Jump to content

Сварка алюминия, часть 2


Recommended Posts

 

 

Провод из кабеля пойдёт?
Если не пережёный,старый.Выдернут из стены 40-него дома,и предлагают как присадка.Должен быть мягкий на излом,не крошиться . 
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Я так делаю...

И как? Сталь не цепляется дугой или как то по-другому...

Можно подробней?

А вопрос был не восстановление резьбы, а обварка вокруг стержня!

Link to comment
Share on other sites

@mehanik1102, 4043, заварено: несколько чайников, пара тазиков, одна кружка, до фига канистр и еще больше фляг. Проблем не было, не вижу смысла проводами колхозить.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

@Vanguard,Оно то может быть и заварено, Но! Есть 2 способа - правильный и как получится. Посему и спросил, как правильно? А тратить 4043 на чистый Ал., имея чистый Ал. в виде Ал. электропровода полагаю неправильно. 

Link to comment
Share on other sites

@mehanik1102,


 

Фляги алюминиевые типа ФА следует изготовлять из алюминия или алюминиевых сплавов:

  • корпус - из листа по ГОСТ 21631 или ленты по ГОСТ 13726 марок А7, А6, А5, А0, АД0, АД, АД1, АД0М, АДМ, АД1М;
  •  
  • крышка - из нагартованных листов по ГОСТ 21631 или ленты по ГОСТ 13726 марок А7Н, А6Н, А5Н, А0Н, АД0Н, АДН, АД1Н. Допускается изготовлять крышки из отожженного алюминия марки АД1М толщиной не менее 2,5 мм по ГОСТ 21631;
  •  
  • опорный обруч - из стального листа толщиной не менее 2 мм по ГОСТ 19903 или ГОСТ 19904. Допускается изготовлять опорный обруч из алюминиевых сплавов марок АД1, АД1М, АМц, АМг1 АД31 по ГОСТ 4784.
  •  

Что-то мне подсказывает, что 4043/АК5 вполне себе ничего для этих целей, а алюминиевые провода, все же колхоз.

Доля присадки, в стоимости ремонта, в данном случае исчезающе мала, это ж не ПАНЧ.

Edited by Vanguard
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

@mehanik1102,

Что-то мне подсказывает, что 4043/АК5 вполне себе ничего для этих целей, а алюминиевые провода, все же колхоз.

Доля присадки, в стоимости ремонта, в данном случае исчезающе мала, это ж не ПАНЧ.

3.8. В алюминии и алюминиевых сплавах, полуфабрикаты из которых применяют при изготовлении изделий пищевого назначения, массовая доля свинца должна быть не более 0,15 %, массовая доля мышьяка - не более 0,015 %. Марки алюминия и алюминиевых сплавов пищевого назначения дополнительно маркируются буквой «Ш».  ГОСТ 

Edited by Точмаш 23
Link to comment
Share on other sites

@Точмаш 23, Здравствуйте Виктор Михайлович!

Был у меня бумажный каталог ЭСАБа, там сказано ER 4043 пригоден для пищевухи. Про содержание свинца и мышьяка в отечественном АК5 ничего не нашел.

Link to comment
Share on other sites

И как? Сталь не цепляется дугой или как то по-другому...

Можно подробней?

А вопрос был не восстановление резьбы, а обварка вокруг стержня!

Естественно , дуга ведет себя по другому , как бы объяснить ?, простреливает с алюминия на "чернягу" , не держу дугу на "черняге" , плавлю алюминий и волной , плотно гоню ,  что бы обволакивало .

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

@Точмаш 23, Здравствуйте Виктор Михайлович!

Был у меня бумажный каталог ЭСАБа, там сказано ER 4043 пригоден для пищевухи. Про содержание свинца и мышьяка в отечественном АК5 ничего не нашел.

Добрый вечер.А почему нет? АК 5 М2п,АК7п,АК 12п  используются для изделий пищевого назначения

Если нет превышения по мышьяку,свинцу,бериллию в сварочном материале,то какие могут быть вопросы.Кстати,пищевая алюминиевая банк сделана из АМц и АМг 

Edited by Точмаш 23
Link to comment
Share on other sites

  • Мастер

Естественно , дуга ведет себя по другому , как бы объяснить ?, простреливает с алюминия на "чернягу" , не держу дугу на "черняге" , плавлю алюминий и волной , плотно гоню ,  что бы обволакивало .

И желательно ,чтобы "черняга" не оцинкованная была )

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

Добрый вечер.А почему нет? АК 5 М2п,АК7п,АК12п,АК 12п используются для изделий пищевого назначения Если нет превышения по мышьяку,свинцу,бериллию в сварочном материале,то какие могут быть вопросы

Да я как бы и не против, просто с литерой Ш ни разу не встречал.

 

 

И желательно ,чтобы "черняга" не оцинкованная была )

Нафих-нафих, мало того что электрод с соплом засирает, так еще и дышать этой дрянью.

Link to comment
Share on other sites

 

 

И желательно ,чтобы "черняга" не оцинкованная была )

Фи , как можно ,не наш метод ,  тока позолоченную ))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Должен быть мягкий на излом,не крошиться

 Могу тебе выслать такого, надо? Вот только варить им не получается, одна грязь и окислы. Даже отбеленный всё равно не варит по человечески.  Провод использовать можно, но только девственный, который не вступал в связь с электричеством.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

@Миротворец, А мне кажется  зависит от того перегревался провод, или нет. А не от факта пропускания тока, как такового. Особенно, если в виниловой изоляции - она при нагревании флюсующие вещества выделяет.  А так-то чем ещё электроалюминий варить? Примеси там совсем не нужны.

Edited by Рабиндранат Кагор
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

А мне кажется  зависит от того перегревался провод, или нет. А не от факта пропускания тока, как такового. Особенно, если в виниловой изоляции - она при нагревании флюсующие вещества выделяет.
В скудные времена была практика сварки проводами, но самые приличные швы(просто визуальный  вид)был у неработающего провода, причём независимо от изоляции, самые отвратительные швы были с проводов снятых с линии 0.4 Кв(швы как у кипучего промасленного силумина, всё в кратерах и саже).                            
Link to comment
Share on other sites

@Миротворец, так на них пленка окисная толстенная, да ещё и промасленная. Даже новый провод руки маслом пачкает, а если он лет 20 на улице провисел, да ещё в городе, так чего  только на поверхности не будет.  По технологии, присадку для сварки алюминия, после травления хранят в аргоне, и то, не больше семи дней, если не ошибаюсь. И детали, после мехобработки, не больше нескольких суток на воздухе.

Провода то для сварки старые берут,  новый жалко.Тут дело не в токе, дело в окисной плёнке и в том, чем она пропитаться успела. Она же пористая.  

Edited by SergDemin
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

.Тут дело не в токе, дело в окисной плёнке
 Да удаляли её и травили, ничего не помогало. Даже шабером скоблили, всё напрасно. Теперь все присадки доступны, не вижу смысла извращаться и рисковать своей репутацией.
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

@Миротворец, года два, по случаю подвернулась бухта АК-5, много лет лежавшая в гараже, купил. Так вот проволока не работала с электричеством, а когда сняли со стены, пару недель назад ещё чуток отмотать проволоки, оказалось что зверёк пушной к ней пришёл. Проела её коррозия на сквозь.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Друзья, научите начинать и заканчивать угловые швы. Стыковые начинать вроде навострился post-18287-0-95462200-1466798126_thumb.jpg, чуть подальше образую ванну, даю присадку и сдвигаю дугу немного назад (хотя не уверен что так правильно), заканчиваю с трудом, чтоб угол не оплавился, если успеваю педалью сбавить то везет))) А вот с угловыми не как не научусь. Варю квадратный профиль, чтоб угол не оплавился зачинаю подальше, так и иду вперед, и заканчиваю не до конца. Шов получается без косяков, но не полный. По мне лучше так, чем допускать брак на изделии. К сожалению нет фото примера.

Что надо делать? Начинать на самом углу, держать горелку под другим углом нежели основной шов, давать больше присадки? Если в конце на завершении даю больше присадки, то заплавляю угол не всегда, но остается бобышка, не равномерный шов. 

 

И второй вопрос. Как делать этот же угловой шов чешуйками? У меня почти всегда получается почти гладкий. Сам процесс довольно сильно отличается от сварки в стык. И если в стык чешуйки выходят, то тут не все так просто.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...