Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

@Schlosser, Ну и что?

Это сильно влияет на что-то?

 

Не я понимаю, при замене ставить такое же гэ не надо. Но то что в комплекте вполне может отдать свой моторесурс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул,На мой взгляд влияет.Для ПА очень важна хорошая масса.Человек скажем не знакомый с полуавтоматом может и не понять ,что " затыки" у него от обратного кабеля.Это не аксиома конечно,но таки имеет место быть.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интереса ради, попробовал проволоку 1,2 на бытовом китайце... наигрался и начал разбирать: обжёгся об сопло, побрызгал водой на прищепку - зашипела :) пощупал кабель массы - тёплый по всей длине; присмотрелся, а там крашенный алюминий :) 10 квадратов, если перевести на медь - 6,25 кв мм

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

побрызгал водой на прищепку - зашипела
место крепления прищепки к металлу очень часто у многих искрит, греется и прогревая пружину, пружина превращается в гвозди, прищепка в утиль. Еще одним местом является соединение прищепки и провода. Провод перегревается, медь отпускается, соединение ухудшается и далее все хуже и хуже, пока либо бустро не переломается либо не отгорит окончательно. Байонеты особенно на ММА, частая проблема. Хотя все страдают аппараты и ММА и ТИГ и МИГ\МАГ. 

Любое соединение должно быть качественно зажато. Байонеты имеют свойство изнашиваться, следовательно сила фиксации теряется и ... нагрев- разрушение. 

 

Я к тому, что алюминий тут не самое страшное.   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что алюминий тут не самое страшное.

 Вот и я о том же -- его роль в этой цепи мало значима.

 

 

10 квадратов, если перевести на медь - 6,25 кв мм

 

 

Алюминий 10 мм2 -- 0.0081 Ом падение U при 200А = 1,62 вольта

Медь          16 мм2 -- 0,0032 Ом падение U при 200А = 0,64 вольта

Говорить не о чем.

То есть 1,62 минус 0,64 = 0,98 вольта мы выиграем на замене кабеля.

Пересчитаем в мощность?

Грубо говоря 200 ампер умножаем на этот 1 вольт, получаем 200 ватт из 4000 выделяемых на дуге. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

китайская масса это зло.меняйте крокодил и кабель.я когда то 10 лет назад их поменял.забыл эти проблемы.сейчас трудятся 500 амперные прищепки.но есть важное НО.всегда кабель массы должен быть закреплён на детали.бывает забываю это сделать.на импульсе сразу дуга начинает плеваться.по крайней мере после 100 ампер.так что масса это 80% залога нормальной и качественной сварки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должен.  

Андрей.смотря какой стол?у меня к примеру направляющие на столе  из алюминия.на них стальная деталь под сварку.так вот разница когда масса на детали или на направляющей очень большая.я эту разницу давно заметил.лет так 7 назад.но всё равно ленюсь перебрасывать прищепку.так как скачу как лось вокруг стола.стол сварщика из плиты мне не подходит.у всех задачи разные.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

облегчит подачу тонкого присадка.

 

Не облегчит ни как, от слова совсем. Если интересно могу объяснить, только в тексте будет много букв, если готовы читать, то по прочтению у Вас все встанет на свои места. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не облегчит ни как, от слова совсем. Если интересно могу объяснить, только в тексте будет много букв, если готовы читать, то по прочтению у Вас все встанет на свои места. 

 

    Спасибо, в помощи не нуждаюсь.

Увидел у немца эту приспособу и решил поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в помощи не нуждаюсь

 

 

Везет Вам, а вот я нуждаюсь.

 

Было время немного потренироваться. 2мм сталь, 80А, 6л газ, сопло 7 (линза), 2.4 электрод, 1мм присадка. Лежали на большой железке валик с обратной стороны из-за этого не получился но метал продавил. Подскажите по рассвете на металле так и должно быть? Ну там защита газа перегрев или наоборот не догрев,  и с самим швом что?

 

post-29370-0-73670700-1612985950_thumb.jpeg

 

post-29370-0-46525800-1612986011_thumb.jpeg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2мм сталь, 80А, 6л газ, сопло 7 (линза), 2.4 электрод, 1мм присадка.

 

сталь нерж. или черная? , но вижу скорее черная .

 

 

Подскажите по рассвете на металле так и должно быть? Ну там защита газа перегрев или наоборот не догрев,  и с самим швом что?

 

Да нормально все и потихоньку набиваете руку  :good: , присадочка 1мм  думаю   маловата в смысле подавать ее сложнее и возьмите 1,2мм или еще лучше 1,6мм с ней проще будет . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сталь нерж. или черная?

 

Привет. Черная. Зачистка такая.

 

 

 

присадочка 1мм  думаю   маловата в смысле подавать ее сложнее

 

Подавать сложнее то есть в руке плохо держится или ее надо больше пихать в ванну?

 

Вот бело-серый цвет около шва это защита газа? Если да, то получается большая, можно сопло поменьше и тем самым поменьше газа, что бы зря не жечь?

 

 

потихоньку набиваете руку

 

Пришло как то мне озарение, и основано на знаниях об окружающем нас мире. Наш мозг мощнее в несколько раз самого мощного компьютера, но если он работает без нашего участия. Как только мы пытаемся что то делать с его помощью то наступают тормоза. Он монополен, то есть выполняет одну операцию в одно время. Человек не может одновременно например сделать два простеньких примера, сначала посчитает один потом второй. Когда человек до автоматизма нарабатывает какие действия например ходить, то мозг выполняет сложные расчеты например дать команду мышцам ноги как ее поднять, на какую высоту и так далее без нашего участия. Мы можем идти в каком то направлении и еще разговаривать по телефону обсуждать какую то важную проблему, а тем временем глаза смотрят на дорогу мозг оценивает ее дает команду ногам и всему телу на движение да еще и на каком повороте надо повернуть, уши слушают и при каком то шуме мы оборачивается. А теперь представьте если бы мы обдумывали каждое движение ноги, руки и всего тела и на каком повороте надо повернуть, при шуме надо обдумать как повернуть голову. Понимаете, мы бы вообще ни куда не дошли. Так и при изучении какого то дела, например сварка. Тут несколько важных моментов - надо следить за зазором электрода, наклоном горелки, двигать горелку ровно по шву, подавать присадку, следить за ванной. Если мы будем самостоятельно все контролировать то ни чего не получится, что мы и видим у людей которые начинают что то изучать и пробовать. Как только мы натренируем мозг выполнять эти движения без нас, то нам нужно будет всего навсего следить за ванном да и то при ее изменении мозг сам будет давать команду рукам. Это я понял когда за пару дней сжёг баллон газа. В какой то Момен я поймал себя на мысли что я уже не смотрю на зазор между электродом и ванной, если он и начинает подниматься то руки как то сами опускают его. Потом я начал подавать присадку 0.8мм по началу я отвлекался на это, то пальцы забуду поджать для следующей подачи ее в ванну, то убрать что бы шарик не наплавлялся и т.д. И в каждый момент после отвлечения на это я терял контроль над сваркой. Сейчас я все меньше и меньше обращаю внимание на то как у меня работает левая рука, она уже начинает работать сама по себе. в общем хочу дать совет начинающим, начинайте сваривать и на первом этапе не обращайте внимание какой у Вас шов, проплавили Вы или нет, какую присадку подавать или какой ток, Прото тупо делайте механические движения правой и левой рукой, вот когда Вы поймете что Вы уже не зацикливайтесь на том как двигается у Вас правая рука, как Вам двигать левой рукой для подачи присадки, в каком положении у Вас горелка. Когда Вы будете смотреть только на ванну, вот тогда можно начинать так сказать разбираться что и как.

Вот это текст я забобахал. :)


 

 

Тормозишь, но с опытом это пройдет.

 

Пробовал побыстрее, но тогда нет повара на другую сторону и присадка не совсем плавится, то есть шов бугром. Наверное потом с опытом придет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал побыстрее, но тогда нет повара на другую сторону и присадка не совсем плавится, то есть шов бугром. Наверное потом с опытом придет. 

Просто тока накинешь... 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Черная. Зачистка такая.

 

 

 

 

Подавать сложнее то есть в руке плохо держится или ее надо больше пихать в ванну?

 

Вот бело-серый цвет около шва это защита газа? Если да, то получается большая, можно сопло поменьше и тем самым поменьше газа, что бы зря не жечь?

 

 

 

 

Пробовал побыстрее, но тогда нет повара на другую сторону и присадка не совсем плавится, то есть шов бугром. Наверное потом с опытом придет. 

   Шов горочкой -чуть больше тока, электрод можно и 1,6 и побыстрее.

ТИГ очень давно пользуюсь, но опыта мало - на любительском уровне.

Советую как поступил бы я.

Зубры откликнулись Вам в помощь.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто тока накинешь... 

 

Забыл спросить, а по каким критерием шва видно что я тормажу? 


 

 

Шов горочкой -чуть больше тока

 

Вот это пока не понятно. Шов горкой, но я могу и при тех же показателях просто присадки меньше дать и будет шов меньше, а то и вообще с заподлицо с металлом. Или при большем токе с таким же количеством присадки шов немного расползется и будет шире? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл спросить, а по каким критерием шва видно что я тормажу? 

 

 

 

Вот это пока не понятно. Шов горкой, но я могу и при тех же показателях просто присадки меньше дать и будет шов меньше, а то и вообще с заподлицо с металлом. Или при большем токе с таким же количеством присадки шов немного расползется и будет шире? 

...  Или при большем токе с таким же количеством присадки шов немного расползется и будет шире

Совершенно верно.

Всё взаимосвязано и во многом зависит от Вашей моторики.

Мне не у кого было учиться, доходил только собственной практикой,

Да и частенько бывал на военных предприятиях в качестве члена комиссии госприёмки, смотрел, разговаривал с сварщиками технологами.

Но у нас не было принято спрашивать,  что необходимо тебе знать ознакомят.

Частенько, исполнители и сами не знали состав газа, состав металлов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Забыл спросить, а по каким критерием шва видно что я тормажу? 

 

ЗТВ широкая и чешуя мелкая и нестабильная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Зона термического влияния

 

Спасибо. Тогда если смотреть на мои фото где какие цвета должны быть, то есть к чему стремится? На сколько я вижу есть сам шов, далее серый цвет это я так понимаю зона защиты, далее цвет металла вроде такой же как и сам метал, потом синяя полоска. Если я правильно понимаю синяя полоска должна быть как можно ближе к шву? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Как можно ближе к шву, как можно меньшей ширины, а еще лучше если не синяя а коричневая. Вообще если вас волнует именно ЗТВ лучше варить полуавтоматом. РАДС для тонких и аккуратных работ с мелкими деталями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...