Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Коллега, какая смесь использовалась в выполнении именно этих швов?

98\2, у нас такая. Может не на столько золотой шов, но золотистый (меньше блеска но желтенький). Надо будет сфоткать. Но зависит от толщины материала и скорости сварки, конечно еще надо понимать какая проволочка будет и ... Результат будет.  

Если толщина большая, то шов остывает после ухода горелки. Слишком много тепла. А если 2-3 мм и не более, то на выходе золотистый получается.  Либо надо дополнительное устройство (сапожок) для защиты шва.

Когда большая толщина то ширины сопла не хватает для остывания материала в защитном газе. И поэтому он окисляется - чернеет. А иногда на жаропрочке даже стреляет окалиной и когда отстреляется то становится светлый.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А я уж сравню. Не переживайте, все будет максимально честно.

Кто бы сомневался, а я не буду  :pleasantry: .  Какой смысл при тестировании аппаратов отдавать предпочтение тому или другому?

Это же не женщины  :pleasantry: 

 Речь то идёт о сравнении различных режимов. Очень может оказаться так, что в каких то случаях один окажется лучше, в каких то - другой. Оба аппарата от серьёзных производителей, вряд ли какой нибудь покажет провальные результаты. Ну, с Helvi уже немного знакомы, думаю, и Гроверс не подкачает. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по-другому так бы я и сидел ровно на пятой точке и сетовал на то, что нема денег на крутой аппарат
все правильно. 

Но главное, что тут вы упускаете, что взять аппарат и есть большое ... скажем сейчас, чудо. Т.е. взять то можно все что угодно, но будет ли это аппаратом для ваших целей?! Вот тут и прячется то о чем я устал повторять. Реклама и байки на заборе вовсе не означают, что такое будет. И если надо сварить черную сталь, то тут хоть ММА, хоть П\А и вариантов полно. Хотя и тут можно нарваться на то, что будешь настраивать аппарат пол дня. Да еще через неделю стухнет, т.к. ПВ вранье.

 

Поэтому тема и существует. Но что для одних благодать, то другим смерть. И что одни называют сварочным аппаратом, то я называю утилем. Или наоборот, что для одних утиль, то мне еще послужит. НО!!! Выбор должен быть и информация должна быть ПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВАННОЙ!    

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, подумаю как сделать сравнение так, что бы не потребовалось озвучивать свое мнение. Фотки, видео процесса сварки, швов.

Валерия правда еще не спрашивал, а уже губу раскатал :clapping:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Гроверс не подкачает. 

У него за плечами есть сила  :pardon: , она то и сделала из него "человека". Поэтому все будет ГУД!  :drinks:

 а уже губу раскатал :clapping:

возможно возможно. Ведь расставаться с работягой (ключиком, инструментом) не каждый захочет. Это не на пять минут и даже не на день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, дней 10 дорога туда-сюда, да хотя бы пару-тройку дней у меня, да уж! Вот и две недели! 

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все правильно. 

Но главное, что тут вы упускаете, что взять аппарат и есть большое ... скажем сейчас, чудо. Т.е. взять то можно все что угодно, но будет ли это аппаратом для ваших целей?! Вот тут и прячется то о чем я устал повторять. Реклама и байки на заборе вовсе не означают, что такое будет. И если надо сварить черную сталь, то тут хоть ММА, хоть П\А и вариантов полно. Хотя и тут можно нарваться на то, что будешь настраивать аппарат пол дня. Да еще через неделю стухнет, т.к. ПВ вранье.

 

Поэтому тема и существует. Но что для одних благодать, то другим смерть. И что одни называют сварочным аппаратом, то я называю утилем. Или наоборот, что для одних утиль, то мне еще послужит. НО!!! Выбор должен быть и информация должна быть ПРАВИЛЬНО ИСТОЛКОВАННОЙ!    

 

Знаете, при всем богатстве выбора, выбора то и нет, для большинства людей, у нас в стране. 

Когда я только купил аппарат (уж не знаю, аппарат ли это для вас или утиль), ездил на выставки (металлообработка и т.п.), смотрел чем люди работают, в чем работают, познакомился с фирмой Миллер... Делаю запрос, хотел маску купить, меня отсылают к дилеру в Питер, а тот предлагает купить самую простую маску у них по цене топовой в штатах. Ну думаю, куплю на ебее, а тут бац и доллар вверх, и снова маска недоступна. Вот пример из жизни, как и чего купить). 

Так что, ничего я не упустил, просто отталкиваюсь от реалий наших) По сути мы живём в стране третьего мира и китайский аппарат за счастье, дальше уж руки и голова и русская смекалка...

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем прочитал все и цитировать очень много и отвечу так.

Виктор , да не дотянет Кемппи 200А до струи да еще с нерж и по твоей же диаграмме струя начинается после 200А .

Что касается Cold режима то он на 100% отличим от короткой дуги и есть видео , искать не буду.  И навряд ли китайцы имеют его.

Deep или как у EWM Force тоже отличается от струйного и кардинально узкая дуга, и вот мой когда Deep издает пищащий звук и при обычной "струе " его нет. 

Ну и посмотрите вот у этого есть чуток дуги в замедленном действии и интересно. 

https://www.youtube.com/user/clebermq/videos

Ну и что касается сварки нерж в СО2 , я против этого , и вот кто дома и для него можно наверное но я бы не стал и выше выложенные швы их бы распилить и посмотреть , металлу много и даже очень но шов 100% брак, ну и вывод намешайте сами смесь если нет в продаже  и пусть она будет не точна но она смесь и сделает свое дело на нержи , вон американец и то мешает через обычный тройник а у него возможностей куча  . Вот и вчера с аэро-трубой рассказал и у них Свароги 300А , но приехали за импульс-помощью и все ясно как белый день кто то подрядился на это и думал а что нерж и черняга схожи и разницы при сварке не будет , ну и лоханулись и видимо заказчика их швы не устроили по всем показателям.

и вот что говорит EWM b и я им верю ColdArc&ForceArc.pdf

ну и Merkle в унисон вторит им и тоже верю , обе фирмы серьезные и их бы уже давно покрыли трехэтажным если бы это было не так 

post-11842-0-03188300-1522690561_thumb.png

 DeepArc.pdf 

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

подумаю как сделать сравнение так, что бы не потребовалось озвучивать свое мнение.

А почему не озвучивать ваше мнение?  Оно очень важно, ни видео, ни фото не даст полной картины, со всеми нюансами. Если уж получится сравнить, то тогда лучше уж с вашим мнением и комментариями. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валерий, с 1000% уверенностью скажу, в Авроре при работе на чистой CO2 (в смеси так и не успел попробовать) при сварке тонких листов (кузовщина, и т.д.), процесс один в один Cold Mig, только Меркле при малейшей грязи спотыкается, а Авроре пофиг! Я еще очень удивился, когда при покупке Меркле, в режиме MIG/MAG на малых токах так и не смог его настроить? А включил Cold и сразу узнал в этом процессе обычную работу Авроры на малых токах. Только вот Cold в чистой CO2 не очень стабилен, а Аврора шурует, ей ни почем! 

Думайте что хотите, но Аврора варит сталь лучше, хоть и умер аппарат от моей кувалды!

 

Струя в Минарк, на 0.8 проволоке  не вижу преград для ее создания. Ведь алюминий он в том же посте, в ролике ниже варит именно в струе. 1.2 мм проволоку вряд ли заставит струеть, а 0.8-1.0 вполне.

На Меркле струя для проволоки 1.2мм возникает после 200А. А для 0.8 мм намного меньше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну и что касается сварки нерж в СО2 , я против этого , и вот кто дома и для него можно наверное но я бы не стал и выше выложенные швы их бы распилить и посмотреть , металлу много и даже очень но шов 100% брак

Валера, сварка нержи в углекислоте неприемлема для изделий работающих в злобной химии, где есть требования по стойкости к МКК.   Что касается деталей, которым требуется стойкость против общей коррозии атмосферных условиях - нет проблем. Я частенько наплавляю полуавтоматом в углекислоте, а потом к токарю или фрезеровщику несу. Никаких дефектов  в металле нет, если откровенный непровар не прозевал. Трубы и обрезков листа у меня валом, а прутка и кругляка нет. Поэтому наплавляю на торец трубы миллиметров по 20 - 30.  Или уголок из листа делаю. Всё же под зачистку, все дефекты наружу вылезут. Что ты под браком имеешь в иду?  Внешний вид шва? Или поры?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, что бы никто меня не обвинил в предвзятости тому, или иному бренду. Я еще ничего не тестил, а уже намеки сыпятся вовсю.

Гроверс приедет, а уже по его наличию будем беседовать с Валерием, захочет он пойти на такой маневр.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы никто меня не обвинил в предвзятости тому, или иному бренду.

Да дело не в предвзятости. Вы, видимо, на главную фразу в том сообщении внимания не обратили. На последнюю. Там главное - " мне не до этого" . Всё остальное  - антураж. К сути дела отношения не имеет. Предвзятости просто взяться не от куда. Вы равно удалены и от Италии и от Китая  :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только Меркле при малейшей грязи спотыкается, а Авроре пофиг!
 Может дело в синергетике? Меркле пытается подстроиться, а Аврора втупую проезжает это место.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, совершенно верно. Как мне думается, все таки в Меркле процессор управляет и стабилизирует дугу, а в Авроре откуда ему взяться.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ar/O2 98/2. Пульс 160А, 308lsi 0.8mm

 

Весь процесс как и с СО2, но швы такие, окисляет гад!

Ничего не трогая поменял на СО2, сварка протекает так же, но результат другой.

А проволока на 4 мм толщины уже просится 1.0мм, а ее нет.

post-11969-0-65881000-1522744267_thumb.jpeg

post-11969-0-31886300-1522744567_thumb.jpeg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Осталось достать смесь НП-1,НП-2 

только одни эмоции... Слов нет. Тут 80\20 или 98\2, Аргон\СО2 проблема. Так эта с гелием.

Интересно было бы посмотреть в работе в живую. Даже видео не интересно как хочется в живую видеть сие.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,@Точмаш 23, рад бы попробовать, но трёхкомпонентную смешать не удастся, разве что иметь уже смесь Ar/He и подмешать СО2. Но у нас такую не купить.

Выходит, что О2 хорошо стабилизирует процесс, но внешний вид, а значит и металл шва может оказаться совсем не хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,@Точмаш 23, рад бы попробовать, но трёхкомпонентную смешать не удастся, разве что иметь уже смесь Ar/He и подмешать СО2. Но у нас такую не купить.

Выходит, что О2 хорошо стабилизирует процесс, но внешний вид, а значит и металл шва может оказаться совсем не хорош.

 

На сколько понимаю, что кислород в этой смеси является восстанавливающим компонентом, а не окисляющим. Плюс является увеличителем энергии дуги, как водород. Поэтому и рекомендации в автоматизации и роботизации.

И это я к тому, что окисления не будет и следовательно шву будет только лучше: прочностные, пластические и визуальные свойства.

 

Но это уже явно из разряда космических технологий, чем в обычном гараже пользоваться не будешь.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, меня внешний вид при использовании этой смеси не устраивает, потому дальше смысла нет копать. Шов чёрный и формирование не ахти, больше с кислородом не экспериментирую.

Ar/Co2 98/2 отлично себя показала, в ней и будем работать, голод любопытства утолил и хватит.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, меня внешний вид при использовании этой смеси не устраивает, потому дальше смысла нет копать. Шов чёрный и формирование не ахти, больше с кислородом не экспериментирую.

Ar/Co2 98/2 отлично себя показала, в ней и будем работать, голод любопытства утолил и хватит.

да что за манера все в кучу мешать?!  :mad:

 

Я имел ввиду про трех компонентную.

В вашем случае, смесь может и пошла бы но нужно менять режим сварки. О чем я выше писал, что для толстой нержи нужно особенный подход. Я про охлаждение. Т.е. если в чистом СО2, то дуга холодная и материал меньше греется и меньше времени нужно на охлаждение в среде защитного газа пока шов еще под горелкой находится. Если дуга горячая, то материал больше греется и шов еще красный, а из-за сваренного участка и более быстрой подачи проволоки, нужно дальше бежать. Вот и получается, еще красный метал остывает во внешней среде без защиты.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, трехкомпонентная наверное вообще будет идеал.

Ar/Co2 98/2 шов остыл, прошло несколько часов.

@copich, за сапожок очень верно подмечено. Ещё сопло на выходе диаметром больше и расход 18-20 литров и стараться варить максимально короткой дугой, может слегка большим током, дабы не перегревая.

post-11969-0-59510200-1522761389_thumb.jpeg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, трехкомпонентная наверное вообще будет идеал.

Ar/Co2 98/2 шов остыл, прошло несколько часов.

@copich, за сапожок очень верно подмечено. Ещё сопло на выходе диаметром больше и расход 18-20 литров и стараться варить максимально короткой дугой, может слегка большим током, дабы не перегревая.

 

Тут еще надо получить без брызг дугу. Тогда будет идеально. Совместить: скорость сварки, провар, без брызг и золотой шов на выходе :) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...