Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Интэрэсные тенденции в сварочных жаргонизмах сегодня услышал:

 

"Струйником нержа красиво варится, а обычным полуавтоматом неахти"

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, трехкомпонентная наверное вообще будет идеал.

Ar/Co2 98/2 шов остыл, прошло несколько часов.

@copich, за сапожок очень верно подмечено. Ещё сопло на выходе диаметром больше и расход 18-20 литров и стараться варить максимально короткой дугой, может слегка большим током, дабы не перегревая.

Ну так получается же "цветной" шов с п/а ! Получается!)))

А что касается защиты, когда сопло уже дальше пошло, то да, так и есть, шов ещё краснющий, защиты нет и появляется окисл, я на это тоже обратил внимание. Мой эксперимент был неудачным ибо пластинка маленькая, толщина 2, проволока 1, попробую ещё когда 0,8 куплю и металл по сусекам наскребу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интэрэсные тенденции в сварочных жаргонизмах сегодня услышал:

 

"Струйником нержа красиво варится, а обычным полуавтоматом неахти"

Как у принтеров, струйник хорошо, лазер ещё лучше)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Hlorofos,

Виктор , ну хорошо что сказать , тебе бы гелий подмешать и попробовать. 

Кислород какую то функцию выполняет и по сему разные смеси для разных задач.

post-11842-0-56408300-1522777863_thumb.jpg post-11842-0-36311200-1522777880_thumb.jpg

post-11842-0-94944600-1522777901_thumb.jpg post-11842-0-71138600-1522777925_thumb.jpg

post-11842-0-32154900-1522777946_thumb.jpg post-11842-0-89635600-1522778007_thumb.jpg

post-11842-0-29046500-1522778074_thumb.jpg

Гроверс 200 как приедет дай знать и тогда договоримся по Хелви200.

Вот вчера терзал инет и от Есаб чуток есть про газы 

сварка нерж.pdf

http://www.smart2tech.ru/vybor-svarochnogo-zashchitnogo-gaza

Вот интересно и читайте , сюды не загрузился размер не тот и по сему здесь.

http://websvarka.ru/talk/blog/90/entry-273-poluavtomaticheskaia-svarka/

post-11842-0-00300300-1522778034_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о газах. Был здесь когда-то справочник "Газовая азбука" от Мессер, я не нашел, так что обновлю. http://websvarka.ru/talk/files/file/861-gazovaia-azbuka/


Так вот там подробно разжевано, какой газ куда применяется и с какими последствиями. Обратите внимание на деление газов на группы (INOXLINE, FERROLINE и т.д.). По-моему, весьма красноречиво. Смесь 20/80 в линейке для нержавейки отсутствует.

азбука.pdf

Изменено пользователем svarnoi69
справочник есть в файловом архиве
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco,

 Кислород какую то функцию выполняет и по сему разные смеси для разных задач.

------

Снижает поверхностное натяжение металла,способствует мелкокапельному переносу.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23, Михалыч, может в трехкомпонентных смесях и есть его важная роль, но в смеси с аргоном 98/2 его функция главная, на мой взгляд, стабилизировать дугу. Струит ровно, процесс приятен и стабилен, но в формировании шва и его внешнем виде таится вопрос, что не так? Мне кажется О2 в этом случае можно только рекомендовать, но ни как не принуждать. Использовать только как выход, когда нет смеси Ar/Co2. Других доводов нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может в трехкомпонентных смесях и есть его важная роль

Скорее конечно есть ну да ладно бог с нею. 

Но я все не как не успокоюсь про видео Kemppi 200 где он варит нерж и нет там струйного и хоть музыка играет но К.З. слышно явно. Так вот я свой бывший Mobimig 180 вдоль и поперек перекрутил с нерж и программка у него есть и в ручном да и варит но так скажем посредственно и даже чуток ниже и швы с окалиной и так далее . Но нашел я все таки статейку про смеси и все сразу встало на свои места и ясно как белый день с какой смесью варила мыльница Kemppi200 и эта смесь НП-1 кстати и американец с Есабом ей же варил. Вот и выходит купите такую мыльницу а варить она нерж путем не будет и претензий не примут скажут используйте  правильную смесь .

http://www.intertehno.ru/articles/c4/31/

Но это ладно и удивило меня в статейке другое , Виктор ВНИМАНИЕ сварка алюминия с теме же смесями НП-1 , НП - 2 , НП-3 и они конечно больше инертных газов содержат Ar и He но есть в их составе и СО2 мало конечно в % но есть . Вот и чешу лысину и думаю опечатка аль нет и завтра позвоню и что скажут , фирма то серьезная и давно на рынке с конца 90х да и не один завод оборудовала своим оборудованием . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, после переключения  с 98/2 на чистый аргон, остатки смеси еще несколько минут не позволяют варить алюминий. Грязный шов, хоть и варится нормально.

Не думаю, что НП-1 для алюминия пойдет. Ну а там, мало ли, это же химический процесс, может совсем наоборот получиться.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Да согласен и потом там гелий во главе и неизвестно что он творит   .

У меня уже гелий на исходе баллон и где то 20ат , но обязательно поменяю если кончится . Виктор прикупи себе тоже гелия на всякий очень "трудный" случай и у тебя их на твоих ремонтах много , да и хлеба не попросит но выручит когда надо.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, жаба душит, гелий группы А, 7000р баллон.

 

Сегодня весь день на люмине "струил". Правильно мне на выставке немец сказал, распробуешь Deep Arc, в нем и будешь работать.

Настроился в пульсе, просто переключил на Deep и все, ампераж только назад выкрутил, т.к в пульсе было 270А, а переключил стало 350А, тот же самый процесс, так же протекает, длина дуги не изменилась. Но пропал звук, стало комфортней варить, и процесс оптимально настроить проще.

Фотки завтра сделаю.

post-11969-0-63485500-1522916589_thumb.jpeg

post-11969-0-34444900-1522916604_thumb.jpeg

post-11969-0-33817800-1522916637_thumb.jpeg

post-11969-0-06350700-1522916655_thumb.jpeg

post-11969-0-45016800-1522916675_thumb.jpeg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это ладно и удивило меня в статейке другое , Виктор ВНИМАНИЕ сварка алюминия с теме же смесями НП-1 , НП - 2 , НП-3 и они конечно больше инертных газов содержат Ar и He но есть в их составе и СО2 мало конечно в % но есть

 

В общем позвонил и опечатка (профессора тоже ошибаются) смесь НП 1,2,3 под нерж , под Ал НН-1 и НН-2 с инертными газами Ar x He. 

Поговорил и очень толковые мужики, сказали   исправят это дело.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как обычно, настроить не на чем, а в процессе не успел, работа закончилась.

Вот EWM, просто молодцы! С такой горелкой можно оптимально, на ходу сориентироваться.

Меркле чуть не додумали этот момент глупцы, сделали один ползунок общей мощности, а толку!

Ну тем не менее, получилось нормально.

 

https://youtu.be/yeata1hhaFg

https://youtu.be/Pt7Hb53VGJs

post-11969-0-71732900-1522943143.jpeg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Совместить: скорость сварки, провар,
 Игорь, шо есть по твоему "провар"? Опиши пожалуйста каким образом его добиваются. Что это за термин такой вообще?

Насколько мне известно непровар возникает в следствие неверной разделки кромок, ибо если я задамся целью сварить толщины около 10 мм без разделки, но с "проваром" то мне потребуется ток порядка 700 - 800 ампер, и скорость которую я не выдержу, ибо я не робот.

Если опустится до толщины 4 мм до будет достаточно 250-300 ампер при ширине шва 6-8 мм. Вы на такое способны? Я нет.

А при правильной разделке достаточно будет 80 ампер в обоих случаях.

Таки что с чем будем совмещать?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, скорей имелось ввиду совмещение скорости сварки с заполнением ванны. Чем быстрее это происходит не нерже, тем меньше нагрев, соответственно шов после остывания пестрит красками.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Виктор , на первом видео горизонт и просто импульс , вертикал переключал на ходу ( система HighUP)  и двойной пошел? 

Второе видео  DEEParc  вроде правильно распознал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, первое, 4T spec интерпульс. На стартовом токе горизонт, кнопку отпустил и пошел на подъем в интерпульсе, кнопку снова нажал - спад, бросил - обрыв дуги.

Второе Deep. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

первое, 4T spec интерпульс

Вот надо попытать и я что то не опробовал сее на своем и все хотел прошить и добавить HighUP , и думал в нем примерно как ты сейчас с 4Т спец , но потом что то передумал UP зашивать . А 4Т спец есть на моем  :yahoo: .

Сегодня Хелви 200 погонял и кое что из видео снял но надо в другой формат и т.д. а это долго и сегодня не успею . Завтра покажу .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, High UP не понимаю этот процесс, создан для вертикала снизу-вверх для чернухи, без использования колебательных движений. Хрень у меня получается полная, пытался играть временем участия процессов одного относительно другого, тоже хрень. 

А в интерпульсе вертикал только на алюминии получается, на сталях и нержи нет, стекает все вниз, очень жидко, не успевает застывать. 

В общем High Up, комбинация процессов MIG-MAG/Pulse  для меня темный лес, да и видео нет в сети, что бы кто-либо красивый шов выполнил в этом режиме, мне даже кажется это очередной заманивающий потенциальных покупателей маневр.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ar/O2 98/2. Пульс 160А, 308lsi 0.8mm

 

Весь процесс как и с СО2, но швы такие, окисляет гад!

Ничего не трогая поменял на СО2, сварка протекает так же, но результат другой.

А проволока на 4 мм толщины уже просится 1.0мм, а ее нет.

Открой этот документ

РТМ 26-17-012-83. Сварка в защитных газах нефтехимической аппаратуры из нержавеющих сталей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Если исходить из вопросов. Виктор, хочешь полный ... Нажал кнопку, "горизонт" сделал.Потом "вертикал " " на подъём" и далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...