Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

вот модель редуктора я его покупал для П/А на углекислоту, буду покупать специально под аргон

Этот редуктор вообще не способен передавать малые порции газа и обычно на "малых" работает рывками и поэтому у вас и желтый налет и грязь и розовое свечение. Все дело в малом диаметре диафрагмы редуктора и лучше купить советский большой под кислород и расход аргона на "щеку" проверенный способ. 

Ели где найдете то такой он двухступенчатый пшиков не дает , да что говорить то в СССР умели делать

post-11842-0-22569500-1499717147_thumb.jpg

 

 

потом тоже самое проварил на постоянном токе

Это как и зачем, переключали полярность ? У вас аппарат AC/DC и забудьте  про постоянный на Ал сплавах навсегда.

Изменено пользователем selco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, там на этом аппарате есть кнопка, которая включает пульсовый режим, но схематично на обозначении выглядит, как переключаешь постоянку и переменку... )))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот редуктор вообще не способен передавать малые порции газа и обычно на "малых" работает рывками и поэтому у вас и желтый налет и грязь и розовое свечение. Все дело в малом диаметре диафрагмы редуктора и лучше купить советский большой под кислород и расход аргона на "щеку" проверенный способ. 

Ели где найдете то такой он двухступенчатый пшиков не дает , да что говорить то в СССР умели делать

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1100037.JPG

 

 

Это как и зачем, переключали полярность ? У вас аппарат AC/DC и забудьте  про постоянный на Ал сплавах навсегда.

Я о печатался  не постоянный ток а без пульса. Ещё путаюсь в терминах

Я о печатался  не постоянный ток а без пульса. Ещё путаюсь в терминах

желтого налёта сегодня не было только розовое сечение

Я о печатался  не постоянный ток а без пульса. Ещё путаюсь в терминах

желтого налёта сегодня не было только розовое сечение

и подскажите как избавиться от провала ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

и подскажите как избавиться от провала ?

Понял про "постоянку"  и лучше обзывать без импульсный режим "линейным током" .

розовое свечение это результат не стабильности подачи газа и сегодня просто чуть лучше было чем вчера и до желтого не дошло.

От провала , на подкладке из нерж или можно и черного металла варить, убавить амперы или прибавить скорость сварки то есть вести горелку быстрее .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял про "постоянку"  и лучше обзывать без импульсный режим "линейным током" .

розовое свечение это результат не стабильности подачи газа и сегодня просто чуть лучше было чем вчера и до желтого не дошло.

От провала , на подкладке из нерж или можно и черного металла варить, убавить амперы или прибавить скорость сварки то есть вести горелку быстрее .

Спасибо. Попробую. Когда убираю амперы оксидную плёнку не пробивает. получается как на последнем фото. А редуктор кислородный нужен времён СССР или найти большой в магазине. их очень много. и настройку на щёку не представляю как делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akella_leb,

Возьмите первый с расходомерами он специализированный под аргон и можно и поддув сразу с него брать. Конечно он наверняка дороже кислородных.

Чего то современные кислородные не внушают доверия и не спешите может попадется советский двухконтурный как у меня вы знаете теперь как его отличить и вот если попадется где то смело берите и не пожалеете и как запасной будет или на другое дело его примените к ПА или газосварки.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня опять варил. получалось вроде получше. 

Варил алюминий 2мм как и вчера ток сделал маленький 

post-22252-0-69022000-1499802265_thumb.jpg

провал пропал. Но шов вести стало немного сложно. приходиться больше греть. на импульсе оксидная плёнка вообще не пробивается.

Потом попробовал 4 мм. получилось вот так 

post-22252-0-55832800-1499802688_thumb.jpg

настройки вот такие были

post-22252-0-25251500-1499802756_thumb.jpg

Красный цвет так и присутствует при сварке. Правда его было сегодня больше, может из-за того что баллон заканчивается. И электрод не как вчера матовый немного сегодня, правда я его сменил, вчера был зелёный 2мм а сегодня синий поставил 2,4 мм, на 4 мм алюминия тот сильно греется.

 

 

post-22252-0-23037000-1499802188_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akella_leb, точно? На этих моделях импульс только на постоянке был, откуда он на переменке взялся? 

в предыдущих постах на 89 странице там фото с настройками с которыми я варил (тумблер во 2 ряду рядом с регулятором газ после сварки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меленький - какой? Если кислородный или любой другой, на 150 атм на входе - ставьте на баллон. Вторым надо пропановый ставить.  И как Валера сказал - диаметром побольше.  На выходе первого 2 - атм, вторым уже расход выставляйте.

Типа аргонный АР-40-2ДМ, рядом с советским кислородным выглядит игрушечным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akella_leb, да причём здесь положение тумблера? Я говорю о том, что реально в этой модели импульсного режима на переменном токе нет. Много лет назад мы с другом искали его на таком же аппарате, только на 315 ампер. Я потом на форуме поспрашивал , кто пользовался , подтвердили, что его нет. Я потому и заострил Ваше внимание на данном вопросе, чтобы Вы не искали в режимах аппарата того, чего там нет. Если сомневаетесь - поспрашивайте на форуме. Аппарат старый, про него уже все всё знают. 


 

 

Типа аргонный АР-40-2ДМ

Ну и нормально. Уберите жиклёр с выхода ,  поставьте его на баллон, а на вторую ступень поставьте пропановый, всё будет хорошо работать. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akella_leb, да причём здесь положение тумблера? Я говорю о том, что реально в этой модели импульсного режима на переменном токе нет. Много лет назад мы с другом искали его на таком же аппарате, только на 315 ампер. Я потом на форуме поспрашивал , кто пользовался , подтвердили, что его нет. Я потому и заострил Ваше внимание на данном вопросе, чтобы Вы не искали в режимах аппарата того, чего там нет. Если сомневаетесь - поспрашивайте на форуме. Аппарат старый, про него уже все всё знают. Ну и нормально. Уберите жиклёр с выхода ,  поставьте его на баллон, а на вторую ступень поставьте пропановый, всё будет хорошо работать.

 

У меня такой-же сундук "Foxweld 203 AC/DC Puls". Импульс на переменке есть, но он мне не нравиться. Размытый какой-то, нет стабильности дуги. Поджиг на малых токах тонкие детали прожигает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, варил алюминиевые трубочки, не сильно "жирный" шов?

Иногда проваливается шов, как варить чтобы не проваливался?

Спасибо.

post-22183-0-20384100-1499839492_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akella_leb, да причём здесь положение тумблера? Я говорю о том, что реально в этой модели импульсного режима на переменном токе нет. Много лет назад мы с другом искали его на таком же аппарате, только на 315 ампер. Я потом на форуме поспрашивал , кто пользовался , подтвердили, что его нет. Я потому и заострил Ваше внимание на данном вопросе, чтобы Вы не искали в режимах аппарата того, чего там нет. Если сомневаетесь - поспрашивайте на форуме. Аппарат старый, про него уже все всё знают. 

 

 

Ну и нормально. Уберите жиклёр с выхода ,  поставьте его на баллон, а на вторую ступень поставьте пропановый, всё будет хорошо работать. 

Есть пульс на переменке и нормально работает если не верите я завтра  запишу звук по звуку поймете)))) видео со сварки я ещё не делал))) https://www.youtube.com/watch?v=NMmjBV1Zi4Q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пульс на переменке и нормально работает если не верите я завтра  запишу звук по звуку поймете))))

Да что мне верить или не верить. Если есть и нормально работает - это хорошо.  Значит с тех пор доработали аппарат.   

В принципе, 0,5 герца и 20% поставить,  с разницей в токе раза 3,и сразу видно будет, есть импульс или нет.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Альберт889, пожалуй так вообще не годится, если он герметичен, то это повезло! Тренируйте руку! Щёткой на дрели готовьте стык, внутри стыка максимально чисто должно быть. И каплю за каплей с остываниям, варите в плотный стык.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Как определили? По поведению ванны? 

 

 из под чего? кремний так сильно влияет на свариваемость?

Не знаю,как он точно называется-то ли казан,то ли котел.Этому котлу лет 50 -60 .Стенки от 5 мм до 2,5 . Чистили его,скорее всего, песком,плюс воздействие на сплав воды ,жира,масла на протяжении этих лет.

Получить ванну на этом сплаве не получается-именно так пытались варить его раньше. А так,на малых токах,видны  включения и связующий их алюминий. Возможно,что это какие-то соединения кремния , интерметаллидные  фазы .

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,казан, советский пищеблок амц 1*** серия ал вроде. То что он не вариться скорей не кремний, а жир-масла которые впитались за длительный период эксплуатации.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Точмаш 23,казан, советский пищеблок амц 1*** серия ал вроде. То что он не вариться скорей не кремний, а жир-масла которые впитались за длительный период эксплуатации.

Причем здесь АМц ? Это силумин .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...