Перейти к содержанию

Скорая техническая помощь, вопрос-ответ.


Рекомендуемые сообщения

Надо понимать задачи, чтобы рекомендовать выбор стали. Есть в природе холоднодеформированная сталь 316L, уплотняется прессованием до 36 единиц по Роквеллу. Можно получить данную твердость термообработкой. А есть нержавеющие стали типа 30Х13, 40Х13, которые без ТО имеют твердость больше 40.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни подскажите. Нужно сварить поручень из нержавеющей трубы для себя в ванную комнату. Сварки tig нету. Полуавтоматом с проволокой нержавейкой в чистой углекислоте получится? Не хочу покупать баллон с аргоном для единичной работы.

Баллон с аргоном однозначно пригодится.Алюминь например попробовать поварить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,Печь какую?

Углевыжигательную. Изнутри будет уголь, снаружи утеплитель. Температуры будут высокие.

По "заводу" вот так

post-13118-0-41568100-1582864671_thumb.jpg

Изменено пользователем ВлаДон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По "заводу" вот так

 

 

стоит делема выбора материала

Вам обязательно принимать инженерные решения? В случае чего, стрелочника быстро назначают. Пусть "экономисты" экономят. В смысле, чего дадут из того и собирайте.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пробовал делать фасонные ножи из 40х13 но при закалке их заворачивает в дулю.

Тут не в стали дело, тут термист грамотный нужен. Был у меня такой знакомый. Детали, которые он калил, до сих пор работают. После того, как он работать перестал, я перестал и думать о том, чтобы что либо, требующее термообработки сделать. Или мягкое, или колется или, как Вы говорите, в дулю  :pardon: .  Там нюансов очень много,  нагреть до температуры по справочнику и сунуть в  о. ж. , а потом отпустить, этого не достаточно.  Он все эти нюансы знал, остальные - не знают. 

 

 

Друг в Калуге живёт, как то сделал из нержи шлем, кольчугу.  Ювелирка из нержи получилась. Решил сделать меч.  Из 95Х18. Нашёл, кто закалит. Меч ровный идеально. А на одной из тусовок любителей доспехов кто то попросил с ним сфоткаться.  Надо заметить, меч очень красивый. Произведение искусства.  Полчаса назад не несёт, час. Пошёл его искать, забрал. Вечер уже был, темновато.  Иду, говорит, назад и думаю, рубился, зараза! Щупаю клинок, точно, зазубрины. Расстроился. Когда к себе пришёл и при свете рассмотрел, оказалось, не зазубрины. Металл налипший. Взял хороший нож, аккуратно счистил.  Точно рубился, только этот меч выдержал,  вот с кем рубился, тому хорошо клинок посёк.  Жалко, фотки быстро не найду. 

Вот так хорошие термисты калить умеют. Только мало их было, осталось ещё меньше.  Старые умерли, новые не народились  :pardon: .

 

 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Баллон с аргоном однозначно пригодится.Алюминь например попробовать поварить.

Баллон то пригодится, только для нержи не аргон нужен, смесь 98/2.  В чистом аргоне варить можно, но хуже, чем в углекислоте. Дуга шкворчит, капли крупные. Пробовал я.   Это импульсный ПА нужен.  

Опять таки, алюминий варить импульсный нужен. А ради попробовать, купить баллон, канал, ролики,  не многовато ли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам обязательно принимать инженерные решения? В случае чего, стрелочника быстро назначают. Пусть "экономисты" экономят. В смысле, чего дадут из того и собирайте.

Обязательно, ибо если покупатт такую же у производителя, то через пол года мне в ней сидеть и все переделывать по уму. Так лучше сразу сделать так, как положено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ВлаДон,Ну тогда ориентируйтесь на заводскую конструкцию.Вести все равно будет.Труба даёт бОльшую жесткость при одинаковой массе со швеллером. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовая сталь HRC >35. Ну, например , стали типа Х12. Только не понимаю, зачем вам такие сложности, для фасонного инструмента? Обязательно нужна нержавейка?
Буржуины получают высокую твёрдость у нержавейки поверхностным упрочнением или деформированием. Да можно у  стали 316L получить твёрдость повыше, но я, предполагаю, что эти технологические способы вам недоступны, а простой закалкой вы этого не добьётесь. 
А почему не взять  что то попроще:  8Х6НФТ, или Р6М5, или 9ХФМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin грели пропаном 20-й прут из 308-й нынешней и гнули скобы на ступеньки для ёмкости , если не обработать абразивом или пастой травильной ржавеет к чертовой матери через сутки во влажной среде . Потом после увиденного провели эксперимент . Грели в муфеле куски нержи с поддувом и без от 400* до 1200* с шагом в 50* . После остывания одна сторона пластин обрабатывалась пастой . Итого :после 600* нагрева без поддува и последующей обработки через сутки во влажной среде пластины покрылись ржавчиной . Вот такая лабораторная работа получилась .

Сталь нынешняя , по документам и сертификату 308

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, естественно, будет появляться рыжий налёт. Поскольку на поверхности образовались окислы железа, они в контакте с водой превращаются в гидроокислы.  Но это только на поверхности.  И спровоцировать дальнейшую коррозию  они могут только в злобной химии.   В обычных условиях эта рыжина ни к чему фатальному не приведёт. Так и будет лёгкой рыжиной.  Я же нержу газосваркой варил.  В качестве присадки использовал электроды ЦЛ 11, ЦТ 15, прямо с обмазкой.  В качестве флюса.  Сразу стык водой охлаждал, чтобы шлак отлетел. На заре сантехнической карьеры подлянка была,  непровар шлаком залило, года два так и простояло. Потом шлак вылетел, со всеми вытекающими  :pleasantry: .  Так вот, сам шов остаётся светлым, даже поблёскивает.  А труба , куда шлак не натёк , потом рыжеет.  Пару раз клиенты на это внимание обратили. Один раз тряпкой вытер, один раз шкуркой.  Больше не рыжело. 

  Тут речь шла о декоративном изделии, его то после ПА  по любому чистить надо.  Да и после  TIGа, как правило надо.  Я дома всякую фигню варил, для кухни, для мебели. Горелка - гавно,  в плане защиты, аргон  экономил, расход  по минимуму, чтобы только электрод не горел.  Естественно . швы чёрные. Так всё равно чистить. А иногда у друга в мастерской кое что делал. Швы светлые, золотистые. Он люминий варит, расход большой, горелка правильная, с алюминием по другому не вариант.  А чистить то всё равно надо, чтобы ровно и красиво было.  А тогда в чём проблема обгорания?  А чтобы швы не чистить, так это нужен сварщик, у которого руки, как автомат работают, шов сам по себе уже произведение искусства.  Я так не умею, товарищ, который поручень варить собирается, тоже вряд ли умеет.  А тогда в чём проблема?  Заварит полуавтоматом, в углекислоте. Почистит, и будет это поручень вечный, пока не выбросят.  Да и не обгорает сильно шов после ПА. В проволоке кремний есть, он оксид образует на поверхности шва. При остывании местами отлетает, так под ним металл белый. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin так вот исходя из всего выше сказанного я пытаюсь понять что особенного в сварке нержи полуавтоматов в миксе 98/2 и пульсе полуавтомата ? Для каких-то космических технологий возможно . В 99% случаев не нужен ни микс ни пульс на уровне даже чуть выше чем бытовой . Пульс ПА нужен для сварки именно в этом миксе . Нет этого микса , нет проблемы , зачухали , обработали и забыли
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать задачи, чтобы рекомендовать выбор стали. Есть в природе холоднодеформированная сталь 316L, уплотняется прессованием до 36 единиц по Роквеллу. Можно получить данную твердость термообработкой. А есть нержавеющие стали типа 30Х13, 40Х13, которые без ТО имеют твердость больше 40.

40х13 без закалки довольно мягкая.

Полоску 20мм шириной и 1.5мм толщиной спокойно гну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовая сталь HRC >35. Ну, например , стали типа Х12. Только не понимаю, зачем вам такие сложности, для фасонного инструмента? Обязательно нужна нержавейка?

Буржуины получают высокую твёрдость у нержавейки поверхностным упрочнением или деформированием. Да можно у  стали 316L получить твёрдость повыше, но я, предполагаю, что эти технологические способы вам недоступны, а простой закалкой вы этого не добьётесь. 

А почему не взять  что то попроще:  8Х6НФТ, или Р6М5, или 9ХФМ.

Нержавейка по причине корозестойкости, влажная щелочная среда.  

 

Это самая простая форма ножа.

post-21595-0-65704300-1582898518_thumb.jpg

Изменено пользователем spin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ganimed, в смеси не варил, в аргоне , да и в углекислоте  с пульсом перенос получше. Но и брызг побольше. Без пульса капли крупно ляпает.

 

 

В 99% случаев не нужен ни микс ни пульс на уровне даже чуть выше чем бытовой .
  И я того же мнения. Потому и варю в углекислоте,  и никаких проблем от этого не возникает. Ещё ничего не заржавело и не отвалилось. Есть принцип разумной достаточности, стараюсь его придерживаться.  Чтобы не стрелять из пушки по воробьям  :pleasantry: .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это самая простая форма ножа.
Ничего себе, фасонный нож... Я думал вы резьбой по дереву занимаетесь.  Давайте больше данных. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Тут вот возник вопрос. 

Свариваем проф трубу сталь3 (80*80*4). MAG СО2 12-15 л/мин. Проволока св08-г2с. 

Зазор от 0 до 3мм. 

Стык двух труб торец и грань. Чем больше зазор, тем больше рыжиков на сварочном шве после остывания. Почти все швы зачищаются после заподлицо. Я вижу, когда снимаю валик, что шов внутри однородный. В момент сварки я так же вижу, что зазор так же заполняется. Металл зачищен от ржавчины почти всегда до блеска. 
При тавровом соединении такого не наблюдаю, а вот при таком вот стыке и при зазоре очень часто. 

С чем может быть это связано? Газ? Проволока? Руки мои? 

Фото сегодня нет, но я думаю, многие поняли, о чем я говорю.

Если нужно, то завтра сделаю фото для примера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе, фасонный нож... Я думал вы резьбой по дереву занимаетесь.  Давайте больше данных. 

 

Даже не знаю какие данные дать, эти ножи режут пазы в газосиликатном блоке,в полу сыром состоянии,   простому пенобетон, материал абразивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Сегодня решил измерить напряжение на холостом ходу, на ресанте мма.Мультиметр показывает цифру 1.Аппарат и мультиметр рабочие. Как такое может быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня решил измерить напряжение на холостом ходу, на ресанте мма.Мультиметр показывает цифру 1.Аппарат и мультиметр рабочие. Как такое может быть?

Предел измерений на мультиметре какой стоит?

А вообще на Ресантах около 90В

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предел измерений на мультиметре какой стоит?

А вообще на Ресантах около 90В

Все режимы перепробовал до 600 вольт, на постоянном токе.Всегда показывает 1. Мультиметром пользоваться умею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все режимы перепробовал до 600 вольт, на постоянном токе.Всегда показывает 1. Мультиметром пользоваться умею.

А может в аппарате имеется блок снижения напряжения до безопасного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman откреплено и закреплено это тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...