Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Как сопоставить давление и расход аргона при сварке?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Gekazub

Gekazub
  • Новичок
  • Cообщений: 25

Отправлено 13 Июль 2016 00:09

Ребятки всем привет. Я хочу понять как сопоставить давление и расход аргона при сварке. Просто сегодня столкнулся с ротатор и не могу понять. Если я выставляю на аргоновом редукторе 7или 8 то как это сопоставить с расходы. И зачем этот "расход" нужен. Спасибо.
  • 1

#2 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 13 Июль 2016 10:58

Я хочу понять как сопоставить давление и расход аргона при сварке

Разные вещи и в конкретной системе я бы их сопоставлял только после проверки расхода на выходе из горелки. Расход проверяется простейшим расходомером, например вот, который прямо на сопло надевается и продается в любом сварочном магазине:

flow meter.jpg

Давление на выходе из редуктора потом еще несколько раз "редуцируется" на всех местных сопротивлениях, пока газ идет по трубкам, до горелки (повороты, соединения, изменения проходных диаметров) и в итоге в горелке это уже не то, что было на входе.

А вообще лучше редуктор с расходомером, чтобы не путаться.

• 1

#3 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 13 Июль 2016 11:27

ДенисМ,Все эти пластиковые (пузырьки-ротаметры) измеряют в (попугаях).
На фото пример калибровки ротаметра по воздуху, у аргона калибровка будет отличаться (а если учесть, что вязкость газа меняется в зависимости от температуры, вообще голова заболит).

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 3

#4 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 11:36

валера1963,

Однако это намного лучше, чем ставить на редукторе "7 или 8". Поэтому для целей автора темы вполне подойдет. 

• 0

#5 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 227

Отправлено 13 Июль 2016 11:46

валера1963ДенисМ, если дотошно подойти, то лучше обратить внимание вот на этот вопрос -

И зачем этот "расход" нужен.

В двух словах - исключить кислород в зоне дуги из расплавленного\горячего метала и вообще сторонние газы по максимуму (лучший вариант это камера). 

Для меня цифры это как бы визуальное запоминание для быстрого выставления этого расхода а так по подбору по факту свариваемого материала, способа сварки, пространственного положения горелки и еще воз факторов, коих нет смысла перечислять, т.к. думаю ответ дал для чего расход нужен .

Сообщение отредактировал Kurt1: 13 Июль 2016 11:48

• 6

#6 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 13 Июль 2016 11:51

Kurt1,

Я на первую часть ответил про то, что автор хотел понять как связан давление с расходом))

Вторую оставил профессионалам. Спасибо, теперь я знаю как в двух словах на этот вопрос ответить.

• 1

#7 mikinalexei

mikinalexei

У каждого своё ощущение реальности

• Участник
  • Cообщений: 236

Отправлено 13 Июль 2016 16:02

Ребятки всем привет. Я хочу понять как сопоставить давление и расход аргона при сварке. Просто сегодня столкнулся с ротатор и не могу понять. Если я выставляю на аргоновом редукторе 7или 8 то как это сопоставить с расходы. И зачем этот "расход" нужен. Спасибо.

За ротатор однозначно лайк.:)

Давление редуктора и расход газа разные процессы.
Можно настроить разное давление на выходе из редуктора (например 3,5 или 0,5 атм) и один расход на ротаметре (например 7 л/мин).

Но лучше двухступенчатый редуктор, но он дорогой. Поэтому делают здешние самодельщики по два последовательно и потом ротаметр, чтобы плавно понизить давление на выходе и исключить рывки подачи, так называемые пшики.

Сообщение отредактировал mikinalexei: 13 Июль 2016 16:09

• 3

#8 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 14 Июль 2016 13:19

За ротатор однозначно лайк.:)
Давление редуктора и расход газа разные процессы.
Можно настроить разное давление на выходе из редуктора (например 3,5 или 0,5 атм) и один расход на ротаметре (например 7 л/мин).
Но лучше двухступенчатый редуктор, но он дорогой. Поэтому делают здешние самодельщики по два последовательно и потом ротаметр, чтобы плавно понизить давление на выходе и исключить рывки подачи, так называемые пшики.

Вот замечательная конструкция за 3500 получилась,за основу взял Миротворческую схему,где-то она здесь и на Чипе есть.Шланг Ду 6мм,длина-4 метра,пшиков не наблюдается,либо порой незначительный.

Прикрепленные изображения

• IMG_20160714_181255.jpg
  • IMG_20160714_181239.jpg

• 5

#9 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 14 Июль 2016 13:28

kot_obormot, второй редуктор лучше около аппарата ставить. Тогда любой шланг любой длины, и никаких пшиков.  Да и регулировать удобнее.  Ходить далеко не надо.

Хотя я от пшика на ПА специально не избавляюсь. Он у меня вместо предгаза.

• 2

#10 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:33

kot_obormot,

Правильно ли я понимаю, что первый редуктор, кислородный, накручивается на баллон и на нем ставится некое давление и манометр проградуирован в барах. Второй к нему приделан пропановый, у которого манометр тоже в барах (а зачем второй редуктор?). Потом два ротаметра последовательно - в них в оба можно подключаться?

• 0

#11 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:38

kot_obormot, второй редуктор лучше около аппарата ставить. Тогда любой шланг любой длины, и никаких пшиков.  Да и регулировать удобнее.  Ходить далеко не надо.
 Хотя я от пшика на ПА специально не избавляюсь. Он у меня вместо предгаза.

Ага,пшик на ПА мне тоже нравится,стоит древнючий аргоновый редуктор,собраный из двух.А эту штукенцию я сделал для мобильности,вдруг куда ехать с аппаратами,как обычно все по багажнику болтается.А так снял редуктор и положил в укромное место.Но конечно хорошая идея закрепить второй редуктор именно на аппарате,и ходить не надо,и пшики вообще на 100% исключим.Я первый свой баллон аргона на половину только пшиками и израсходовал,пока не соединил два редуктора.
  • 0

#12 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:39

ДенисМ, ротаметры не последовательно. Каждый сам по себе. Например TIG и ПА   подключить к одному баллону. Всё равно одновременно не работаешь. Манометр на пропановом редукторе есть, не выбрасывать же. Да и удобно. На выходе первого - 2 - 3 атмосферы ставится.  На выходе второго - сколько для нужного расхода надо.

• 1

#13 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:41

,как обычно все по багажнику болтается.А так снял редуктор и положил в укромное место.

А два редуктора  по отдельности в укромное место не поместятся? :yahoo:

• 1

#14 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:43

kot_obormot,

Правильно ли я понимаю, что первый редуктор, кислородный, накручивается на баллон и на нем ставится некое давление и манометр проградуирован в барах. Второй к нему приделан пропановый, у которого манометр тоже в барах (а зачем второй редуктор?). Потом два ротаметра последовательно - в них в оба можно подключаться?

Первый на два очка стоит с завода,даже ничего не трогал,ротаметр/ротаметры(в зависимости нужен поддув или нет) открыты полностью,расход регулируем пропановым.Когда без пропанового,то в редукторе с низкой стороны накапливается газ,причем немаловажную роль играет шланг в качестве ресивера и происходит пшик.Порой такое чувство,что литр аргона в воздух выпускаешь за секунды.Я не теоретик,не могу правильно сформулировать свои мысли.А если сейчас расскажу рабоче-крестьянским языком,то меня забанят.Не учитель я:-)
  • 1

#15 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:44

А два редуктора  по отдельности в укромное место не поместятся? :yahoo:

Ахах,не подумал:-) Ну все равно уже поздно,все сделано!
  • 0

#16 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:49

сформулировать свои мысли

Да ну, понятно все сформулировали, спасибо   :good: При чем тут теоретики - молчуны они))

• 1

#17 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:50

Кстати,я бы и не парился по поводу пшиков,если б аргон в/ч стоил тыщи полторы.А он у нас 3400.
  • 0

#18 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:51

kot_obormot,  всё не так страшно. Если даже шланг 9 мм длиной 10 метров и давление на пол атмосферы набегает, то примерно 0,35.  Тут другое важно, одноступенчатый редуктор не может низкое давление стабильно держать. Расход плавает, приходится завышенный ставить.  Да и следить постоянно.

• 1

#19 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:53

если б аргон в/ч стоил тыщи полторы

У нас просто аргон, какой есть :pleasantry: . Не нравится - не бери. :pardon:  Сейчас по две, если не ошибаюсь.

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Июль 2016 13:53

• 1

#20 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 13:55

kot_obormot,  всё не так страшно. Если даже шланг 9 мм длиной 10 метров и давление на пол атмосферы набегает, то примерно 0,35.  Тут другое важно, одноступенчатый редуктор не может низкое давление стабильно держать. Расход плавает, приходится завышенный ставить.  Да и следить постоянно.

Кстати,да,согласен с вами.Присутствовало какое-то непостоянство в давлении.А вообще этот хромированый редуктор-гуано китайское,хоть и сделан в России.Фитинги,соединяющий ротаметры и редуктор с ротаметрами из порошка спечен,все сифонило.
  • 0