Перейти к содержанию

Выбор аппарата TIG AC/DC #2


Рекомендуемые сообщения

У меня стоит задача закупить комплект оборудования для сварки.

Никогда  сам  ничего  не  варил, но придется. Не хотелось бы покупать дешевое гно, потом долго страдать, выкидывать его и покупать нормальное. Хотелось бы сразу нормальное...

 

Операция вспомогательная, обычно надо что-то приварить довольно редко, но в этот момент без этого не обойтись. Т.е. нужно что-то широкоуниверсальное.

 

Материалы разные, как черный металл, так, к примеру, фехралевые нагреватели, предчуствую, что захочу и нержавейку и алюминий...  бронзы и другой цветмет. 

 

Соответственно хочется что-то максимально удобное и универсальное. 

Рассчитанное на 220в/5квт или менее.

В целом длительный непрерывный режим работы не требуется, т.к. потоковой работы нету. 

 

Надо немного, но с отличным результатом.

 

Деньги - свои. Но и работать самому.

Какие есть варианты, чтобы потом каждый раз не материться, когда включаешь ?

 

В какой-то момент хотел GROVERS WSME-200 AC/DC, но не смог добиться, чтобы его продали,

так что хотелось бы каких-то альтернатив порассматривать.

 

Насколько понимаю, для мелкого-тонкого хорошо-бы иметь как можно меньший минимальный ток ?

На что еще обратить внимание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xSPx,не совсем понял почему не смогли добиться по гроверсу,чтоб продали?Ну да ладно,посмотрите сварог,тоже есть цифровые (с одной крутилкой которые).В принципе вам для ваших задач хватит такого,если не гроверс,то смотрите аналоги,по качеству сборки и надежности за другие бренды не знаю.http://www.tehnosvarka.ru/catalog/tig_svarka/grovers_wsme_200e_pulse_ac_dc.htm
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Материалы разные, как черный металл, так, к примеру, фехралевые нагреватели, предчуствую, что захочу и нержавейку и алюминий...  бронзы и другой цветмет.   

Вы всё в кучу не валите. Если без алюминия, то Вам и постоянки хватит.  Если и алюминий тоже, то AC/DC. Альтернативу Гроверсу лично я советую искать среди Сварога, очень надёжная техника.  Хотя, не понимаю, в чём проблема с покупкой Гроверса? Вы не в России живёте? Гроверс - хороший выбор.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нержавейку и алюминий

 

 

на 220в/5квт или менее

 

 

для мелкого-тонкого хорошо-бы иметь как можно меньший минимальный ток ?

Т. е. выбираете аргонник на 220В весом до 10кг с функционалом AC\DC, DC Pulse, TIG Spot и полной циклограммой для всех режимов. Типа этого http://www.kedrweld.ru/shop/model.php?id=132или http://startweld.ru/catalog/ustanovki-argonodugovye/ustanovka-argonodugovoy-svarki-wega-205-ac-dc-pulse . Сейчас много их, всякий вендор имеет в ассортименте мультик для алюма.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и более 10кг, с весом не вижу проблем.

 

С гроверсом походу тупо не повезло, не срослось, но "разруливать и заставлять людей брать мои деньги" я как-то не очень хочу, как-то отвык уже :)

Изменено пользователем xSPx
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xSPx,как то странно,я 4 аппарата у них брал и всегда без накладок,я не уговариваю,просто констатирую факты.Похожих моделей много,выбирайте оптимальный для себя.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

но "разруливать и заставлять людей брать мои деньги" я как-то не очень хочу, как-то отвык уже

Это даже не обсуждается, это норма. Просто интересно, первый раз слышу, чтобы с Гроверсом были проблемы. Что с покупкой, что с сервисом.  Поэтому и спрашиваю, где это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С гроверсом просто не повезло, схема его приобретения довольно заморочная, даже полное её описание не даст никому никакой пользы. Уверен, что всерьез заморочившись смог бы его купить. Но хочется для начала жалом поводить :), раз уж так вышло.

 

Оптимальность выбора штука непонятная, в эпоху когда в ТТХ пишут не то, что нужно для работы выбирать по ним без опыта довольно затруднительно. Понятно, что в одном ценовом диапазоне железо у всех приблизительно одинаковое, но современные сварочники еще и остро от прошивок могут зависеть, да и инженерные решения, ремонтопригодность итп даже при одинаковом наборе элементов могут быть разными.


PS. Меня несколько беспокоит то, что масса найденных моделей 5, а иногда и 10 летней давности.

Учитывая то, как даже за 5 лет силовая электроника спрогрессировала это как-то странно смотрится.

Или производители меняют схемотехнику и компоненты не меняя названий ?

Изменено пользователем xSPx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xSPx,  http://svarog-rf.ru/products/tech-tig-200-p-dsp-acdc-e104вот на этот гляньте.  Функционал довольно хороший, но, опять таки , не указан диапазон регулировки частоты переменки.  Вы думаете, с опытом выбрать легко?  Масса вопросов остаётся без ответа, пока сам не пощупаешь.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот смотрю я, есть за 40-45к аппараты, есть за 70-80к, и разницы в ТТХ не улавливаю :)

Вторые могут варить на максимальном токе дольше и вдвое тяжелее по весу, в ситуации "варить мало" это как по мне сплошные минусы.

Чем они еще-то отличаются серьезно ?  

Может горелки кардинально разные, или какие еще фичи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хочется для начала жалом поводить , раз уж так вышло.

Это правильно, выбирать надо тщательно.   Так Вы Гроверс не в   "Техносварке " пытались купить?  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте "замнем" с тем, что я не сумел купить гроверс, ситуация такова, что мой опыт вам(да и никому) 100% не поможет, а только всё еще больше запутает скорее всего. Т.е. ей богу не для разбора полетов я про это написал, а чтобы превентивно вычеркнуть из списка.

Давайте считать, что гроверс я купить могу, но хочу рассмотреть альтернативы...

 

А что такого эээ "хорошего" в TECH TIG 200 P DSP AC/DC (E104) ?   Судя по их-же сравнению "PRO TIG 200 P DSP AC/DC (E201)  будет даже и получше. Ну да, без ДУ и 5 программ, но зато вроде с antistick и вдвое легче по весу. 

 

Вот с весом тоже ситуация неоднозначная. Я привык, что чем больше тем лучше, а тут аппараты на 10кг с теми-же ТТХ что и на 20... странно всё как-то.

 

p.s. а кончился лимит сообщений... и да, на сайте гроверса нет параметра по регулировке частоты переменки, ну забыли добавить. Много чего другого есть, а этого похоже нету. (в сравнении так точно). Вот интересно, вега эта (WEGA 205 AC/DC Pulse) вроде тоже с тем-же фаршем, однако зарраза за 40к, а не за 70. Настолько менее надежна ?

  Изменено пользователем xSPx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот смотрю я, есть за 40-45к аппараты, есть за 70-80к, и разницы в ТТХ не улавливаю

В потрохах разница. Можно элементную базу приличных производителей использовать, можно подешевле. Можно 1500 мкф  кондёр после входного мостика поставить, можно 2000. ТТХ будут одинаковые, время наработки на отказ - разное.  Почему или Гроверс или Сварог советую? Потому, что с Гроверсом всё понятно, где, как делают + отличный сервис.  Про Сварог тоже всё понятно, про сервис не знаю, не ломаются, сволочи. Не то, чтобы абсолютно надёжные, но из того десятка, или дюжины, считать лень, которые я лично знаю за несколько лет эксплуатации в сервисе не был нем один.  Это тупо Jasic, у которого на морде написано Сварог.  


 

 

А что такого эээ "хорошего" в TECH TIG 200 P DSP AC/DC (E104) ? 

Регулируемая частота переменки. Если речь о алюминии, ну очень полезная функция. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на сайте гроверса нет параметра по регулировке частоты переменк

Вы лучше их инструкции просмотрите. Возможность регулировки частоты в переменке зачастую не эквивалентна наличию такового режима. И наоборот, бывает, что в описании не говорится.

 

 

вега эта (WEGA 205 AC/DC Pulse) вроде тоже с тем-же фаршем, однако зарраза за 40к, а не за 70

Wega/Start -  это почти гроверсы. Кедры - это почти риланды/авроры. Еще есть Flama - тоже вроде как родня гроверсам, их на ютубке STG рекомендует. Свароги при прочих равных подороже. Сложно оно. :)

Если надумаете "сундук" с крутилками - у них плохо с повторимостью параметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xSPx, после 10 сообщений, если не ошибаюсь, лимит исчезнет. Статус поменяется.

Внимательно изучайте матчасть! :pleasantry: . 50 - 250 Hz  http://grovers.ru/upload/iblock/fef/WSME%20TIG%20200%20Pulse.pdf      Лучше бы с 20 начиналось, иногда надо.


 

 

Если надумаете "сундук" с крутилками - у них плохо с повторимостью параметров.

Не, ну какой сундук на сегодняшний день? Их время ушло. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xSPx, пользую с начала лета активно Сварог http://svarog-rf.ru/products/pro-tig-200-p-dsp-acdc-e201, всем доволен, минусы есть, но незначительные. Пугает только его цена сейчас в 70 тысяч... Я его за 50 брал...

Сундуки не рекомендую, если только БУ за копейки.

Изменено пользователем G_Kar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугает меня то, что мы двигаемся от машинок за 40к, к машинкам за 80к :).

Причем без какого-либо легко осязаемого  изменения хоть чего-то, кроме цены и названия :).

Речь не о том, чтобы 40 сэкономить, речь о том, что читаю тех характеристики и нифигаж непонятно, винегрет какой-то из ошибок и недоговоренностей.

Т.е. зачастую абсолютно непонятно чем аппараты за 80 лучше тех, которые за 40.

Причем даже сами производители свой товар зачастую очень странно атрибутируют. 

 

Верно ли я понял, что в общем-то нет каких-то откровенно удачных моделей, и следует выбрать производителя, а далее у него в модельном ряду то, что нужно ?

 

Так ли реально важен производитель для моей схемы использования ?  Я понимаю, что когда каждый день варишь нонстоп 10мм электродом по 14 часов,

поневоле будешь выбирать максимально надежные варианты, особенно если делаешь это на подводной лодке в процессе плавания.

 

Хотелось бы понять насколько ненадежны могут быть не очень брендовые варианты ?  

И куда имеет смысл "двигать жало", в направлении фич, или в направлении надежности ?

Если в направлении "фич", то гдеб почитать какие они вообще бывают ?

 

Т.е. я понимаю "зеленый экран" и "синии писалки" описанные на сайтах производителей-продавцов, пульты ду итп - это отлично, вопрос в том, на какие именно фичи стоит проверить выбранный вариант.

 

 

 

 

Сундуки не рекомендую, если только БУ за копейки.
 

Сундуками народ тут неинверторные аппараты называет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Их время ушло. 
  Но они есть, и еще долго будут есть :pleasantry: ....сундук-это аппарат с кучей ручек на панели( как правило, и формой корпуса-"со всех сторон прямоугольник",в большинстве своем , они, сундуки китайские,инверторного типа...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про форсаж че то ни кто не вспоминает,посмотрите его.Неплохой функционал за вменяемые деньги,с сервисом только не знаю как сейчас дела обстоят,раньше было плохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форсаж и гроверс. Оптимальные по наворотам .Цены доступные.Если что то брендовое(миллер,кемпи,линкольн,есаб и т.п) то ценники космос, для обычного пользователя чрезмерно дорого.


По сервису форсажей.....Кто бы что ни бухтел.Меня тоже касается в том числе.Они всем все ремонтируют.Ни кому не отказывают.И аппараты пашут.По гроверсам догадываюсь что  с сервисом все ок .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но они есть, и еще долго будут есть

Сундук ещё годится для производства, для одной - двух операций. Для мелкой мастерской в один  TIG  и пару полуавтоматов они уже не годятся. Функционала не хватает, это сужает спектр выполняемых работ и соответственно конкурентоспособность. Сейчас аргонщиков, как собак нерезаных. По крайней мере, у нас так. Лет 20 назад 3 точки в городе было. Кто сумел с заводов упереть старые трансформаторные установки и поддерживать их в рабочем состоянии, тот и работал.  А сейчас на каждом углу по 2 аргонщика сидит. И это не фигура речи, есть улица на которой так и есть.  С сундуком уже особо не разгонишься,  хотя бы Гроверс  315 или Форсаж нужен. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...