Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

баланс 40,

 

,Гроверсу балланс 25 за глаза,на 40 электрод полопается вдоль.

25 это классика и минус волна имеет 75% , но и 40 не плохо так как минус будет 60% и раньше когды балансов не было работали 50х50% и не чего не трескалось но стоит признать что вольфрам СССР выше качеством намного был.

Вот вольфрам СССР и даже остался шарик с тех времен с балансом 50х50 и где то ток 250А , да и заточка осталась с тех времен и времени ей лет 30 а может больше.

post-11842-0-11692800-1528209638_thumb.jpg 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,

Знаю, имитировал наброс тока, и перегрев электрода. Хотел больше поставить, но электрод 2мм.

Изменено пользователем Gornyakov S
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, не знаю, не разбирался - что не так. Поставил, попробовал варить нержу - защита отвратительная. Пробовал расход регулировать - один фиг совсем не то, на обычном сопле 7-ке - тот же эффект. Кагда надо будет сверхкрасоту наводить - тогда буду баловаться с линзами.


 

 

вольфрам СССР выше качеством намного был.
 Отдавали мне как-то вольфрам из дедовских заначек 2-ку, черный весь, кривой. На переменке сразу расщиперивался...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поставил, попробовал варить нержу - защита отвратительная. Пробовал расход регулировать - один фиг совсем не то, на обычном сопле 7-ке - тот же эффект.
У меня Агни 14 вовсе без линзы работает -  вроде и неплохо. Вот только току много давать ей боязно.

 

 

сразу расщиперивался...
Току много дали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Отдавали мне как-то вольфрам из дедовских заначек 2-ку, черный весь, кривой. На переменке сразу расщиперивался...

Но вот скорее всего этот вольфрам не для сварки и он много где применяется и так же в виде электродов .

 http://www.ural-metall.com/primenenie-wolframa

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40% для grovers много, рекомендуют максимум 30.

 

Тезка , а что Гроверс особенный, И баланс он у всех одинаково должен работать и выходит и я это понимаю так что что то у Гроверса с циферками не верно и по этому ЦУ в мануале имеется, так как 40% плюс волны довольно комфортно для вольфрама и как же раньше работали десятилетиями и "волны" были равны и современным языком 50х50% 

Вот Селко можно плюс волну доводить до 65% и это бывает необходимо в некоторых "случаях" , ну а минус волна до 85% и что выше этих значений они считают уже малоэффективными .  

Aluminium_TIG_AC_DC.pdf

P.S. Кстати на Форсаж плюс волну можно доводить до 55% а минус до 90% 

На Евоспарк было в обе стороны по 80% , но сейчас пересмотрели и вроде по 75%  

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но стоит признать что вольфрам СССР выше качеством намного был

просто чистый (зеленый) берешь и не лопается. также влияет форма волны. на инверторах синус чистый не получить - это как в звуке лампа или цифра. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, горелка Агни по конструкции почти идентична EWM - лучшая защита из всех горелок, которыми приходилось работать. Но мне с Агни не везет, я их быстро ушатываю, не терпят они жестких условий.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,у гроверса балланс от 15 до 50,поэтому выше 30 уже не очень комфортно,я 30 ставлю когда уже совсем грязь лезет сильно,помогает.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у гроверса балланс от 15 до 50,поэтому выше 30 уже не очень комфортно,

 

Георгий , у Гроверс по циферкам как у всех  то есть 15% это минимум для плюса ну и 50% это золотая середина волн .

И 30% и на минус волну приходится 70% и это даже очень комфортно и обычно на таком балансе работаю,, и вот у Селко по умолчанию стоит 35% то есть минус волна будет 65% 

post-11842-0-04035200-1528213376_thumb.jpg

P.S. Конечно нужно каждому обладателю своего сварочника досконально знать "баланс" и только изучив его именно на своем аппарате вы будете знать уже не по циферкам в какую сторону крутануть и чо получится и по другому наверное можно долго спорить и рассуждать но каждый работает сам и видит что ему нужно острый электрод и "точную" дугу или поширше дугу но менее послушную и таковой тоже есть работа .

Ну и еще раз для понимания балансов-шмансов и думаю начинающим интерес будет.

post-11842-0-83900500-1528214524_thumb.jpg

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. Сегодня я на 45% на малыше работал, квинтет, с толщиной 1,6 мм по выпуклостям, сваривал. Чистить лень, листы с улицы, местным главное чтобы не бежали. Если интересно сфотаю завтра что получилось.

По совету Валерия электроды WZ-8, 3,2мм, шарик если и образовывается, то не сильно большой, ну может с 5-ую часть диаметра вольфрама. Дуга сфокусирована, частота, остановился на 80Гц, лень ловить было. Почему то повторный поджиг на частоте за 100Гц не проходит адекватно (дуга внутри сопла загораться начинает), у кого малыш гляньте если не трудно. Ток был 55А.

 

UPD

@Yuriy82, 3 страницы мельком пробежал, плюс с минусом не перепутан? Так на всякий случай, может местами поменяете кабеля, мало ли что написали китайцы, мультиметром замерьте. Если что минус на горелке должен быть.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера,не думаю,что у всех одинаковые значения,у кого то могут быть более точные и «растянутые»,у кого то менее.Не думаю,что эти показатели настолько критичны,что нужно их вылизывать,примерно подстроил для комфортной работы да и все,главное чтоб внятно работало и хорошо очищалось,а показатели (циферки) можно и в попугаях сделать.Понятно,что визуально понятней как к примеру на эво сделано,сразу видно что к чему,но уровни аппаратов разные.Меня просто радует адекватная работа,без танцев с бубном,что выставил,то и выдает.На работе у авроры ток опять плавать начал,сильно раздражает,вот это для меня проблема,иногда пнуть его хочется.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

40% для grovers много, рекомендуют максимум 30.

значит там проценты не совсем реальности соответствуют. на 40% положительной (60% отрицательной) уже всё нормально должно быть. на моём аппарате заводское значение не далеко от этого (-62,5).

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,ничего не знаю :pardon:

Антон, пробовал и на 50%, увеличивается шарик и очистка.  НО чтобы выжать с аппарата максимум энергии для (толстой  железки) ставил 15%, на чистом металле очистки хватает, 85% энергии для проплавления.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пробовал и на 50%, увеличивается шарик и очистка.  НО чтобы выжать с аппарата максимум энергии для (толстой  железки) ставил 15%, на чистом металле очистки хватает, 85% энергии для проплавления.

Да так должно и быть все верно . Вот еще бы токовый баланс приплюсовать то тогда как на моем Селко для ГБЦ довольно массивных хватает 150-160ампер и не когда не грел ГБЦ ради того чтобы помочь Селко он и так с ними как кот с мышами справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но мне с Агни не везет, я их быстро ушатываю, не терпят они жестких условий.
Это что же с ними надо делать?!  :o Я за 10 лет еще ни одной ушатать не смог.

Cgo3UwSs_ZY.jpg

Даже не представляю, что тогда подразумевается под жесткими условиями.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vanguard, не выдерживаю режимы сварки видимо, на всех довольно быстро сгорает корпус, в первую очередь в месте примыкания к соплу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сварки и после, баланс 45%, ток 60, частота 70Гц, выше ставлю поджиг не происходит, бесит..

 

Электрод 3,2:

post-21613-0-67328300-1528299455_thumb.jpgpost-21613-0-59595100-1528299461_thumb.jpg

 

Вот такие шовчики, даже получше чем в прошлый раз, присадок 1,6 и для сравнения толщины он же на фотке. 1,2 бы, можно симпотишнее сделать с частотой большой.

post-21613-0-91917100-1528299481_thumb.jpgpost-21613-0-96440700-1528299488_thumb.jpgpost-21613-0-25676900-1528299573_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

баланс 45%, ток 60, частота 70Гц, выше ставлю поджиг не происходит, бесит..

Александр а каков у вас аппарат то. 

 

 

Вот такие шовчики, даже получше чем в прошлый раз, присадок 1,6 и для сравнения толщины он же на фотке. 1,2 бы, можно симпотишнее сделать с частотой большой.

Присадок нормальный и с 1,2ММ труднее будет работать . 

Что хочется сказать по швам , току поболе накинуть ампер так 80-85 , да и равномернее вести горелку следя за ванной и равномерно подавать присадку и тогда будет чешуйка к чешуйке .  А вообще эта рефленка  противный материал и я ее не люблю. Да и совсем забыл и вижу у вас рефленка не чищена и надобно перед сваркой щеточкой обязательно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Александр а каков у вас аппарат то.

Гроверс 200.

Конечно могу обрезков набрать и попытаться, но боюсь без высокой частоты поплывёт она на 80А, на 60А, то ванночка бежит вперёд и присадок подаешь постоянно, а местами прям вообще в ванне держишь, ну может из-за того что кромки щеткой не очищены и ванна расходится. Попробую, покажу результат.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,странно, это я про частоту. Поджигает на любом балансе и частоте одинаково, на 45% шарик больше, перетачивать не стал, поставил 15%.

При 15% чистит отлично, зачем 45? Метал только  щеткой потер, не обезжиривал.

 

 

post-9510-0-33005900-1528452902_thumb.jpg

post-9510-0-61200000-1528452923_thumb.jpg

post-9510-0-09845300-1528452943_thumb.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@валера1963, У меня первые 3-4 поджига нормально, потом не зажигает. Осциллятор пробивает дуги нет, точнее она пытается появиться откуда то там из сопла, как будто электрод покрывается плёнкой непробиваемой, при этом до 70Гц поджигает всегда. На 45% в данном случае не было черноты, ну вы конечно можете приехать ко мне в гости и посвариваить квинтет что у меня был представлен и на 15%) Мне лень его чистить, и он пролежал на улице в стопке ну как минимум с прошлой осени, это последний лист из пачки, может пропитался там чем. Возможно да, зачистить я всё щёткой было бы нормально и на 15% сваривать, не ищу лёгкий путей наверное (на самом деле у меня не было нержавеющей насадки на болгарку). Вы поймите, сейчас на на этапе становления, обрастаю инструментом. Плюс сейчас у меня вообще нет времени, за месяц 5 выходных, ухожу в 9 прихожу в 7-8, навалилось работы и местным помочь надо (ибо мне закуток дают на халяву, не заставляют, а просто для успокоения совести) и свою работу делать надо. Устал наверное. Трубы эти ещё в системе, то дыры за монтажниками завариваешь с палец, то у них нифига не сходится и разрезают и опять свариваешь...В пень.

Зато народ меня начал рекомендовать как специалиста, вот не знаю хорошо это или плохо (надо держать марку, стараться, а я далеко не супер спец стабильно круто не всегда получается, в размер то я всегда попаду ибо очень педантичен, но более менее только с тигом подружился, а хочется чтобы абсолютно все швы и видимые и не видимые были прям вау, а меня даже текущие не сильно устраивают, хотя другим нравятся, про алюмишку не в счёт), вопросы ценообразования никак решить не могу, много денег просить не научили, радует один хороший клиент, с которым мы уже наверное скорее дружим меня в этом плане потихоньку настраивает.

 

Сорян что не много личных мыслей, просто чёт разошелся :)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,не хочу показаться навязчивым, но древние трансформаторные источники научили меня подбирать диаметр электрода к силе тока (вольфрам тоже должен был соответствовать роду тока).

3.2 больно жирный для 70А.  :blush:

post-9510-0-91231000-1528469878_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...