Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Сталинград, Вполне прилично :good: .

Поры в начале может предгаз маловато по времени или деталь влагой насыщена от нее все и поры она выделят водород первый враг Ал сплавов. 

Подольше  в начале погреть и немного задержаться дав всплыть и улетучиться порам, или еще лучший вариант не обращая на начало продолжать сварку и после сварки начало шва вскрыть удалить поры и подварить по новой.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград, Вполне прилично :good: .

Поры в начале может предгаз маловато по времени или деталь влагой насыщена от нее все и поры она выделят водород первый враг Ал сплавов. 

Подольше  в начале погреть и немного задержаться дав всплыть и улетучиться порам, или еще лучший вариант не обращая на начало продолжать сварку и после сварки начало шва вскрыть удалить поры и подварить по новой.

Спасибо. Точно погреть забыл. Ведь читал здесь много о предпрогреве. Поторопился. Завтра попробую еще что нибудь сломать.

Предгаз у меня 1сек. стоит, может попробывать 1.5сек. поставить? Завтра больше поставлю и подогрею.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград, Да секунды достаточно чтобы "пшик " стравить, при пшике  газ выходит сильно и может воздух за собой завихрять.

Вот по этому надо очень хороший редуктор двухступенчатый или из двух собирать самому есть здесь где то тема , ребята помогут найти.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@Сталинград, Да секунды достаточно чтобы "пшик " стравить, при пшике  газ выходит сильно и может воздух за собой завихрять.

Вот по этому надо очень хороший редуктор двухступенчатый или из двух собирать самому есть здесь где то тема , ребята помогут найти.

Совершенно  верно:кислородный редуктор и к нему редуктор тонкой регулировки . После кислородного редуцирование 150/2 ати,а после второго редуктора  к ротаметру 0,3 ати 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам. Тему почитал. Интересно. Редуктора у меня есть, но я еще заказал и ротаметр под аргон. 12 августа  должны привезти. Сегодня надо обмозговать с редукторами. Правда у меня шланг шестерка, от редуктора к аппарату идет, надо наверное на девятку поменять.

 

@Сталинград, Да секунды достаточно чтобы "пшик " стравить, при пшике  газ выходит сильно и может воздух за собой завихрять.

 

Да, "пшик" есть и очень сильный. Попробую редуктора соединить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Георгий 11 Вот сегодня тоже так хочу редуктора сделать.  Только, не понял, что на столе стоит? Ротаметр? Не пойму..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград,да,ротаметр,но если найдете подходящий к редуктору,то комфортнее работать будет с ним,я пока не нашел с накидной гайкой на М16.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Сталинград, поставьте второй редуктор и ротаметр около аппарата, и будет Вам счастье. И регулировать удобно, и никаких пшиков, газу просто негде будет собираться.  Второй редуктор лучше пропановый поставить, он лучше себя на маленьком давлении ведёт, чем кислородный. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,а чем лучше?Регулировка все равно первым идет,какие то нюансы есть?Только наверное в соотв.тему нужно перейти. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Первым откуда? От баллона или от аппарата? :pleasantry:  Вы же расход регулируете  редуктором низкого давления. На выходе первой ступени пару атмосфер ставите, а уже второй ступенью регулируете. Редуктор, штука механическая, чем больше площадь диафрагмы и чем мягче пружины, тем точнее он давление держит. Но в кислородном и подобных  пружины особо мягкие не сделаешь, из за высокого входного давления. А пропановые рассчитаны на низкое давление, в них пружины мягче стоят. Ну и диаметр корпуса надо побольше выбирать. А то сейчас пошли совсем мелкие. Они, естественно. дешевле. Но и хуже.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, а тогда для чего он вообще нужен? Тогда он в качестве краника используется.  Тут Вы погорячились, не подумали. Поставьте вторым пропановый, выставьте на выходе первого  2 - 3 атмосферы  а на выходе второго - уже по расходу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда он в качестве краника используется

Вот-вот, у меня он живет в режиме "открыт-закрыт" (как раз до давления 2-2,5 Атм).

Изменено пользователем Dmitry1962
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962, не открыт - закрыт. Редуктор стабилизирует давление на выходе. Вы выставляете его, сообразно расходу, и больше на него внимания не обращаете. А он держит выставленное давление. И если Вы 0,5 при номинальном расходе поставите, то при закрытом выходе он больше 0,6, ну 0,7 его не поднимет. Если редуктор нормальный, естественно. В этом то и смысл ставить редуктор, а не краник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,  Вы пропановый поставьте, пшика практически не будет. И расход будет  стабильно держать.

А если второй около аппарата поставить, вообще хорошо будет. Да Вы у Саши ещё раз спросите.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, "пшик" есть и очень сильный. Попробую редуктора соединить.

http://websvarka.ru/talk/topic/8363-kak-sopostavit-davlenie-i-raskhod-argona-pri-sv/

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,да его и так практически нет,можете сами попробовать и так,и так,и сравнить по шарику где пшик более выражен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Правда у меня шланг шестерка, от редуктора к аппарату идет, надо наверное на девятку поменять.
Чем толще шланг, тем длиннее пшик. У меня все шланги 6 мм, кроме газопламенного оборудования
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...