Перейти к содержанию

Советы в выборе полуавтомата


Рекомендуемые сообщения

Можно, только другие сварщики орать будут, вибрация (чаще всего ненадёжно конструкция установлена) + шум.

Ребята варят - пока рукава хватает, в процессе сварки передвигаются, и шов нормальный... Вообще не понимаю, как так)

 

 Если не секрет что вы такое варите с полутораметровыми швами?!=)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Если не секрет что вы такое варите с полутораметровыми швами?!=)

Косоуры и мостовые конструкции до 8 тонн. Швы длиннее, по всей конструкции - 12 метров. Но если замки (стыки) делать чаще, чем 1,5 метра - болгарка в руки и вперёд)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

пацаны купил кемпи 200 эво подскажите можно ли на нём менять полярность ? клемы закручены  винтами зведой .стоит плюс на горелку . как я думаю это на люминий . потому что нерж . не варит .а вокруг окис лую вану создаёт))))   .если можете позвоните т.+79851941297

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пацаны купил кемпи 200 эво подскажите можно ли на нём менять полярность ? клемы закручены  винтами зведой .стоит плюс на горелку . как я думаю это на люминий . потому что нерж . не варит .а вокруг окис лую вану создаёт)))

Полярность стоит правильная и на все практически металлы ,  минус на горелку только для порошковой проволоки и то не всей .

Каков газ и под нерж нужна смесь Аргон (Ar)  98% + Углекислота ( СО2) 2% , но сильно тоже не обольщайтесь и сей аппарат да и схожие с ним  нерж варят так скажем очень плохо и для нерж впрочем и алюминия нужно покруче аппарат с импульсом и по деньгам за 100к.р.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Просто сварщик, газ какой? 

аргон

Полярность стоит правильная и на все практически металлы ,  минус на горелку только для порошковой проволоки и то не всей .

Каков газ и под нерж нужна смесь Аргон (Ar)  98% + Углекислота ( СО2) 2% , но сильно тоже не обольщайтесь и сей аппарат да и схожие с ним  нерж варят так скажем очень плохо и для нерж впрочем и алюминия нужно покруче аппарат с импульсом и по деньгам за 100к.р.

 

а он и стоит108т

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а он и стоит108т

 

 

Вот купите а потом совета просите , надо было сперва все изучить здесь и вот примерно такой брать или есть другие похожие и по цене   почти так.

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пацаны писать не люблю довайте по  скйпу или вацапу поговорим  я далеко нелох в сварке но тут возникли проблемы .аппарат новый .выпросил у шефа  а ан нерж не хочет варить .есть свой Тесла.  гараздо дешевле варит всё .   скайп  Громов Сергей .вацап по  +79857949649


Вот купите а потом совета просите , надо было сперва все изучить здесь и вот примерно такой брать или есть другие похожие и по цене   почти так.

 

 

 

а чу ты мне люминь показываеш я так знаю как он выглядит

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Просто сварщик, Где вы находитесь? Если окажитесь рядом, то с удовольствием приеду, покажу , расскажу и настрою всё как надо.  Без всяких понтов. Сварщик сварщику - друг , товарищ и брат!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

пацаны писать не люблю довайте по  скйпу или вацапу поговорим  я далеко нелох в сварке но тут возникли проблемы .аппарат новый .выпросил у шефа  а ан нерж не хочет варить .есть свой Тесла.  гараздо дешевле варит всё .

А, чо здесь не хотите я вот скайп и вацап не знаю да и не надо мне это , здесь сразу много народу в том числе и пользователи Ево200 может найдутся.

Что касается вашего но может будет он что то из нерж и алюмини варить но сразу можно сказать для дома и не как для производства так как настройки займут кучу времени да и настроить хорошо не выйдет и каждые пять минут будете перестраивать ,,,, ну и какая тут работа . 

В горелку нужен тефлон канал как для нерж так и для люмини  .  

Тесла из того же ряда что и Ево 200 и я примерно представляю как и она варит нерж и  алюминь и тоже для дома и семьи может и сгодится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Просто сварщик, забавный "специалист" нержу варить смесь нужна 2-5% смена полярности в паспорте написана (внутри кабеля перекидываются). коль знал бы  основы любую балалайку завел бы (рабочую естественно). 

@selco, данный финик варит достойно ал но не с большой теплоемкостью детали

 

https://youtu.be/QzyYH6qi_P8

 

https://youtu.be/CiBhjR3r5kc

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данный финик варит достойно ал но не с большой теплоемкостью детали

 

Согласен и варит , но для дома и не продолжительно , так как податчик  2 рола и здесь не чего хорошего проволоку дергает после некоторого времени эксплуатации и это главное . Вот на свой бывший Мобимиг180 пуш-пул прикрутил и да лучше стало в разы но все равно не то это , да еще на Моби есть режим Cold (управляемый перенос капли ) вот на нем и работал , с просто режимом МИГ в алюминии и нерж намного сложнее и Кемппи Cold режима не имеет. 

Ну и по видео и они так сказать живая реклама и сделали все что бы "запудрить" мозги покупателю и объясню.

Начнем с нерж и черное опустим и там все в порядке. И так нерж и 100% уверен что в видео супер смесь применена для показательного шва и 98%х2% там и не пахнет .

Смесь известная с добавлением водорода отсюда и шов "золотистый" и с простой смесью он с окалиной и у меня не разу не вышло "золотистого" с любой толщиной нерж , может чуток дает намек на "золотистость" импульс но это уже другая опера .

 

post-11842-0-63489500-1522519393_thumb.jpg

Ну и алюминь и тоже уверен что к Аргону добавлено энное количество Гелия , вот он и оптимизирует процесс на этом малыше и позволяет покупателя заводить в заблуждение .

 

 

 

P.S. и из вышесказанного , появляются такие посты и темы " помогите настроить" или "в видео Kemppi 200 варит , а вот у меня не хрена не выходит" 

post-11842-0-15575600-1522519471_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, не соглашусь Валерий! Что касается нержи, 98/2 смесь и у Vnuk швы золотые, у меня тоже стало похожее получаться, главное быстро варить, не перегревая, соблюдая оптимальные параметры сварки.

В ролике про алюминий, Минарк настроили в струйный перенос, вот и хорошо получается. У нас это Deep Arc. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже стало похожее получаться, главное быстро варить, не перегревая, соблюдая оптимальные параметры сварки.

 

Но может быть и так , но у тебя и у Внука импульс , на простом МИГ не получится. И вот смотри швы с выставки и тоже немного   с окалиной но делались на ипульс ПА  и золотистось да есть чуток , но не более а вот если бы водород подмешали то "позолочение" увеличилось бы в разы .

post-11842-0-83892000-1522521351_thumb.jpg

Что касается алюминия , не верю и вот свой  Моби180 загнать в струйный не получилось даже с 08мм проволокой с Аргоном или короткое или крупнокапельный и коррекцией не исправишь и только добавление гелия позволяет боле менее  оптимизировать. 

Ну и еще чуток по видео о Кемппи200 и сейчас коснусь CuSi3 , не будет на этой присадке шва в цвет проволоки и окалина , у них в цвет и по сему проволока не CuSi3 а скорее всего CuAl8 коя дает цвет шву и ноль окалины да и проще она для сварщика и такого ПА . 

Вот было видео от Меркле с Мобимиг 180 и так же рассказывали сказки про CuSi3 и показывали шов без окалины (кстати CuSi3 будет окалина и в ТИГ сварке и только если огромадный теплоотвод или сварка на переменке то да цвет можно получить)  а я уши развешивал и верил и пробовал свой маленький и большой но нет окалина. 

Но вот вам шов с выставки 2017 от Хелви 220 без окалины и он выполнен CuAl8 или ее аналогом .

post-11842-0-22740500-1522522030_thumb.jpg post-11842-0-10840300-1522522068_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, правильно, на Меркле синергетика не отключается, потому струйный перенос у него идет как программа Deep Arc. А на Мобимиг Deep arc нет, по этому струю никак не сделать.

У Минарк не знаю есть ли ручные настройки, похоже есть, раз смогли так наболтать напряжение и добились струйного переноса.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@selco, не соглашусь Валерий! Что касается нержи, 98/2 смесь и у Vnuk швы золотые, у меня тоже стало похожее получаться, главное быстро варить, не перегревая, соблюдая оптимальные параметры сварки.

В ролике про алюминий, Минарк настроили в струйный перенос, вот и хорошо получается. У нас это Deep Arc. 

Есть такое понятие -погонная энергия,определяемая ,как сила тока умноженная на напряжение,деленная на скорость перемещения горелки.Опыт сварщика  как раз есть то,когда эти факторы будут иметь оптимальное значение,чем больше опыт,тем больше выверены эти значения,которые при сварке корозионностойких сталей будут приводить к меньшему выгоранию легирующих элементов,о чем,в свою очередь,будет свидетельствовать цвет окисной пленки,образующейся на шве от синего до соломенно - желтого.И чем светлее будет окисная пленка,тем меньше слой оксида хрома,защищающего металл от коррозии, будет нарушен.

Немного схоластики в субботу вечером )

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А на Мобимиг Deep arc нет, по этому струю никак не сделать. У Минарк не знаю есть ли ручные настройки, похоже есть, раз смогли так наболтать напряжение и добились струйного переноса.

На Моби180 есть переключение в ручное управление и да на нем иногда лучше даже чем в синергии , но вот не разу не видел да и нет видео где немцы варят 180 алюминь и только я один "дурак" эксперименты делал . Сейчас у них пошли более мощные Моби (180 первый у них) и даже 4рола протяг вот на тех думаю лучше все будет.

Ну а Кемппи200   может и варит  кое как но не более и серьезно относится к этой мыльнице не вижу оснований да и к другим 200 амперным , и не зря тратили время конструктора изобретая импульс и если все было так хорошо в МИГ то он и не нужен был бы. 


 

 

И чем светлее будет окисная пленка,тем меньше слой оксида хрома,защищающего металл от коррозии, будет нарушен.

Виктор , я тут не совсем понял и прошу разъяснений . 

По твоему и я так понял , если цвет шва будет золотистым , то защищающий слой меньше .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,

Но это понятно и теперь усвоил. Но вообще на ПА золотистого довольно тяжко добиться. Вот я почему вспомнил Водород и Линда-Газ как  то на выставке лет 8 а может и больше (все таки раньше выставки были продуктивнее и познавательнее) показывали свои смеси и в том числе и Водород так вот ПА и золотистый без проблем (швы варили прямо на глазах у люда) а про тиг и говорить не чего и там слабое золото а то и вообще цвет нержи.  Как работает водород в такой смеси у них раньше на сайте было сейчас вроде нет уже  но на сколь помню но не факт он "связывает " руки кислороду главному поставщику окалины и т.д.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ваш диалог прям заинтриговал). Точно получались швы без окалины, когда нержу (304) варил полуавтоматом (сварог, 98/2), проволока 0,8, толщины 1,5-2,5. Не всегда получались, но точно были (варил не часто, урывками, потому не закреплял "достижения", всеравно все шло под полировку).

Сейчас нет проволоки 0,8 (только 1) а то бы попробовал (вдруг приснилось)).

Поправка, перепутал цифры, газ 92/8, пардон

Изменено пользователем Steelcar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman закрепил тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...