Перейти к содержанию

Электроды


Рекомендуемые сообщения

 

 

почему эти электроды пользуются такой популярностью, особенно среди "домашних" мастеров и строителей заборов/навесов.
 Домашние мастера-это как правило новички в сварочном деле,и для них марка электродов и прилагаемая к ним таблица по использованию ни о чём не говорят.Для них главное что бы электрод хорошо горел и не прилипал а остальное дело десятое.А профессионалы как правило сваривают ответственные конструкции и для них прочность шва имеет первостепенную задачу.Да и дугу профессиональные сварщики беспроблемно удерживают на любом типе электродов.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличие уони 13/45 от мр-3 только в том что гарантировано одни сохранят прочностные свойства не ниже -40 другие при -20. Поэтому на бытовом водоснабжении малого диаметра можно использовать мр-3. Вода ниже нуля не бывает и давление больше 8 очков не бывает (есть исключения на отопление перегретка)

И сравнивал я именно 13/45 а не 13/55 с мр-3

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,Доброго дня ну если я не ошибаюсь то мр-3 относится к типу э 46,а уонии 13/45 к типу э46а http://files.stroyinf.ru/data1/3/3997/ 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма, не всегда. Уони 13/45 и мр-3 - марка. это как OK  у esab. буквы и цифры условные и не что не аргументируют. те же 13/55 5-6 видов находил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,по мимо мех свойств еще идет разделение по содержанию вредных примесей  см. таб.1 http://files.stroyinf.ru/data1/3/3997/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,по прочности при +20 град.цельсия да равны, при -40 ударная вязкость уже отличается.


Так что если в технических требованиях стоит сварка материалами э46а тогда рутил идет гулять лесом.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi по прочности при +20 град.цельсия да равны, при -40 ударная вязкость уже отличается.

Так что если в технических требованиях стоит сварка материалами э46а тогда рутил идет гулять лесом.

Все правильно про уд. вязкость, но добавлю еще момент для дискуссии о выборе электродов.

Наплавленный металл у электродов с основноым (УОНИ) и рутиловым (МР-3) покрытием имеет разную усадку, при выборе электродов надо учитывать и это. Например, для кипящей стали больше подходят ильменитовые!!! , не из экономии же их у себя активно применяют Японцы (про ильменит привожу только для примера,  я не его сторонник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наплавленный металл у электродов с основноым (УОНИ) и рутиловым (МР-3) покрытием имеет разную усадку,

Интересно, откуда берется эта разница?

 

 

имеет разную усадку .... Например, для кипящей стали больше подходят ильменитовые!!!

Теперь разъясните термины - кипящая сталь, ильменитовые электроды... Чего делают из кипящей стали?

 

Тут про что-то подобное есть популярно:

http://taina-svarki.ru/sposoby-svarki/elektrody-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki.php

Изменено пользователем Глобул
Починил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, откуда берется эта разница?

 

Теперь разъясните термины - кипящая сталь, ильменитовые электроды... Чего делают из кипящей стали?

 

Тут про что-то подобное есть популярно:

http://taina-svarki.ru/sposoby-svarki/elektrody-dlya-ruchnoy-dugovoy-svarki.php

Я имею ввиду степень раскисления типовых стали: "кп" - кипящая, "пс" - полуспокойная, "сп" - спокойная.

Эти стали дают разную усадку при выплавке (уменьшение объема и линейных размеров при кристаллизации).

Наплавки, выполненные электродами (с разными типами покрытия: основное, рутиловое, ильменитовое...) также между собой дают разную усадку. Наплавленный металл, выполненный электродами с ильменитовым покрытием, по степени усадки больше приближен к "кп" стали, в отличии от других электродов. Ну и очевидно, что во-избежание ненужных дефектов и напряжений в сварном соединении наплавленный металл должен быть близок к основному металлу.

Еще раз оговорюсь, приведенные доводы только для дискуссии. Я не призываю применять ильменитовые электроды для ответственных конструкций, скорее наоборот, и причины там более веские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду степень раскисления типовых стали: "кп" - кипящая, "пс" - полуспокойная, "сп" - спокойная.

...Я не призываю применять ильменитовые электроды для ответственных конструкций, скорее наоборот, и причины там более веские.

Поскольку требования применяются к сварному соединению, а не к тому, что осталось за ЗТВ, то использовать электроды с кислым покрытием даже для абсолютно безответственных "конструкций" крайне нежелательно, бо преход кп->пс надежнее, чем кп->охрупченная кп. Мы не восстанавливаем кристаллическую решетку, мы уменьшаем количество вредных включений.

Изменено пользователем midtower
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Думаю тут качество на лицо ,сама упаковка говорит о подходе ,а от нее ещё и зависит дальнейшее хранение
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wаsек,варят-шепчут) и брызг мало.

Вот и весь ответ, недавно варил привезли пачку стандарта и монолит стандарт чуть лучше варят а первые простите полная дрянь пошла варить все вроде более менее но брызги ух прут ,хотя + на массу кинул а - на держак , был момент взял себе ок46 беру из в дело и веришь радуешься шипят и шов чистый лучше намного чем стандарт ,хотя цена стандарт ф3 кг электродов 240р, ок46 ф3 2.5кг 600р зато качество в разы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь сколько тогда см шва стоит?

 

У кого на сколько хватит совести, и от сложности думаю не менее зависит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 

Ликтроды ESAB ОК 48.00 ф 2,0мм, покрытие основное, примерно 500-600 руб кг. На чом таком важном их используют? 

 

Ищу что то новенькое для себя среди ликтродов. Для лёгких конструкций из труб, уголков и профтруб... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Трубопроводы не варят электродами с рутиловым видом покрытия, только с основным видом покрытия. Это Уонии 13/55, ЛБ 52У, ОК 53,70 и т.д. Тем более на газовой трубе, где 100% просвет.

Хм.... а у нас вот был случай, варили газ.трубу электродами лб, затем решили сэкономить и привезли сварщикам уони 13/55. Начали все ими варить, а как дело дошло до контроля, то оказалась одна беда у всех-поры. Все стыки вырезали и переделывали лб'шками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 привезли сварщикам уони 13/55. Начали все ими варить, а как дело дошло до контроля, то оказалась одна беда у всех-поры.

УОНИ, подходящие для корневых швов я не встречал, там альтернативы LBшкам нет, а вот на заполняющие встречаются, несколько заводов точно производят вполне приличные УОНьки. Из личного наблюдения скажу, если при сварке наблюдаются косяки (валится обмазка, прерывается дуга, несплавления, есть склонность к козыреобразованию, много брызг, заливает ванну и т.п.), то поры будут точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, 48.00 это 7018

Прочностные "70" такие же как и на 63,70 или лб-52у уони 13/55. Но "18" повышенное содержание порошка. Горят быстрее но 3,2 даёт шва как 4,0 7016. На тонких деталях глупо использовать. Думаю от 6 самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОдные доброго дня. Подскажите как ведут себя электроды ПЭ ОК46.00 3мм завод в Пензе рекомендует как замену и альтернативу есабовских. У нас в городе не продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РОдные

(...блатные, хороводные... :)) Эка, вас торкнуло... 

Если  в городе нет ПЭ ОК46, берете ЕСАБ. Другого выхода-то у вас нет. В чем вообще вопрос? ЕСАБ лучше, если это вас интересует. Стабильнее. А ПЭ сегодня- одно, завтра - другое... Потом, любые китайские Е6013 - тоже аналог ОК46. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...