Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

У меня вчера такая "шляпа" была. Принесли спарку радиатор+кулер от газели, то ли бизнес или какое там название не помню. Помню только материал (металл) кулера.  Такое мне за последние годы не попадалось. Обычно как бывает, очистка, образование ванны и вперед - сваривай. Тут совсем другая история, я никогда при сварке алюма не видел что очистка может быть бесконечной! Реально! Держишь дугу на одном месте и видишь как очистилась зона сварки, мгновение и все повторяется и так пока все не провалиться. Из какого дерьма это делают? Сварил так, после пары-тройки "очисток" пытаюсь каплю присадки к металлу приклеить. Как только это удается так от этой капли уже тяну ванночку в нужном направлении. На сварку, в общем понимании это не похоже. Это мазохизм чистейшей воды. Больше это дерьмо в работу не беру.

ПыСы. Радиатор охлаждения сваривается без проблем. Из какого го--на кулер?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
300

-300! Вы сами -то  в это верите?  300Гц на бюджетном аппарате в пульсе на АС.. при этом частота самого АС не регулируется.Или регулируется? У них есть версии с частотой до 70 Гц АС... и что с того? Флагман свароговской линейки и экспортная (типо версия для германского рынка) версия в пульсе АС имеет 5!Гц....а не как не 300...выводы делайте сами..

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-300! Вы сами -то  в это верите?  300Гц на бюджетном аппарате в пульсе на АС.. при этом частота самого АС не регулируется.Или регулируется? У них есть версии с частотой до 70 Гц АС... и что с того? Флагман свароговской линейки и экспортная (типо версия для германского рынка) версия в пульсе АС имеет 5!Гц....а не как не 300...выводы делайте сами..

Ребята, вы ничего не путаете? Частоту переменки и частоту пульса? 5Гц версия для немцев, упасть и не встать, сначала думайте, а потом пишите!!!

ПыСы. Я могу пульс выставить на 10КГц, это для какого рынка?

Изменено пользователем Вад11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,  это у него на постоянке импульс до 300, откуда на переменке, если у него сама переменка 250 или 300, ну путает человек, не разобрался ещё. А по поводу "экспортных версий" - Сварог только в России торгует Джасиком, а уж сам Jasiс большую часть продукции, если не всю, на экспорт и делает. К нам , ещё к кому. Может и немцам что то продают, почему нет?  В качестве дешёвого гаражника, немцы народ рациональный. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Не, у него(сварога/джасика) переменка на версии 200 частота  АС не регулируется. На флагмане АС регулируется по частоте до  70 гц, по пульсу в АС до 5Гц. У меня были в работе 200 и 315, и 500, только пятисотка имела регулировку по частоте АС и пульс-режим ... но 5 гц максимум...про DC в данном случае речь не идёт, там всё более-менее приемлемо  с пульсом и частотой  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Флагман-обычно самая мощная/накрученная версия... 

TIG 500 P DSP AC/DC (J1210). примерно так ..хотя может уже что-то изменилось, год , почти со сварогом не работаю
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то ли бизнес или какое там название не помню.

Вадим, Камминс он называется.У нас контракты с несколькими компаниями-перевозчиками по обслуживанию рефрижераторов.Так водилы частенько несут эти спарки на ремонт,в том числе те что у них побитые жизнью в гараже стоят.Такой фигни как у тебя ни разу не было.Наоборот очень их люблю за ремонтопригодность изумительную.Видать просто локально не свезло.Правда я в том месте ,где варить буду,всегда их раствором оттираю для мойки моторов кёрхером.Там щелочь основной состав(не кислота) в 5ти литровых канистрах продаются,название не помню,пользовался 2х видов.Его для кёрхера разбавлять нужно еще Ну я на тряпочку и протираю,потом естесьно хорошо смыть.По практике- очень способствует избавится от грязи и масла,как итог-минимум проблем при сварке.Я не к тому,что ты по маслу варил,просто сопутствующе вспомнилось,вот и помянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, скорей всего грязь, на крайняк газ и газоканал (от редуктора до сопла). если явного масло не видно, возможно водилы мыли чем изнутри. част бывает и особо любят "бензин"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВТОКЛИМАТ_Саранск, @psi,  Были одновременно 2 спарки, одна распавшаяся, вторая на половину. Соединял пластинками 2мм с выходом на край кулера + связал по углам (для жесткости конструкции), + немного отодвинул (5мм) т.к. там полный контакт был. Поэтому на кулере, сварка была в разных местах. С радиком без проблем, а кулер что-то.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варить могу . Но не варится .. там мусор какой-то внутри . Может как нибудь запоять можно ?? Чтобы алюминиум этот грязный не плавить .. a2fc3ad23b7fe96b0c6b834cfe26b348.jpg0bd504c619cc0da8c5c7503b963cc1e1.jpgd7bc0714a8e98cf31dd61c310094a114.jpg110ff2d825bfa082ba6349d0664ca2b5.jpg3df4bcd8f3bef2cbfc7d64de3ec7f759.jpg2500dd20edff8be5b4b489fb6e30a925.jpgf08a73fc3f8964a2ebfd50e00c740d9a.jpg037c475e55cdbf86e0a4002707b5fa7b.jpg

 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Фото ромер 3,5,6

 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо выжги всё резаком или горелкой и потом хорошо зачисть,сначало корд щёткой,а потом фрезой чутли не с полной разделкой трещины.Навареное всё сточи как можно лучше.

Изменено пользователем ugaida
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ewroswarsik,Синусоидой 50Гц., баланс 50/50 пробовали?

Проварить с присадкой, гарь кордщёткой удалить и второй заход с присадкой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бывало, встречал. ТИГ-ом так и не получилось. Как только не старался. Я теперь такие вещи П\А инверторным делаю. ТИГ более высокую температуру дает с меньшей скоростью сварки. И из метала лезет .... именно вот эта чернота. П\А но инверторным с импульсом это легче лечится. Тогда если даже промаслился алюминий внутри, то он не успевает прогреваться до слоев  далеких от сварки и я успеваю залить либо дыру либо сделать шов. И так попеременно сварил\остыл заваривал.

 

А если жаба задушила и решил побыстрее разом проходик, то в некий момент бамс, дыра и чернота, копоть. И потом зачищать все это, дать чуток остыть и уже не спеша все сделать.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну будет время, сниму видео, оно по звуку даже слышно как меняется.. может в чем то и ошибаюсь, я ж новичок :blush:

Изменено пользователем indeec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. С чем может быть связано, не варится амг6, лезет грязь, 1 угол приварил на работе на аппарате ewm tetrix ac DC 551. В гараже собирался доварить, но деталь не хочет вариться - лезет грязь, кромки почти не сплавляются. Аппарат Aurora INTER TIG 200 ac dc pulse. fd6a517f7d3c82612416b7f37ea863df.jpg0c7df3fa0cda653c7aeaebea5c9e5aaf.jpgd96031bf691c74e9c2e06144dfb27ad3.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...