Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Помогите опознать. Из чего эта деталь от мотодельтаплана. Крепится к движку.Толщина 4 мм. Чем варить 5356? Хозяин сказал, что варил первую и треснула по шву. Эта новая и треснула так же, как и первая.

post-16623-0-09777000-1474038299_thumb.jpgpost-16623-0-62654500-1474038316_thumb.jpgpost-16623-0-92704600-1474038330_thumb.jpg

 

Уже разделал кромки. Трещина не ровная по толщине, а на искосок. Прорезел болгаркой. Жду подсказку по присадку.

Изменено пользователем mikinalexei
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Решил я из подвала достать раритетные диски с гоночной модели БМВ от тюнинговой компании. Достались за бесценок еще лет 7 назад. Проблема в том, что 3 из 4 диска с трещинами. Трещины расположены на "полке". По весу диски очень легкие, по сравнению с другими имеющимися. Поэтому задался вопросом выбора присадки. На дисках только такие надписи

51eb648s-960.jpg

 

31eb648s-960.jpg

 

d1eb648s-960.jpg

 

Может кто подскажет что нибудь по выбору присадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Помогите опознать. Из чего эта деталь от мотодельтаплана. Крепится к движку.Толщина 4 мм. Чем варить 5356? Хозяин сказал, что варил первую и треснула по шву. Эта новая и треснула так же, как и первая.

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160916_113254.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160916_113302.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20160916_113312.jpg

 

Уже разделал кромки. Трещина не ровная по толщине, а на искосок. Прорезел болгаркой. Жду подсказку по присадку.

Скорее всего,это АД 31 или АД 33.У 4043 на разрыв 16 кг,а у 5356 -26 кг.Если трещина посередине шва,то материал присадки слабоват..возьмите 5356. Дюраль там вряд ли будет-она даст боковые горячие трещины.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хозяин сказал, что варил первую и треснула по шву. Эта новая и треснула так же, как и первая.
Вот и надо не только  трещину заварить но еще и усилить шов , может несколько стежков и поперек трещины положить , но это все по месту смотреть и чтобы не мешалось . 

 

 

у 5356 -26 кг.
Конечно только это , 4043 на этом не к чему. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.У 4043 на разрыв 16 кг,а у 5356 -26 кг

 

Крепится к движку
Оно не просто крепится, по всей видимости мотор на ней висит. И вибрирует. А трещина, скорее всего, носит усталостный характер. Посему - сварка не поможет, если систематически рвёт по живому. Конструкцию менять надо. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если систематически рвёт по живому. Конструкцию менять надо. 

 

Здесь соглашусь тоже , и может всю конструкцию и не менять а вот усиление ей не помешает, это факт .  

Вот этому прошлым годом раму варил новую и заводской не чита. В гости недавно прилетал.

post-11842-0-22317000-1474049901_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алюминиевая с погружением в воду, на ПМЖ? Если насосы вибрационные - со временем вода может скушать лестницу, если окисел в воде разрушится. Видел алюминиевую трубку из колодца, вернее что от неё осталось - как "моль посекла".  

 

Думал думал об этом :sorry: . Лесенка в воде не будет, где то 100мм от воды площадка для меня будет . Но хочу еще ее покрасить , но пока думаю чем.

Вот сегодня не спеша "рабочую " площадку сварил, завтра все в единое сварим и вот чем бы ее покрасить . 

Я ее че затеял, домик на кольца наденешь и крыша прикручивается а вот что с насосом случиться и это как всегда закон подлости обычно зимой и придется крышу откручивать , в общем морока. Раньше без крыши спокойно и обычную опустил и работай.

post-11842-0-79081800-1474050509_thumb.jpg post-11842-0-48129300-1474050538_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но хочу еще ее покрасить , но пока думаю чем.
Возможность есть из канады привезти?могу посоветовать. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Возможность есть из канады привезти?

Да не, КАНАДА долго а мне ну минимум пяток дней надо. Найду здесь что нить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Доброго времени суток!

Решил я из подвала достать раритетные диски с гоночной модели БМВ от тюнинговой компании. Достались за бесценок еще лет 7 назад. Проблема в том, что 3 из 4 диска с трещинами. Трещины расположены на "полке". По весу диски очень легкие, по сравнению с другими имеющимися. Поэтому задался вопросом выбора присадки. На дисках только такие надписи

51eb648s-960.jpg

 

31eb648s-960.jpg

 

d1eb648s-960.jpg

 

Может кто подскажет что нибудь по выбору присадки?

Если до 80-х годов выпущен,то возможно это сплав ALSi11Mg (наш аналог АК 9 пч -Ал 4-1) ,а если позже,то А 356 -AlSi7Mg0.3 (наш аналог АК7пч Ал 9 -1) .Все дело в том,что эти сплавы дополнительно легированы магнием и могут проходить термообработку,которая повышает прочность до 265 МПа. Прочность 4043 - 165 МПа,а 5356 -265МПа.По составу больше соответствует первая,а по прочности вторая.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, на первой работе в Москве работал, рядом мужики изготовлением лестниц и люков занимались. Из кругляка, 24 или 25, чёрные и с нержавейки. Красили какой-то чёрной краской, разбавляется обычной водой. Корыто с краской длинное стояло (некоторые лестницы метров по 6 и больше были), тельфером туда опустили, поелозили и вытянули. Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочность 4043 - 165 МПа,а 5356 -265МПа.По составу больше соответствует первая,а по прочности вторая.

По составу больше подходит 4047, но варить лучше 18.22, т.к 5356 может дать трещины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В гости недавно прилета
неужели Владимир Владимирович??  :crazy: 

Не парься с покраской. АМГ хорошо дружит с водой, гидроциклы бегают и нормально.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не парься с покраской. АМГ хорошо дружит с водой, гидроциклы бегают и нормально.
 

Костя сегодня примерка была и усе по плану, она над водой 100мм будет. Завтра прикручу. 

 

 

неужели Владимир Владимирович??

Не он на такких не летает, вертолетик  тут летом зачастил над деревнею пролетать утром в сторону Владимира, вечером обратно. Черный и довольно тихий но скорость ого го, а самое интересное как он летит сотовая связь не работает минут пять примерно.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте дорогие коллеги! я Дмитрий сварщик 6го разряда, искал работу и вот сегодня нашел её и меня попросили показать что я могу. Усадили дали мне покорёженную аллюминивую деталь с с механическим разрывом посредине толщиной деталь была около 4мм Стояла задача заварить разрыв зазором 1-2мм сварочный аппарат что то похожее на tesla никогда с таких не варил привык к вду тир и т.д. но не важно. деталь была ужасно грязной и как мне показалось промасленной насквозь все что было под рукой это шлифмашинка с кругом 125. дали горелку и о боже, я такого не встречал за всю практику. толщина вольф. стержня 5мм  сам электрод не выступает из горелки (заподлицо с мундштуком)  незаточенный  конец облавленный притупление больше 3мм "Ну вари" сказали. я конечно удивился! я работал на реакторе в своё время мы даже присадку вытирали спиртом и поверхность не говоря о зачистке шлиф инструментом дабы не было вкраплений абразива. в итоге у меня вышло проварить первые 30мм и как то погано вообщем свар. шов не удался. Я прошу вашего мнения. может у меня руки не оттуда растут или они не правы.  я как то немного в себе разочаровался сегодня 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может у меня руки не оттуда растут или они не правы.

Скорее у них голова не на том месте. А может это один из элементов проверки был. Если бы указали на несоответствие технологии, это был бы +. В любом случае, если у них так и должно быть, то вам больше повезёт, если туда не попадёте.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий020,  если знаете как правильно варить - нужно было просто на косяки указать по-моему.

Антон в том то и дело что они говорят что мы так и варим, я сам отказался от такой работы. просто для себя бы выяснить могли ли все эти факторы так отразится? я просто не варил никогда с новых аппаратов возможно они игнорируют грязь масло незаточеный электрод и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дмитрий020, алюминий чистоту любит и требует хорошей предварительной подготовки для хорошего результата. незаточенный электрод на любом металле фигню даст.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...