Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@Георгий 11, я про алюминий наверное потом отдельно делать видео буду. там вообще много чего не сказано, просто длинные видосы делать не люблю :)


тут только основные ошибки по моему мнению. от мнения других людей оно может отличаться :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,раз уж про чистоту начал,то договаривай),думаешь кто то пруток обезжиривает?Даже нержу из новой пачки вытягиваешь,протираешь,грязи не мало на нем. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, я про алюминий наверное потом отдельно делать видео буду. там вообще много чего не сказано, просто длинные видосы делать не люблю :)

тут только основные ошибки по моему мнению. от мнения других людей оно может отличаться :)

Правильно. Делайте короткие, но содержательные.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

про основные ошибки.
Антон, лучше бы в крагах варил, раз уж про ошибки... ХБ перчатки пропускают ультрафиолет, что пагубно для суставов кистей. Все должно быть по феншую)))))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё из серии для осваивающих тиг сварку. про основные ошибки.

 

Столик в соответствующей теме выкладывал? Если да, то направь. Интересный экземпляр. Охота более подробно узнать, и с какими сложностями в процессе эксплуатации столкнулся. Не хочу на своих косяках потом мучаться при постройке стола
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера обратился сосед по гаражам, с просьбой заварить на китайском мопеде 4-х тактном алюминиевую крышку, трещина полумесяцем вокруг лапки кикстартера.

Из присадок у меня пока 5356 и провод СИП, Ему сказал давай попробуем, не известно какой там алюминий, может из прессованного риса и навоза.

Хозяин сказал, если не заварим, будет покупать уже 4-ую!! крышку за все время эксплуатации мопеда.

Стартовал с тока 30 А, варить начал на 60 А, остановился после переборки частоты на 80 ГЦ, баланс 65, прямоугольный синус. Зачистка, обезжиривание и сварка и все получилось с проводом СИП.

Фото не делал, мобильный делает ужасные фото, а больше фотографировать не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amator1,сип не лучший вариант,лучше уж тогда 5356,а этот оставить для тренировок.И еще совет,не используйте сип для сварки клиентам,рукожопым прослыть можно моментально.Просто для примера:ст.0 тоже прекрасно варится,только швы на ней почему то не держатся,делайте выводы. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amator1,сип не лучший вариант,лучше уж тогда 5356,а этот оставить для тренировок.И еще совет,не используйте сип для сварки клиентам,рукожопым прослыть можно моментально.

Понял, учту на будущее. Денег не брал за работу, договор был получиться хорошо, не получится, купит новую.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Amator1,переварил я таких крышек великое множество(по причине у меня рядом соседи-пацанята мопеды ремонтируют всяк разные и часто этот хлам таскают) СИП-конечно это извращение и держать он врятли будет потому как СИП даже на пункты приема металла не принимают говорят что алюминия там практически нет. Я работаю по мото хламу 4043. Проблем нет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

остановился после переборки частоты на 80 ГЦ, баланс 65, прямоугольный синус

Это как? Что за синус такой хитрый? Не бывает такого... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, soft square наверное...

http://www.weldingtipsandtricks.com/images/SOFT-SQUARE.png

Честно, не знал про такой. Антон, думаю тут многие про такой и не ведали.  Ты же понял в чем проблемка.

 

 

Форма тока имеется ввиду. Ещё трапеция бывает, пила.

Да в курсе я. Андрей, а нарисуй пожалуйста квадратный синус. Покажи всем, и мне в том числе. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот вы о чем. Ну не совсем верно выразился человек. Но мы то поняли, о чем он. Изменено пользователем АндрейСВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Начинающий аргонщик просит советов и разбора ошибок.

 

Итак, первая и главная решил с этим связаться сэкономил на баллоне.

Взял 10л, вроде бы новый и с документами.

На вентиле О2, ну в общем все понятно.

Потом отдал в ближайшей заправке, ничего не сказав. Ну мне его и заправили. До 130 атмосфер.

Судя по всему одна из этих атмосфер чисто атмосферная.

Отсюда мораль не надо торопиться.

И не надо вестись на рекламу, купил редуктор АР-50, не проверив, у него стрелка расходомера вместо 0 показывает 10 литров. Варил соответственно на 20.

результаты - заточенный электрод 2.4 почти сразу чернеет и становится шарообразным. Шар матовый, электрод черный. Сопло N4, электрод спрятан полностью, горелка почти вертикально. Дуга максимально короткая.

Шов вел по пластине АМГ 8 мм, шов получается сероватый, пористый. Металлического блеска нет. В зоне действия дуги металл почти расплавляется, начинает блестеть, но сварочная ванна толком не образуется.

Пластина зачищена напильником и бормашинкой с корщеткой, обезжирена изопропилом. Электрод, цангу, сопло не обезжиривал.

 

Присадка 4043 2 мм толщиной рядом с дугой, миллиметрах в 5 сразу превращается в шарик и ее сдувает. Причем сдувает даже если зажечь дугу на присадке, положенной на пластину. Или упавших туда сдутых шариках присадки.

Никакого сплавления вообще.

Параметры на аппарате: предгаз 0.5, стартовый ток 15, основной ток 30, частота 50, баланс 30%, время спада 2 сек, продувка 4 сек.

На щеку дует ощутимо, причем с каким-то паскудным химически-кисловатым запахом. Горелка новая, шла с аппаратом,шланг ничем не промывал.

Горелку и весь газовый тракт проверил, заткнул сопло, выставил показометром расход 30 л и накачал в шланг газа. Через 5 минут давление сохранилось и нигде ничего не шипело, то есть как минимум сильных утечек нет.

 

Надо ли фото-видео или все и так понятно?

Собственно основной вопрос стоит ли дальше жечь электроды или сразу надо ехать на дегазацию-вакуумирование вместе со сменой газа?

Или может хоть в каких-то щадящих режимах, при очистке детали горячей щелочью(?), потренироваться с этим аргоном получится?

Никаких силовых швов, только декоративная наплавка?

Изменено пользователем Yuriy82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Начинающий аргонщик просит советов и разбора ошибок.

 

Итак, первая и главная решил с этим связаться сэкономил на баллоне.

Взял 10л, вроде бы новый и с документами.

На вентиле О2, ну в общем все понятно.

Потом отдал в ближайшей заправке, ничего не сказав. Ну мне его и заправили. До 130 атмосфер.

Судя по всему одна из этих атмосфер чисто атмосферная.

Отсюда мораль не надо торопиться.

И не надо вестись на рекламу, купил редуктор АР-50, не проверив, у него стрелка расходомера вместо 0 показывает 10 литров. Варил соответственно на 20.

результаты - заточенный электрод 2.4 почти сразу чернеет и становится шарообразным. Шар матовый, электрод черный. Сопло N4, электрод спрятан полностью, горелка почти вертикально. Дуга максимально короткая.

Шов вел по пластине АМГ 8 мм, шов получается сероватый, пористый. Металлического блеска нет. В зоне действия дуги металл почти расплавляется, начинает блестеть, но сварочная ванна толком не образуется.

Пластина зачищена напильником и бормашинкой с корщеткой, обезжирена изопропилом. Электрод, цангу, сопло не обезжиривал.

 

Присадка 4043 2 мм толщиной рядом с дугой, миллиметрах в 5 сразу превращается в шарик и ее сдувает. Причем сдувает даже если зажечь дугу на присадке, положенной на пластину. Или упавших туда сдутых шариках присадки.

Никакого сплавления вообще.

на параметрах основной ток 30, предгаз 0.5, стартовый ток 15, частота 50, баланс 30%, время спада 2 сек, продувка 4 сек.

На щеку дует ощутимо, причем с каким-то паскудным химически-кисловатым запахом. Горелка новая, шла с аппаратом,шланг ничем не промывал.

Горелку и весь газовый тракт проверил, заткнул сопло, выставил показометром расход 30 л и накачал в шланг газа. Через 5 минут давление сохранилось и нигде ничего не шипело, то есть как минимум сильных утечек нет.

 

Надо ли фото-видео или все и так понятно?

Собственно основной вопрос стоит ли дальше жечь электроды или сразу надо ехать на дегазацию-вакуумирование вместе со сменой газа?

Или может хоть в каких-то щадящих режимах, при очистке детали горячей щелочью(?), потренироваться с этим аргоном получится?

Никаких силовых швов, только декоративная наплавка?

Не складывается картинка. Не бывает так что бы на 30А присадку сдувало. Сплошные исключающие факторы. Без фото и стакана тут не разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yuriy82, баллон надо вакуумировать перед первой заправкой. Видимо этого не сделали. Не зря же на заправке требуют остаточное давление оставлять в баллоне. Баллон-то хоть правильно окрашен в серый? А то может он голубой и заправщики по умолчанию вообще кислород заправили? :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не складывается картинка. Не бывает так что бы на 30А присадку сдувало. Сплошные исключающие факторы. Без фото и стакана тут не разобраться.

 

 

могу видео снять, из шлема, т.е. с под-маски. Сдувает реально, моментом плавит и сдувает. Как пенопласт на спичке. Сам понять не могу, что за фигня.

На пластине дуга вроде горит как надо, гудит ровно, пламя зеленое, зону газового факела видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу видео снять, из шлема, т.е. с под-маски. Сдувает реально, моментом плавит и сдувает. Как пенопласт на спичке. Сам понять не могу, что за фигня.

На пластине дуга вроде горит как надо, гудит ровно, пламя зеленое, зону газового факела видно.

Может там не аргон???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Баллон-то хоть правильно окрашен в серый? А то может он голубой и заправщики по умолчанию вообще кислород заправили?

 

Я бы уже взлетел на воздух вместе с остатками гаража.

Аргоном заправлен, аргоном.

 

Только неясно почему 130 атмосфер. И заправка, Нордгаз на Мечникова, больше какой-то склад приема металлолома напоминает.

Про вакуумирование сообразил уже. Сейчас. И ведь читал здесь раньше про этом, но сварочные магазины работающие только в будни до 5, и заправки тоже, поездка по пробкам, аааа, успеть до закрытия, ну вот все лишнее из башки и вылетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...