Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

 

 

Такое ощущение, что при прикосновении проволоки только она плавится. А свариваемый металл нет. Ещё ток добавить?

Для начала неплохо усвоить принципы работы полуавтомата. Много раз об этом на форуме говорено, повторять не буду, поищите.  Если шов толстый, немного убавить скорость подачи проволоки и чуток увеличить напряжение. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Des , измени направлени сварки , вари углом назад , а не вперед . И шов уляжется не меняя режимы .

А вообще кузовщина не варится сплошняком , покрутит .

Это щас у тебя пока подложка есть , на кузове только дублерчики делать . Но это другая тема . А 1.5 металл запросто варится даже 1 мм проволокой

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed,  Ау, дак сваривается оцинковка ПА или нет? Если, да, то где извинения? Если нет, то что вас там опять не устроило?

 

 

А 1.5 металл запросто варится даже 1 мм проволокой
Всё же где можно увидеть фото ваших швов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моих художеств хватает в других темах

На счет Ау .... Вы прощелкали на фото сварку оцинковки и дали заднюю сьехав на пайку .

Повторяю : ПА оцинковка не варится !

Чем отличается пайка от сварки .... Это базовые знания . Извинений не будет . Не за что .

Ты будешь отрицать что тавровый шов на первом фото варен углом вперед и если его-же сделать углом углом назад он уляжется ?)

На счет моих швов ...их проверяет одессводоканал и часть потребителей давлением в магистрали в 10 кг

------

Для меня лично это обсуждение перестало быть интересным когда в уравнении все неизвестные известны

Изменено пользователем Ganimed
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed,  Ау http://websvarka.ru/talk/topic/7010-pomogite-nastroit-poluavtomat/?p=342136

 

Это сварка ПА оцинковки, проволокой св08г2с. Про пайку я не говорил не слово. Вы пьяны?

Ещё раз спрашиваю сваривается или нет? Извинения будут или вы всё ещё будете делать вид что ничего не видите?

Не важно как сваривать, тавр ПА обычно сваривается, когда горелка либо перпендикулярна либо находится под не большим углом вперед. Хотя назад или вперёд и особой разницы нет. То что он выпуклый и не красивый, в данном случае, это лишь настройки, которые ради вас мне подбирать тупо лень.

 

Я сваривал гидроцилиндры на 150бар дальше что? Я хочу лицезреть ваше творчество. Мне кажется вы очередной сварной, который выполняет безусловно необходимую и геморную работу (сваривает в канаве гнильё), но кроме как сварки рутилом с отрывом больше нифига не может.

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПА оцинковка не варится
 

 

 

Это сварка ПА оцинковки, проволокой св08г2с.

Вы бы сперва обновили данные о сутиЪ сварки материалов. Оцинковка, если что - биметалл. ;)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

о сутиЪ сварки материалов

 

Сварка - получение неразъемного соединения для установления межатомных связей путём нагрева...

Что не сварена была оцинковка ПА? А что сделано, склеено, спаяно?

 

@Ganimed, У вас всё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что не сварена была оцинковка ПА?

Это биметалл. Вам надо еще как-то восстановить слой цинка. Можно полуавтоматом. :)


 

 

Причем тут миг/пайка , если в данный момент предмет обсуждения миг/сварка

Пайка-сварка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, @midtower, Мой ответ был такой

 

От сварщика и от настроек ПА всё-таки зависит и обычной 08г2с можно вполне успешно осуществить сие. Не перегревать только иначе ванночка "взорвётся"
и вот на это.

 

 

Цинк кипит уже при температуре около 1000 градусов , раскидывает металл засырая все вокруг брызгами и белыми хлопьями оксида

 

Это вы уже там начали условия дополненные ставить. Слой цинка, да, придётся восстанавливать. Но речь об этом изначально и не шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твоих фото выше детали не оцинкованные )

Оцинкованные на предыдущей странице ))

Этих баек я слыхал , и еще больше варил . Особенно 3-4мм оцинковка , которорая варится только по третьему проходу пока все не выгорит и не обосрет брызгами металла все вокруг )

Человек просил настроить ПА !!!

На оцинковке его хрен настроишь и хрен заваришь кузовщину оцинковпнную если вы уже решили поицепиться и свели к пайке

Изменено пользователем Ganimed
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы уже там начали условия дополненные ставить.

Нет, это вы оба съехали на сварку биметаллов, начисто игнорируя аргументы противника:

 

 

Показывайте как варится оцинковка и опровергните прописные истины как варить при температуре ниже 920 градусов

Из-за той ванны, что не должна взорваться.

Если вы будете спорить о чем-либо, имеющем более одного названия, одинаково отражающего суть предмета, то страниц на 5 себя займете.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На твоих фото выше детали не оцинкованные )

 

 

Не оцинкованные? Серьёзно?

Это краска слазит :D

post-21613-0-41917200-1533400792_thumb.jpg

 

Народ оцинкованные они или нет?

 

 

 

Нет, это вы оба съехали на сварку биметаллов, начисто игнорируя аргументы противника:

Вы вообще страницу переверните и вернитесь к началу моей беседы. Какие аргументы? Дурдом. Я уже двумя постами выше процитировал свой ответ на конкретную фразу. Это начало беседы. Где там вы биметалл увидели слово? Где про условие что цинк не должен выгореть? Просто сварка оцинковки ПА и точка.

Вон теперь господин Ганимед, теперь говорит, мол давай кузовщику мне свари оцинкованную, а то что я ему предоставил, вообще оказывается не оцинковка...

У меня просто слов нет. В пекло короче....

 

@Kondor416, Ну а что мне на это ответить? Уйти в игнор, в принципе выход, кому и что я пытаюсь доказать...

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вообще страницу переверните

Щас. Вот.

 

Г -Здравствуйте, я ваш новый зять.

В -Чем докажешь?

Г -Вот фотография.

В -Да не пихай, не банкомат.

А, вот:

 

Г -Надо большими буквами дето в разделе написать , что не варится оцинковка ПА и не только

У - От сварщика и от настроек ПА всё-таки зависит и обычной 08г2с можно вполне успешно осуществить сие. Не перегревать только иначе ванночка "взорвётся" и респиратор на лицо, но естественно, что шов, что околошовная проржавеет. Ещё можно металлической щёткой слой цинка удалить, тогда и проблем особых не будет.

Г - Та канеш . Охотно верю особенно про железную щетку которой можно снять цинк .

А про перегрев отдельный хит , когда цинк кипит при 920 , а железо плавится при 1600+

Но главное не перегреть ... Марш в школу

У - Да вы сам школьник!

Г - Я на вас в милицыю позвоню!

У - Фи...как грубо. Если не можете вы это не значит, что это не возможно.

Г - Показывайте как варится оцинковка и опровергните прописные истины как варить при температуре ниже 920 градусов

У - Ну вот на скорую руку, без зачистки. Вот! ВОТ!(издалека показывает пару фото)

У - Ви таки удовлетворились видом этого фото или мало эффектов?

Г - Таки нет.Ты будешь отрицать что тавровый шов на первом фото варен углом вперед и если его-же сделать углом углом назад он уляжется ?) таврОвый, да!

У - Я сваривал гидроцилиндры на 150бар дальше что?

Г - На твоих фото выше детали не оцинкованные )

Оцинкованные на предыдущей странице ))

У - Это краска слазит. Блин.........

Г - пойду в море окунусь

Довайте ишшо. :)

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Цинковые покрытия наносятся либо электрохимическим способом,либо горячим цинкованием.Толщина покрытия обычно 9-14 мк и плюс пассивация шестивалентным хромом,придающая желтый оттенок цинковому покрытию при электрохимическом нанесении.Кстати,пассивирование шестивалентным хромом запрещено в Евросоюзе с 2009г.,так как шестивалентный хром является сильным концерогеном. Итак,температура кипения цинка порядка 900 С и при сварке оцинкованных деталей наблюдается сильная пористость.Естественно,цинк будет затруднять сварку и чтобы получить качественное соединение,то его надо будет убрать из зоны сварки в любом случае.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сварщика и от настроек ПА всё-таки зависит и обычной 08г2с можно вполне успешно осуществить сие

 

 

было до

 

 

Г - Показывайте как варится оцинковка и опровергните прописные истины как варить при температуре ниже 920 градусов

 

И основной посыл был сварить оцинковку ПА, проволокой 08г2с:

 

Причем тут миг/пайка , если в данный момент предмет обсуждения миг/сварка ? Если бы человек сказал : у меня аргон + CuSi3 ....... а так ..... СО2 + 09г2с

 

 

 

Довайте ишшо. :)

 

Да, пожалуй, не буду. После "Марш в школу", уже можно было смело послать добавить в ЧС этого сварщика индивида. Если вы намекаете на это, то я с вами согласен, в противном случае вам попутного ветра с Ганимед'ом.

У меня всё и тема эта для меня закрыта. (точка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь, чтобы не плодить.

 

Собсно, интересует, как работает подача. Здесь где-то вычитал, что она нелинейна у полуавтоматов. То есть скорость подачи меняется по какому-то алгоритму.

Вопрос - это на всех полуавтоматах так, или тока на современных инверторах с этой, как его... забыл умное слово.

Изменено пользователем alexofarada
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Собсно, интересует, как работает подача. Здесь где-то вычитал, что она нелинейна у полуавтоматов.

Как она может быть нелинейна, если устанавливается вручную?(Это я про "нормальные" ПА.) Ток, да, в процессе меняется, скачет, там, прыгает.

 

 

--Скорость проволоки(Wire feed) - считается, что это "аналог" параметра Ток в ручнике. Увеличение диаметра проволоки и/или скорости уменьшает сопротивление и, как следствие, увеличивает ток, то есть сменив проволоку на более толстую, мы автоматически увеличиваем силу тока при той же скорости подачи.

Что до синергетики, то там:

 

 

--Синергетика(SYN, SYNERGIC) - предустановки. То есть, для MMA мы выставляем не ток, форсаж и прочее, а выбираем из наличествующего в меню тип электрода, марку и толщину металла, положение сварки, тип сварного шва; для MIG/MAG - тип защитного газа, проволоку, ее толщину и проч. Принцип настройки, реализованный в полуавтомате Aurora Polo, синергетическим не является, это не боле чем взлетевшая попытка продать "любителю" полуавтомат с почти одной крутилкой. Надпись "синергетика" не обеспечивает лучший/оптимальный шов.

То есть, там тоже скорость подачи проволоки не меняется.

Но если вкинуть еще баблоса:

 

 

--Pulse - существуют аппараты MMA, MIG/MAG и TIG с настройкой импульсной составляющей, применение обосновывается свариваемым материалом(обычно "нержавейка" и цветмет) и оптимизацией режима сварки. В качестве примера: STT - технология от Линкольна для полуавтоматов со сложной формой импульса, пониженным разбрызгиванием и повышенной скоростью, заявляется как альтернатива аргоно-дуговой сварке.

То подача обязательно будет меняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, синергетика?

Во!

Как она может быть нелинейна, если устанавливается вручную?

В том и дело, что я взял у приятеля напрокат Aurora Pro 165 и своимт глазами увидел, как при работе проволока притормаживает иногда сама и удлиняет дугу периодически.

 

У меня на простеньком Blueweld такого не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Aurora Pro 165

Что за зверь? Оверманц или Спидвей?

 

 

проволока притормаживает иногда сама и удлиняет дугу периодически

Чистота и намотка проволоки, МПП, канал, настройки.

Возможно, из-за низкой скорости подачи/высокого напряжения отрабатывает плавный старт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спрошу тоже, аврора оверман160, чаще всего все варится на средних настройках, как показывает себя индуктивность, точнее ее настройка так и не понял. Но заметил вот что, на кончике проволоки образовывается шарик и проволока перестает плавиться не сразу, после отпускания кнопки, а ещ какое то время тает, как будто змея язык прячет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...