Перейти к содержанию

Сварка алюминия, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хотел проконсультироваться со знающими людьми по TIG сварке алюминия. После сварки на механизированном оборудовании обнаружили что края керамического изолятора разрушились (см. фото). Сварка велась в импульсном режиме, на токе 125А, газовая среда гелий высокой чистоты, толщина свариваемого между собой материала 0,7мм+4мм, расстояние от кромки электрода до края свариваемого материала было около 2мм, расстояние между медными прижимными губками около 2,5-3мм. Диаметр электрода 3,2мм, с зеленной насечкой (для сварки алюминия). У кого были случае что во время дуговой сварки разрушался керамический изолятор? Какие возможные причины разрушения?

post-18712-0-52089300-1465207645_thumb.jpg

post-18712-0-81105800-1465207655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие возможные причины разрушения?

Причина известна - невысокое качество керамики и неудачная ( для пользователя) форма. Такая керамика всегда в этом месте лопается.

 

 

У кого были случае что во время дуговой сварки разрушался керамический изолятор?
  

А когда же ему разрушаться? Когда в коробке лежит?

Производитель очень хорошо форму продумал, чтобы и работать удобно было и менять почаще приходилось. Продажа расходников - прибыльный бизнес.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey_M,Недавно просто пробовал варить алюминий на токе 340а диаметр электрода 3.2 синий такая же газовая линза,всё нормально.Прошёл 20см линза целая.Вы чтото делаете не так. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принесли сегодня заказ из серии "я такого в жизни не видел".

post-15289-0-70739700-1465221222_thumb.jpg

Лодка со следами, очень похожими на выстрелы из ружья.

Хозяин рассказал что на месте дырок были заклепки на латках, закрывающих обширные трещины корпуса.

Взялся зачищать - что за краска на нее намазана я не в курсе, но отскребается чрезвычайно отвратительно.

post-15289-0-87980500-1465221361_thumb.jpg

Отчистил с горем пополам и начал потихоньку варить. Дошел до половины и бросил на сегодня, тяжелый день был, оставил на завтра доделывать.

post-15289-0-76961100-1465221423_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После сварки на механизированном оборудовании обнаружили что края керамического изолятора разрушились (см. фото).
Ваше оборудование работает в автоматическом режиме?Подъём горелки и прижимных пластин осуществляется отдельно,оператором? 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BelaZZ,по мне так все правильно сделали,изнутри потом можно без разделки большим током давануть,проварится до наружного шва,поры идут часто,лучше точками их заливать,а то одну заливаешь,рядом еще несколько лезет.Присадок зачем губкой?Просто обезжирить.И эл-д лучше 3,2 использовать,сам недавно на них перешел,дольше сохраняются. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И эл-д лучше 3,2 использовать,сам недавно на них перешел,дольше сохраняются.
В профессиональной среде - согласен , а я так , для учёбы - баловства . Тем более , электроды пока не поджимают . Оно бы и этого хватило , я просто ток изначально поставил 110 А . С разделкой можно было на меньшем токе , после на 90А снизил - и варить стало удобнее . Там , где с обратной стороны выдавило , как раз на 90А поры заделывал . А вообще , мне ещё учиться и учиться , и постигать эти азы ой как долго , а все эти мои разглагольствования - от эмоций , не думал , что осилю задуманное . 
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал направлять алюминий вокруг стального стержня с помощью ТИГ сварки?

Видел ролики как наплавляют алюминий вокруг болта, тем самым восстанавливают отломаное ухо с резьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AKeeper, даже если не зацепите, расплав в резьбу не полезет, из за поверхностного натяжения. Пародия на резьбу будет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто нибудь пробовал направлять алюминий вокруг стального стержня с помощью ТИГ сварки?
Если коротко то - не занимайтесь ерундой, если подробно, какая там будет резьба??? это как сварщик ругается на тех кто пользуется холодной сваркой и потом это все скоблить. Проще выгрызать старую поврежденную резьбу потом на плавить и просверлить с последующим нарезанием новой резьбы, а вот если страшно потерять позиционирования отверстия тогда вставляем шпильку из нержи в старую резьбу с диаметром как у сверла под сверления только чуть меньше отверстия, и обвариваем, но потом все равно калибруем сверлом и режем резьбу - все прочно и надежно с первого раза все остальные эксперименты на везение.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал направлять алюминий вокруг стального стержня с помощью ТИГ сварки?

Видел ролики как наплавляют алюминий вокруг болта, тем самым восстанавливают отломаное ухо с резьбой.

Я так делаю...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

резьбы нет )))
о чем и речь. Я отвечал на эту фразу 

 

 

 

тем самым восстанавливают отломаное ухо с резьбой.
 С ухом понятно,проблем нет, с резьбой, что она получиться ждать не стоит!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я по первому заданному вопросу как бы , обварить стержень.

А если по поводу сохранения резьбы то нафоруме уже писал где то , что закладываешь стержень меньшим диаметром , заливаешь-обвариваешь , освежаешь сверлом , режешь нужную резбу .

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравия желаю, господа специалисты!

Поиском пользовался, не нашёл, потому прошу не пинать. 

Какую присадку использовать при сварке молочного бидона и прочей посуды производства СССР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какую присадку использовать при сварке молочного бидона и прочей посуды производства СССР?
1100 или 1050-1070.Чистый Ал. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...