vistek
Участник-
Постов
463 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
2
vistek стал победителем дня 24 января
vistek имел наиболее популярный контент!
Информация о vistek
- День рождения 12.08.1981
Информация
-
Имя
Виктор
-
Город
за Комсомольском на Амуре
-
Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
чипмейкер
Посетители профиля
908 просмотров профиля
Достижения vistek
-
Я же сказал, действительно вопрос. Я конечно понимаю, что куда мне, со своим... да в калашный ряд. И всё же, смотрел как-то фильму про производство алюминиевых дисков. Назрел у меня вопрос, почему их всех(алюм диски) поголовно называют литьё. По фильму, отлитая болванка попадает под кузнечный молот, пресс-форму, штамп, ну вы поняли. После следуют фрезерная и токарная обработки, среди прочих работ. И доля этих фрезеровок и токарок, весьма не маленькая. Т. е металл подвергается пластической деформации и обрабатыванию резанием. Почему литьё? Ступица, мне каца, делается по схожей технологии. Сплавы некоторые свариваются и 4043 и 5356, почему бы в этом случае это не опробовать. Вообще ход мыслей имеет место быть, или чушь?
-
Итак, семь страниц, почти месяц. Надо подвести какую-то черту. По теме правда не особо, обсуждать здесь нечего, спецам не интересно, не исключено, что полезно будет, хоть не много, таким же как я. Это больше походило на воспитательную работу, по воспитанию нерадивого мучЕника, не равнодушными, доброжелательными людьми. Аппарат брался для сварки плавящимся электродом тонкой нержавеющей стали, от 0,5мм и тоньше. Фотки бака. Последняя печка, это именно по теме аппарата, да и потому, что мне интересно, что получится, что нет. Подобные изделия предпочитаю выполнить штучным электродом. Хотел опробовать по этапно все режимы и качественно их расписать, но пока увы. По факту опробован режим mag в ручном и синергетическом способе. Аппарат работает стабильно, исправно на малых средних режимах, на пределе или около того, выше описаная трясучка в горелке и нестабильность. В принципе мне не мешает, толстотьё, я им сваривать не собираюсь. Режимы пульса и двойного пульса как-то работают, но там надо смесь, а её покуда нет, если получится то потом, позже. В тиге пульс работает, но это было два года назад, там шовчик был 20см, больше не трогал, мне хватило, купил полноценный тиг с переменкой. Алюминий проволокой сваривает, но мне не понравилось сразу, потому был куплен тиг, уже сказал. Понравилось как работает ММА режим, и пульс в ём, в другой теме не много есть. Но для переносного ММА 17кг, это уж слишком, на плече с ним, по крыше не полазаешь. Да и по двору таскать, после двухкилограммовой ресанты, как-то не очень, так себе занятие. Таперь про сам аппарат, что понравилось, что нет. А что понравилось, ну хотя-бы что работает . ПВ заявлено 60%, вроде, но в защиту не уходил, ну и я его ещё в прынцыпе особо не напрягал. А что не понравилось, а вот есть такое. Из коробки, горелка миг, ни в какую не вставала на место, пока не подключился напилинг. Далее, подающий механизм стоял сильно криво, пришлось ослабить крепления и выровнять. В комплекте нет тиг горелки, а режим заявлен, не есть хорошо. В подающем между двух пар роликов, есть втулка, типа для поддержания, направления проволоки, но, отверстие с резьбой, под болт который его затягивает, сделано криво и болт давит не в центр трубки, а в кривь, по итогу при затяжке, втулка перекашивается и начинает царапать проволоку. Обнаружил это когда открыл крышку и увидел, дикое количество металлической пыли в МПП. Подлечил, сунул под болт бумажку, стало ровнее, но всё равно, не то. Ну про нестабильность на газах описал ранее. В инструкции заявлена куча каких-то режимов сварки, а также вызов каких-то меню одновременным нажатием двух энкодеров, фиг вам, там, они не нажимаются. Сама инструкция довольно таки шибко лаконична, мягко говоря. Катушка с проволокой, шпиндель для её крепления какой то хлипкий с виду, при работе катушка не ровно вращается, а прям заметно как подпрыгивает, т. е имеется ощутимый люфт. Хорошо ли, плохо ли эта болтанка, наверное всё таки не хорошо, хотя ролики проволоку держат, тормоз катушку держит, ничего не слетает, насколько хватит не знаю. Ну реально дешёво китайская сборка. Я понимаю что не дорогой, но всё же, не требую за эти деньги супер пупер качественного железа, но собрать то аккуратнее можно, и не обязательно для этого взвинчивать цену за миллиард. От рекомендаций и рекламаций пока воздержусь. Зачёты все сданы, патроны у дежурного получены, чёрный пояс получен, дальше в бой, свободное плавание, как в мультике земля прощай, в добрый путь. Мечтаю замутить смесь и тиг ещё помучаю. Если тему не закроют, то можно будет продолжить. Хотя, хотя, наверное обсасывать далее смысла нет. Можно закрывать тему, как старшие решат, так и будет, я не в обиде и без претензий.
-
Уже помогли, спасибо. Что ни говори, но всё же, за стаж в пол катушки проволоки, вряд ли что толком распознаешь, почувствуешь. Теперь кажись, я понимаю, что не понимаю. . Потому как, не знаешь чем закончится, оборвал дугу и смотришь, а что же получилось... оооо, норм или ууууу, не норм. Или, что новое приметишь, как в этот раз например, металл 4мм, сделать прожег, даже целенаправленно не получалось, а тут в процессе, наблюдая за другой и ванной, ни с того ни с сего, глядь проволока прям сквозь, в глубь металла пошла, думал пропалил, остановился. Затемнение маски выключилось, глядь, а прожега то,... нееет. Нет я не выжил из ума, я ясно видел как пролока пошла в глубочину, прям утонула. Пальцами пощупал с обратной стороны, всё ровно там, снаружи просто валик закончился, ничего другого. Что было? Хмм, хммм, да пофиг, интересно просто. И тут Остапа понесло......
-
Ну, так это нормально, естественный процесс познания. По другому никак, кто-бы, чтобы ни говорил. . Потому как, есть только я один. Пока так.
-
А что это значит? А остальные члены высокой комиссии? Так может это и есть та самая трясучка, потом, поменяю канал поглядим. Проволока то пружини стая, и на бОльших скоростях, по ходу и получается эта волна и трясучка. Т. е ролики толкают с большой скоростью, диаметр канала позволяет некую деформацию, проволока собирается в определённую гармошку, спираль или ещё какие формы, которая имеет движение в канале с определённой скоростью, по итогу получаем ощущения биения по стенкам горелки. И иии, соответственно нестабильность процесса, та самая спираль до определённого момента сжимается, пока не достигнет предела, опосля упругая деформация её выстрелит. Аппарат тупо не может среагировать на эти изменения. Во выдал.
-
В продолжении темы, по теме: "Китаец из коробки в неумелых руках....." Ручной режим, который mig mag написано, на нём. Соединение типа У9, типа, потому как, выдержать размеры при помощи УШМ, есть БДСМ в квадрате, не суть, а суть в другое место. в обчем, был угол со скосом обеих кромок и зазором до 2мм. Проверил как настроена подача, т.е. упёр в доску, настроил чтоб ролики пробуксовывали, отвёл на 5см, проволока загнулась, пальцами не удержишь, у меня не хватило мощей. Работало в общем-то стабильно, нашёл для себя удобный режим, на небольших метрах и вольтах, индуктивность не трогал. Без камеры брызг не видно, мелкие, пальцАми не ощущаются. Даже как-то немного понравилось, слышал полёт шмеля. Бывали, что-то типа. не то затыки, хотя в руку не чувствовалось, то ли прострелы, про подобное у других опытных и именитых читал, что такое есть, не сиситемно. На малых, средних своих газах, оборотах, ресурсах аппарат ведёт себя стабильно. Можно даж сказать, что малость приятно, когда получается держать дугу в нужном месте зазор просто сам себе заливается, прикольно, не напряжно. В нижнем положении слухаем шмеля типа Бзззз, по мере перехождения, в вертикал сверху вниз, в Бзззз, появляется бзззпт, бззпт, и чем вертикальней тем пт дольше и чаще. Однако крупно-какельный перенос, полагаю. Здесь зазор получился с около сантиметра, заливал с отрывом как и в ММА Переключился в синергетику, да (с), пока как-то больше сипатично. Нижний металл 4мм, вертикальный толще, сколько не мерил. выставил толщину 4мм, синерхетика показала 180А и 23 с чем-то В, а это почитай почти на верхнем пределе аппарата (накручивает до 224А) есесно по своему показометру. Индуктивность попробовал -50 и +50 и 0 , разницы не ощутил. Не понравилось, работает не стабильно, через несколько секунд после старта, начинается какая-то тряска, нет, не утыкание проволоки, а именно тряска, прям рукой через горелку чувствую, ощущение будто проволока в канале бьёт по стенкам, прям так хорошо ощутимо. При том, что если шов ведёшь с обрывом дуги, с отрывом то всё нормально, только пошёл непрерывно, то всё, затрясло. Убавил подачу до 150А по показометру, стало лучше, трясучка ушла. Стало непонятно, что за... , трясня такая, открыл крышку где катушка стоит, крутилки на максимум, горелкук в руки, сам на подачу глазею, ничего не буксует, а вот трясучка или спотыкач, полным ходом. Ведёшь коротки включениями по сепкунде, две, то всё норм, ну брызги соответственно, метал не чищен. Да и на газах, всё равно он брызжет, возможно руки виноваты, в брызгах. Что за спотыкалки, так прям кажется что аппарат, на пределе своём, не могёт. Обозначил для себя два вопроса, это маска и зажим массы. В маску видно только при ярком солнце, под вечер, видать только ванну, как не крутил настройки маски. Зажим массы, штатный, дрянь конкретная, не зажимает совсем, болтается, как то самое ... возможно это одна из причин не стабильной работы аппарата. С этим однозначно что-то придётся делать, то ли купить, то ли смастырить самому. Можно сразу, прям с покупки заводскую массу сразу на помойку. Ещё раз, в тему, аппарат из коробки, очумелыми руками (не от слова очень умелые), что может, типа дневник попаданца на рекламу. P.S. кусать пробовал, специально, кусать и не кусать кончик проволоки, и таки дааа(с), поджиг дуги куда лучше, ни одной осечки после откусывания, а без кусания, систематически. Коробочку под обкуски теперь надо, было уже одил в тапочках, и обзгрызок проволоки воткнулся в пятку, не приятно весьма. вроде всё пока, по горячим следам.
-
1 месяц спустя... Учусь Опубликовано 2 июня, 2018 Я прям тащусь. Не думал что замена спиральки на тефлон даст настолько стабильную длину дуги, магия блин. Причём даже перекруты рукава горелки особо не сказываются на процессе. Я свой выбор похоже сделал, надо ещё накупить и всем советовать буду. Валерий ака @selco, это вы меня мотивировали, спасибо Не понимаю. Либо тефлон, не тефлон, но с этим ничего не поделаешь. Либо всё оч. индивидуально, кому как больше нравится, или кому как попадётся, в смысле канал. Хотелось бы опробовать, сравнить, но покуда объёмы не те. Кто желает покидаться, сразу, понимания нет, ещё не посетило, потому, пока просто свариваем, смотрим.
-
А такие ещё есть? Впечатление что уже всех переломали, перевоспитали, а кто не перевоспитался, тот ушёл. Всех конечно не видел, но.....
-
Вопрос, что за что присваивается звания. ИИ нужно вкатить ума, ну какой я специалист? В чём? Языком почесать? Исходя из каких снов ему мерещится, что пора присваивать? Для чего это? Понимаю, что можно не обращать внимание, но всё же. Ужели Модераторам это не режет... Типа мода, типа привлечь доп. адептов? Не работает, уверен.
-
Алюминий на полуавтомате, нет. Не будя этого.
-
Не не видел, не знаком, нет необходимости. Такова специфика, подключил, нажал, накачал, нажал, отсоединил, спустил конденсат, заполнил журнал, всё.
-
Слишком много гнева, но мимо, не тот случай. Ещё раз, не тот случай. Всё техобслуживание, это замена масла и фильтров, да спустить конденсат, всё. точка. Самостоятельный ремонт запрещён. точка. Сие категорически не допустимо. Потому, самостоятельный ремонт, запрещен, либо на базу, либо, отслужило и н... Рабочее давление 29,4мПа, именно столько и закачивается. Если такое давление рванет, мало не покажется. Знать их устройство мне не положено, и не нужно, нечего туда лазить. Есть соответствующие люди и базы. По работе надо, и по большому счёту меня спрашивают, хочешь обучаться или нет, точка. Плач вообще-то был, за содержание лекций. С уважением.
-
Ну вот ещё одна специальность, в кармане . Кто сказал что интернет-зло. Для тех кто не в курсе, последние годы, захлестнула волна доп. образования, везде где можно, охрана труда, пож. безопасность, всякие повышения и переповышения квалификации. Делается всё просто, сидишь за ПК, походишь тесты, и вуаля ты обучен. Причём, копируешь вопрос, его в поисковик, и вот пол часа назад открыл курс, а теперь ты уже, осторожно сехциалист. Хотел всё же по изучать, посмотрел содержание, и аа... ООО.... фото ниже, КЗот!! Какой на.. КЗот, егэшники вообще разум потеряли! Специфика - машинист компрессорных установок, содержание курса это что-то, Установка тисков, чтение чертежей, Устройство трансформаторов. Моя задача подключить сосуд, нажать кнопку, накачать, отключить, и усё,!!.... робятааа!.... вы чего!? Вопрос на зачёте, какое расстояние от прибора до стены? , да мне какое дело, где поставят, там буду пользоваться, другого выхода нет, где место есть там и встанет, а соответствует или нет вопрос к организаторам, а не ко мне. Ааааа... Тот случай когда инет полезен, скопировал, вставил галочку и забыл. Я понимаю бабки отмыть нужно, неужто нельзя как то сформировать процесс, там стекло манометра треснуло, в в ремень палка попала, всё включать нельзя, зовите мастера, несколько простых правил, истин, ну которые нужны, действительно. Напихали всего чего не попадя. А потом в реальную жизнь. Сварных, сварщиков на курсах тож так учат? . Я так думаю, я с вашими... люлями тут больше освою, хотел на он лайн курсы намазаться, а теперь думаю просто купить корочку, на всякий, вдруг пригодится. Ну с подключайтесь, жалуйтесь, делитесь, хоть куда-то ж, надо покричать. В натуре, кризис нам ни почём, точнее не придумаешь.