давид96

Давид96
  • Новичок

Отправлено 27 Июль 2020 14:28

Глобул, емко и доходчиво) начну с ненужной плотной куртки, материал хз, но искры от болгарки и падения с мотоцикла с последующей скользячкой на асфальте она переживает без каких-то следов)) 

Про брезент что-то такое подозревал)) 

Завтра привезут наконечники, краги и спрей. Завтра же съезжу за баллоном... Сегодня схожу в леруа, куплю учебный металл, сделаю уборочку в гараже и уже завтра-послезавтра будет первый сварочный опыт) 

Надо ли в полуавтомате на проволоку вешать кусочек хб или иной материи для того, чтоб с ходом проволоки она "протиралась" от грязи и тд? Везде пишут, что за чистотой надо тщательно следить, а то качества не будет)) 

• 0

#1446 67рус

67рус
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 27 Июль 2020 19:31

Здравствуйте. Подскажите, чем отличаются выпрямители ВДГ-303 1 серии, 2-ой и 3-ей ? 

#1447 niis2008

niis2008
  • Участник
  • Cообщений: 158

Отправлено 27 Июль 2020 22:58

Глобул,

Надо ли в полуавтомате на проволоку вешать кусочек хб или иной материи

обязательно.так дольше канал сохраняется от грязи.я использую канцелярскую прищепку и кусок войлока.

• 2

#1448 Давид96

Давид96
  • Новичок

Отправлено 29 Июль 2020 02:26

краги такие купите.думаю вам понравятся.https://www.vseinstr...ck-sv000008904/

Оказались кривые, пальцы при работе ладони цепляются друг за друга... как и во всех что мерил, так что взял их, хоть приятно выглядят, сверху двухслойные и внутри бархатные))
Ну и швы видно прочные, но кривые ппц...

Без мата ниче не понятно, но в целом все краги что мерил- без мата вообще нечего сказать, написано 9-10 размер но на деле 14 минимум))

В купленных крагах еще не варил и горелку не держал, надеюсь хоть держать горелку и нажимать кнопку будет удобно. Но водить в них точно неудобно :crazy:

• 0

#1449 niis2008

niis2008
  • Участник
  • Cообщений: 158

Отправлено 29 Июль 2020 09:55

Оказались кривые, пальцы при работе ладони цепляются друг за друга... как и во всех что мерил, так что взял их, хоть приятно выглядят, сверху двухслойные и внутри бархатные))
Ну и швы видно прочные, но кривые ппц...

Без мата ниче не понятно, но в целом все краги что мерил- без мата вообще нечего сказать, написано 9-10 размер но на деле 14 минимум))

В купленных крагах еще не варил и горелку не держал, надеюсь хот держать горелку и нажимать кнопку будет удобно. Но водить в них точно неудобно :crazy:

не совсем понятно что там кривое и что неудобно? :blink:

• 0

#1450 Давид96

Давид96
  • Новичок

Отправлено 29 Июль 2020 10:07

не совсем понятно что там кривое и что неудобно? :blink:

Все и сразу) 

• 0

#1451 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 116

Отправлено 29 Июль 2020 12:44

Все и сразу) 

Может вам подойдут перчатки для аргонодуговой сварки из козьей кожи, типа tetu 106, tetu 211 , tetu 202 . Производятся в финляндии, кожа мягкая и несильно влияет на моторику, в сравнении с обычными спилковыми крагами, но на полуавтомате они конечно у вас недолго "походят"

• 2

#1452 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 286

Отправлено 29 Июль 2020 12:48

niis2008,Возможно человеку непривычно, что на рабочих перчатках швы прячут между пальцами.  При неаккуратном пошиве это может подбешивать во время носки.

Luckystorm, Да он сварщик выходного дня, не успеет он так убить их быстро. Я на малых токах в кожаных слесарных перчатках варил, и они умирали от протирания об железяки, а не прогорали!

P.S. У меня и краги скорее протираются, чем сгорают. На экстремальных токах варю не часто. Но варю каждый день, кроме выходных.

• 3

#1453 RWS87

RWS87
  • Участник
  • Cообщений: 912

Отправлено 29 Июль 2020 16:32

Давид96, я вот такие взял - http://welda.ru/cata...4/product/3257/  Это не реклама, просто сайт иркутской конторы. Мягкие, прошиты кевларовой нитью, работал в них немного, вроде гуд. Можно действительно tetu посмотреть, они наверное получше будут. Просто я  у себя в городе не нашел. 

Сообщение отредактировал RWS87: 29 Июль 2020 16:33

• 0

#1454 Давид96

Давид96
  • Новичок

Отправлено 29 Июль 2020 20:45

Может вам подойдут перчатки для аргонодуговой сварки из козьей кожи, типа tetu 106, tetu 211 , tetu 202 . Производятся в финляндии, кожа мягкая и несильно влияет на моторику, в сравнении с обычными спилковыми крагами, но на полуавтомате они конечно у вас недолго "походят"

Блин... Пару страниц назад хотел такие взять, но меня убедили в том, что они с полуавтоматом несовместимы... 

сварщик выходного дня

Да вроде в планируемой деятельности сварка регулярно будет нужна))

В общем баллон мне завтра привезут, буду пробовать варить)
Маленько стремно ставить баллон просто в угол гаража, пол не сильно ровный, боюсь упадет... Кстати, полный баллон если падает- пиши пропало?

Думаю сразу после базового освоения варить тележку сварочную, культура производства и за баллон не страшно. Есть на форуме тема этому посвященная? 

Хочу на двух неповоротных колесах ибо пол в мастерской так себе и на четырех колесах по нему особо не прокатить телегу. Поискав в инете выделил 2 основных типа, условно заднее и переднее расположение баллона. Склоняюсь к переднему расположению, тк кажется что при таком расположении тележка не будет стремиться опрокинуться при наклоне с целью перемещения, да и погрузить и разгрузить баллон проще. Но при заднем расположении баллона каожется можно сделать больше места для хранения сопутствующих принадлежностей. Что думаете по этому поводу? У кого какие, на сколько они практичны и что лучше выбрать? 

Вот заднее

0c8a47de8dd5695a0d8631dc04a41062.jpg

А вот переднее 

b09247c73930bbee15462c9584697d70.jpg

Возможно человеку непривычно, что на рабочих перчатках швы прячут между пальцами
Да, жутко раздражает, пальцы цепляются друг за друга, да и в целом это не похоже на 9 размер)) 
Но думаю привыкну, если не получится то куплю для тиг сварки) 

Раздел нашел, но там только фотки своих телег, давайте обсудим а потом я оформлю красивую тему с разъяснениями для будущих поколений)

• 0

#1455 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 2 257

Отправлено 29 Июль 2020 21:31

Никогда не понимал,зачем баллон вместе с источником возить.
  • 3
Сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.

#1456 Давид96

Давид96
  • Новичок

Отправлено 29 Июль 2020 21:53

Никогда не понимал,зачем баллон вместе с источником возить.

Конкретно в моей мастерской это для экономии места, да и может возникнуть необходимость что-то сварить во дворе

• 0

#1457 круазик

круазик
  • Мастер
  • Cообщений: 3 728

Отправлено 30 Июль 2020 17:41

Маленько стремно ставить баллон просто в угол гаража, пол не сильно ровный, боюсь упадет...
Закреплять надо вертикально стоящие баллоны.(ТБ)
  • 1

#1458 Давид96

Давид96
  • Новичок

Отправлено 31 Июль 2020 01:19

Закреплять надо вертикально стоящие баллоны.(ТБ)

Знаю, но пока не к чему, поэтому и телегу надо варить)

• 0

#1459 Luckystorm

Luckystorm
  • Участник
  • Cообщений: 116

Отправлено 31 Июль 2020 18:40

Знаю, но пока не к чему, поэтому и телегу надо варить)

Крюки две пары сверху и снизу в стенку вкрутите|приварите и двумя цепями зафиксируйте баллон к стене

Сообщение отредактировал Luckystorm: 31 Июль 2020 18:41

• 3

#1460 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Модератор
  • Cообщений: 1 286

Отправлено 31 Июль 2020 20:21

Кстати, полный баллон если падает- пиши пропало?

Вообще то баллоны - очень прочные штуки. Думаю, что новый проверенный баллон может выдержать вполне падение на бок. Но баллоны не все новые, и поди узнай как хорошо проверенные. Так что лучше конечно падения не допускать. Вентиль на баллонах изготавливается из мягкого и пластичного сплава, чтобы по возможности выдерживать ударные деформации, и не допускать разгерметизации. Ну и "воротник" тут тоже штука не лишняя.

Как нам доказали Джейми Хайнеман и Адам Сэвидж, баллон при разгерметизации приобретает реактивную тягу и способен пробить однорядную кладку из шлакоблоков! Довольно-таки небезопасно! :blink: 

• 3