Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC


Рекомендуемые сообщения

@Tetra, я сейчас цены не мониторю, сложно сказать куда бы потратил энную сумму. Это всего лишь мое мнение об аппаратах исходя из моих потребностей по функционалу. Выше названные недостатки для меня сочитаются с абсолютно лишними крутилками для настройки импульса, который по сути нужен мне гораздо меньше (да вообще очень редко его использую). С другой стороны, как новичку, вам не получится понять - какие нужны функции, пока сами не попробуете.

 

 

real tig 200 p ac/dc (e20101)
Это вообще полуфабрикат какой-то, к несчасчястью приходилось на нем работать, за свои деньги неадекватный аппарат. Уж лучше вышеупомянутые сундуки.

Работал на Свароге Тех ac/dc которой 104 - вот это уже можно считать полноценным аппаратом по функционалу, но цена на него тоже неадекватная всегда была. Смотреть надо по ценам, по доступности аккредитованных сервисов и потом уже решать куда нести деньги и стоит ли переплачивать за 5 лет гарантии. Сейчас к примеру у меня Сварог риал миг 200 попал в ремонт после 3х лет успешной работы, сгорела плата управления, которая стоит 2000р, аппарат уже 3 недели в сервисе, видимо плату пешком отправили из Мск в Томск. Да, базара нет, 5 лет гарантии - работает, но оборудование должно работать и зарабатывать, простой обходится гораздо дороже, чем эти несчастные 2 т.р.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Смотреть надо по ценам, по доступности аккредитованных сервисов и потом уже решать куда нести деньги и стоит ли переплачивать за 5 лет гарантии. Сейчас к примеру у меня Сварог риал миг 200 попал в ремонт после 3х лет успешной работы, сгорела плата управления, которая стоит 2000р, аппарат уже 3 недели в сервисе, видимо плату пешком отправили из Мск в Томск. Да, базара нет, 5 лет гарантии - работает, но оборудование должно работать и зарабатывать, простой обходится гораздо дороже, чем эти несчастные 2 т.р.

Если три года отработал и поломка всего на 2000р, я бы сдал в ремонт и сразу купил еще один такой же. Смотрю много роликов по ремонту, Себоры хваленые не редкие гости в ремонте, совсем не редкие, Есабы , Линкольны, да все ломается, только там двушкой не отделаешся. На Чипмекере сейчас тема есть, простейший ММА аппарат Фрониус тран покет 1500 поломался и уже сразу стоит вопрос о целесообразности ремонта. Так что все в мире относительно, Сварог не плохой вариант на рынке в данный момент.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,@vic17, спасибо за ответы. У меня есть реальная нужда в авторемонте всего что связанно с автомашинами и мототехника, поддоны картера, трубки, радиаторы и всего что есть силумин и сам алюминий  + я бы сам для себя не прочь поварить например тонкую нержавейку. Но чем больше проваливаешься в знания об тиге, тем больше растерянности какой аппарат брать.

 

Сам юзаю для чернухи Парма АС-01-250ДИ, полностью доволен уже несколько лет. От тиг аппарата ваще не нужны возможности ММА.

 

Меня не смущают крутилки или циклограммы, по сути это одно и тоже только подход к управлению разный. Педаль тоже не напрягает.

 

Гарантия? ну да , это всегда хорошо, но только я не хочу вкладывать в аппарат китайской сборки кучу денег (до 80тр.) а судя по цене там ВСЕ китайское. 

 

Размер? наплевать, ибо возить не буду, или крайне редко. крайне.

 

Однозначно только 220v

 

плюс к выбору я поглядываю на:

ANDELI TIG-250PL AC/DC (200А, 220В, PULSE,

GROVERS ENERGY TIG200 AC/DC DOUBLE PULSE

START WEGA 205 AC/DC TIG PULSE PRO 3W205AP

 

это тоже все китайщина, и видимо на одном уровне, но как выбрать под мои задачи. Понятно что каждый хвалит свой аппарат, который уже знает и юзает.

Но как выбрать из всего, что не юзал. пальцем в небо? К сожалению, знакомых аргонщиков у меня нет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как выбрать из всего, что не юзал. пальцем в небо? К сожалению, знакомых аргонщиков у меня нет рядом.

 

Вот не хотел уже не кому не чего советовать , но не удержался . 

@Tetra

Вот хотите работать без проблем и не выкручивать энкодеры-ручки аппарата каждый раз перед сваркой требуя от аппарата чтобы он как то адекватно варил (кручу-верчу-понять хочу???) , так как металлы-сплавы разные особо Ал. и не каждый аппарат приспосабливается к сим не совсем "хорошим" сплавам . 

И по сему вот что нужно для долгой и без упречной работы и без всяких мучений от "пердящей" АС дуги и т.д. 

Поверьте , я знаю что говорю , отработал Selco аппаратом 13лет просто играючи и продал почти  за такую же цену и конечно жалею и поспешил . но поезд ушел и теперь вот Форсаж315 он на 380 вольт и должен достойно в принципе варить , но нет по сравнению с Selco он проигрывает во всем . 

ЗЫ скажете сейчас - дорого , но вот примерно более менее приемлемых 3 китайских , ну и что сейчас эти деньги и в новом году думаю вообще копейки будут или нули уберут , да вот у них и "акция" до 4 декабря и может сговоритесь. 

ЗЫ ЗЫ у меня возраст да и по ранней осени сменил машину потратив деньгу , но буду жив и к весне-лету наработаю и прикуплю или Кемппи или опять Selco , что бы работать без "плясок с бубном" пришел включил , сделал работу , получил деньгу и можно отдыхать . 

Как то так все , вижу я , ну а вам это сообщение просто как у Штирлица "информация к размышлению" .

 

 

https://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=27642  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tetra, https://www.tehnosvarka.ru/catalog/grovers_3/grovers_wsme_200p_acdc.htm и не забивайте голову.Не забудте,что еще нужен бво,а он тоже денег стоит.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tetra, под алюминий я бы точно не стал брать сундуки, которые вы предложили, по функционалу они для этих целей ущербные совсем. Кстати, Гроверс - не плохой вариант, по функционалу вот еще интересная машинка https://grovers.ru/catalog/TIG-svarka/grovers-energy-tig200-ac-dc-double-pulse/

Еще раньше смотрел в сторону НЕОНа, но сейчас на него ценник не конкурентный мне кажется с тем же Гроверосом.

Если кто-то там отработал на Селке дцать лет без проблем - это не значит, что у вас этих проблем не будет. В инсте подписан на кучу сварщиков и все они хвалят евробренды только до тех пор, пока не каснется дело ремонта, потом куча воплей, соплей и разочарования. По цене ремонта как правило можно купить пару топовых китайских аппаратов ТИГ :)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то там отработал на Селке дцать лет без проблем - это не значит, что у вас этих проблем не будет. В инсте подписан на кучу сварщиков и все они хвалят евробренды только до тех пор, пока не каснется дело ремонта, потом куча воплей, соплей и разочарования. По цене ремонта как правило можно купить пару топовых китайских аппаратов ТИГ

Вот с китай ремонтом тоже засада практически не разрешимая , аппарат то простенький но увы ,,,,, а вы говорите .

 

 

 

кто то,,,, и это я , что постеснялись напрямую и не только я , вы знаете почему ломаются бренды , да сами их и ломают , вот у меня не ломаются , не вру на селко дисплей но это я и виновен в сим , итальянцы сделали задаром хотя гарантии уже не было . 

Вот ко мне друг в 2013 приезжал с Чипа и прежде чем на выставку он хотел прикупить Selco в автосервисе Москве , приехали ну и рнам показывают Селко красно-закопченный-подплавленный и говорят пожар у нас был и чуток подгорел он , пробуем работает все без исключения , просили 50000р , в общем я его еле отговорил и говорю купишь еще не подгорелый в пожаре и поехали на выставку .

post-11842-0-02471000-1638291548_thumb.jpg

Ну и остальное не ломалось Форсаж500 , и вот да недавно летом Форсаж 315 при включении выкинул "короткое замыкание" с какого хрену ,,,,, в общем ездил к Техсвару починил и спасибо  

 

Да ладно и проехали и поедем дальше , вот я и написал как у Штирлица к размышлению и каждый сам решит покупать тройку китайцев или .. или......

ну и вот интерес тройка китайцев вынесет чистый гелий , ,,. скажите сейчас "зачем? , а затем если АС дуга разжигается и горит в гелии и это значит что она будет работать на любом даже самом "Г" аЛ сплаве в аргоне , если в гелии пердеж и т.д. то будьте готовы к "казусам" и "кручу-верчу- и не хрена не поймаю АС дугу .

Вот вам и видео не ахти какое , но точно показывает работу АС дуги в гелии , так вот мощнейший Ево 500 посредственно с пердящей дугой при поджиге на минусе , с поджигом в плюсе не как , Форсаж500 этот вообще не как не разогнался , а вот Селко усе в порядке , правду при выборе диаметра вольфрама 2.4 (это влияет на мощь поджига) вольфрам пострадал но дугу он все поймал и нормальную не пердящую .

 

 

Или вот кемппи АС дуга ,,,, и сама стабильность а это главное в нашем деле и "пердежа" от него не дождетесь не на одном сплаве .

 

 

ЗЫ и опять напомню что это "информация к размышлению" и боле не чего .

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,Валера,человек первый аппарат выбирает и бюджет до 80 т.,я все понимаю,но на кой ему селко или кемпи?Поработает,заработает и сам решит куда ему дальше двигаться.Ты же тоже не на селко начинал.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,человек первый аппарат выбирает и бюджет до 80 т.,я все понимаю,но на кой ему селко или кемпи?

 

Георгий , а почему если новичок в сим и первый должон быть китаец? , который будет ему выносить мозг особо в первый период .

И думаю с брендом новичку раз в 10 будет проше, комфортнее , да и аппарат стерпит "погрешности"   осваивать это ремесло 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему он будет выносить мозг особо в первый период?

 

Да потому что раз десять с 2014г пока я на форуме приезжали и говорили и даже утверждали что аппарат не исправен, аппарат не варит в АС токе и все тут , были сундуки и прочие китайцы .

Приезжают подключаем , настраиваем и все варит , вот так не информативно устроено в китайцах .

Вот помнишь Антона и сегодня видео выложил часов 7 назад и вроде все разжевал , но нет в комментариях спрашивают про баланс .

 

 

----------------

Скажу больше , вот месяц назад с Москвы звонок (кто то тел дал) с сети  хорошего и дорогого  шиномонтажа , так вот прикупили Селко несколько штук для своей сети шиномонтажек и говорят не варят аппараты хоть убейся , приезжайте  и помогите настроить или аппараты не исправны , заплатим хорошо .

Я им Ковид а у меня прививки нет , ну и это не главное , времени нет и давайте решим по тел. сию проблему , в общем женщина-начальник передала тел. сварщику , тот мне я измучился чо не так . 

Говорю включай аппарат , включил , нажимай энкодер и держи ,,, сделал и ноль показывает ,,, говорю поверни энкодер до единички на экране , повернул ,,,,, нажми на него , нажал ,,,, ну и теперь внизу нажми кнопку "сохранить и выйти" , сделал. 

Открывай газ и пробуй варить ,,,,,, через минуты слышу треск дуги и еще через минуту , взбодренный сварщик успехом , чуть ли не орет в тел варит - варит , 

Взяла женщина тел. и говорит , сколь мы вам должны ,,,, я ей да не чего и пусть сварщики мануал поизучают ,,, вот циферка 1 во втором меню означает что можно сбросить все настройки в том числе супер не корректные на заводские одним нажатием кнопки . 

Вот так и делов то на 10мин тел. разговора, а я бы до них 3часа добирался в один конец   . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,не понял смысла данного сообщения,Антона помню конечно,помню диск заварил,уже трубку сварил,молодец,к успеху идет.Только много чего недоговорил в видео по поводу сварки трубок кондея,может от незнания,может специально. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,не понял смысла данного сообщения,
 

А чо его смысл то не понять , все просто китайцев хозяева считающие что их аппарат не исправен везли ко мне для проверки и это из Москвы и обл. бывало , и по другому не как .

С брендом все обошлось 10мин разговором по тел. и начал варить алюминий . 

Что тут не ясного . 

ЗЫ ну Антона я упомянул так ради примера , люди в комментариях опять про баланс спрашивают и сколь про него снято и рассказано но нет не как не могут некоторые сего уяснить , вот и выходит что на китайце на заводские настройки не скинешь его и новичок будет долго и мучительно крутить его ну и рассказывать что аппарат не варит. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за мнения, давайте упростим еще мой вопрос, поскольку против GROVERS не чего не имею, а тут высказываются  о нем в положительном ключе, может тогда объясните принципиальную разницу между:

 

Grovers Energy TIG-200 AC/DC Double Pulse - 54т.р.
и
Grovers WSME-200 PULSE AC/DC - 76т.р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tetra,принципиальной разницы нет,разные заводы.По мне так лишь бы не ломалось,а функционала вам и там,и там хватит за глаза.Сервис у них очень хороший,в беде не оставят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tetra, для общего образования к теме сундуков, посмотрите к примеру start tigline 200 ac/dc pulse (просто первый который попался), его панель управления, крутилок столько же, но уже совсем другие возможности, есть и спад и нарастание и продувка, таким варить алюминий уже гораздо комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@Tetra

Grovers Energy TIG-200 AC/DC Double Pulse не стал бы я Вам советовать. Хотя для начала его хватит, но всё же лучше возьмите другой.

Тот же Grovers WSME-200 Р PULSE AC/DC. Я прекрасно знаю эти аппараты, потому и советую так.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Grovers Energy TIG-200 AC/DC Double Pulse не стал бы я Вам советовать.
 Алексей, а почему не советуешь, статистика поломок больше? По функционалу то отличный аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Функционал да, но внутрянка менее удобна и технологична. Выпускается не так давно. Есть мелкие поломки. Не критичные. Ну и цена из этого складывается.

Краска попроще, металл потоньше, платы собраны в основном на дип монтаже. Не смд. 

Кабеля омеднёнка. Он и брался то для подешевле. И я был против. 

Может это лично моё мнение из-за этого. Не к душе он мне.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что учится любому делу нужно на полностью исправном оборудовании. Другое дело что живем мы не богато и купить себе хороший инструмент многие не могут. На не исправном ( дуга не стабильна или еще что) можно под пристальным наблюдением специалиста который может подсказать что к чему и из-за чего не получается. Вот у меня на аппарате как говорят старая прошивка которая не позволяла работать на спаде, вот от куда я мог понять что это так не должно быть? Нет у меня наставника, на форуме не все можно объяснить. Вот и пришлось отказаться, думал что руки у меня пока не из того места растут. Если обобщить, то зачем покупать молоток у которого он слетает с ручки, что бы начинающий думал что у него руки кривые и он просто не правильно им пользуется?! Ща набегут советчики и скажут что если он научится работать плохим инструментом то потом хорошим уже легче будет, ни чего подобного. По поводу поломок брендов и не только в сварочном оборудовании, лично у меня нет опыта в ремонте их, но вот почему то я убежден что ремонты в подавляющем большинстве связаны с не правильной эклсплуатацией. Видел ролик где пользователь говорил что у его знакомого EWM отказался по гарантии ремонтировать сгоревшею панель, типа EWM плохой, да больше чем уверен в представительстве, а не в частной мастерской проверили и обнаружили что возможно у пользователя ноль отгорел где то в гараже или вторая фаза появилась на нуле, в гаражах это часто бывает лезут в щитки все кому не лень. Вот аппарат и сгорел только пользователь не сообщил об этом да и сам мог не понять что произошло. Это всего лишь предположение взято из опыта в другой сфере деятельности, ремонт авто. Диллеры, очень многие зарабатывают на ТО которые вообще не делают автомобилю, возьмут Ваш авто на первое и следующие ТО, дольют немного масла в ДВС и все, а Вы думаете что Вам все поменяли, а потом отзывы владельцев Ауди, БМВ, Мерседес и всех остальных марок, что движки на Ауди плохие, на 60000 мотор загремел и т.д. Этого в своей жизни работая в данной сфере повидал много, да и самому на Опеле на первом ТО ни чего не поменяли, благо знал об этом и сразу проверил, не смотря но то что мы сотрудничали с этим диллером по расходникам. Представляете какой оборот средств у них идет с каждой машины, сколько авто ездят на ТО, которые оплачивают масло и расходку которую им не ставят на авто, да и потом еще приезжают на ремонт, который диллер сделает по гарантии если ему оплатят представители данной марки, а если не оплатят то скажут владельцу что это не гарантийный случай так как он перегрел мотор и от этого у него в клапанной крышки масло как гуталин и т.д.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видел ролик где пользователь говорил что у его знакомого EWM отказался по гарантии ремонтировать сгоревшею панель, типа EWM плохой, да больше чем уверен в представительстве, а не в частной мастерской проверили и обнаружили что возможно у пользователя ноль отгорел где то в гараже или вторая фаза появилась на нуле, в гаражах это часто бывает лезут в щитки все кому не лень. Вот аппарат и сгорел только пользователь не сообщил об этом да и сам мог не понять что произошло.
 

Давайте другую причину поломки панели, отгоревший ноль или вторая фаза для этого не катят. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  Давайте другую причину поломки панели, отгоревший ноль или вторая фаза для этого не катят. 
 

 

Это как пример, это мое право не верить в такие небылицы, что пользователь принял все меры для эксплуатации данной техникой и он у него сгорел. Просто некоторые пренебрегают тем что написано в инструкции по эксплуатации, например заземление. У меня в гаражном кооперативе заземление постоянно пропадает, пришлось свое делать. Просто так отказать в гарантийном ремонте не могут, человек который об этом говорил не предъявил ни каких бумаг от производителя - причина отказа в гарантийном ремонте, а это уже наводит на мысли.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю тему повторно второй раз уже с самого начала и никак не могу понять, почему форумчане стесняются писать свой возраст и место нахождения? Наверное не хотят выглядеть молодыми и не компетентными или наоборот старыми и не компетентными? Хотя возраст не критерий опыта и квалификации.  Иной раз читаю комментарий и чувствую не компетентность, а потом человек признаётся, что он пенсионного возраста. И чего в этом зазорного? Если всю жизнь был руководителем , а на пенсии решил что-то делать своими руками, что тут удивительного и зазорного? Предлагаю форумчанам не стесняться своего возраста , написать его в личных данных, за исключением тех - кто может несмотря на свой возраст выглядеть глупее 15 летнего молодого человека и быть терпимее друг к другу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...