Перейти к содержанию

Электроды


Рекомендуемые сообщения

электроды не позволяют сварку сверху вниз

Я миллиметровку сверху вниз 3мм рутиловыми электродами сваривал. В отрыв, разумеется. :)

Виталий М с ютуба предлогает немного удлинять дугу - отгоняет шлак. Ватще же, дело привычки смотреть сквозь. ;)

У меня дома такой же ЛЭЗ валяется, МР-3 2.5мм, в отличие от "какашек" они требуют повышенного тока от выпрямителя, и формирование как шва, так и шлака различается в пределах 3мм реостата.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower, укорачивать дугу надо. Шлак затекает когда рутиловыми с толстой обмазкой на длинной дуге и малом токе валик толстый наваливает новичёк. Попробуйте сделать такой валик. А потом в тех же условиях добавьте току и другой валик на короткой дуге убегая от шлака с небольшими колебательными движениями или без них. И как только отобьёте шлак сразу увидите разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

укорачивать дугу надо

Если есть возможность, наклонить деталь и - снизу вверх. На тонком металле не всегда увеличишь ток, сколько захочешь. В трудных случаях проще взять ОК-46 ЕСАБ и не заниматься проверкой качества всяких наших диких МР-3/3С и прочих китайских ...:

post-18718-0-16042000-1525225902_thumb.jpg

post-18718-0-23912400-1525225923_thumb.jpg

Пытался как-то сравнить. После этого убеждать меня, что МР-3С и ОК-46 "одинаково полезны" просто бессмысленно. Китай вообще в расчет не берется. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

убегая от шлака

Не надо сочинять. Топить  электрод в шлаке тоже не надо.

 

 

МР-3С и ОК-46 "одинаково полезны"

 

 

МР-3 ... требуют повышенного тока

,а ведь вы, полагаю, сравнивали на Интерсколе, где, как и на выпрямителе, форсажа нет и приходится наваливать ток. Также можно было приволочь транс и потом считать все эти МР-3, АНО да ОЗС с новомодными brandname46 совсем полным фуфлом, а вот ESAB OK-46.00 это, блин, 42 и 73 вместе взятые, и только ими надо сваривать как дома, так и на работе, организовать секту поклонников ESAB, где будете восхвалять единственно OK-46.00, так как остальными прочими просто не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20718-0-85469800-1525239811_thumb.jpg

Вот китайские Е6013 в нижнем положении 100 ампер. Некоторые сварщики этими электродами умеют красиво варить. Я любитель, но швы без шлака, края проплавлены. Шлак затекает вперед когда дугу оттянешь, если этого не делать, то и шов не зашлакуется. Хотя конечно, обмазка толстая у этих электродов! :)

 

Это остатки от запаса для трансформаторного сварочника. Я на нем этими электродами больше варил, они в любом магазине в продаже были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и только ими надо сваривать как дома, так и на работе, организовать секту поклонников ESAB
А в чем прикол сваривать всякими МР-3/3С, когда в доступности ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ (Стройпарк) есабовские ОК-46? (Обычно они дороже, но все ближе и ближе к ценам рядового рутила).

Можно, конечно, и проволокой варить, обмотав ее бумагой в силикатном клее... Или мы не ищем легких путей? :D

А когда я предлагал челу купить сварочник попроще для начальной выработки навыков, все голосили - зачем брать дрянь, когда есть нормальное?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО ТОЙ ЖЕ ЦЕНЕ

 

Как бы это:

 

цск.рф -> оснастка -> электроды

 

ЛЭЗ МР-3 3мм 235Руб./5кг, 2.5мм 307Руб./5кг

ESAB-SVEL OK-46.00 3мм 814Руб./5.3кг

 

mmk-perm.ru

 

МК-46 3мм 104.5Руб./кг

МР-3 3мм 87.5Руб./кг

 

Ну и тут я немного полосу 4мм, 75А, с форсажем и без:

Слева направо - с форсажем/без форсажа , сверху вниз: ММК МК-46 3мм, СЗСМ МР-3С 3мм, ЛЭЗ МР-3 2.5мм, ESAB ОЗС-12 2.5мм, СЗСМ ЦУ-5 2.5мм .

post-21783-0-53972300-1525252562_thumb.jpg

Также незачищенные, сверху вниз - с форсажем/без форсажа, справа налево: ММК МК-46 3мм, СЗСМ МР-3С 3мм, ЛЭЗ МР-3 2.5мм, ESAB ОЗС-12 2.5мм, СЗСМ ЦУ-5 2.5мм .

post-21783-0-26032100-1525252577_thumb.jpg

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,

У нас таких цен нет. Есть вот:

post-18718-0-61579000-1525262619_thumb.jpg

Я бы не сказал, что отдают МР-3 задаром. Проще чуть доплатить за ОК-46.

В Стройпарке дешевле, но там нет выбора:

post-18718-0-13577900-1525262633_thumb.jpg

post-18718-0-56480900-1525262654_thumb.jpg

4 мм МР-3 от  ММК-Метиз?... Я даже не знаю, че это, не попадались раньше. Перед майскими Стройпарк закончил акцию на ОК-46 ЕСАБ за 750 р (3 мм, 5.3 кг). Но и теперь они не самые дорогие в городе. "Кваттро Элементы" в здравом уме я больше не куплю. :) Да и цена у них совсем не привлекательная. Герон ОК-46 0.9 кг - пусть сам их жжет за 150 р. (Внутри- тот же китай :) с очень переменным качеством. Проверено.)


Мы не гордые, и нам пожечь МР-3/3С не в тягость. Но смысла я не вижу их брать специально, когда кругом валялись оК-46 за 750 р.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Кваттро Элементы" ...  Герон ОК-46

Равно как и электроды Fubag, Ресанта и проч., название снаружи, нечто внутри.

Не одними окашками же сваривают, достаточно подобрать режим, и даже ЛЭЗ вполне себе хорошо ляжет. ;)

 

По _первому_инвертору не все так просто: я крайне недоволен, что штатным аппаратом сваривать основой трудновато, таскзать. Так что даже однокрутилочный сварочник впоследствии может вызвать сотни негатива: качественный - при сварке в отрыв, "бюджетный" - при попытке работать основой и недорогими рутиловыми.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 мм МР-3 от  ММК-Метиз?... Я даже не знаю, че это, не попадались раньше.

На курсах сварщиков такие завезли как-то вместо ЛЭЗовских, правда 3 мм.

Если на ножевом балластнике  для сварки ЛЭЗовскими выставлял 80 Ампер (минимально 60 Ампер зажигались), то магнитогорские МР-3 не зажигались вообще пока 100 Ампер не выставишь. А вот УОНИ 13/45 мне вообще понравились. Варили приятно (стабильнее), лучше чем волгоградские Хобэкс и питерские ЛЭЗ. Источник тока - многопостовые сварочные выпрямители ВД 1000 и ВД 1200. Сколько реальных Ампер после балластника не берусь судить.

Но надо учитывать, что это могла партия попасться такая. Потом такими не варил.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посверкал ЛБ-106, понравилось. Да, именно 106, а не 52. Разжился электродами по нерже Ф-1,6мм. впервые в жизни, держу такие в руках, даже в интернет магазинах не попадались такие диаметры, ещё не сверкал, простыл немного.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что за зверь?

До 69кг/см. на разрыв. Сварка труб в сейсмически опасных местностях, отлично подойдут для сварки рам,стрел и т.д.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 69кг/см. на разрыв. Сварка труб в сейсмически опасных местностях, отлично подойдут для сварки рам,стрел и т.д.

Сурьезная вещь!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это китайцы пошутили, сделали коробку и напихали уони 13/55. А Геннадий в обзоре говорит, что в отрыв можно, а сам в отрыв на красном горячем металле поджигает)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

@Solist, http://websvarka.ru/talk/topic/11159-internet-magaziny-rf-svarochnogo-oborudovaniia/

Отдельный поклон Сварби, которые могут.

Изменено пользователем midtower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Solist Проще и дешевле на этом  ресурсе найти что-нибудь подходящее , к примеру  https://www.avito.ru/rossiya?user=1&q=lb-52u

Пардон , хотя может быть речь шла не о "патронах" и я тут влез не в тему  :pardon:

Изменено пользователем BelaZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Solist Проще и дешевле на этом  ресурсе найти что-нибудь подходящее , к примеру  https://www.avito.ru/rossiya?user=1&q=lb-52u

Пардон , хотя может быть речь шла не о "патронах" и я тут влез не в тему  :pardon:

Про "патроны" и не только))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Господа сварщики приветствую. Такой вопрос электроды каких производителей вам больше всего нравятся? Есть ли различие по обрабатываемой поверхности и аппарата? Если можно аргументированно. Особо опыта нет есть желание
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа сварщики приветствую. Такой вопрос электроды каких производителей вам больше всего нравятся? Есть ли различие по обрабатываемой поверхности и аппарата? Если можно аргументированно. Особо опыта нет есть желание

Сначала посмотрите вот там

http://websvarka.ru/talk/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

5.12

Затем Ваша тема будет удалена.

 

Перенесено.

Изменено пользователем Kondor416
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа сварщики приветствую. Такой вопрос электроды каких производителей вам больше всего нравятся? Есть ли различие по обрабатываемой поверхности и аппарата? Если можно аргументированно. Особо опыта нет есть желание

Самое главное, что есть желание! Поэтому надо брать мешок и в магазин за разными электродами! У разных аппаратов, также как и у сварщиков есть свой характер. Хорошие электроды и стоят подороже, а для учебы их надо побольше, значит выгоднее взять недорогие в больших пачках. И читая теорию, смотря видео тутже учиться.

Нет смысла тратить на учебу электроды по 400 руб/кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...