Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 912

#441 filial71

filial71
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 16 Март 2017 14:03

при сварке на AC даже чистую с виду железяку нужно чистить до блеска, а уже потом подбирать настройки, что касается сварки внахлест большую роль играет угол наклона горелки, грейте сначало пластину возле желаемого стыка до начала образования сварочной ванны потом кидайте дугу на край кромки второй пластины, при толщине 4мм и отсутствии зазора можно и "своим телом" сделать стык

В этот раз, был ограничен во времени, поэтому просто обезжирил ацетоном, а так да, буду зачищать.

#442 saganik

saganik
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Март 2017 14:44

Добрий день .хочу начать варить аргонодуговой сваркой . но меня интересует вопрос безопасности аргона . как сним безопасно работать например на даче .помогите советом.

#443 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 5 674

Отправлено 19 Март 2017 15:25

saganik,а чем он опасен?Вы для начала у гугла спросите.
  • 3

#444 saganik

saganik
  • Гость

Отправлено 19 Март 2017 18:02

saganik,а чем он опасен?Вы для начала у гугла спросите.

ну гугл пишет что он тежелее воздуха и при его вдиханиии может наступить смерть .какие риски при работе с ним.или он просто смешиваетса с воздухом при работе  и все.поисните пожалуста профану

Сообщение отредактировал saganik: 19 Март 2017 18:04

#445 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Март 2017 18:11

saganik,есть один вариант обезопасить себя-работать вверх ногами,тогда аргон ни каким образом не сможет вам навредить).А если серьезно,то не забивайте голову,им можно отравиться,вернее задохнуться только если работаете в замкнутом пространстве и ему (аргону) некуда будет выходить,кроме заполнения этого пространства.Он без цвета,без запаха (хотя пахнет озоном при работе) и инертен,т.е.не вступает в реакцию ни с какими газами,поэтому его и используют для оттеснения воздуха,в том числе и кислорода.
  • 3

#446 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 608

Отправлено 19 Март 2017 18:37

saganik,есть один вариант обезопасить себя-работать вверх ногами

Аргон тяжелее воздуха и может скапливается при отсутствии вентиляции, ну например в подвале...Но отравиться по ряду причин однозначно будет проблематично, если уж только при большом желании...
  • 3

#447 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 942

Отправлено 19 Март 2017 18:49

.Но отравиться по ряду причин однозначно будет проблематично, если уж только при большом желании...

Володя если много варить и в помещении нет вентиляции то можно и не заметить  как упадешь , говорят он точно также действует как Со2 то есть не заметно для человека. У меня пока тоже вентиляции нет, но периодически открываю дверь проветрить да и сам на улицу подышать. 

На заводе аргонщиков человек десять сидело в помещении 6х8метров и с вентиляцией кою они отключали так как мощная и кто ближе к вентиляции во первых аргон из под дуги уходил и сквозняк . Но стояли газоанализаторы и при опасном превышении газа издавали сигнал и автоматически вентиляция включалась.  

• 5

#448 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 733

Отправлено 19 Март 2017 19:26

Аргон тяжелее воздуха и может скапливается при отсутствии вентиляции, ну например в подвале..

У меня почти баллон аргона из-за вентеля ушёл. Поставил сменный баллон, а он уже ушёл. Подо мной подвал. Ну не горели спички на уровне щиколотки :) .

В сварке не аргон опасен, хотя опасаться нужно. Опасно ультрафиолетовое излучение, озон(очень опасен, на своей шкуре прочувствовал), аэрозоли газов, металлическая абразивная пыль. Из положительного- не будет насморка и сопутствующих проблем с ушами :) .

Сообщение отредактировал chdv1971: 19 Март 2017 19:29

• 5

Сварщик-старовер :) .

#449 saganik

saganik
  • Гость

Отправлено 19 Март 2017 19:35

Я правильно понял, что на открытом воздухе аргоном безопасно работать?

#450 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 733

Отправлено 19 Март 2017 19:41

Я правильно понял, что на открытом воздухе аргоном безопасно работать?

Только если полный штиль :)

• 2

Сварщик-старовер :) .

#451 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Март 2017 20:07

штурман 001,бывает конечно,что аргона надышишься и как бы воздуха не хватает (у меня такого не было),он в легких скапливается и так как тяжелее воздуха то лечится только так:ложишься на диван к верху ногами,что бы половина туловища была внизу и дышишь учащенно,аргон выходит,жить становится легче).
  • 5

#452 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 165

Отправлено 02 Апрель 2017 14:04

ну гугл пишет что он тежелее воздуха и при его вдиханиии может наступить смерть .какие риски при работе с ним.или он просто смешиваетса с воздухом при работе  и все.поисните пожалуста профану

Это ж сколько нужно варить аргоном, чтобы им надышаться? Я с аргоном постольку-поскольку сталкиваюсь и чтобы такая проблема стояла не слышал. Сварка МАФом, например, запрещена работникам ЖКТ, а с аргоном вы немного сгущаете краски, тем более что на даче будете варить, а не каждый день. Надышаться можно чем угодно. Не слышал, чтобы кто-то умирал от аргона или гелия. От последнего только с голосом проблемы будут какое-то время. Но если варите в помещении каждый день профессионально, то вытяжка и ТБ обязательно должны соблюдаться. Для разовых работ "смертельность" аргона можно не учитывать.

• 2

#453 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 308

Отправлено 04 Апрель 2017 10:16

Варю , читаю эту тему , про аргон , и что то горелка стала выпадать из рук и дышать стало тяжело (просто наверно раньше не задумывался об этом ) .пора завязывать наверно.

• 2

#454 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 1 567

Отправлено 04 Апрель 2017 10:36

пора завязывать наверно.
а еще, говорят, импотенция наступает  :)  :)  :)  
  • 0

#455 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2017 10:46

krech,еще на зрение влияет сварка).
  • 0

#456 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 448

Отправлено 04 Апрель 2017 10:46

krech, у меня еще хуже - начали пробивать мои горелки. На днях на радсе пробила, вчера на п/а, неделей ранее на выключенном аппарате п/а пробило от кабеля массы или шланг-пакета на шнур болгарки. Причем болгарка тоже была выключена. Пробило в 40 см от лица и вырубило автоматы. Пересмотрел шнур, кабель и шланг - без повреждений и опаленного нет. Уже как недели 2-3 ворота в гараже "щипают". На что грешить уже и не знаю. Может звезды?

• 0

#457 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2017 10:49

ВлаДон, может, ноль где-то плохой? :pardon:   

• 0

#458 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2017 10:59

Кустарь, проверил все - к воротам ноль никак не подходит. К столу, на котором варил - вообще ничего не подходит. Злой я стал последнее время... Наверное поэтому и бьет меня нещадно  :mellow:

• 0

#459 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2017 11:01

ВлаДон, может, забить какую-нибудь арматурину подлиннее в землю и приварить шину к воротам?

• 0

#460 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник

Отправлено 04 Апрель 2017 11:44

Кустарь, сделаю чуть попозже. Сейчас завалился малость работой. Времени на сон не всегда хватает.

• 0