Перейти к содержанию

Выбор полуавтомата с PULSE / DOUBLE PULSE для сварки алюминия


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, welderman сказал:

Или у Вас планируются калымы в сауне

Хотелось бы конечно, но нет.
Я не очень понял ваш посыл, я же как раз говорил что малое ПВ мне подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

А именно реакция оборудования, т.е. легкая и быстрая перенастройка в другой режим, стабильность во всем предложенном диапазоне настроек и т.п., чтобы было понимание если это крутишь то какой результат получишь.

в точку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, welderman сказал:

и мы в Авроре видели камеру термическую

я не на кого бочку не качу. Просто написал о своих наблюдениях. А то поймут меня не верно. За Аврора не скажу. Верить написанному по китаю, всегда 100 раз надо перепроверять. Ведь по сути данного вопроса, обычному пользователю не проверить. Если за свои слова отечественный ... отвечает, это очень хорошо!  

 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Aleksei8 сказал:

я же как раз говорил что малое ПВ мне подходит.

ну это вы зря так легко к данному вопросу относитесь. Сломается, несете по гарантии, а вам ввинчивают платный ремонт. А причина - превышение ПВ. Многие считают, что если я превышу ПВ, то оборудование мне сообщит или постоит, вентиляторами по-молотит и дальше будет работать. Только не везде так это работает. Поэтому и нюанс этот довольно серьезный, как ПВ при 20С и при 40С. И когда начинаешь варить, то секундомер не включаешь. Я не раз разогревал горелки, что дым уже с них идет. Тут главное вовремя понять, что переборщил и остановиться. Ведь обычно, ну вот еще чуток, ведь пара сантиметров ... вот он, вот финиш ... 

Но это при условии, что ПВ горелки, горелка дешевле ремонта аппарата. А вот аппарат может сделать БАХ и тут уже ни чего не сделать, аппарат в ремонт, работа стоит, деньги текут мимо кармана. Либо заказчика начинают завтраками кормить... Поэтому горелка задымилась, ну что же, возьмем более мощную ... и вот он ПВ аппарата и вот они возможные проблемы. 

 

На примере авто. Написано на спидометре 250 км\час. Только вот сколько авто проедет на своих 90 км\час и сколько двигатель проживет если его постоянно крутить в отсечку. Да, один раз вы не заметите изменений. Но ... когда вошел во вкус, то становится это уже нормально и перестаешь обращать внимания. Другое дело если касается бюджета и реальное понимание, под какие задачи то или иное. Поэтому ПВ по току не на последнем месте в выборе оборудования должно стоять. Т.е. пользователи должны ориентироваться, есть задача и она должна попасть в 60% ПВ, это для производств. Не берем частные случаи когда и 100% должно быть. Для частника 40% ПВ.

20%ПВ - это реально разовое использование. И при таком ни какое оборудование не проживет долго, ни китай, ни европа. И если еще учитывать 20С , то тут еще сужается вилка возможности использовать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, copich сказал:

. А причина - превышение ПВ

в таком случае можно все сгоревшие аппараты по этой причине разворачивать, если ПВ<100% при 100% мощности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, copich сказал:

20%ПВ - это реально разовое использование. И при таком ни какое оборудование не проживет долго, ни китай, ни европа. И если еще учитывать 20С , то тут еще сужается вилка возможности использовать.  

Ну надо помнить, что это 20%ПВ на максимальном токе. Как часто в домашних условиях можно столкнуться с проблемой продолжительной сварки на токах 190-200А? Я не становлюсь в защиту той же Авроры, но для профилей и прочей мелочевки на токах 90-150А да ещё при температурах сезона весна-осень 10-25С возможно и она имеет право на место в гаражной мастерской. Главное, чтобы с настройками у неё всё было не как у дешманских китайчиков с али.

 

6 минут назад, Aleksei8 сказал:

в таком случае можно все сгоревшие аппараты по этой причине разворачивать, если ПВ<100% при 100% мощности

Ну  у того же инвермиг240дп или ульрамиг230 на 200А ПВ будет уже приблизительно 100%, а в прохладное время и подавно.
Но насколько это нужнов быту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про ПВ подумал и интересное придумал:
чем толще деталь, тем больше ток, тем меньше времени ее можно вариить (по ПВ)
а толстую деталь как правило надо дольше варить чем тонкую (шов длиннее, ведешь медленнее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, PIV сказал:

Как часто в домашних условиях можно столкнуться с проблемой продолжительной сварки на токах 190-200А?

не часто но можно. Надо что-то жирное было заварить, вот вы и начали ... дело не в том что и превысили ПВ, дело в том, на сколько оно протянет при такой эксплуатации.

9 минут назад, PIV сказал:

Я не становлюсь в защиту той же Авроры

так это и к Хелви относится, а так же ко всем брендам. И тут я не ругаю Аврору или не восхваляю Хелви. А то, судя по реакции, так начали думать. Поэтому не будем говорить конкретно за какой либо бренд. И то что у Аврора, этот показатель на высоте как ПВ, то это плюсик в карму :) . А хотел я сказать, что взять аппарат на 200А, если в нем реально 200А и взять аппарат на 150А, то тут и можно получить утыкание в ПВ. И при этом 150 на 40С и 150 при 20С будут так же иметь роль. Вот на это и стоит обращать внимание. А как часто это будет... ну не знаю ... иногда и крутанешь, чтобы дырень прожечь, а не сверлом делать. А на сварке заборов, так наверное и ни когда. Но одним ли забором дело закончится?! 

15 минут назад, PIV сказал:

Но насколько это нужнов быту?

быт у всех разный. Нельзя однозначно дать ответ. Одни только пиво пьют, другие трактора чинят и это у тех и других быт. И мне 200А хватает. Да же наверное и 150А в основном хватит. Но вот эти 150А должны быть честные, а не 120 в реалии. Мне 120А точно мало, это если говорить за ММА. Ну и подменный аппарат есть. Т.е. если ресанта подохнет, то переживать не буду (самому же и чинить). А вот касательно П\А, то все 180А должны быть и меньше, это для меня будет проблема. А тот же импульсный режим по индикатору вообще под 250 показывает. И при расчете ПВ ... опять утыкаемся в 150А, что будет малова-то. И если я использую проволоку 0.8, клиенты 1.2 использовали на однофазном аппарате и быт это не быт, не скажу. Но скажу, что люди в таких условиях аппараты эксплуатируют. Это реальность.  

3 минуты назад, Aleksei8 сказал:

а толстую деталь как правило надо дольше варить чем тонкую (шов длиннее, ведешь медленнее)

шов может и такой же длины, но вот процесс может протекать медленнее и конечно еще не забывайте, что и прогревать нужно больше. Поэтому процесс затягивается, а ток растет. И именно тут, это ПВ сможет себя показать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, copich сказал:

быт у всех разный. ... Одни только пиво пьют, другие трактора чинят и это у тех и других быт.

Ну каждый и покупает разное, под свои потребности. Главное правильно оценить эти потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, PIV сказал:

Ну каждый и покупает разное, под свои потребности. Главное правильно оценить эти потребности.

правильно! Но одно условие, надо знать что оценивать и как в применении твоей личной ситуации. Поэтому советовать то что на пределе работает, довольно проблематично, у одних и более 10 лет работает без проблем, у других, можно каждый год не вылазить с сервиса. И по клиентам если судить, взяли аппарат под одни задачи, а после стали использовать под другие. Жизнь не стоит на месте. Поэтому у меня лично есть понимание, что я если и советую то уже изначально с запасом. Понятно что нельзя все предвидеть, но именно те домашние задачи и даже на мелких предприятиях, оборудование не вызовет проблем. Для больших производственных предприятий есть другое оборудование и оно несколько в другом русле выбирается. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Засветилась новинка от Foxweld на официальном сайте. На авито уже тоже есть до 60К.

Foxweld invermig 250 dp

Заявляют возможность работы от 220В и от 380В с максимальными токами в режиме MIG 225A и 250А соответственно.
ПВ в обоих случаях 60% на максимальном токе.
Я так понимаю это развитие 240DP. Подающий такой же оставили 4/2 из пластика, меню и дисплей те же. Хотя говорят, что где-то что-то улучшили. Ну как же без этого))
 
Интересно...

jycyy4z8j169flfwrr1n0uvyyxp9lkou.jpg
mrrxc4wj3h7f3rjbt158snlifug39816.jpgmqh4ldh3g3k84mc8ly2t2zhge7xrssln.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

220В это одна фаза. А 400В это по их описанию 2-е фазы. И это надо учитывать! Т.е. 380В это не означает 3-и фазы. Следовательно и нагрузка будет уже не совсем равномерно распределяться по фазам. А было бы не дурно. Но все же лучше чем одну фазу просаживать, это факт. Но если есть 3-и фазы, то почему нужно городить огород, используя только две?! 

7 минут назад, PIV сказал:

с максимальными токами в режиме MIG 225A и 250А соответственно.

почему соответственно? Судя по вами приложенному шильду, то в ТИГ и ММА ток просто максимальный 225А. А в МИГ режиме 250А максимальный для 60% ПВ. А какое ПВ для ТИГ и ММА, не указано. Видимо из соображений, что эти режимы не основные, а вспомогательные, поэтому не акцентируют на этом внимание. 

13 минут назад, PIV сказал:

Подающий такой же оставили 4/2 из пластика

пластик разный бывает. Мне видится, что основное заблуждение это в 4-х роликовом подающем, т.к. привод без шестеренок на верхние ролики. Следовательно, есть ли в нем смысл? 

И по фотографиям можно сказать хорошо, что в евроразъеме сделали не комбинированный разъем, а латунный. А то уже встречал, снаружи латунька, а часть что ближе к роликам из алюминия. 

И не понимаю, почему внутри аппарата под крышкой не сделать нормальное переключение полярности? Чем их так "хобот" привлекает?  

И конечно бы его под крышкой посмотреть, что внутри. Тогда и будет понимание, на сколько он изменился от предыдущих моделей. А то внутри пусто, а к некоторым элементам руку в три погибели приходится скручивать, чтобы добраться. В фоксвелде хорошо, что они элементы силиконом заливают, а низковольтную электронику располагают на втором этаже и она не так закидывается грязью, как на нижнем этаже от вентилятора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, copich сказал:

220В это одна фаза. А 400В это по их описанию 2-е фазы. И это надо учитывать!

Я выше поправился.

50 минут назад, copich сказал:

Судя по вами приложенному шильду, то в ТИГ и ММА ток просто максимальный 225А. А в МИГ режиме 250А максимальный для 60% ПВ. А какое ПВ для ТИГ и ММА, не указано. Видимо из соображений, что эти режимы не основные, а вспомогательные, поэтому не акцентируют на этом внимание. 

На их сайте есть инструкция, я от-туда буквы брал)
 

Снимок экрана 2024-01-26 в 14.23.45.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PIV сказал:

На их сайте есть инструкция, я от-туда буквы брал)

ну хорошо... у них видимо больше информации, чем указано на шильдике. 

Только как понять, что указано 225А в ММА как максимальный ток и при этом это 100% ПВ? Т.е. зачем тогда они сделали такое ограничение? Ну пусть будет 250А при 60% ПВ? 

Или я что-то не понимаю... Хм ... надо покупать и чиповать :)  ... будет пушка, огонь! 

И вес источника 23кг, ставить на колеса ... Ну русскому богатырю .... может китайцу это тяжело? Хотя ... я был в Китае и скажу, что далеко там не все низкого роста. Я встречал и под два метра и это китаецы были.  

Изменено пользователем copich
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
3 часа назад, copich сказал:

Я встречал и под два метра и это китаецы были. 

У нас инвесторы -неслабые такие китайские пацаны....как бывший разрядник-борцуха и МС по горовосползанию, за базар отвечаю:friends:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...