Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1214

#621 Егор2281

Егор2281
  • Участник
  • Cообщений: 46

Отправлено 11 Июнь 2016 19:12

Миротворец, года два, по случаю подвернулась бухта АК-5, много лет лежавшая в гараже, купил. Так вот проволока не работала с электричеством, а когда сняли со стены, пару недель назад ещё чуток отмотать проволоки, оказалось что зверёк пушной к ней пришёл. Проела её коррозия на сквозь.

• 0

#622 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 039

Отправлено 11 Июнь 2016 19:21

года два, по случаю подвернулась бухта АК-5,
 У меня тоже такая есть, с виду вроде нормальная, а черноту даёт.
  • 0

#623 Денис87

Денис87
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 24 Июнь 2016 23:06

Друзья, научите начинать и заканчивать угловые швы. Стыковые начинать вроде навострился 2W1--oN65lo.jpg , чуть подальше образую ванну, даю присадку и сдвигаю дугу немного назад (хотя не уверен что так правильно), заканчиваю с трудом, чтоб угол не оплавился, если успеваю педалью сбавить то везет))) А вот с угловыми не как не научусь. Варю квадратный профиль, чтоб угол не оплавился зачинаю подальше, так и иду вперед, и заканчиваю не до конца. Шов получается без косяков, но не полный. По мне лучше так, чем допускать брак на изделии. К сожалению нет фото примера.

Что надо делать? Начинать на самом углу, держать горелку под другим углом нежели основной шов, давать больше присадки? Если в конце на завершении даю больше присадки, то заплавляю угол не всегда, но остается бобышка, не равномерный шов. 

И второй вопрос. Как делать этот же угловой шов чешуйками? У меня почти всегда получается почти гладкий. Сам процесс довольно сильно отличается от сварки в стык. И если в стык чешуйки выходят, то тут не все так просто.

• 0

#624 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 710

Отправлено 01 Июль 2016 16:28

*
Популярное сообщение!

прикрутил крепление датчика турбины на трубку, что то там связанное с интеркулером, от авторемонта далек поэтому в дебри не лезу

IMG_4400.JPG

IMG_4401.JPG

IMG_4402.JPG

для самоуспокоения дугой разгладил пока гладил все таки пару порин поймал((

IMG_4403.JPG

• 18

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#625 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 06 Июль 2016 19:40

*
Популярное сообщение!

Принёс коллега по цеху детальку - пробка сливная от какого то ...цикла . Трещинка , заваришь - ОК , нет - так выкинь . В общем , полный карт-бланш и без последствий  :crazy:

То что масло и грязь забили трещину осознаю , разделку сделать проблемно ( для меня ) , выжигать тоже не стал , всё равно грязь останется , думаю сваркой "победю" . Ну дилетант , что с него взять  :pardon: .

Проблемы начались сразу - вспенилось и разбежалось  :sorry:  . И буртик исчез , и трещина вскипела . Финиш .

Уведомил коллегу , тот - без проблем , выкинь её , она всё равно валялась . Пошёл для себя баловаться , терять то нечего . В результате , отдал её владельцу , без каких-либо гарантий . В одном месте резьба немного "поплыла" - это когда я на детальку рукой махнул и извращаться начал , но в целом - нормальная . Да буртик далёк от идеального , но как смог .

1.jpg  2.jpg

3.jpg  4.jpg

5.jpg  6.jpg

7.jpg  8.jpg

• 11

#626 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 06 Июль 2016 19:58

BelaZZ,Просто пропилил насквозь 1мм диск и заварил с одной стороны.Нельзя? 

• 1

#627 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 501

Отправлено 06 Июль 2016 20:14

ugaida, Квалификация не позволяет . Резьба , толщина стенки , а далее по крышке вообще по кругу , никак не подлезть . Рассверливать только . Опыту маловато у меня для таких деликатных вещей . Если бы не оговорка , что для баловства , то я бы и не взялся .  

• 3

#628 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 926

Отправлено 06 Июль 2016 20:33

BelaZZ,Аппарат у тебя хороший,накрутил гц побольше и вперёд.Когда страх присутствует,сварка всегда не получается.Ещё одно,приобрети педаль и сварка будет в удовольствие. 

• 6

#629 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 363

Отправлено 06 Июль 2016 20:35

ugaida,вроде Гц там не регулируются на переменке.
  • 2

#630 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 11 Июль 2016 18:06

Когда страх присутствует,сварка всегда не получается.

Золотые слова , по себе знаю .

• 2

#631 AKeeper

AKeeper
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 19 Июль 2016 22:32

Сегодня варил кронштейн "коробка-кузов" Г-образный, от нового Опеля после ДТП. На бочине у него была татуха "GM". Заказчику говрю, через час перезвони! Хераздва! С утра до вечера провозился! Весь пористый как губка, прёт чернота и все тут... А тут еще форсаж200 новый, не привык еще по настройкам да поджигу. Настраивал на провар, чернота еще больше... Настроил дугу "по верхам" без голубого проплаления, вроде пошло дело, но стоит зацепить край "свежака", все по новой чистить приходилось. Изматерился весь, треть балона выпустил, из-за неудобства приходилось делать большой вылет электрода, вследствии чего порча оного и много газа.
Но я его победил, фото нечем делать было!

Вывод: современный автопром все больше и больше пытается экономить и применять дешевые материалы! Раньше такое попадалось от китайцев, а тут блин Опель! Ремонт нынче не предусмотрен, нужно покупать запчасти. Машины дешевеют, на запчастях зарабатывают!
  • 1

#632 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 19 Июль 2016 22:48

Большая вероятность плохой газ. Сам недавно впух... Всю систему перегрева поменял шланги редуктор и все что можно. На нержи главное норма, а вот на ал вооще ни как... Поменял газ и все прекрасно
  • 1

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#633 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 713

Отправлено 19 Июль 2016 23:19

Поменял газ и все прекрасно
 бывало, что на люмине на токах от 250А  выяснялось что газ грязный.

Видимо очень мизирная доля грязи присутствовала. Полуавтомат весь перетрусил, вроде варит, а вроде и брешет, качества нет. Подкинул ТИГ, варит хорошо вроде на нетолстом, а на раме цистерны 300А - брак!

День по бороде в итоге! А все из-за ублюдков, которые баллон выжимают до последнего вздоха, без остаточного везут на обмен. Один-два баллона из десяти - возврат, уже привык! И ругаться бесполезно, поставщик один! Теперь делаю так, машина привезла баллоны, все проверяю при водиле на 300А и тогда его отпускаю.

Сегодня варил кронштейн "коробка-кузов" Г-образный

Ну а в данном случае, к бабке не ходи - металл дерьмо! Моторные железки с каждым днем все хуже, уже не важно кто производитель, у всех сплавы дерьмо!

• 4

#634 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 19 Июль 2016 23:30

у всех сплавы дерьмо!
все идет в переплавку по второму или третьему кругу плюс научились спекать порошки.
  • 3

#635 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 713

Отправлено 19 Июль 2016 23:34

Kurt1, был у меня  давненько денек, народу много ехало, а заработал фигу! За целый день ни одной нормальной железки. Аргонщики - вымирающий вид, красную книгу готовьте!

• 8

#636 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 2 229

Отправлено 20 Июль 2016 11:40

Ещё небольшой совет. Если вы работаете в одном месте (гараж, мастерская). Избавляйтесь от сопряжений лишних: цельный шланг, убирать быстросьемы и т.д.
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#637 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 248

Отправлено 20 Июль 2016 12:14

убирать быстросьемы и т.д.

это как, на проволоку?
  • 0

#638 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 171

Отправлено 20 Июль 2016 14:14

это как, на проволоку?

Да Михаил правильно понял.  psi, какой смысл,если быстросъём без надобности и без дела не дёргать туда сюда,то и герметизация не нарушается. А если коллега столкнулся с нечто,тут и танцы с бубном в пустую. Из своего маленького общения с алюминием,столкнулся с поддоном от фольксвагена,а на нём ещё отбит и значок ауди.Сварка не шла,по причине надрыва уплотнительного колечка на колпачке.Заменил,заварил,но не сказать,что так легко.На других образцах всё идёт нормально,у моего аппарата соединение тоже через быстрик.

• 1

#639 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 731

Отправлено 20 Июль 2016 16:05

Золотые слова , по себе знаю .

Профессионализм начинается тогда,когда перестают дрожать руки от волнения и появляется уверенность)

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 21 Июль 2016 08:19

• 4

#640 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 20 Июль 2016 22:11

когда перестают дрожать руки от волнения и появляется уверенность
дык это у меня оказывается профессионализм после полулитра появляется??  :crazy:  Так всем теперь и буду говорить - я профессионал, а не пьяная скотинка. ы-ы-ык...

Хорошего настроения, звиняюсь за флуд!

• 8