Перейти к содержанию

Электроды


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

 

 

Обычный многопостовой трёхфазный выпрямитель с балластным реостатом
-просто такое название славного семейства ВДМ не слышал, так что сразу и не понял, сорри :pardon:  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, Вы - препод? (Статьи, небось, заставляют писать на работе? Не? :))  Если да, тогда у вас на слуху "правильные" названия машин и аппаратов. Вы не можете (вам не положено) пользоваться жаргоном, который в ходу "на местах". Отсюда и непонятки. Своя классификация....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Ну,препод я пока три года как,а до этого  промышленность нефтегазовую строил на Севере.15 лет. :pleasantry:

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net@welderman, любая технология требует правильной, стандартизированной терминологии. Что такое несоблюдение технологии думаю всем понятно. А как мы её будем соблюдать если путаемся в терминологии? А куда нас поведёт этот путь?

Тем более здесь, где мы занимаемся только общением, терминологию надо соблюдать. И если у нас есть товарищ который её крепко знает, то пусть и нас подтянет, лично я буду благодарен, если меня тут начнут улучшать.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

оригинальные ОК 46.00
"Оригинальные" у нас едва ли продают. Довелось разок во Франции попробовать ихних Е6013 (на электродах написано Е6013 и все, пачки не было). Ну так вот, они ближе всего к "нашим" ОК46 по всему поведению. Думаю, "оригинальные" тоже не будут отличаться. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, ну как бы есть у меня и 53.70 и 46.00 не Ленинградского производства :) Куплены были в Москве. Правда не в магазине. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, опыта мало, сравнение может быть не верным и не отображать многих аспектов. По этому спрашиваю на форуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

опыта мало
Ничего. Чтоб сравнить пару электродов много опыта не надо. Если будет разница, увидите сразу. (Скорее всего, разницы вы не заметите, потому что ее нет. Хотя, фиг знает. В каких-то мелочах разница будет возможно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, сколько кг электродов АНО д3мм надо для сварки газовой трубы Д 400мм?

 

Трубопроводы не варят электродами с рутиловым видом  покрытия, только с основным видом покрытия. Это Уонии 13/55, ЛБ 52У, ОК 53,70 и т.д. Тем более на газовой трубе, где 100% просвет. 

Изменено пользователем ilnursvarka
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубопроводы не варят электродами с рутиловым видом  покрытия, только с основным видом покрытия. Это Уонии 13/55, ЛБ 52У, ОК 53,70 и т.д. Тем более на газовой трубе, где 100% просвет. 

Понял, а сколько кг д3мм надо, что бы сварить стык Д400мм трубы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 У забугорных коллег не любят электроды с основным покрытием,как у нас, видимо варить не умеют :)

 

А почему у нас эти электроды так любимы? Мне, честно говоря, непонятно. Ведь они чрезвычайно требовательны к мастерству сварщика и не прощают ошибок. Да, на фоне "жесткого" АНО-21 они по-приятнее и шов ложиться увереннее и глубже что ли, но разве это не есть результат больших токов? Я ни разу не профессионал и могу говорить только о субъективных ощущениях, так как и в металловедении не в зуб ногой, но те же РЦ-46 от "Монолит" или ОК 46.00 от "ЭСАБ" куда приятнее и проще в "работе". То есть и поджиг проще и дуга не гуляет как, к примеру, на АНО-21. Опять же, это мое личное, жутко субъективное мнение, прошу не пинать ногами, а объяснить.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus, одно дело в качестве производства одинаковых электродов, другое дело технологические предпочтения?.

к примеру чем уони 13/45 лучше мр-3. тип Э46 но одни основное другие рутил. по прочности одинаковые=) в рабочих черчежах мк в строительстве в основном расчет идет на Э46 по прочности и в примечаниях это пишут, но не пишут про то что нельзя использовать рутил=) ПОЧЕМУ? =)


@Георгий 11, в вашем варианте только если есть регулировка форсажа(индуктивность, дросселирования и т.д.), выкрутить в плюс. и почувствуете разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,есть несколько видов покрытий эл-ов,т.е.обмазки,загуглите и почитайте что и для чего.

 

Я загуглил и почитал еще давно и... большой разницы не обнаружил и до сих пор не понимаю, почему эти электроды пользуются такой популярностью, особенно среди "домашних" мастеров и строителей заборов/навесов. УОНИ и иже с ними, с основным покрытием, используются в тех случаях, если к изделию предъявляются "высокие требования по ударной вязкости и пластичности", т.е. требуется особая устойчивость от ударов и различного рода "деформационных воздействий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,думаете навесы не испытывают нагрузок?

 

Конечно испытывают, просто у того же МР-3 предел текучести указан в 350МПа, у Ст3 предел текучести до 250 МПа, то есть, при соблюдении технологии и при правильно рассчитанной конструкции, от чрезмерных нагрузок составные элементы изделия начнут деформироваться быстрее, чем разрушится шов. Это, конечно, чисто гипотетически и в цифрах на бумажке, в реальности все, конечно же, сложнее, наверное. Опять же, я не инженер конструктор и никогда в руках даже книжку по сопромату не держал. Я пытаюсь разобраться в чем же тут дело.

 

Просто я не думаю, что использование этих электродов хоть сколько-нибудь оправдано при подобном строительстве. Вот отчего и возникает у меня недоумение насчет популярности подобной этих электродов.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SvarkaRezka23rus,не буду вдаваться в подробности,вы прихватите на одну точку профильную трубу эл-ми уони и мр3 и попробуйте оторвать-вам все станет понятно.Про технологию можно долго рассказывать,не везде она соблюдается,хотя для заборов рутила хватит за глаза,с этим согласен.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...