Перейти к содержанию

CEBORA TIG 180 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Пришла мысль может для таких целей прикреплять кнопку маленькую

 

 

Нужна горелка американского типа, с кнопкой на хомутах. Тогда кнопку на ручке можно закрепить в любом месте, под любой палец.

post-63317-0-23309600-1639970011_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужна горелка американского типа, с кнопкой на хомутах.

 

У меня такая - https://aliexpress.ru/item/4000153803012.html?spm=a2g0o.store_pc_home.productList_665258.pic_11и она очень сильно помогает. Есть так же WP20F, но ее особо сильно не согнешь, перешил на эту. И проблема скорее всего не в том как руку с горелкой примастерить, а еще надо присадку подавать. Где удобно даже в левую руку горелку брал, а в правую присадку. Вроде поставил горелку, все нормально пройдет, а смотришь присадки то деталь мешает то не под тем углов будет подаваться и т.д. Наверное на таких конструкциях всегда так, их особо не повернешь как надо, да и место в гараже не так много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна горелка американского типа, с кнопкой на хомутах.

 

 

 Они безкаркасными обзываются. Я практически все свои рукава перевел на такие ( кроме 18SC и 26FL ). Да и головки практически почти на всех рукавах — гибкие, очень помогает работать, да и кнопку, действительно  можно подвинуть и повернуть по своему усмотрению. Привык  почти всегда ставить кнопку под большой палец. Но — это все индивидуально.

 

post-27296-0-13557300-1639985315_thumb.jpgpost-27296-0-26106600-1639985344_thumb.jpgpost-27296-0-80170500-1639985371_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда кнопку на ручке можно закрепить в любом месте
тело горелки легко вращается по своей оси относительно корпуса. Крути не хочу. Под мизинец не нужно мне, а под основные пальцы хватает поворота. Единственное, флекс тело горелки нужно, чтобы и наклон электрода можно было быстро и легко поменять.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вопрос по работе в режиме мма. Аппарат включается в режиме который был при выключении. Если это tig, вентилятор работает 10-20 секунд после включения и дальше выключается, в работе включается по температуре. А если мма, у меня вентилятор не выключается и продолжает молотить. Если перейти в это время в tig, все равно продолжает молотить. Ошибка в прошивке? Или у всех так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не пробовал на нем ММА, даже держака нет. Был бы держак попробовал, но чего нет того нет. Правда не замерял, но после работы Tig вентилятор по моему работает куда дольше чем 10-20 секунд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один вопрос по работе в режиме мма. Аппарат включается в режиме который был при выключении. Если это tig, вентилятор работает 10-20 секунд после включения и дальше выключается, в работе включается по температуре. А если мма, у меня вентилятор не выключается и продолжает молотить. Если перейти в это время в tig, все равно продолжает молотить. Ошибка в прошивке? Или у всех так?

Он в ММА работает постоянно, видимо производитель так зашил алгоритм работы вентилятора. В ТИГ при -7 у меня в мастерской он тоже очень долго сгоняет температуру, хотя если подставить руку, то воздух ледяной выдувает. Кемппи тоже так же работает. 315 Форсаж адекватнее в этом плане:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему пять минут дует. Точно не помню, но засекал.

В ММА должен постоянно работать, там режимы по жестче.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, тогда норм, не заморачиваюсь. Форсаж 200 ac/dc действительно включает вентилятор когда внутри уже все кипит, варил летом лодку из АМц 3мм, так АГНИ уже пахнет и светится, ток 150А, на улице +30, а ему хоть бы что, раз в 20см шва включится на минуту и дальше стоит тихонько

Ни разу не пробовал на нем ММА, даже держака нет. Был бы держак попробовал, но чего нет того нет. Правда не замерял, но после работы Tig вентилятор по моему работает куда дольше чем 10-20 секунд.

После работы да, дует дольше гораздо, а после включения питания сразу у меня как гаснет информация о прошивке сразу вентилятор продувает аппарат секунд 20, может дольше но не много.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Добрый вечер всем! Сегодня утром в ангар свой заскочил, от МАЗ патрубок от воздухофильтра приносили, там отвод на компрессор отпал, не суть. При -7 экран уже подтормаживает, а вентилятор после 5 минут работы аппарата на 95 А , АС, молотил не отключаясь, пока мне не надоело, и это минут 7 продолжалось, руку подставил к решетке, воздух ледяной дует, вообщем с вентилятором все не так однозначно. Выключил аппарат. Включил, он вентилятор мотанул, и вырубил. Вообщем что то там глючит в датчике:).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК дисплее они при минусе как бы и должны притормаживать. Помню часы наручные еще в СССР то же с замедлением работали. Жидкость при морозе густеет, ни куда от этого не деться, а плазменные панели в аппараты наверное вставлять не будут.

Вентилятор да, не понятен его алгоритм работы. Делал вчера прихвати на профиле 40х20х2 - 180А время 0.3с., так после прихваток наверное минут 5-ть молотил. Воздух из него шол совсем холодный. Может детали которые нагреваются как то сбоку стоят и большая часть воздуха проходит мимо, а датчик температуры стоит как раз у этих деталей. Думаю надо разбирать аппарат и смотреть что и как внутри.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК дисплее они при минусе как бы и должны притормаживать. Помню часы наручные еще в СССР то же с замедлением работали. Жидкость при морозе густеет, ни куда от этого не деться, а плазменные панели в аппараты наверное вставлять не будут.

Вентилятор да, не понятен его алгоритм работы. Делал вчера прихвати на профиле 40х20х2 - 180А время 0.3с., так после прихваток наверное минут 5-ть молотил. Воздух из него шол совсем холодный. Может детали которые нагреваются как то сбоку стоят и большая часть воздуха проходит мимо, а датчик температуры стоит как раз у этих деталей. Думаю надо разбирать аппарат и смотреть что и как внутри.

Эвоспарк дисплей -20 работает, и их они отестовывали в Газпром, в камере, - 40, дисплей работал, это потом не закончилось, морозили до - 60, это мне рассказывал их инженер, приезжал он во время последней сессии моей в ВЭМТ, обновлял аппараты. Просто имхо, если туда вставить нормальный дисплей, то это несомненно поднимет стоимость аппарата. А вентилятор в Кемппи моем, работает полностью адекватно. Чеборе надо исправлять работу охлаждения.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Дело не в нагревающихся деталях. Программно выставлена продувка вентилятором в течении определённого времени перед отключением.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дело не в нагревающихся деталях. Программно выставлена продувка вентилятором в течении определённого времени перед отключением.
 

Алексей  , да похоже это все таки  глюк , и вот по чему на моем бывшем Хелви (вот пишу всю правду как она есть ) тоже самое и не в очень жаркую погоду вент мог работать после отключения сварки и полчаса пока не выключишь его из сети и после выключения поновой включишь и молчит .

Вот все таки что то не так и с Cebora ? , вот что то на СЕлко такого не наблюдалось , да что там Селко , Форсаж и тот адекватно управляет вентиляторами и больше 5 мин не работают . 

 

 

Эвоспарк дисплей -20 работает,
 

Да что Ево и там дисплей классный, вот на Форсаж простенький и тут в гараже минус десять включил и он работает и причем без тормозов .  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвоспарк дисплей -20 работает, и их они отестовывали в Газпром, в камере, - 40, дисплей работал, это потом не закончилось, морозили до - 60

 

Я не сварщик, мне трудно представить где это Тиг аппаратом нужно сваривать при таких температурах. Не представляю что кто то на улице при такой температуре сваривает титановую или нержавеющую трубу с поддувом для атомной энергетики, ну или Роскосмос свои изделия сваривает на улице.

 

 

 

Просто имхо, если туда вставить нормальный дисплей

 

ЖК дисплей он не может быть хуже или лучше, принцип у всех один кристаллы на них подается напруга а лампа подсвечивает. У меня есть часы Tissot, раньше их носил теперь другие а эти лежат на полке, у них стрелки и циферблат, так он тоже подмерзал если на улице холодно и они не в кармане. Швейцарские часы этой марки это не просто какие то часы но и там ЖК мерзнет. Но не суть, мне как то не очень это важно, так как даже если в гараже -5 прежде чем работать прогреваю гараж до +10 и работаю, здоровье оно дороже.

 

 

 

Программно выставлена продувка вентилятором в течении определённого времени перед отключением.

 

Вы это точно знаете или как я предположили? У меня нет проблем с вентилятором, то есть при моей работе он минут через 5 отключается. Правда я конечно не свариваю по пол часа на 180 АС, до этого пока не дошло.

Изменено пользователем sherwood
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сварщик, мне трудно представить где это Тиг аппаратом нужно сваривать при таких температурах. Не представляю что кто то на улице при такой температуре сваривает титановую или нержавеющую трубу с поддувом для атомной энергетики, ну или Роскосмос свои изделия сваривает на улице.

 

 

 

 

ЖК дисплей он не может быть хуже или лучше, принцип у всех один кристаллы на них подается напруга а лампа подсвечивает. У меня есть часы Tissot, раньше их носил теперь другие а эти лежат на полке, у них стрелки и циферблат, так он тоже подмерзал если на улице холодно и они не в кармане. Швейцарские часы этой марки это не просто какие то часы но и там ЖК мерзнет. Но не суть, мне как то не очень это важно, так как даже если в гараже -5 прежде чем работать прогреваю гараж до +10 и работаю, здоровье оно дороже.

 

 

 

 

Вы это точно знаете или как я предположили? У меня нет проблем с вентилятором, то есть при моей работе он минут через 5 отключается. Правда я конечно не свариваю по пол часа на 180 АС, до этого пока не дошло.

Речь про п/а, и вообще то ставят палатку, сварщик внутри, источник на улице. А в камере тестировали дисплей, потому, что заказчик выдвинул требование на замену ЖК дисплея на разрядный дисплей.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖК дисплей он не может быть хуже или лучше, принцип у всех один кристаллы на них подается напруга а лампа подсвечивает.

Стоит почитать про OLED дисплеи.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Речь про п/а

 

Вам виднее. Я только хотел сказать, что ЖК дисплеи не предназначены работать в минусовых условиях. Работают но медленно. У меня на сварочнике (сварка оптических кабелей) тоже экран ЖК и уже при небольшом минусе тоже тормозит, но я и не работаю в таких условиях это нарушение технологии сварки. Работал и в - 25, ставишь палатку, бублик на столбе с кабелем сначала горелкой надо нагреть прежде чем разматывать, гидрофоб может лопнуть (с кабелем работают до -10), дальше в палетку газовый тэн и греешь пока не станет минимум +10, только потом работаешь. Мне думается, что П/А и ручник позиционируются аппараты не только сварка в помещении но и сборка конструкций под открытым небом, возможно в дорогих аппаратах (П/А и ручник) ставят подогрев дисплее, а возможно там и не ЖК, а плазма.


 

 

Стоит почитать про OLED дисплеи.

 

Нет, не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про логику работы вентилятора этой Сиборы.

Вполне мудрое решение - исключить из управление элемент (датчик температуры) который может отказать. И сделать программное  время продувки после прекращения сварки гарантированное, с запасом, для исключения инертного теплового удара. Не все варят газопроводы в Сибири, есть места на Земле и потеплее, а там запаса продувки может и не хватить. Про надежность датчиков и системы резервирования - ну это же не авиация. И не стоит забывать, что данный аппарат очень даже бытовой, и не надо от него ждать великой гениальности.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вы это точно знаете или как я предположили?

Это я предположил исходя из логики и описания работы вентилятора.

Тем более на некоторых аргонках других фирм сделано именно так. И работа вентилятора именно такая.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я предположил исходя из логики и описания работы вентилятора.

Тем более на некоторых аргонках других фирм сделано именно так. И работа вентилятора именно такая.

Согласен, он и летом в принципе мотает по времени столько же, в ангаре прохладно, минут 5-7, в этом интервале.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто разобрался с режимом DC APC. В инструкции написано, что аппарат корректирует силу тока в зависимости от зазора электрода то есть от напряжения. Что именно настраивает настройка APC от 1 до 80А? Если я например свариваю 2-ух мм профиль и поставил ток 65А то настройка APC какая примерно должна быть и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно настраивает настройка APC от 1 до 80А?

На это значение изменяется сварочный ток при изменении напряжения дуги на 1 вольт. При уменьшении длины сварочной дуги - напряжение уменьшается и сварочный ток увеличивается и наоборот.

Изменено пользователем hvr63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На это значение изменяется сварочный ток при изменении напряжения дуги на 1 вольт. При уменьшении длины сварочной дуги - напряжение уменьшается и сварочный ток увеличивается и наоборот.
 

 

То есть ток не плавно нарастает или убавляется с изменением напряжения, а резко на то значение которое настроено? И значения складываются или добавляются единожды? Если у меня основной ток 50А а настройка APC стоит 50А (да глупо но я новичок и мне простительно  :))  то при увеличении дуги на 1В у меня что дуга совсем погаснет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...