Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

 

 

аргонщиков то много,только если разобраться их мало.Думают купили аппарат и поперло

Так было. Но часть из купивших аппараты  довольно быстро учится и развивается. Скажем так, если людей с аппаратами стало больше в 10 раз, то нормальных сварщиков в 2  раза. Но это уже конкуренция, и как Вы правильно заметили,

 

когда мне говорят,что частота на переменке ничего не решает,то мне становится смешно
 без приличного оборудования уже конкуренцию не выиграешь  :pardon: .
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ещё повторюсь, не было работы, что бы 60китайских герц в прямоугольнике не справились.

Берёте головку ДВС, с высоким содержанием кремния. Банально, наплавляете  съеденное  ОЖ.  Головку несут на шлифовку или фрезеровку. И приносят назад, потому, что поры вскрылись.  При сварке синусом пор нет, прямоугольником на 25 герцах нет,  на 60 есть. Не любят эти сплавы локального нагрева. Им размазанная дуга нужна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, 7 лет Бримой жарю головки, если при сварки недостаточно тепла, даже косинус не поможет.

Не надо Сергей! В спокойную, прогретую ванну, все ляжет без пор.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, не надо, так не надо. Я своё мнение высказал, Вы своё. Только не понятно, для чего тогда народ покупает аппараты за сотку, когда и полтиник  все задачи прекрасно решать можно?   Ну ладно, я от этого несколько далёк, хотя с темой возникновения пор на прямоугольнике разбирался лично и конкретно. А остальные?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Виктор согласись,что частота не дает греться околошовной зоне,недавно выкладывал,на 200гц варил,чтоб поасдочное под подшипник не поплавить,60гц бы точно все поплавил.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, дело не в герцах, а в заточке электрода и балансе! Вы просто «не умеете его готовить», помните фразу? Ну я как бы тоже, никого ни в чем не убеждаю. Evospark был куплен для мощи, ну и фишки поджига, спада, всей циклограммы тоже были важны. НО, если бы Брима давала 400А, мысли приобретать иное, у меня бы не возникло. Клянусь!!!

Жора, прости друг, но ничто кроме кроме расстояния от электрода до ванны, не даст тебе возможность уже или шире плавить, какую бы высокую частоту ты бы не поставил. Я устал спорить, всех люблю и до встречи на Выставке!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, чем выше ток - тем меньше влияет частота. чем выше частота - тем меньше разница между формами волны.

 

я тоже некоторые вещи по своему вижу (или вообще не вижу). тут каждому своё.

 

по балансу полностью согласен - влияние баланса больше всего заметно.

 

 

@SergDemin, вы с @Hlorofos одного и того же результата разными настройками добились просто. загнав баланс в плюс получаем меньшее тепловложение в деталь и более размазанную дугу.

на балансе близком к 50/50 ещё и шарик хорошо образовывается, что ещё сильнее дугу размажет.

 

 

в общем кол-во настроек эт хорошо, но прямые руки и хорошо работающие мозги решать будут всегда. хороший аппарат просто задачу может упростить и даст некоторую вариативность для решения различных задач.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,если есть с чем сравнивать,то проще добиться результата,потому как знаешь чего и куда настроить.Если выбора нет,то пытаешься играться с тем что есть,если конечно есть понимание процесса.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

загнав баланс в плюс получаем меньшее тепловложение в деталь и более размазанную дугу.

И быстро обгорающий электрод. То, что мозги и руки - это главное, это аксиома. Тут и обсуждать нечего. Но то, что оборудование с ограниченным  функционалом ограничивает и возможности исполнителя, это тоже факт. Кстати говоря, богатый функционал несколько снижает требования к рукам, но значительно повышает требования к мозгам. Чем  больше настраиваемых параметров, тем сложнее выбрать оптимальный вариант настройки. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Выбираю европейский аппарат 1-фазный для сварки алюминия, нержавейки. Выбираю между REHM TIGER® digital 230 AC/DC ULTRA и Fronius MagicWave 230i. Первый по весу в два раза легче второго. Однако у рема нет родных горелок. Eсть дубовый ТВI. У фрониуса горелки есть. Не совсем понятно с горелками у фрониуса одна модель тиг-горелки одинаковой длины различается по цене. Чем горелка джобмастер от обычной отличается? На сколько удобно пользоваться горелками фрониуса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираю между REHM TIGER® digital 230 AC/DC ULTRA и Fronius MagicWave 230i. Первый по весу в два раза легче второго. Однако у рема нет родных горелок. Eсть дубовый ТВI. У фрониуса горелки есть. Не совсем понятно с горелками у фрониуса одна модель тиг-горелки одинаковой длины различается по цене. Чем горелка джобмастер от обычной отличается? На сколько удобно пользоваться горелками фрониуса?

Я бы REHM выбрал не задумываясь , 100% ПВ да и все в нем есть и описано как в мануале так и на сайте , горелку можно любую подключить какая по душе и можно Flex со временем купить мягкую. 

https://www.rehm-online.de/en/schweissgeraete/wig/invertig.pro-digital-240-to-450.html

инструкция.pdf

Fronius , темная лошадка и нет конкретных данных что он умеет , конечно умеет на то он и Fronius , но ПВ на максималке только 35% да и молчат о импульсах и балансах и это очень смущает да и предвижу что он напрочь проиграет Rehm так как Fronius силен в полуавтоматах в тиг не совсем на первых позициях . Горелки у них особые и свои расходники и дорого да и другую приделать к нему будет не так то просто. 

https://www.fronius.com/en/welding-technology/products/manual-welding/tig/magicwave/magicwave-230i-ul-csa

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы REHM выбрал не задумываясь , 100% ПВ да и все в нем есть и описано как в мануале так и на сайте , горелку можно любую подключить какая по душе и можно Flex со временем купить мягкую. 

Вы дали ссылку на другую модель: REHM INWERTIG PRO DIGITAL, она трехфазовая. У неё действительно ПВ 100%, a я спрашивал про REHM TIGER® digital 230 AC/DC ULTRA. ПВ у него как и фрониуса 35%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Если я возьму фрониус, то я смогу докупить комплект программ пульс про и джоб потом. У рема такой возможности нет. Так что же все таки выбрать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про REHM не скажу ни чего.

Про Фрониус: у нас Fronius Magic Wave TIG 2200 AC/DC.  Замечательная машина, работаeт уже года три. Брали новый, докупили водяное охлаждение. Оригинальная горелка требует небольшого привыкания, но функционально - удобно. Дигитальный дисплей на горелке, можно менять силу тока во время сварки. Если установлены программы "Джоб", то их менять можно сразу с горелки. По аппарату - нареканий нет как на DC, так и на AC. В общем, довольны! Если есть откуда брать расходники (у нас в городе есть маленькое представительство), то вообще всё будет замечательно!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida, в течение нескольких месяцев частенько привлекаю друга помочь по сварке. Он освоил Ево, вчера говорит, немцы молодцы, и все на русском, и перепрошить можно!!!!

Я в недоумении, а кто тебе сказал, что он немец? Ответ убил, так ясное дело говорит, кому ещё по силам такой агрегат собрать? Ну и проспорил он мне 5000р

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я в недоумении, а кто тебе сказал, что он немец? Ответ убил, так ясное дело говорит, кому ещё по силам такой агрегат собрать?

Как там, у Высоцкого "Пора уже, пора уже, напрячься и воскресть"  Будем надеяться.... Пора  и у нас хоть что то путнее делать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,в смысле проспорил?Чего спорить,если аппарат твой и ты лучше знаешь откуда он.Да уж,хоть альтернатива появилась,если есть деньги и хочется бренда,то зачем переплачивать? Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ну он видимо думал, что я стебусь, сказав что Питерский он, и я предложил забить на 5000р. На морде лица ведь не написано. Вот говорит, скажи я что он китаец, скорее всего спора не было. А от слово Питерский, он долго смеялся, ну и до смеялся!
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста в следующем вопросе:

На последних страницах темы прозвучали рекомендации следующих аппаратов, которые можно разделить в две группы по цене

 

1. Около 42 000: 

Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, Start TIG 205 AC/DC PULSE, FLAMA TIG 200E AC/DC PULSE, WEGA 205 AC/DC Pulse

 

2. Около 65 000:

GROVERS WSME-200 AC/DC PULSED TIG, Сварог TECH TIG 200 P DSP AC/DC (E104)

 

При наличии средств, стоит ли предпочесть в выборе аппараты из второй группы и что именно это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

При наличии средств,
-второй критерий выбора-наличие адекватного  дилерского сервиса в ближайшей  доступности-во всём остальном -глобально аппараты одного функционального уровня.. гроверс имеет   регулировки по несущей частоте АС ....насколько это имеет значение для Вас-знаете только Вы...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На последних страницах темы прозвучали рекомендации следующих аппаратов, которые можно разделить в две группы по цене

Нет, разделение всегда идет по функционалу. Вы вот перечислили аппараты,  а лучше бы посмотрели, что они могут, тем более, что Aurora PRO INTER TIG 200 AC/DC PULSE, Start TIG 205 AC/DC PULSE и  FLAMA TIG 200E AC/DC PULSE  весьма различаются как по так сказать поколению устройств, так и по возможностям.

Формально эти вот аппараты идентичны: Flama TIG 200E AC/DC Pulse, Grovers WSME 200 AC/DC Pulse TIG, WEGA 205 AC/DC Pulse StartPro.

В то время как Сварог Tech TIG 200 идентичен Aurora Pro Inter TIG 200 AC/DC, несмотря на измененную морду.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...