Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Педаль управления TIG сваркой

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 07 Ноябрь 2014 22:07

Вот уж не думал , что сей вопрос когда-либо встанет передо мной , но в последнее время мысль о приобретении данного устройства всё чаще и чаще посещает меня . И на то есть основание.Поэтому вопрос к более продвинутым в этом плане коллегам , относительно выбора . Цена вопроса тоже немаловажна , поэтому сразу отправился к нашим братьям на "Алиэкпресс" .Ценовой диапазон там широк . Имеет ли смысл выбирать из относительно дешёвых товаров ? Имеются ли существенные различия в данном виде товаров ? На что обращать внимание ? И стоит ли покупать там ? Хотя этот вопрос чисто риторический,потому как ,на мой взгляд,всё из Поднебесной. Если это не будет нарушением правил ,то я кину ссылку на страницу "Аэкспресса" в данной категории ,чтобы хоть направление указали .  http://ru.aliexpress..._20141107093257

С огромным вниманием приму все советы и рекомендации по данному вопросу.

Заранее благодарен ! :drinks:

• 0

#2 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 07 Ноябрь 2014 23:10

На али лучше не покупать. Ценовой диапазон  от 30 до 80 баков. Я раньше хотел на ебае купить такую же, но с доставкой мне обходилось в районе сотки баков. Судя по внешнему виду сделаны на движковык резисторах. Да и на взгляд она неудобная. Я купил такую http://www.duga.by/p...dlya-ac/dc.html. Подвижная часть полностью накрывает неподвижную. Цена 71 бак. Цена вполне приемлемая. Думаю в ваших краях если поискать можно купить очень даже вполне.

Сообщение отредактировал chdv1971: 07 Ноябрь 2014 23:20

• 1

Сварщик-старовер :) .

#3 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 07 Ноябрь 2014 23:43

http://www.tiberis.r...pedal-tig-ac-dc

• 1
Ты заходи, если что...

#4 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 00:12

Ещё такой ламерский вопрос ,момент подключения . Т.е. если аппарат имеет разъём для подключения кнопки управления , то педаль к нему адаптирована или же всё это реализовано как то иначе ? И про "распиновку" . У меня на аппарате разъём 2pin , а если  ,к примеру, педаль укомплектована 3 pin или ещё серьёзнее,есть ли смысл в её выборе ?

• 0

#5 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 00:21

BelaZZпост  #34

• 1
Ты заходи, если что...

#6 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 00:43

шурпет,Спасибо . Хоть эти схемы для меня китайская грамота , но я приму к сведению.

• 0

#7 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 00:53

BelaZZ, да всегда пожалуйста.  Для меня это - ещё "более китайская грамота", чем для Вас, если честно :-) Мне просто интересно, какой аппарат Вы хотите дооснастить педалью? 

• 0
Ты заходи, если что...

#8 Martyanov

Martyanov
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 08 Ноябрь 2014 00:58

Я педаль брал у Алексея вместе с Гороверсом, на ней есть переменный резистор которым задается максимальный ток, думаю без оного будет не удобно, так как на маленьких токах очень точно можно регулировать.

#9 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 08 Ноябрь 2014 14:03

Ещё такой ламерский вопрос ,момент подключения . Т.е. если аппарат имеет разъём для подключения кнопки управления , то педаль к нему адаптирована или же всё это реализовано как то иначе ? И про "распиновку" . У меня на аппарате разъём 2pin , а если  ,к примеру, педаль укомплектована 3 pin или ещё серьёзнее,есть ли смысл в её выборе ?

Если у Вас на аппарате всего один разъем 2pin то это только кнопка на горелку. Дожно быть один разъем 5pin или два разъема 2pin вкючить, выключить , а 3pin регулировка силы тока.
  • 1

#10 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 14:42

валера1963, О-о-о, привет землякам ! :friends:  :drinks:  Спасибо за точки над " i ". Прояснил ситуацию.Сразу и коллеге шурпет, отвечу.Планировал дооснастить "Форсаж-160АД" и свой  чайнаТИГ-200АС/DC , но что тот , что другой имеют лишь один 2-x pin-овый разъём .Я думал ,что всё это проще  :sorry:  :pardon:

Martyanov,Спасибо за совет!

• 0

#11 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 08 Ноябрь 2014 17:10

валера1963, О-о-о, привет землякам ! :friends:  :drinks:  Спасибо за точки над " i ". Прояснил ситуацию.Сразу и коллеге шурпет, отвечу.Планировал дооснастить "Форсаж-160АД" и свой  чайнаТИГ-200АС/DC , но что тот , что другой имеют лишь один 2-x pin-овый разъём .Я думал ,что всё это проще  :sorry:  :pardon:

Martyanov,Спасибо за совет!

Ну ток-то потенциометром регулируется на самом аппарате, или энкодер стоит?

Если потенциометр, то просто продублировать его наружу  на разъем через переключатель.

• 0
Я уйду из зоопарка

#12 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 18:00

Если потенциометр, то просто продублировать его наружу  на разъем через переключатель.

Тоже вариант, но аппарата два и потенциометры наверняка отличаются. Значит две педали.
  • 0

#13 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 20:06

Даже затрудняюсь ответить , потому как для меня они все на одно лицо.Изначально "педалью загорелся " ради банального вкл-выкл .Суть в том , что решил задействовать ТИГ горелку такого плана тиг.jpg

Сам пользуюсь АГНИ , а эта лежала "без дела" из-за неудобного (для меня ) расположения кнопки.На АГНИ я кнопку расположил с внутренней стороны и момент включения намного удобнее,чем с внешней стороны.ДЛя моего профиля работ,имею ввиду.Была мысль приспособить сторонний кнопочный выключатель,но этот вариант оставил про запас - не хочется городить лишнее.Момент регулировки тока во время сварки для меня второстепенный,соответсвенно и функции педали могут быть ограничены.

• 0

#14 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 08 Ноябрь 2014 20:42

Даже затрудняюсь ответить , потому как для меня они все на одно лицо.Изначально "педалью загорелся " ради банального вкл-выкл .Суть в том , что решил задействовать ТИГ горелку такого плана attachicon.gifтиг.jpg

Сам пользуюсь АГНИ , а эта лежала "без дела" из-за неудобного (для меня ) расположения кнопки.На АГНИ я кнопку расположил с внутренней стороны и момент включения намного удобнее,чем с внешней стороны.ДЛя моего профиля работ,имею ввиду.Была мысль приспособить сторонний кнопочный выключатель,но этот вариант оставил про запас - не хочется городить лишнее.Момент регулировки тока во время сварки для меня второстепенный,соответсвенно и функции педали могут быть ограничены.

Совершенно согласен, у самого сейчас такая горелка. Её китайские клоны удобнее. На этой мало, что неудобно кнопка расположена, она ещё и срабатывает бывает нечетко.

Сообщение отредактировал Trag090: 08 Ноябрь 2014 20:43

• 1
Я уйду из зоопарка

#15 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 608

Отправлено 08 Ноябрь 2014 21:18

Смысл затевать педаль ради включения-выключения нехорошая идея. Лучше уж кнопку дополнительную присобачить куда надо. У меня похожие две горелки: бинзель и трафимет. Тоже кнопка короткоходовая. Она очень удобна когда цмыкаешь. Но неудобна когда продолжительная сварка. Начинаешь отпускать. Тогда 4T.  А смысл педальки регулировать ток.

• 1

Сварщик-старовер :) .

#16 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 21:39

А смысл педальки регулировать ток.

Задачи и условия у всех разные.Я , к примеру, никогда не меняю ток во время сварки и основная сварка у меня - трубы . Вполне успешно я решаю свои задачи с горелкой АГНИ . Можно считать эту заморочку с педалью - просто блажью.Если бы получилось реализовать,то всё нормально , если звёзды не сошлись - особо переживать не буду.Могу и кнопку приделать , могу и горелку опять в шкаф засунуть .Касаемо сварки ей каких-либо конструкций ,особых нареканий нет , именно на трубе засада. Сварку выполняешь способом перекатывания и горелку держишь за низ.Во-первых,так удобно,но нажимать на кнопку крайне неудобно. Во-вторых,при ином хвате часты непроизвольные нажатия на кнопку,что крайне нежелательно.Такая вот ситуация меня и сподвигла на эту тему.Всё просто.

Сообщение отредактировал BelaZZ: 08 Ноябрь 2014 21:41

• 0

#17 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 21:43

Совершенно согласен, у самого сейчас такая горелка. Её китайские клоны удобнее. На этой мало, что неудобно кнопка расположена, она ещё и срабатывает бывает нечетко.

Даже затрудняюсь ответить , потому как для меня они все на одно лицо.Изначально "педалью загорелся " ради банального вкл-выкл .Суть в том , что решил задействовать ТИГ горелку такого плана attachicon.gifтиг.jpgСам пользуюсь АГНИ , а эта лежала "без дела" из-за неудобного (для меня ) расположения кнопки.На АГНИ я кнопку расположил с внутренней стороны и момент включения намного удобнее,чем с внешней стороны.ДЛя моего профиля работ,имею ввиду.Была мысль приспособить сторонний кнопочный выключатель,но этот вариант оставил про запас - не хочется городить лишнее.Момент регулировки тока во время сварки для меня второстепенный,соответсвенно и функции педали могут быть ограничены.

Ну если только для включения можно такой колхоз.Вяключатель со встроннной пружиной.

Прикрепленные изображения

• image.jpg
  • image.jpg
  • image.jpg

• 8

#18 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник

Отправлено 08 Ноябрь 2014 21:46

валера1963,У меня была такая мысль - Вы её укрепили  :good:

• 0

#19 Сергей Раков

Сергей Раков
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 13 Ноябрь 2014 19:49

Педаль дистанционного регулирования (ПДУ) предназначена для подключения к установкам аргонодуговой сварки: TIG-160А; TIG-180PDC; TIG-180PDCKIND; TIG-200PDCKIND; ZX7-200STDC; TIG-200PAC/DC; TIG-200PAC/DCKIND; TIG-315 AC/DCKIND; TIG-315 AC/DC; TIG-315PAC/DCKIND; TIG-400DPAC/DCKIND.

Педаль дистанционного управления сваркой (ПДУ), предназначена для управления двумя режимами:
1) плавная регулировка сварочного тока
2) включение и отключение сварочной установки

Педаль дистанционного управления представляет собой манипуляторное приспособление, которое даёт возможность начинать сварку без нажатия рукой на кнопку включателя на горелке, а также дает возможность плавной регулировки сварочного тока, путем нажатия только ногой на педаль.

Настройка и подключение педали (ПДУ):
Максимальный ток устанавливается на панели управления установки, минимальный ток устанавливается на педали в процентном соотношении от максимального тока.
Педаль дистанционного управления (ПДУ) подключается к источнику питания с помощью кабеля управления со специальным 2-х штыревым разъемом.

Преимущества применения педали дистанционного управления (ПДУ):

• возможность дистанционной плавной регулировки тока при помощи нажатия ногой на педаль
  • возможность включения и выключения установки при помощи нажатия ногой на педаль
  • исключает лишнюю дрожь руки от нажима кнопки горелки
  • повышает точность выдержки расстояния между свариваемой поверхностью и электродом
  • комфортное управление процессом сварки
  • позволяет увеличить производительность
  • значительно облегчает процесс аргонодуговой сварки

Сообщение отредактировал шурпет: 14 Ноябрь 2014 06:11

#20 валера1963

валера1963
  • Участник

Отправлено 13 Ноябрь 2014 22:26

Сергей Раков,В педали два потенциометра по 20 руб. Дороговат корпус получается.

Прикрепленные изображения

• image.jpg

Сообщение отредактировал шурпет: 14 Ноябрь 2014 06:07

• 2