Перейти к содержанию

CEBORA TIG 180 AC/DC


Рекомендуемые сообщения

И так, замерил но замеры мне не нравятся. Может мой "ослик" не позволяет сделать это, а может клещи так сказать не те, ну или все таки нужен шунт.

Просто АС, баланс=0 и как видно минус урезан в два раза:

 

post-29370-0-75474300-1635095884_thumb.jpg

 

Баланс +8 еще больше урезан минус:

 

post-29370-0-27704900-1635095894_thumb.jpg

 

Баланс -8, а по факту как бы 0:

 

post-29370-0-04428400-1635095903_thumb.jpg

 

Теперь AC XP, баланс =0, амплитуда 1% видно что уменьшена положительная полу волна относительно отрицательной:

 

post-29370-0-69468900-1635095912_thumb.jpg

 

Амплитуда 80%, тут типа волны одинаковы как и при обычном АС когда мы делаем баланс =0:

 

post-29370-0-03014300-1635095932_thumb.jpg

 

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Владельцы данного девайса, подскажите у Вас так же как и у меня. Например на АС ставлю я ток Старка 10А, время 0, подъем 0, рабочий ток 30А, спад 0, заварка и время 0. Далее выхожу из этих настроек в режим когда при повороте ручки можно добавить или убавить ток и добавляю я например ток до 50А, потом захожу в диаграмму и смотрю а ток старта у меня стал 17А как и заварка. Какой то синергетический режим. Да можно зайти в настройки и опять убавить до 10А и все останется.

Второй вопрос, попробовал в АС импульсный режим, частоту 1Гц, верхний ток 30А нижний 10А, скважность или как ее называют, то есть процент времени нахождения в верхнем токе относительно нижнего ставлю 30%. Запускаю процесс сварки и как бы не вижу ни какого импульса. Если добавить верхний ток до 40 и выше то да видно импульс. Толи мал зазор между верхним и нижнем током и не видно импульса а он может и есть, то ли еще что. Да в регулировки импульса если верхний ток опускать ниже 20А то нижний ток аппарат сам ставит ниже 10А и может и 5А выставить, хотя стартовый ток ниже 10А не опустить. Да и сам аппарат подстраивает нижний ток, когда регулируешь верхний нижний тоже регулируется, алгоритм пока не понял, так как не заморачивался пока по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я сохраненную программу использую на такой ток, когда эта синергетика не сбивается, то есть сварочный ток изменяется в пределах, когда подъем/спад не опускается до минимума. Но если и сбился, я потом все равно загружаю эту программу и все по новому можно регулировать. Иногда с такой синергетикой удобно работать, иногда бесит. По хорошему, была бы отключаемая, было бы замечательно.

- По импульсу. Я держу, на небольших сварочных токах, пилотную дугу на минимуме, только чтобы обеспечить стабильные переходные процессы. А все основное внимание на сварочный ток.

post-63317-0-23851000-1636403176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Я сохраненную программу использую на такой ток, когда эта синергетика не сбивается, то есть сварочный ток изменяется в пределах, когда подъем/спад не опускается до минимума. Но если и сбился, я потом все равно загружаю эту программу и все по новому можно регулировать. Иногда с такой синергетикой удобно работать, иногда бесит. По хорошему, была бы отключаемая, было бы замечательно.

- По импульсу. Я держу, на небольших сварочных токах, пилотную дугу на минимуме, только чтобы обеспечить стабильные переходные процессы. А все основное внимание на сварочный ток.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifБезымянный.jpg

 

Это Вы про постоянку, с ней импульс работает, а я говорю про переменку. Попробуйте на переменки поставить верхний ток ну например 25А, нижний 10А и импульс 1 или 1.5Гц как у Вас и посмотрите идет процесс или нет. Хотя может я и заработался и синергетика мне опять поставила время стартового тока и нарастания, а так как долго на банке не подержишь такую дугу я останавливал процесс и наверное просто не доходило до этого. Вспоминаю что попробовал на более толстой пластине где можно дольше подержать дугу вроде импульс шел. В голове сейчас каша, надо еще перепроверить.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И так, замерил но замеры мне не нравятся. Может мой "ослик" не позволяет сделать это, а может клещи так сказать не те, ну или все таки нужен шунт.

Как Вам в целом аппарат? Тоже загорелся взять в хозяйство, в дополнение к форсажу. Форсаж всем хорош, но моих навыков не хватает на его дрессировку на алюминии с большим содержанием кремния и тонких неизвестных сплавах. Нержавейка и чёрные металлы, АМг, все отлично, как тонкие уголки или AlSi убить готов.
Осциллограммы меня не пугают, наверное 0 у каждого производителя свой.

 

Теперь AC XP, баланс =0, амплитуда 1% видно что уменьшена положительная полу волна относительно отрицательной:


Получается при изменении амплитуды, при неизменном балансе эффективность очистки сохраняется, а тепловложение в деталь снижается, правильно я физику понимаю?
Тогда это и есть ассиметричное регулирование тока полуволн.
При отрицательной полуволне электроны летят в ванну и разбивают пленку, а тепло идет в электрод.
При положительной полуволне электроны в электрод, тепло в ванну.
Или я заблудился?
А баланс меняет продолжительность полуволн, т.е. соотношение очистка - тепловложение
Мне он все больше нравиться. Изменено пользователем круазик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При отрицательной полуволне электроны летят в ванну и разбивают пленку, а тепло идет в электрод. При положительной полуволне электроны в электрод, тепло в ванну.
 

Наоборот. На положительной  - тепло в электрод и разбивается пленка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Или я заблудился?

А баланс меняет продолжительность полуволн, т.е. соотношение очистка - тепловложение

Мне он все больше нравиться.

На электроде минус, очистка плюсом. Чем больше положительная полуволна по времени или по амплитуде, тем больше очистка материала и больше плавится электрод. 

Собственно так сделано на всех аппаратах, таков принцип АС сварки. Другое дело, что как я и говорил ранее, что у некоторых 0 баланса это реальный 0, где 50\50%, а у других производителей, 0 это не означает 50\50%, а всего лишь то что электрод при балансе 0 будет как бы дольше стоять, по факту может 60\40 или 65\35 и т.п. . Сделано для удобства сварщиков, чем для полного понимания процесса. Поэтому от производителя к производителю, надо просто смотреть на электрод и на процесс и делать соответствующие изменения баланса, которые удовлетворят по процессу сварки и по стойкости электрода.  

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наоборот. На положительной  - тепло в электрод и разбивается пленка.

 

 

Тогда я ничего не понимаю.

Вот посмотрите объяснение на примере Себора, правда автор на форуме имя нарицательное 

 

Тут наверное проблема в том, что мы видим на осциллограммах, очевидно это ток.

Теперь осталось понять как подключены клещи и что для них ток прямой и что обратной полярности.

 

Но Вы как я понимаю приручили Cebora? Насколько этот режим AC XP контролируем на тонком Al? 0,8-1 мм

На электроде минус, очистка плюсом. Чем больше положительная полуволна по времени или по амплитуде, тем больше очистка материала и больше плавится электрод. 

Собственно так сделано на всех аппаратах, таков принцип АС сварки.

Все правильно, на электроде Минус - очистка Плюсом (он на массе), Электроны (они -) летят с электрода в ванну и разбивают пленку.

Теперь какое направление тока? А ток идет от + к -, т.е. из ванны в электрод. Против хода электронов. За направление тока принято направление движения положительно заряженных частиц.

Если мы на осциллограммах видим направление тока, то разбивание пленки это Нижняя полуволна.

Тогда физика мне понятна, цель режима XA обеспечить хорошую очистку при минимальных вложениях в плавление металла.

То что мне не хватает на тонком алюминии, чуть что провалился и привет.

Честно сказать, я тут уже оплатил Cebora Win Tig 180 AC/DC, за кредитную карту правда, но это ж не пропил, поэтому наверное это правильно.

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное не путаться в понятиях. При TIG электрод на минусе. На переменке при отрицательной полуволне  - электрод на минусе. Из это и вся теория.

post-63317-0-77656400-1637661909_thumb.jpg

 

 


 

 

Насколько этот режим AC XP контролируем на тонком Al? 0,8-1 мм
 

Замечательно контролируется.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное не путаться в понятиях. При TIG электрод на минусе. На переменке при отрицательной полуволне  - электрод на минусе. Из это и вся теория.

При тиг понятно, просто кажется я запутался в другом, все таки электроны разрушают оксидную пленку не путем бомбардировки, а ток прямой полярности, т.е. электроны подрывают пленку из ванны. Надо поизучать, но в целом идея итальянцами заложена хорошая.

И по сути ему никаких форм волны тогда и не нужно. Проблема управления мощностью решается режимом XA.

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Электроны (они -) летят с электрода в ванну и разбивают пленку.

 

Нет. Пленка разбивается когда электроны летят от детали к электроду, то есть когда на электроде плюс а на детали минус. Когда на электроде минус а на детали плюс идет про-плавление. Так как ток переменный то эти значения меняются несколько раз в секунду, в зависимости что Вы установили или на что способен Ваш аппарат.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И по сути ему никаких форм волны тогда и не нужно. Проблема управления мощностью решается режимом XA.

На этом режиме можно добиться сварки практически на постоянке. В общем, этот режим для широкой комбинации тепловложения, очистки, проплавления.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Пленка разбивается когда электроны летят от детали к электроду, то есть когда на электроде плюс а на детали минус. Когда на электроде минус а на детали плюс идет про-плавление. Так как ток переменный то эти значения меняются несколько раз в секунду, в зависимости что Вы установили или на что способен Ваш аппарат.

Да, я уже понял свое заблуждение. Все верно, а как Вы видите, на вашей осциллограмме где пряма и где обратная полярность?

Вверху обратная (- на вольфраме), а внизу прямая или наоборот?

Если педаль приделаете (я так понимают от гроверса) поделитесь успехами если не трудно. Тоже жду свою Себору. 

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как Вы видите, на вашей осциллограмме где пряма и где обратная полярность?

 

Верх над горизонтальной прямой (t - время) это плюс. Низ это минус. Но на ослике можно и перевернуть при желании, но тогда показания будут противоречить здравому смыслу.  :D  

 

 

 

Вверху обратная (- на вольфраме), а внизу прямая или наоборот?

 

Да, верх когда на электроде плюс, низ когда на электроде минус.

 

 

 

Если педаль приделаете (я так понимают от гроверса) поделитесь успехами если не трудно.
 

 

Если так сказать руки дойдут. Пока вроде не зачем, в дальнейшем может быть. На Гроверсе проблема с работой на спаде по этому и использовал педаль, в данном аппарате такой проблемы нет. Наверное для профи она нужна при каких то случаях, на вращателях может когда стенки меняются то толсты то тонкие, может еще где. Пока мне хватает кнопки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перефразирую некоего Бергера

В сварке, как и в любви, концентрация на технике нередко приводит к импотенции. :D

Это все очень индивидуально :)

Верх над горизонтальной прямой (t - время) это плюс. Низ это минус. Но на ослике можно и перевернуть при желании, но тогда показания будут противоречить здравому смыслу.  :D  

Да, верх когда на электроде плюс, низ когда на электроде минус.

Вот, тогда я не совсем олень, нижняя часть (зачистка от пленки) не меняется, а верхняя часть проплавление меняется в режиме XA.

 

Педаль шикарная вещь, надо сделать, если бы Вы видели как в Форсаже сделан спад. Там можно установить размер мгновенного спада. допустим вы варите на 150А, алюминий листовой, и видите что все идет к провалу ванны, отпускается кнопку и у вас спад настроен на 0,6 от рабочего тока и потом 5 секунд до тока заварки кратера. Аппарат сразу при отпускании кнопки переходит на 150*0,6 = 90А, ванна сразу остывает, и потом плавно снижается в сторону допустим 40А. Если в это время вы нажимаете кнопку Форсаж без поджига переводит к процессу нарастания тока до рабочего в соответствии с вашими настройками. Вот ему педаль не надо. А на других пока будете ждать снижения тока алюминий провалится. 

Изменено пользователем andrewv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
На Гроверсе проблема с работой на спаде по этому и использовал педаль

Да нет этой проблемы. Давно она уже устранена с другой прошивкой.

Это именно на этом аппарате она осталась. А всё потому, что покупали видимо через дилеров - барыг, которым нужно было срочно отгрузить. Брали бы тут, была бы нормальная прошивка. 

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да нет этой проблемы. Давно она уже устранена с другой прошивкой.

 

Ну как нет, она есть, в данном аппарате. Не важно старая или новая прошивка, аппарат выпущенный с завода с прошивкой которая имеет баг. А то что ее можно решить, так это так сказать можно решить любую проблему в том или ином смысле.

 

 

 

А всё потому, что покупали видимо через дилеров - барыг, которым нужно было срочно отгрузить.

 

Обычно говорят на оборот, покупая у диллира получаешь поддержку и сервисное обслуживание. Покупаешь у барыг на рынке то это кот в мешке. Это я так сказать по оффтопить  :D  Речь же не о том есть баг или нет, речь о том что есть проблема которую я решил другим путем, не прошивая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пришла моя cebora tig 180 ac/dc. Пока идут разъемы для горелки, разобрал, стиль внутри как на фото выше от автора темы. Где то не аккуратно герметик на разъёмах, чуть криво дисплей стоял (левый край на 2 мм ниже правого, но два болта отпустил и выровнял ). В целом мне кажется для итальянцев это норма (внутри helvi бардака меньше, но стиль похож), а может при транспортировке где то резко опустили упаковку. Почему подумал, внутри нашёл часть стойки для печатной платы, срезало часть которая вставляется в плату, ну и ещё пару признаков что упаковку роняли. Внешне все в остальном идеально. Включил, прошивка 15, майская.
Для проверки попробовал mma dc и ac. Взял сырые электроды в сарае, мр-3  2 и 3 мм и честно говоря охренел от качества работы аппарата на настройке по умолчанию. Электрод невозможно утопить в ванне и дугу не оторвать, работа ровная, брызг 0. Электроды которыми я вообще ничего не мог раньше сварить сейчас варил как полуавтоматом helvi tp220. Попробуйте если кто не пробовал. Не думал что мне понравиться мма, но факт.


фото

post-27264-0-71493300-1639828879_thumb.jpeg

Изменено пользователем andrewv
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поздравляю с покупкой! Пусть приносит деньги и удовольствие!

Удовольствие на первом месте !

р.с. теньге сами прийдут,если аппаратом распоряжаться по уму.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сборка оставляет желать лучшего. На моем аппарате тумблер включения тот что сзади перевернут. То есть включение происходит нажатием вниз, а выключение нажатием вверх. Да, на сварочный процесс это ни как не влияет, но это говорит о качестве и контроле сборки. Качество - состоит из мелочей. Интересно у всех так или это только на моем так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сборка оставляет желать лучшего. На моем аппарате тумблер включения тот что сзади перевернут. То есть включение происходит нажатием вниз, а выключение нажатием вверх. Да, на сварочный процесс это ни как не влияет, но это говорит о качестве и контроле сборки. Качество - состоит из мелочей. Интересно у всех так или это только на моем так?

Меня это тоже веселит. Что тумблер так сделан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На моем аппарате тумблер включения тот что сзади перевернут.

 

 

Меня это тоже веселит. Что тумблер так сделан.

 

Вот вы любопытные. Я даже на заднюю панель ни разу не взглянул, даже когда шланг прикручивал видел ее только в профиль.

А вот то, что нужно шарить рукой где-то сзади аппарата, чтобы его включить, да еже тыкать пальцем в эту невнятную влагозащищенную кнопку - раздражает. Вот на моем Тритоне стоит АЗС, хоть тоже на задней панели, но включается не в пример удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы любопытные.

 

 

Валер, любопытство человеку не спроста дано.  :D  Ну и от великих - "Главное в нашей жизни не переставать задавать вопросы". Дело не в любопытстве, а в привычке, когда вокруг тебя (не лично) выключатели сделаны как положены то на этот перевернутый обращаешь внимание. У меня перед каждым включением автоматически в мозгах внутренний голос говорит нажми вниз и наоборот. Вот рядом стоит БВО, я на него не гляжу, на ощупь нахожу кнопку и включаю, а тут на какое то время тормоз и мысли куда нажать. Может это конечно только у меня, но все же.

 

 

А вот то, что нужно шарить рукой где-то сзади аппарата, чтобы его включить

 

 

О удобно не удобно, на каждого не угодишь. Они (разработчики) как художники - так видят. А нарушение стандартов-гостов это другое. Понятно что это не рубильник где то на подстанции и наверное случаев когда человек полез менять лампочку в плафоне, а в выключаете прям в данный момент сломалась пружины и кнопка под действием гравитации упала вниз и тем самым замкнула контакты вследствие чего человека убило - наверное вообще не было. Но техника безопастности пишется не просто так.

 

По поводу работы аппарата пока доволен если сравнивать с вторым моим. Сегодня пришлось сварить каркас для надстройки к прицепу (для легковушки) из профиля 20х20. Сваривал на обычной постоянке стартовый ток был 5А а рабочий 70А так дуга как то мягко загорается и даже на значительном расстоянии и нет прострелов. Ну и повторюсь, очень нравится работать на спаде, смотришь на дугу а она как нить накала затухает а при нажатии на кнопку медленно опять краснеет.

И не по теме. Вот очень не удобно сваривать так сказать каркасы, не то что разные положения сварки вертикальный шов, горизонтальный шов вроде освоил, а ни как удобно руку с горелкой не приспособишь что бы опора была да и электрод смотрел в нужном направлении. Вот тут образно помогла бы педаль, для того что бы горелку взять почти за сопло как ручку, но понятно стоя на коленках или еще как ее не нажмешь. Пришла мысль может для таких целей прикреплять кнопку маленькую (как у 6061) она у меня есть (не такая как у него а формой такой) на голову горелки и тем самы брать горелку как ручку и тогда опора для руки точно найдется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...