Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#441 filial71

filial71
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 16 Март 2017 14:03

при сварке на AC даже чистую с виду железяку нужно чистить до блеска, а уже потом подбирать настройки, что касается сварки внахлест большую роль играет угол наклона горелки, грейте сначало пластину возле желаемого стыка до начала образования сварочной ванны потом кидайте дугу на край кромки второй пластины, при толщине 4мм и отсутствии зазора можно и "своим телом" сделать стык

В этот раз, был ограничен во времени, поэтому просто обезжирил ацетоном, а так да, буду зачищать.

#442 saganik

saganik
  • Гость
  • Cообщений: 3

Отправлено 19 Март 2017 14:44

Добрий день .хочу начать варить аргонодуговой сваркой . но меня интересует вопрос безопасности аргона . как сним безопасно работать например на даче .помогите советом.

#443 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 860

Отправлено 19 Март 2017 15:25

saganik,а чем он опасен?Вы для начала у гугла спросите.
  • 3

#444 saganik

saganik
  • Гость

Отправлено 19 Март 2017 18:02

saganik,а чем он опасен?Вы для начала у гугла спросите.

ну гугл пишет что он тежелее воздуха и при его вдиханиии может наступить смерть .какие риски при работе с ним.или он просто смешиваетса с воздухом при работе  и все.поисните пожалуста профану

Сообщение отредактировал saganik: 19 Март 2017 18:04

#445 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Март 2017 18:11

saganik,есть один вариант обезопасить себя-работать вверх ногами,тогда аргон ни каким образом не сможет вам навредить).А если серьезно,то не забивайте голову,им можно отравиться,вернее задохнуться только если работаете в замкнутом пространстве и ему (аргону) некуда будет выходить,кроме заполнения этого пространства.Он без цвета,без запаха (хотя пахнет озоном при работе) и инертен,т.е.не вступает в реакцию ни с какими газами,поэтому его и используют для оттеснения воздуха,в том числе и кислорода.
  • 3

#446 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 244

Отправлено 19 Март 2017 18:37

saganik,есть один вариант обезопасить себя-работать вверх ногами

Аргон тяжелее воздуха и может скапливается при отсутствии вентиляции, ну например в подвале...Но отравиться по ряду причин однозначно будет проблематично, если уж только при большом желании...
  • 3

#447 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 478

Отправлено 19 Март 2017 18:49

.Но отравиться по ряду причин однозначно будет проблематично, если уж только при большом желании...

Володя если много варить и в помещении нет вентиляции то можно и не заметить  как упадешь , говорят он точно также действует как Со2 то есть не заметно для человека. У меня пока тоже вентиляции нет, но периодически открываю дверь проветрить да и сам на улицу подышать. 

На заводе аргонщиков человек десять сидело в помещении 6х8метров и с вентиляцией кою они отключали так как мощная и кто ближе к вентиляции во первых аргон из под дуги уходил и сквозняк . Но стояли газоанализаторы и при опасном превышении газа издавали сигнал и автоматически вентиляция включалась.  

• 5

#448 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 675

Отправлено 19 Март 2017 19:26

Аргон тяжелее воздуха и может скапливается при отсутствии вентиляции, ну например в подвале..

У меня почти баллон аргона из-за вентеля ушёл. Поставил сменный баллон, а он уже ушёл. Подо мной подвал. Ну не горели спички на уровне щиколотки :) .

В сварке не аргон опасен, хотя опасаться нужно. Опасно ультрафиолетовое излучение, озон(очень опасен, на своей шкуре прочувствовал), аэрозоли газов, металлическая абразивная пыль. Из положительного- не будет насморка и сопутствующих проблем с ушами :) .

Сообщение отредактировал chdv1971: 19 Март 2017 19:29

• 5

Сварщик-старовер :) .

#449 saganik

saganik
  • Гость

Отправлено 19 Март 2017 19:35

я павильно понял что на откритом воздухе аргоном  безопасно работать

#450 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 19 Март 2017 19:41

я павильно понял что на откритом воздухе аргоном безопасно работать

Только если полный штиль :)

• 2

#451 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Март 2017 20:07

штурман 001,бывает конечно,что аргона надышишься и как бы воздуха не хватает (у меня такого не было),он в легких скапливается и так как тяжелее воздуха то лечится только так:ложишься на диван к верху ногами,что бы половина туловища была внизу и дышишь учащенно,аргон выходит,жить становится легче).
  • 5

#452 edge1

edge1
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 19 Март 2017 23:52

Доброго времени. После сварки, закрываю баллон и через некоторое время вижу что давление между краном баллона и сварочным аппаратом упало. Так должно быть? Или нужно искать утечку, т.к. теряется газ?

• 0

#453 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 209

Отправлено 20 Март 2017 00:10

edge1, в идеале должно стоять колом. 

• 1

#454 edge1

edge1
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 20 Март 2017 00:36

Это может быть сварочник пропускает? Или где-то в фитингах проблемы?

• 0

#455 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 209

Отправлено 20 Март 2017 01:57

edge1, клапан, соединения, но чаще всего гайка редуктора на баллоне не дожата.

Если падает медленно, я бы не волновался, а если на глазах прям сдувается, то мылить придётся. 

Сообщение отредактировал sanec: 20 Март 2017 02:50

• 4

#456 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 1 040

Отправлено 20 Март 2017 07:46

edge1, с простого начинайте :) проверьте хорошо ли затянута гайка, живая ли прокладка под гайкой, все соединения до аппарата проверьте.

• 3

#457 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 770

Отправлено 20 Март 2017 11:27

вижу что давление между краном баллона и сварочным аппаратом упало. Так должно быть?
 Нет, не должно, но это "нормально" обычно травит из под сальника на вентиле. У меня именно так и бывает.  
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#458 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 685

Отправлено 20 Март 2017 12:13

но это "нормально" обычно травит из под сальника на вентиле.
Иногда полное открытие вентиля помогает решить эту проблему , попадались такие баллоны . 
  • 2

#459 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 770

Отправлено 20 Март 2017 12:24

BelaZZ, это да, но здесь речь про закрытый вентиль и остаточное давление уходит через сальник, при полностью закрытом вентиле, и при герметичной системе шлангов и клапана.

• 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#460 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 20 Март 2017 13:12

Иногда полное открытие вентиля помогает решить эту проблему , попадались такие баллоны .

Часто травят баллоны по штоку вентеля(особенно в холодную погоду). В полной тишине открываешь вентель и слушаешь шипение. Начинаешь крутить вентель и искать положение, когда явное шипение прекращается.

А так поработал и полностью перекрыл вентель  и спустил давление в магистрали полностью. Нечего напрягать мембраны, клапана и пружинки :) .  Но это так для начинающих аргонщиков. :)

• 1