tehsvar
Мастер-
Постов
3 975 -
Зарегистрирован
-
Посещение
-
Победитель дней
165
Тип контента
Профили
Форумы
Блоги
Загрузки
События
Весь контент tehsvar
-
Кедр Альфамиг 500S. С подмосковья. В них есть мелкий косяк. В корпусе, в месте установки штыря для ПМ, его окружность не проварена целиком, что позволяет воде проникать внутрь. Вдобавок она идёт немного с ржавчиной. В итоге бахнул аппарат очень прилично. Восстановили. Проверили. Залачили полностью.
-
Grоvers CUT60 с ЧПУ. Отослали ко мне. Человек жаловался на резкое возрастание износа расходки. Косую дугу и разбивание сопла. Аппарат с пневмоподжигом, подвижный катод. В момент зажигания катод и сопло в таких системах замкнуты через специальный силовой ключ и после подачи воздуха разжимаются, вытягивая дежурную дугу. Проблемы были с воздухом в системе ЧПУ, да ещё он и плазмотрон другой прицепил, более длинный. В итоге выбило этот ключ - транзисторы отключения дежурной дуги, так как они без токоограничивающего резистора там стояли. Из-за этого с сопла не отключался потенциал массы (изделия, что режут) и дугу сносило в сторону, разбивая сопло. Не думали ранее видимо в Китае, что наши будут цеплять другие плазмотроны. Сейчас то это вроде как устаканили. Восстановил плату, установил токоограничение в виде мощного резюка. Проверил на ручном резаке. Всё работает ОК. Отдал. Как и подозревал, воздух там на ЧПУ не доделали и спалили вновь при первой же пробе со словами - а воздух то тут при чём !??? Благо, резистор повесил ))) Скорее всего обойдётся дело только им. P.S. Сейчас звонил. Извинился !!! Сказал, что сам тупанул и забыл в одном узле воздух открыть. Я посмеялся и попросил его заехать к нам как нибудь, для проверки аппарата. На всякий случай!
-
Ремонт Старт CUT 160. Несколько человек пытались его отремонтировать, но почему-то безуспешно. Не хотели мне везти, так как в предыдущий раз остались мне должны за ремонт и .... ну, неудобно. В итоге, привезли. Получилось провозиться с ним довольно долго, так как вылетел изначально датчик Холла 100 ампер на дежурную дугу. С месяц заказ шёл. Основной дефект был в обрыве силового диодного модуля. Они там двух направлений. При сборке и проверке оказалось, что и основной дуги датчик Холла на 200 ампер барахлит. Он был в наличии, заменили. Ещё пришлось подстраивать плату, так как мастера её расстроили и аппарат не переключался с дежурки на основную дугу при малом токе. Подводных камней в ней вообще было много.
-
По цепи клапана найди полевик, что открывает его и в затворе глянь электролит конденсатор. Если есть, то убавь номинал ёмкости.
- 2 ответа
-
- 2
-
-
-
Пробовал такой. Плазмотрон другой подключал. Нормальный аппарат. Стандартно, только тонкий металл корпуса. А так даже по уму собран. В портале не подключал.
-
Хотя я выше Вам это указывал. Тут согласен. Точного диагноза всё же не поставлено. Хотя проблему решили, пусть так, чисто заменой проволоки.
-
Дроссель я имел ввиду такого типа... https://yandex.ru/images/touch/search?img_url=https%3A%2F%2F88.img.avito.st%2Fimage%2F1%2F1.-fBYb7aBVRkuyqcfJmTfjYnMUR_6ylUfna9RHy7Kpx_uyFkd7s5VXQ.eS4Fp9HmiVh-CN96wx4POEzBkj_WinhzHnPHlqBYCCk&lr=47&pos=1&rpt=simage&text=Дроссель высокочастотный дм-0.3-100 Только не вместо этого. А дополнительно. А этот, что на фото проверить на замыкание.
-
Aleksei8, после этого предложения стало более понятно. Выключите синергетику и настраивайтесь сами. Синергетику пишут одни, а работают аппаратами совершенно другие люди. И каждый горелкой водит, зазор держит по-разному. Синергетика не панацея. И не нужно только на неё уповать. Это ошибка многих начинающих. Да и не только их.
-
Ну так он и не будет поджигать в таком случае, если всё время работает БСН (9.6 вольт). Вы самим аппаратом электродом пробовали сваривать ? В ММА ? Если да и он работает, то уже хорошо. Возможно просто кнопка переключения 12-70 вольт не работает. Либо нужно вешать балластный резистор. И сделайте фото мордашки аппарата. Я так понимаю, это полуавтомат и всё в одном ))). При нажатии на кнопку ТИГ горелки появляется ли ХХ 70 вольт ? Либо оно только переключается при касании изделия ?
-
Urgar, опишите более корректно. Я не вижу ВАш аппарат и как это происходит. Не нужно лишней воды. Только сам дефект. Если верно понимаю, то сейчас при включении ТИГ аппарат сразу включает газовый клапан ? Первое - регулировки все в ноль. Второе - проверьте по цепи кнопки входной сигнал. Дроссель мелкий сбоку, намотан цветным проводом. Само питание кнопки какое ? Ну и полевик, что клапан открывает.
-
Это во всём Даже не только в проволоке. Проверял.
-
Насколько я увидел по видео - ни то, ни другое. Это проволока начинает подтормаживать. Ролики подающего вращаются с той же скоростью.
-
Не, я не являюсь вообще никаким СЦ. Ремонтим всем и помогаем по договорённости, но все эти бамажки... не то. К тому же меня не устраивают условия ни Сварога, ни ПТК, ни Фоксвелда и прочих. Вдобавок возврат горелых плат и куча отчётов. Да ещё и кидалово со стороны ..... (это не голословно) !!!! А все проблемы скидывают на СЦ и вдобавок его же и обвиняют во всём ))) Так что пока не желаю такого ! Кстати, Паркер тоже китаец. Хороший, но от этого возможно не лишённый недостатков. Вероятно расширение латунно-медных трубок и какие -то пережимы. Встречался как-то с подобным. Вот точное решение не помню, но оно очень тонкое. Насколько я понял по видео, то вращение роликов равномерное. Соответственно либо прижим, либо канавка или гуляет диаметр проволоки, либо горелка. Ну ещё возможно затягивается тормозной механизм.
-
Проверьте на аппарате, есть ли напряжение холостого хода в районе 50-70 вольт?
-
Форма не та. Он стоя должен быть, буквой L . А этот в плоскости.
-
Шум и биение похоже не в двигателе, а скорее во внешнем механизме. Откиньте движ, он там на трёх винтах, и проверьте на той же скорости. Для проверки на баластник немного нагрузите источник, для сработки токового датчика, иначе подача будет медленная.
-
Не, тут с роликом что-то перемудрили. Использовать то понятно, что можно. И то, что верно маркировка нанесена тоже понятно. Просто почему тогда направляющая так выставлена ? Не на ту канавку ! Только это пусть будет второй вопрос, а первый задайте по сварке. Aleksei8, обратитесь в Гроверс. Посмотрим, что они на это скажут ? У меня, как у бывшего руководителя головного СЦ Гроверс есть предположения, но это мои, а Вы попросите от официалов.
-
Cкорее всего тут дело в принципе работы тиристора. Он же работает не как транзистор. Даже при снятии управляющего сигнала он не закрывается, пока не снимется силовое напряжение . Ну или синусоида дойдёт до ноля. А тут возможно за счёт каких либо ещё паразитных подкидывается.