Перейти к содержанию

Электроды


Рекомендуемые сообщения

@morgmail, у меня только эсаб, сравнить по видео не могу поскольку отличий не вижу. Озр на тот момент не попался в магазине с отправкой. Тебе проще купить пачку и сравнить, я уже писал что они дешевле мр-3

Копьё бьёт веселее:) копьё можно самому сделать. Нужен только кислород, остальное на помойке:)

Вся фигня в электродах, что они должны соответствовать iso когда выходят на мировой рынок. Так что я не думаю что они сильно отличаются.

 

Кстати минус ещё что коптят они жёстко конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Попросил на работе у сварщика для пробу пару УОНИ. Поискав, вручил мне вот эти электроды.

Тройка, диаметр по обмазке 5мм. Обмазка светло-серая, гладкая. Торец-синяя точка, сбоку-красная полоска.

Похожи они на УОНИ или нет. Если другая, то какая ? Вопрос чисто в учебных целях.

 

post-22136-0-35885200-1498149642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросил на работе у сварщика для пробу пару УОНИ. Поискав, вручил мне вот эти электроды.

Тройка, диаметр по обмазке 5мм. Обмазка светло-серая, гладкая. Торец-синяя точка, сбоку-красная полоска.

Похожи они на УОНИ или нет. Если другая, то какая ? Вопрос чисто в учебных целях.

Такие точка и полоска видел на LB 52U ,но на них четко написана марка(как и на многих других),по шлаку сразу видно будет основные либо рутил

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100_A, похоже на LB-52U, 3.2-мм (они как раз по обмазке 5-мм), но на LB-шке есть маркировка на обмазке -- 7016 LB52U -- ваши как-нибудь маркированы? Кстати, LB-52U - неплохие электроды (если оригинальные), на УОНИИ похожи, но ванна более вязкая, при тех-же токах. И начинают гореть на несколько меньшем токе, допустима любая полярность и переменный ток.

 

Пока строчил, уже ответили.

Изменено пользователем Oswer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100_A, ну тогда можно только сказать, что судя по цветовой маркировке это:

или E7015 (основное покрытие, постоянный ток - плюс на электроде) - если точка красная, конец синий.

или E7016 (основное покрытие, переменный ток, постоянный ток - плюс на электроде) - если точка оранжевая, конец синий.

 

На фото, цвет точки плохо различим. Но электроды, судя по цветовой маркировке основные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будем пробовать.
Можно было и не расспрашивать, а сразу пробовать. Сразу все поймете. Рутил хорошо горит на любой полярности, а основные грохочут на прямой полярности. Это не заметить невозможно.

А цвет дуги у основных электродов ближе к малиновому (кальций?), а у рутила- чаще желтый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было и не расспрашивать, а сразу пробовать.

 

К сожалению не у всех аппарат всегда под рукой. Попробовал-шлак стекловидный, зажигаются и горят нормально(на взгляд начинающего), дымят тоже хорошо. Задача была проверить, будет или нет мой инвертор дружить с основными электродами. Похоже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

будет или нет мой инвертор дружить с основными электродами. Похоже будет.
А вот насчет этого я не торопился бы делать выводы. :) Если основные электроды горят на вашем инверторе, это еще не значит, что он их "переваривает". Надо, чтоб они варили в любых режимах. И еще - основные электроды основным - рознь.

Есть основные с добавкой калия - E7016 (к ним относится и LB-52U Kobelco) и с добавкой калия и железа Е7018 (Lincoln Electric Basic One). Эти горят и на переменном токе (спасибо калию :)). А вот УОНИИ-13 всех мастей - это чистой воды E7015(G), там нет калия и железа и им "доктор прописал" только постоянный ток, обратную полярность.

 

Назовите лучше марку инвертора своего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

внутри Ресанта-
За этот аппарат сказать что-нибудь сложно. (Кто знает, как его конкретно реализовали в схеме). Если есть ощутимый форсаж дуги, то даже при наличи крутопадающей ВАХ основные электроды должны гореть без проблем.

Только пробовать надо не на LB-52U (судя по раскраске, это должны быть они :)), а на УОНИ-13/55. Если аппарат варит ими на любом, вздумавшемся вам токе (в разумных пределах), то аппарат "кушает" УОНИ. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, Собственно говоря, поэтому я и задал вопрос о маркировке. Читал здесь же, что LB от УОНИ отличаются в работе. Есть на заметке один магазинчик, где электроды на развес продают. Как нибудь приобрету немного УОНИ и попробую. Вопросов больше не имею(пока что :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о различных электродах, полярности, маркировках и марках...

 

Сфотографировал на работе три разные пачки, возникли вопросы

post-21418-0-14882600-1498668560_thumb.jpg

 

Во первых, у OK-46.00 не регламентирован режим прокалки, раньше на этикетке была заметка о режиме прокалки (как на УОНИИ), точных режимов не помню, но информация была. Хотя есть мнение что их нельзя калить.

 

Во вторых, в табличке на 46-х указано:

АС - переменный ток

DC +(-) - постоянный ток (если я правильно понял, то полярность любая)

OCV 50v (это вроде бы минимальное напряжение холостого хода)

 

На УОНИИ просто DC +(-). Это как понимать? Или УОНИИ вдруг стали "униполярными", или ОК-46.00 - "монополярными". Маркировка для постоянного тока у них подозрительно одинаковая...

 

Ну и в третьих, нижняя пачка МР-3С, производства СВЭЛ. Казалось бы, известная марка электродов, много от кого слышал, что они рутил-целлюлозные. Но маркировка в табличке Е430(3)-АР26 - это же рутилово-кислое покрытие. Чего только не встретишь под одной маркой (которая похоже ни к чему не обязывает производителя)

 

Не сочтите этот пост, метаниями новичка-любителя в поисках истины, на эти нестыковки на этикетках я обратил внимание давно, варить они разумеется не мешают, но выглядят странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oswer, ещё эсаб любит рисунки пространственных положений лепить на всё подряд:) а вот обозначения по ГОСТ,Aws и остальные, норм:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

На УОНИИ просто DC +(-). Это как понимать?

 

пачка МР-3С, производства СВЭЛ. Казалось бы, известная марка электродов, много от кого слышал, что они рутил-целлюлозные. Но маркировка в табличке Е430(3)-АР26 - это же рутилово-кислое покрытие.

В каталоге ESABа написано про УОНИИ13/55 так: "Ток: = (+)".

Предположу, что в этикетках вкралась ошибка (скорее всего это человеческий фактор. У них в документации ошибок много).

 

АР26 обычно пишут на ильменитовых. АР это кисло-рутиловое покрытие (ильменитовое).

Цифра 6, обозначает 70В холостой ход, а на рутиловых д.б. 50В.

Криминала в маркировке не вижу, люди все честно написали.

На настоящих рутил-целлюлозных д.б. РЦ11 или РЦ21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На настоящих рутил-целлюлозных д.б. РЦ11 или РЦ21.

Ну вот я и удивляюсь, вроде бы МР-3С, но какие-то странные :). Кстати, а в чём "прелесть" такого типа покрытия, я что-то упускаю или у них нет особых преимуществ? Просветите, если кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На настоящих рутил-целлюлозных д.б. РЦ11 или РЦ21.
МР-3С с маркировкой РЦ13 - ненастоящие? 

@Oswer,  Какая разница, чего там пишут на них? 

 

в чём "прелесть" такого типа покрытия
Какого - такого? Рутил обеспечивает устойчивую дугу, целлюлоза создает восстановительную среду. Недостаток - много водорода в шве. Низководородные электроды должны быть без органики и без воды в обмазке, сухие. Защитная среда создается разложением карбонатов (в СО2). Если в такую обмазку добавить поташ, то она может быть использована как с постоянным, так и переменным током. Аналогичным эффектом обладает порошок железа в обмазке. 

 

МР-3С отличается от МР-3 (и прочих рутилов) якобы суперлегким поджигом и устойчивой дугой. Качество шва - посредственное. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МР-3С отличается от МР-3 (и прочих рутилов) якобы суперлегким поджигом и устойчивой дугой. Качество шва - посредственное. 

На мой взгляд, немного меньше шлака дают, ванну лучше видно. Насчёт лёгкости поджига и устойчивости горения - по моему, для нормального аппарата это не вопрос для любых электродов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, плюсы и минусы рутил-целлюлозы мне известны. Я про кислые и рутилово-кислые покрытия спросил. Создаётся впечатление, что это покрытие "замаскировано" в данном случае под другой тип. Ну и про повышенную вредность кислых покрытий я тоже в курсе. Хотелось бы узнать про свойства шва...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

МР-3С отличается от МР-3 (и прочих рутилов) якобы суперлегким поджигом и устойчивой дугой. Качество шва - посредственное.

Варил такими на прошлой неделе.ЛЭЗ.

Шов как шов.Особых требований к качеству не выдвигалось(изготовление арматурной решетки)

Зажигаются нормально.Правда не от инвертора варил, а от поста с постоянником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотелось бы узнать про свойства шва...
Однако... :) Нафига вам это? Если они ошиблись с маркировкой, про какое свойство шва вы хотите знать (про реальное или про то, в каком они ошиблись?) Если верить их обозначению АР26, тогда верьте и трем-четырем цифрам перед ним (Е430(3)-АР26) и делайте себе выводы о свойствах шва. Если не верите, тогда что сказать?

 

Шов как шов.
Это "на глаз" :) начни его копать глубже, с испытаниями... тут все и вылезет. И мороза он не терпит, и слабее, и т.д.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

.Правда не от инвертора варил, а от поста с постоянником.
-проясните по типу источника. а то очень заинтриговало.... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

-проясните по типу источника. а то очень заинтриговало.... 

Обычный многопостовой трёхфазный выпрямитель с балластным реостатом, какая уж тут интрига? Или Вы с такими не сталкивались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-3С с маркировкой РЦ13 - ненастоящие? 

 

Какого - такого? Рутил обеспечивает устойчивую дугу, целлюлоза создает восстановительную среду. Недостаток - много водорода в шве. Низководородные электроды должны быть без органики и без воды в обмазке, сухие. Защитная среда создается разложением карбонатов (в СО2). Если в такую обмазку добавить поташ, то она может быть использована как с постоянным, так и переменным током. Аналогичным эффектом обладает порошок железа в обмазке. 

 

МР-3С отличается от МР-3 (и прочих рутилов) якобы суперлегким поджигом и устойчивой дугой. Качество шва - посредственное. 

 

РЦ13 на этикетках я не встречал, но это не логичная маркировка. Поясню.

В качественных рутил-целлюлозных электродах очень много целлюлозы, основной ее смысл в том, что при сгорании, она привносит большой объем газовой защиты, значительно больше, чем рутиловые и др марки. Соответственно дуга плотнее и когда варишь, то легче контролировать ванну, чтобы капли не стекали. Т.е. сварочно-технологические д.б. выше, чем на любых других покрытиях, причем на любой полярности. Но качество шва будет существенно хуже.

Вывод, тогда зачем в маркировке ограничивать возможности электрода по полярности (РЦ13)?   Логичнее РЦ11 или 21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...