Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

 

. Поэтому предпочитаю что нибудь из Макиты или Метабо, со скользящей муфтой, стабилизатором частоты вращения, с защитой двигателя.


Тоже как перешёл на Метабо, ненарадуюсь, удобная приятная и безопасная. Диски не разлетаются в отличии от Интерскола.

 

 

И еще вопрос, стоит ли брать 5 метров рукав?


Задавался вопросом про 5 метров и Сварог реал 200, ответа не нашёл, купил 4 метра Сварог (160 А) - толкает вполне уверенно. Родную наладил под алюминий. И для сварки 1.2, на больших токах, на форуме взял 360 Амперную, несмотря на размеры и вес, больше других нравиться ею работать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я родную 3метра тоже под алюминий хочу сделать... вот вопрос стоит как механизм подачи и плата будут себя чувствовать с 4 или 5 метрами...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SADOM, Механизму подачи, так же как и плате управления, сугубо фиолетово какая там длина рукава -- они вдвоём роликами крутят, да и всё. А шо там проволока, подаётся или нет, им обоим без разницы -- они этого не знают, потому что не чувствуют.

 

Лично мой опыт говорит что 4.5 метра рукав нормально работает на проволоке 1.6 мм, не ниже.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И еще вопрос, стоит ли брать 5 метров рукав?
 

Горелку лучше иметь минимальной достаточной для конкретной работы длины. И дело не только в подаче проволоки - длинная просто путается под ногами.  Особенно, если полуавтомат мелкий и передвинуть его не трудно.  Из моего опыта - 4 метра, это максимум. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрго времени суток!

Начал осваивать TIG-сварку, даже ещё первый 10-ти литровый баллон аргона не израсходовал ещё.
Вот приварил фланец к трубе. Труба из стали "рж1", толщина стенки 1,2мм. Фланец из стали "рж2" толщиной 10мм. Варил присадочным прутком Св08г2с диаметр 2.4мм (пока только такой есть). Ток 100А. Дугу зажигал на фланце и когда начинала образовываться сварочная ванна  добавлял присадок и переводил дугу на стенку трубы, как только расплавленый метал стенки трубы и фланца слились вместе переводил обратно на фланец и т.д. такими колебательными движениями, добавляя присадку обварил все это дело.
вот что получилось:
post-27141-0-47854500-1572115965_thumb.jpg

post-27141-0-75492400-1572116070_thumb.jpg

 

внутри трубы шов получился такой:

post-27141-0-49553200-1572116129_thumb.jpg

post-27141-0-26633500-1572116151_thumb.jpg

 

по такому "обратному валику" внутри трубы можно считать что фланец нормально сварен с трубой, или провар недостаточный и надо было больше ток сделать или задерживаться на стенке трубы подольше?

Изменено пользователем DNB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по такому "обратному валику" внутри трубы можно считать что фланец нормально сварен с трубой

Не должно обратного валика быть и труба из нутри должна иметь девственный вид и скорее, да так и будет,  труба отломиться выше шва и фланец останется только со швом потеряв трубу.  Обратный валик должон быть когда в стык варят . 

 

 

или провар недостаточный и надо было больше ток сделать или задерживаться на стенке трубы подольше?

Не в коем случае , и тренируйтесь труба из  внутри   должна быть гладенькой и только так , у вас подрезы - проплавы насквозь и они еще в добавок архи не равномерны из внутри и сломает ее.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно обратного валика быть и труба из нутри должна иметь девственный вид и скорее, да так и будет,  труба отломиться выше шва и фланец останется только со швом потеряв трубу.  Обратный валик должон быть когда в стык варят . 

 

 

Не в коем случае , и тренируйтесь труба из  внутри   должна быть гладенькой и только так , у вас подрезы - проплавы насквозь и они еще в добавок архи не равномерны из внутри и сломает ее.

Спасибо!

Буду дальше тренироваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DNB, жарьте фланец. Труба сама приварится.

Это конечно не буквально надо воспринимать. Энергия вваленая в расплавление фланца, краешком задевая трубу, будет её оплавлять. На оплавленное будет "натягиваться" металл сварочной ванны,то есть от присадка. Он будет её как бы смачивать, и таким образом сформируется нормальный валик.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду думать... спасибо большое всем за информацию

У меня 5 метров...  Работаю только ей и 0.8 проволокой. Это не лассо - в кольца не сворачиваю, но проблем никаких с протяжкой. Удобно, чтобы аппарат не шевелить при каждом изгибе и на высоту не таскать.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста с глупым вопросом.

Появился аппарат Сварог real mig 200. Для проведения некоторого объёма работ была приобретена проволока ER70S-6. Зная что в комплекте с аппаратом идут наконечники 0.8 и 1,а так же ролик 0.8/1, диаметр проволоки выбран 1мм. Работы позади, аппарат "на полке". Когда чистил горелку обратил внимание, что направляющий канал синего цвета. По всем интернет-ресурсам этот канал для проволоки диаметром 0.6-0.9

Собственно вопрос - каким образом проволока 1мм спокойна шла по этому каналу, или чего я не понимаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите пожалуйста может кто имел опыт либо слышал положительные моменты про горелки iwt. Наш Российский производитель. Что-то решил попробовать нашу марку, просто есть недавно купленная болгарка, марку не буду называть, очень достойная за те деньги которые заплатил. Всякие макита шмакита рядом не стоят по ценнику, а качество даже лучше. Единственный нюанс для меня это чуток не удобно лежит в руке и то уже привык. Ну суть не в этом. Интересует конкретно Сварочная горелка RT-24, 5м для MIG /MAG-сварки. Ценник конечно не подарок... но хочется перед покупкой инфы черпнуть. Кто что думает про сей девайс?

Таки купили? Поделитесь информацией? А то до этого слышал, что они делают аналоги всяких есабов, кемппи и евм по более низким ценникам, но чтобы китайские аналоги были дешевле китайских горелок... И 5м я бы на вашем месте без крайней необходимости не брал, только мешаться будет. Посмотрите в сторону крутящихся гусаков например и такого прочего, вероятно полезнее будет - https://www.tiberis.ru/katalog/prinadlezhnosti/svarog-tech-ms-25-rh

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не нравиться, как варит алюминий, Сварог реал 200, грешу на неравномерную подачу. Хочу попробовать поставить слегка удлинёный канал, до самых роликов, выкрутив трубку из корпуса.
Для проволоки 1.0 мм, лучше взять 1-1.2 или 0.6-0.9 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги ! Подскажите пожалуйста , может кто сталкивался с мартенситными сталями ( это М05 ) нужен ли потдув при сварке корня , ну и вообще тонкости при работе с этим материалом . Мартенситная сталь содержит 10 -20 процентов хрома и не содержит никеля , соответственно она относится к нержавейке или нет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Skull, Доброго дня,поддув нужен.По технологии сварки мартенситных нержавеющих сталей почитайте книгу Николаев ""Сварка в машиностроении"том2

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...