Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin,@selco,  любой нормальный полуавтомат без синергетики, будь то Аврора (был у меня), Сварог, Гроверс. В чистой СО2 варит что чернуху, что нержу одинаково. Сейчас говорим за короткую дугу, которая в Меркле называется Cold Mig.  А в китайцах это обычный начальный (первый в таблице токов) процесс, на малом напряжении и подаче!

Валерий, пойми одно, все эти приблуды в Merkle, да и в других брендах, только называются по разному: Cold MIG (короткая дуга), Deep Arc (струя), HLS (высокопроизводительная сварка вращающейся дугой), ничто иное как обычные процессы любого полуавтомата. Имея понятие, настраивается любой процесс вручную, без особых проблем. Но ведь в Меркле нет ручных настроек, а коррекции -30+30 не хватит для изменения процесса, вот немцы и создали эти процессы отдельно, и каждый производитель нахваливает их как что-то непревзойденное и уникальное. А на деле, обман для лохов.

Что касается Минарк 200, если он имеет ручные настройки, то элементарно настроится на струю в алюминии, нерже, чернухе. Так же и на короткой дуге. 

Только вращающаяся дуга ему неподвластна, здоровье не позволит.

 

post-11969-0-37266800-1522665276_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, минусовать не буду, но тут в корне ошибаетесь. Не позволю Валерия обижать! Он реально понимает и чувствует дугу.

 

Конечно это форум и каждый имеет право на высказывание своих идей и не только идей. НО!!! Получается, что все институты и те люди, которые занимаются разработками и экспериментами полные идиоты (с ваших слов).

И тогда смеси газов нафиг не нужны. И достаточно купить китайский аппарат и радоваться, т.е. все остальное ЕРУНДА.

Ага!!! Вы так скажите тому кто садится за руль мерса, что это полная фигня и ЗАПАРОЖЕЦ  ни разу не уступит по комфорту, безопасности, динамики, надежности т.п.

А в телефонах тоже маркетинговые ходы и т.п. 

 

В общем: вы кардинально тут не правы! В чистом СО2 варить по нынешним меркам можно но вы выбиваетесь из рыночной ситуации, когда вы можете сделать проще и качественнее. Когда вам не надо долго и нужно болгаркой зачищать шов. А качество шва выше и по прочностным качествам и визуальным.

Когда быстро и легко аппарат переводится из жестянки в сварку 10мм и потом обратно и при этом шов так же прекрасен и качествен.

 

Я не знаю ваш уровень знаний и опыт общения с различным оборудованием. Но мне и как многим есть, что с чем сравнивать. И название бренда не просто бал бла бла на корпусе и куча денег в большинстве случаев является оправданной тратой.

Конечно если раз в год, а то и меньше, вам нужно соединить две железяки, то можно чем угодно. Как некоторые, трубы лечат холодной сваркой. Но если у вас объем и достаточный, то лучше иметь хороший инструмент, как болгарка чем напильник.

Конечно, экономия должна быть экономной и если не хватает на более качественное и лучшее, то стоит развиваться. А не говорить, что это негодяи богатые не понимают толк в бомжпакете. Ведь бомж пакет куда лучше, чем ....

 

Надеюсь моя мысль понятна вам. И чтобы во всем разобраться, то советую учить мат часть. Она на многое глаза раскроет.    

 

И последнее: интернет стал давать не только кучу полезной и важной информации, а еще так же куча ерунды и обмана. Те кто соображают, то понимают где правда, а где нет. Верить надписям на заборе не нужно  :pardon:

Изменено пользователем copich
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

минусовать не буду, но тут в корне ошибаетесь. Не позволю Валерия обижать! Он реально понимает и чувствует дугу.

Ну Вы загнули, блин!  Во первых, никто никого не обижает, мы обсуждаем чисто технические аспекты работы полуавтомата. Во вторых, вряд ли Валере нужны защитники, если надо, он сам ответит. @selco, Валера,   тебе защитники  :pleasantry:  нужны? Если что, внуки есть! :yahoo:

 

 

В общем: вы кардинально тут не правы! В чистом СО2 варить по нынешним меркам можно но вы выбиваетесь из рыночной ситуации, когда вы можете сделать проще и качественнее.

Страна у нас большая, рыночная ситуация везде разная. Да и не идёт речь о том, что всё надо в углекислоте варить. Речь о том, что в отсутствии смеси кое что вполне можно варить и в углекислоте при вполне приемлемом качестве.  Покажите мне человека, который откажется варить в смеси, да ещё и с импульсом и схватится за простенького китайца и углекислоту  :pleasantry: . А если нет ни смеси ни импульсника? 

@Hlorofos, целиком с Вами согласен. Конечно, хороший брендовый аппарат чуток получше дешового китайца варить будет, хотя бы потому, что на дроссель на выходе не поскупились. В моём китайце, кстати говоря, нормальный дроссель на железе есть. Поэтому он чуток получше своих собратьев варит. Но никаких чудес от аппарата, будь он хоть трижды брендовый, ждать не стоит.  "Чудеса" начинаются с появлением импульса, поскольку резко улучшается перенос металла. А в линейном режиме - надо его (режим) нормально подобрать, и всё.


 

 

Надеюсь моя мысль понятна вам. И чтобы во всем разобраться, то советую учить мат часть. Она на многое глаза раскроет.  
 

Мысль то понятна, но вот кому надо матчасть учить, это большой вопрос  :pardon: .

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот кому надо матчасть учить, это большой вопрос

 

 

Покажите мне человека, который откажется варить в смеси, да ещё и с импульсом и схватится за простенького китайца и углекислоту

 

А в китайцах это обычный начальный (первый в таблице токов) процесс

 вот вам ответ.

 

 

любой нормальный полуавтомат без синергетики, будь то Аврора (был у меня), Сварог, Гроверс. В чистой СО2 варит что чернуху, что нержу одинаково.

 

 

Сейчас говорим за короткую дугу, которая в Меркле называется Cold Mig.

@SergDemin, получаеся из этих слов, что в китайцах это обыденное дело, а вот европейцы выпендрились и за это гребут бабло? 

 

 

 

А если нет ни смеси ни импульсника? 

ни сварочника, ни месте ни электричества... Ну давайте тогда к палке-копалке возвращаться!

 

 @SergDemin, я все понимаю, по после высказываний, что китай так же варит как и брендовый аппарат, некоторые бегут и покупают, а потом форумы взрывают, научите его настроить, давайте к нему приделаем, давайте у него отключим и т.п. 

Конечно варить можно, что я вовсе не отрицаю. Но какой будет результат? Что вы в итоге получите? 

Именно поэтому я не доверяю сервисам и многие так же. Потому, что не зная тонкостей, ВЕЗДЕ обманывают. И если не знаешь, что да как то обязательно обманут. А еще хуже, что когда приобрел услугу или оборудование, то что не договорено, становится явным и потом тебя же обвиняют в том, что сам дурак и надо было разбираться.

 

Лично я утверждаю, что хоть в импульсе, хоть без импульса есть разница между китайским аппаратом и не китайским. Конечно как и везде и всегда есть исключения. Но давайте не брать крайности, а брать средне рядовые аппараты, коими заполнены все магазы.

Может вам до лампочки как и что выглядит, но когда вскрываешь после "лепило" машину, где сварочная проволока во все стороны торчит то лично у меня единственное желание - руки оторвать. То же самое когда на проволочку прикрутят, на сопли приклеено. А это потому что у кого-то не было аппарата или нужного инструмента, а был напильник и молоток и фраза - и так пойдет. 

 

P.S. Валерий и сам себя защитит, согласен. Но сравнивать зопу с пальцем как-то не этично, с учетом отсутствия в этом знаний. Правильно? Это я про бендованные аппараты и эти .... псевдо русские. Даже тут маркетинговый ход, чтобы народ обмануть, кто в этом мало понимает.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, вы же суть не уловили, в высказались жестко! В кислоте, на короткой дуге в СО2, нержа варится так же стабильно как и чернуха, вот что я хотел сказать. А про то, что это в «корне» неправильно, мы все прекрасно понимаем.

Разговор то про непригодность варить нержу Минарком 200 и в том, что обман по поводу смеси 98/2 и для золотистого цвета шва нужен водород. Считаю, дело не в смеси.

И такой момент, используя 92-8/8-2 смеси можно в ручных настройках загнать в струю аппарат и прелестно варить нержу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно таки. Но в пульсе только. Однажды Авророй в кислоте чистой варил, перенос металла и сам процесс одинаков с чернухой в кислоте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я все понимаю, по после высказываний, что китай так же варит как и брендовый аппарат, некоторые бегут и покупают, а потом форумы взрывают, научите его настроить, давайте к нему приделаем, давайте у него отключим и т.п.  Конечно варить можно, что я вовсе не отрицаю. Но какой будет результат? Что вы в итоге получите? 

Начнём с того, что полуавтомат сам не варит. Варит сварщик, и результат зависит от правильности выбора режима сварки и от рук сварщика. Ибо, зачастую, горелку надо не просто тупо вдоль шва вести.  От аппарата здесь зависит только одно - позволяет ли он выбрать оптимальный режим сварки и насколько стабильно он этот режим держит. А дальше - если сравнивать аппараты одного уровня,  начинаются нюансы и мелкие вкусняшки.  Есть в аппарате синергетика, и ещё важнее, память или нет. Есть цифровые шкалы или нет. Насколько стабильно аппарат держит заданный режим при колебаниях напряжения сети и при длительной работе.  Есть регулировка предгаза и постгаза  или, не то что регулировки, их вообще нет. Вы вспомните, как @Вад11 матерился на Сварог. Не потому, что аппарат невозможно настроить на нужный режим, а потому, что это жутко неудобно делать. А там работа была - много переходов с горизонта на вертикал, на потолок. А в нем не то, что памяти - цифровых шкал на подавалке нет. И каждое изменение режима - это танцы с бубном. Этим и отличаются брендовые аппараты от бюджетных китайцев.  В первую очередь - удобством эксплуатации. А что касается собственно обеспечения параметров сварочного процесса,  на сегодняшний день даже совсем дешевые аппараты  аппараты вполне прилично с этим справляются. Я как то  Сварог Реал помучил немного, был приятно удивлён. Но, естественно, ни в какое сравнение даже с более приличными китайцами, не то что с брендами он не идёт. Дешевый МПП, даже ролики не с V образной проточкой, а с прямоугольной и т.п. Я где то писал пр него. Мечта провинциального жестянщика.  

Давайте не будем смешивать способность аппарата обеспечивать сварочный процесс и общий уровень аппарата,  куда входят ещё и удобство работы, надёжность , долговечность. @Hlorofos вёл речь конкретно о процессе, и не более.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, в чистой кислоте Merkle варит хуже, чем китаец Алумиг! И что дальше? Ну вот так вышло!

К импульсным программам Меркле, у меня вопросов нет, а миг/маг не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В кислоте, на короткой дуге в СО2, нержа варится так же стабильно как и чернуха, вот что я хотел сказать. А про то, что это в «корне» неправильно, мы все прекрасно понимаем.

Я бы сказал, почти так же. Всё равно, чуть хуже. 

@copich,   Лично я бы не взялся за большую серьёзную работу без наличия импульсного ПА и смеси. Это не серьёзно. А по мелочи  что то делать, так китаец и углекислота вполне выручают.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы так скажите тому кто садится за руль мерса, что это полная фигня и ЗАПАРОЖЕЦ  ни разу не уступит по комфорту, безопасности, динамики, надежности т.п.
 Хорошо быть здоровым и богатым! Но! После войны, 2 мировой, французы массово ездили на Ситроен 2 CV и на мерседес только издали смотрели. За МКАД тоже жизнь есть, но там разруха большей частью.

 

В чистом СО2 варить по нынешним меркам можно но вы выбиваетесь из рыночной ситуации, когда вы можете сделать проще и качественнее
В течении последнего года я пробовал найти и купить смесь в славном городе Россошь, что в Воронежской области находится. И не нашёл. Нет её. Аргон есть, СО2 есть, а смеси нет! Никакой!
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нержа варится так же стабильно как и чернуха
не так же. На нормальном аппарате будет разница, и без импульса и без всяких там бла бла, чистый транс с крутилками будет по другому варить. И свойства шва будут не такие. 

 

 

 

прелестно варить нержу.
сомнительно. Не каждый аппарат такое позволит и результат опять же будет не на столько хорош.

 

 

 

И каждое изменение режима - это танцы с бубном.
так это и отличает хорошего от плохого. Но бренды не выдерживают конкуренции и поэтому начинают "мутить" и с качеством, и с настройками, и с режимами, и т.д.

 

 

даже совсем дешевые аппараты  аппараты вполне прилично с этим справляются.
 с чем? слепить? Да! А вот надежность, стабильность сварочных характеристик и т.п. , под большим вопросом. Может если бы я был связан с китайским производителем сварочного оборудования, может я тогда бы так не говорил и кучу информации умолчал. Но я знаком с китайским производителем и если реально качество (настраиваемость, повторяемость, надежность и т.п.) то они уже не дешевле европы стоят. Увы это так.

 

Плюшки приятные конечно хорошо. Но я про не плюшки говорю. Если взять идентичные по характеристикам аппараты то будет разница и большая.

Конечно если раз в год варить или простые вещи, по черняге, то китай тут впереди планеты всей. Они сделали простое доступно каждому. А вот если надо в хвост и гриву насиловать аппарат то он тут же сдуется. Да и по шву будут сомнения. Брызги, величина валика и т.п.

 

 

 

А по мелочи  что то делать, так китаец и углекислота вполне выручают.
 это ТОЧНО!!! О чем я и говорю. Но называть взаимозаменяемым тут нельзя!!! Это то я и пытаюсь докричать.

 

 

 

За МКАД тоже жизнь есть, но там разруха большей частью.
да что вы говорите. А то я не знаю. Я сам в Москве работаю потому что тут легче заработать. А за МКАД, как вы говорите, выезжаю и там живу :) , а корни с Ярославля (точнее еще дальше на 50 км). Да и в Москве не живут ВСЕ так чтобы лопатами бабло грести. Есть такие, но я не из таких. :pardon:  

 

Спрос рождает предложение. Поэтому развитие идет. Но конечно не быстро. И то что нет, не означает, что не надо искать. Для этого есть смесители газовые.

 

 

В общем я не борюсь с вами и даже не спорю. Я знаю, что все тяжко и местами плохо. Но если есть к чему стремиться то к этому надо стремиться. А сетовать, на то что этого не принесли на блюдечке, то удел слабых. Я не из таких. И если надо и есть, то найду.

А оборудование или инструмент приобретаю из целесообразности. Если я этим зарабатываю, то беру реально качественное. А если раз в год то мне и ресанты хватит. Но при этом молоток все равно качественный, чтобы по ноге не схлопотать или в голову не получить. Т.е. что может травму нанести то уровень высокий. А если сдохнет ресанта, то у друга возьму. Т.е. сделаю может не сразу но сделаю.        

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, на днях tehsvar отправляет мне на тест новый экземпляр полуавтомата с синергией и двумя пульсами на 200А. По ТТХ идентичен вашему TP 220. Чистокровный китаец будет отстаивать своё право называться импульсником и заслуживает ли свою цену. Хотите, я сравню его в равных условиях с вашим малышом хелви?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

в Москве работаю потому что тут легче заработать.

 

А сетовать, на то что этого не принесли на блюдечке, то удел слабых.
А теперь делаем вывод - надо всем нам собраться и отправиться  в Москву. Потому как!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь делаем вывод - надо всем нам собраться и отправиться  в Москву.
 

 

Поеду, но только в гости. И не надолго. :pleasantry: 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поеду, но только в гости. И не надолго. :pleasantry: 

 

 

Правильно! Потому что я каждые выходные убегаю и отдыхаю там где природа, где воздух и тишинаааа :) 

Ну а кому нравятся каменные джунгли, милости просим! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я каждые выходные убегаю и отдыхаю там где природа, где воздух и тишинаааа

До воздуха и тишины мне полчаса пешком. Если уж совсем воздух и совсем тишина (только речка шумит) то час на костотрясе.   А в Москве - дочка. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, на днях tehsvar отправляет мне на тест новый экземпляр полуавтомата с синергией и двумя пульсами на 200А. По ТТХ идентичен вашему TP 220. Чистокровный китаец будет отстаивать своё право называться импульсником и заслуживает ли свою цену. Хотите, я сравню его в равных условиях с вашим малышом хелви?

Будет выставка, приезжайте. Вы как раз уже оттестируете свой китайский аппаратик. И будете знать на что обращать внимание и что с чем сравнивать! 

В любом случае он вам не понравится :) я про ТР220. Вы же привыкните к своему. Вам даже цвет корпуса будет не по душе и ручки не так крутиться и вентилятор не в ту сторону вращаться и ...

Сравнение интересно независимое. Т.е. где нет желание купить, а есть опыт работы на разных аппаратах и на пробу получено несколько аппаратиков для НЕЗАВИСИМОЙ оценки.

 

P.S. Алексей вам выслал да еще под свою ответственность. Неужели я тут буду вмешиваться? Зачем? Вы настроились и вам он подходит. Значит надо брать!  

И наш не имеет дабл пульса. Наш сразу тут проигрывает да еще и дороже. Смысл деньги тратить на пересылку на заведомо известный результат  :pardon:

Да еще и ответственность мне тут не нужна, у меня и без этого хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат, укрепляющий бандаж для днища. Автомат, это сила, скорость и красота

 

Коллега, какая смесь использовалась в выполнении именно этих швов?

post-11969-0-69314400-1522686892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение немного не в то русло ушло. Перекрестились понятия индустриального оборудования и производства по нормам и правилам с реалиями мелкого производства (мастерские, частники) с использованием доступного оборудования и некоторым отступлением от норм и правил).

Понятно, что профессионалы своего дела судят мерками совершенно иного уровня, чем частник имеющий ограниченные возможности, но имеющий желание что-то делать (таких людей в нашей стране "подавляющее меньшенство"). Хотя спор и не имеет смысла, ибо частник не заберется делать ракеты, а профи (с соответствующим оборудованием) не возьмётся делать железки, которые не полетят. Потому и есть ниши, и каждая эта ниша имеет право на жизнь, ведь кому-то и горшки обжигать надо.

 Когда я покупал аппарат, для того чтобы сделать себе то чего хочу (профи бы мне это не сделали), то да, нарушал все "заветы", где-то по незнанию, где-то из-за возможностей, но вещь эту я сделал, а потом ещё подобные вещи сделал (уже другим), постепенно повышая уровень знаний и по прежнему работая на "скромном" оборудовании. Кому я сделал плохо? Железки не ржавеют, не разваливаются, с точки зрения профи никакие, но они есть, и они живут). А по-другому так бы я и сидел ровно на пятой точке и сетовал на то, что нема денег на крутой аппарат ;)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, зачем выставка? Ни я Вам, ни Вы мне столько времени не уделите. Я попрошу Валерия, может на недельку свой аппаратик пришлет мне. А я уж сравню. Не переживайте, все будет максимально честно. Скрывать ничего и ни от кого не стану. Попробую в чистой кислоте, ну и в смесях, в свободных пропорциях от 98/2 до 82/18.

Ну и как же без люминя, на 0.8мм проволоке страсть как хочется испытать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Довольно таки. Но в пульсе только. Однажды Авророй в кислоте чистой варил, перенос металла и сам процесс одинаков с чернухой в кислоте.

Посмотри на одну штучку...проволока 0,8 КМц в углекислоте 

post-14015-0-82361700-1522687366_thumb.jpg

post-14015-0-88710600-1522687410_thumb.jpg

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, ну и? Возьми Михалыч Аврору Overman 180 или Speedway 200-250 и попробуй. Настрой на чернухе, поменяй проволоку на нерж и вперед.

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23, ну и? Возьми Михалыч Аврору Overman 180 или Speedway 200-250 и попробуй. Настрой на чернухе, поменяй проволоку на нерж и вперед.

Это КМц - это медь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...